Страница 2 из 14 « Первая 12345612 Последняя »

Тема: Папа решает, а Вася сдает...

  1. ответ для Стекло , на сообщение « Почему родителям не лезть? Ребенок... »
    #11
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Почему родителям не лезть? Ребенок никогда так много не узнает про свою тему, если ему не будет помогать взрослый. Получается просто трата детского времени.
    Раньше в библиотеках помогали книжки найти, сейчас родители в интернете.
    И всегда у детей, которые делали работы с поддержкой взрослых (родителей, учителей, научных руководителей) работы были лучше. Просто сейчас это вышло на более широкий и одновременно упрощенный уровень.
    о нет, если это типа конференции что-то, то не лезть, однозначно, не получится. поиск информации, составление плана, оформление работы- во многом родитель делает, уж в началке-то точно. но, например, выводы, какие-то свои мысли - ребенок должен вложить. иначе работа прошла зря. на худой конец, хоть выучит пусть нормально, и владеет информацией. но если брать просто рисунки, поделки из лего и т.д.- то тут зачем лезть? и, кстати, если детям дать возможность проявить фантазию, иногда бывают улетные работы. я на многих конкурсах видела. а побеждали родительские, которые просто аккуратнее исполнены...

  2. ответ для marina tol , на сообщение « Мои дети от этого не страдают. Уже.... »
    #12
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    Мои дети от этого не страдают. Уже. Раньше обижались, что победил Леша п., которому папа сделал робота. к примеру. Сейчас секут сразу, кому родитель сделал, и посмеиваются. но наверное, в душе им все-таки обидно. но жизнь вообще не легка, ничего страшного не вижу в их страданиях такого рода. мне просто хочется понять, чем руководствуется родитель, делающий все за дитя. можно предположить, что дурак, но неужели так дураков много у нас( тем более что иногда работы приносят хорошие, не глупые. значит, не совсем дураки
    Родитель это делает только потому, что хочет и может.

    С невмешательством родителей можно и до абсурда дойти.

    В школе (в среднем по школе у обычного ученика) и оценки лучше у тех детей с которыми дополнительно занимаются родители, репетиторы и проч.
    Если мама и папа Васи могут помочь Васе и иностранным языком, математикой, химией, а сам Вася на уроке прохлопал все, то и оценки будут лучше у Васи, а не у такого же Пети, у родителей которого нет возможности ему помочь. Одаренных детей и совсем неспособных к учебе не берем. Берем обычных.

  3. #13
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Родитель это делает только потому, что хочет и может.

    С невмешательством родителей можно и до абсурда дойти.

    В школе (в среднем по школе у обычного ученика) и оценки лучше у тех детей с которыми дополнительно занимаются родители, репетиторы и проч.
    Если мама и папа Васи могут помочь Васе и иностранным языком, математикой, химией, а сам Вася на уроке прохлопал все, то и оценки будут лучше у Васи, а не у такого же Пети, у родителей которого нет возможности ему помочь. Одаренных детей и совсем неспособных к учебе не берем. Берем обычных.
    помочь ребенку и делать за ребенка- разные вообще-то вещи

  4. #14
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Стекло Посмотреть сообщение
    Родитель это делает только потому, что хочет и может.

    С невмешательством родителей можно и до абсурда дойти.

    В школе (в среднем по школе у обычного ученика) и оценки лучше у тех детей с которыми дополнительно занимаются родители, репетиторы и проч.
    Если мама и папа Васи могут помочь Васе и иностранным языком, математикой, химией, а сам Вася на уроке прохлопал все, то и оценки будут лучше у Васи, а не у такого же Пети, у родителей которого нет возможности ему помочь. Одаренных детей и совсем неспособных к учебе не берем. Берем обычных.
    но Вашу позицию я поняла. Т.е. если проходит конкурс рисунка, и мама придумывает и рисует Васе рисунок- то это в норме. Просто потому, что она хочет и может это сделать. Что она может, я понимаю. Наверное, умеет рисовать. А вот почему она хочет? в детстве не нарисовалась? Или хочет, чтоб Васеньку похвалили? Или что-то другое она хочет?

  5. ответ для marina tol , на сообщение « но Вашу позицию я поняла. Т.е. если... »
    #15
    Старожил Аватар для Choko_Latte
    Регистрация
    15.12.2012
    Адрес
    Юго-Запад
    Сообщений
    1 155

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    но Вашу позицию я поняла. Т.е. если проходит конкурс рисунка, и мама придумывает и рисует Васе рисунок- то это в норме. Просто потому, что она хочет и может это сделать. Что она может, я понимаю. Наверное, умеет рисовать. А вот почему она хочет? в детстве не нарисовалась? Или хочет, чтоб Васеньку похвалили? Или что-то другое она хочет?
    да хочет и делает, какая разница-то ? да, может, в детстве не давали ей родители делать - за нее делали, хочет, чтобы ее наконец похвалили, может, Васенька истерит что хочет грамоту, а делать не хочет, задолбал всех соседей, верещит целыми вечерами и проще сделать уже, чтоб замолчал, что вы нудная-то такая )

  6. ответ для marina tol , на сообщение « А почему вы решили что они МЕНЯ... »
    #16
    Небожитель Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    13 177

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    А почему вы решили что они МЕНЯ задевают и МНЕ надо?) Я просто искренне не понимаю, на фига так делают. А вот детей, которые сами готовили что-то на конкурс, кстати, задевает, и еще как сильно, что побеждают те, кому родители делали. Я как стараюсь по минимуму помогать, иногда подсказать могу, и то, не прямо, а так, намекнуть, навести на мысль. А уж развить мысль сами должны. Если поделка, то тоже - придумавают сами, а я могу чуть-чуть помочь в исполнении- подержать, подравнять, где-то прикрепить-силу применив, и т.д.
    Может быть,таким образом родители пытаются заронить искру мотивации и уверенности в себе,типа "раньше был победителем и дальше надо".У кого то это работает.Кто-то и учится отлично,чтобы быть не хуже других

    Отправлено с моего SM-A505FM через Tapatalk

  7. #17
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    ну нудная, так нудная. просто хотела услышать мнения