Страница 2 из 62 « Первая 1234561252 Последняя »

Тема: Куда пойти учиться ребенку, который плохо учится?

  1. #11

    Перевод из сильной школы в слабою не всегда панацея. Уже два опыта перед глазами, когда по итогу в сильной школе учились лучше чем после перевода в слабой (контингент, планка, уровень педагогов - причины могут быть разные).

    На второй год сейчас не оставляют, либо тянут либо выдавливают.

    Мотивация которой сейчас нет вполне может появиться позже. Есть топик про колледжи, там как раз много примеров было как дети расцветали уйдя из школы. Я сама школу теперь не могла, но училась вполне нормально только потому что ответственная была. Но мотивации на учебу было ноль. Зато после школы - 2 высших, красный диплом и полное удовольствие от учебы. Важно найти что сыну нравится и будет нравится в дальнейшем. Там он и будет успешен и мотивирован.

  2. #12
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 804

    Цитата Сообщение от Kelly Dell Посмотреть сообщение
    https://snob.ru/selected/entry/101684 Почитайте. Может эта статья даст хоть какие то ответы на Ваши вопросы.
    Слава Богу не наша ситуация.
    Ответ могу только один из написанного извлечь, а именно проявить по отношению к сыну большую твердость, предоставив самому возможность решать свои проблемы.

    Цитата Сообщение от МЕЛАНИЯ Посмотреть сообщение
    так объясните , что одно исключает другое, т.е. если ничего не менять , то не будет ни родной школы , ни друзей...я так после 3-го класса с ребенком беседовала - очень даже прониклась и появился стимул быть отличницей, а уж в 8-м классе ума побольше , должен все понять.
    понимает. переживает. но усилий должных все равно не прикладывает. стал учится чуток получше, но этого недостаточно.

    Цитата Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение
    У ребенка есть какие-нибудь свои интересы, кроме комп.игр? Хоть что-нибудь, что за уши можно притянуть, чтобы профессию выбрать?
    Может он с детьми ладит? Тогда можно попробовать пед.колледж.
    Спортом каким-нибудь занимается?
    Может игры создават ь или рисовать хочет свои любимые?
    Или он в соц. сетях виснет?

    По теме, я за легкую школу и получение пусть троечного, но аттестата.
    Оставаться в данной школе, где на него рукой махнули, да еще и на второй год-только потерять время, уверить ребенка, что он не способный и можно даже не пытаться ( а на фоне других детей так оно и выглядит).
    Я тоже за аттестат хоть троечный, но аттестат.
    Он занимается музыкой, классическая гитара. (тоже не слишком заинтересованно).
    С людьми хорошо ладит. С любыми. Позитивный и доброжелательный.
    Животных любит.
    Интересуется оружием. Редкие ножи, устройство ружей.

    Цитата Сообщение от Gjeka Посмотреть сообщение
    Вы переоцениваете образование. Если оно нужно только родителям, то дети потом, закончив платно универ ремонтируют квартиры в частном порядке.
    Как сосед по общаге моего мужа.
    Это конечно понятно всё. Но тем не менее образование лучше иметь, чем не иметь.


    Цитата Сообщение от InnaStar Посмотреть сообщение
    Перевод из сильной школы в слабою не всегда панацея. Уже два опыта перед глазами, когда по итогу в сильной школе учились лучше чем после перевода в слабой (контингент, планка, уровень педагогов - причины могут быть разные).

    На второй год сейчас не оставляют, либо тянут либо выдавливают.

    Мотивация которой сейчас нет вполне может появиться позже. Есть топик про колледжи, там как раз много примеров было как дети расцветали уйдя из школы. Я сама школу теперь не могла, но училась вполне нормально только потому что ответственная была. Но мотивации на учебу было ноль. Зато после школы - 2 высших, красный диплом и полное удовольствие от учебы. Важно найти что сыну нравится и будет нравится в дальнейшем. Там он и будет успешен и мотивирован.
    У нас оставляют на второй год. В классе у сына есть три второгодника. (девочка и два мальчика). Но многих, как вы верно выразились, выдавили.
    Муж тоже рассказывал, что в школе учился ниже среднего, а потом ушел в техникум и прорвало на учебу, потом даже пошел в институт.
    Да, очень важно найти то в чем ребенок сможет себя реализовать...

  3. #13
    Элита Аватар для Yelena123
    Регистрация
    02.03.2009
    Адрес
    Московская - Звездная
    Сообщений
    2 095

    А Вы его каким в дальнейшем видите? Ведь получив высшее образование, не всегда означает найти хорошую работу. У меня есть пример,при получении высшего, человек не работает по специальности, а работает продавцом. И спрашивается зачем 5.5 лет он получал образование?

  4. #14

    1. В училищах много незрелых ребят, которые не знают, чего хотят, почему-то родители привели в это училище, а не другое (близко к дому оказался), а не "тертых калачей".
    2. Стране нужны рабочие руки. Квалифицированные рабочие получают не меньше, чем офисный планктон и реальной пользы от них больше.
    3. Поработает руками, поймет, зачем нужна голова, может и тяга к учёбе проснется. Пусть пройдет время и он сам осознает важность учебы, или не осознает, а станет честным токарем (золотая профессия, между прочим; у меня недавно знакомый токарь уходил на пенсию, на его место найти никого не могут; зарабатывал очень даже прилично).

    Я понимаю, что горько принимать это, когда речь идёт о своём ребёнке, но причин сильно убиваться нет.

  5. ответ для Olga_z , на сообщение « 1. В училищах много незрелых ребят,... »
    #15
    Элита Аватар для Семаргл
    Регистрация
    16.02.2009
    Адрес
    м.Большевиков
    Сообщений
    1 804

    Цитата Сообщение от Yelena123 Посмотреть сообщение
    А Вы его каким в дальнейшем видите? Ведь получив высшее образование, не всегда означает найти хорошую работу. У меня есть пример,при получении высшего, человек не работает по специальности, а работает продавцом. И спрашивается зачем 5.5 лет он получал образование?
    Да, так часто бывает. К сожалению высшее образование не гарантирует успехов и карьерного роста. Просто это лишний бонус для получения хорошей работы может оказаться. Потому что без высшего образования устроиться в приличное место сложно. Но я о высшем образовании для ребенка сейчас даже не задумываюсь. Хочется чтобы он для начала получил аттестат и поступил в техникум.

    Цитата Сообщение от Olga_z Посмотреть сообщение
    1. В училищах много незрелых ребят, которые не знают, чего хотят, почему-то родители привели в это училище, а не другое (близко к дому оказался), а не "тертых калачей".
    2. Стране нужны рабочие руки. Квалифицированные рабочие получают не меньше, чем офисный планктон и реальной пользы от них больше.
    3. Поработает руками, поймет, зачем нужна голова, может и тяга к учёбе проснется. Пусть пройдет время и он сам осознает важность учебы, или не осознает, а станет честным токарем (золотая профессия, между прочим; у меня недавно знакомый токарь уходил на пенсию, на его место найти никого не могут; зарабатывал очень даже прилично).

    Я понимаю, что горько принимать это, когда речь идёт о своём ребёнке, но причин сильно убиваться нет.
    Меня психолог напугала, что в училищах после 8-ого класса будет соответствующий контингент учащихся. Всякие хулиганы, курильщики, которых больше некуда отправить. И что именно мой ребенок не того поля ягода и ему будет очень не комфортно адаптироваться в таком коллективе, после нашей приличной школы (гимназии). Я ей поверила.
    Что касается профессий вроде токаря. Я с вами полностью согласна. Мой отец был фрезировщиком. Его очень ценили и не отпускали на пенсию. Его некем было заменить. Он очень хорошо зарабатывал. (Жаль моего папы больше нет... он бы вправил нам мозги...) спасибо за поддержку.

  6. ответ для Семаргл , на сообщение « Да, так часто бывает. К сожалению... »
    #16
    Элита Аватар для Фрутинка
    Регистрация
    07.11.2006
    Адрес
    Левый берег Невы
    Сообщений
    2 469

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    Меня психолог напугала, что в училищах после 8-ого класса будет соответствующий контингент учащихся. Всякие хулиганы, курильщики, которых больше некуда отправить. И что именно мой ребенок не того поля ягода и ему будет очень не комфортно адаптироваться в таком коллективе, после нашей приличной школы (гимназии). Я ей поверила.
    У нас хорошие знакомые так сына перевели после в 8-го в колледж. Мальчик хороший, но не без тараканов, сложный, точнее, взрослым с ним очень сложно, в школе возиться не захотели. Учился плохо, стращали родителей, что ГИА не сдаст. Ушли.
    Сейчас уже парень отучился, аттестат и профессию получил, токарь чего-то там, многому научился, отношение там хорошее к ним было, следили, помогали. Парень активный, стал "лучшим молодым лидером", возмужал. Сейчас уже можно сделать вывод, что сделали правильно.

  7. #17

    Думаю, что если вы озвучите желание уйти из школы в конце года (а не остаться на 2 год), то ребенку радостно натянут тройки по всем предметам.
    Возможно в более слабой школе (мы не говорим про ужасную школу, просто с требованиями пониже) он проучится год твердым троечником и ему также помогут сдать ГИА.
    Тогда и аттестат будет, и ребенок будет постарше.
    Можно и в училище уйти после 8-го класса.
    Мое ИМХО, только не на 2 год.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Семаргл Посмотреть сообщение
    Он занимается музыкой, классическая гитара. (тоже не слишком заинтересованно).
    С людьми хорошо ладит. С любыми. Позитивный и доброжелательный.
    Животных любит.
    Интересуется оружием. Редкие ножи, устройство ружей.
    Может соц. работник из него получится? Если с людьми ладит.
    Или что-нибудь связанное с обработкой металла, если устройство ружей интересует.
    Что-нибудь хоть немножко входящее в сферу его интересов, чтобы хоть какое-то удовольствие от процесса обучения получать.

  9. #19

    У меня было всё то же самое с дочкой. Сколько сил и нервов стоило её доучить. Сейчас пошла в колледж туризма - ходит с удовольствием, но всё равно мечтает побыстрее закончить учёбуи пойти работать.)) Самый сложный возраст с 8 по 10 класс. Я испытала все оттенки чувств: от стыда до отчаяния. Потом расслабилась - ну не всем же быть великими учёными, и приняла её такой, какая она есть. А если учесть, что я сама закончила филфак и работаю в университете, то естественно, мои коллеги восприняли поступление дочки в колледж, как моё поражение как матери.))) Я на всё это наплевала и сейчас вспоминаю свои переживания с грустью, что столько здоровья потратила. Главное - мой ребёнок чуткий, добрый, порядочный и воспитанный человек, а остальное уж, как получится. Он у Вас с людьми хорошо ладит - это поможет ему в будущем найти хорошую работу. Удачи Вам и здоровья!

  10. ответ для InnaStar , на сообщение « Перевод из сильной школы в слабою не... »
    #20
    Активный участник Аватар для sea78
    Регистрация
    13.12.2013
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от InnaStar Посмотреть сообщение
    Перевод из сильной школы в слабою не всегда панацея. Уже два опыта перед глазами, когда по итогу в сильной школе учились лучше чем после перевода в слабой (контингент, планка, уровень педагогов - причины могут быть разные).

    На второй год сейчас не оставляют, либо тянут либо выдавливают.

    Мотивация которой сейчас нет вполне может появиться позже. Есть топик про колледжи, там как раз много примеров было как дети расцветали уйдя из школы. Я сама школу теперь не могла, но училась вполне нормально только потому что ответственная была. Но мотивации на учебу было ноль. Зато после школы - 2 высших, красный диплом и полное удовольствие от учебы. Важно найти что сыну нравится и будет нравится в дальнейшем. Там он и будет успешен и мотивирован.
    Еще как оставляют((( мой старший учился в сильной языковой школе, в 9-ом классе из двух классов троих оставили на второй год, именно ОСТАВИЛИ, "решением педагогического коллектива"(( никакие уговоры, "отдайте документы , мы уйдем в другую школу", не помогли. Тянуть никто не стал, наоборот(( Сказали или второй год в любой школе или ищите ПТУ после восьмого класса(( Второй год-это колоссальный стресс для ребенка и родителей, не допускайте этого. Я до сих пор в себя прийти не могу( хотя сын отучился второй год и поступил в колледж при Горном университете.

Страница 2 из 62 « Первая 1234561252 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena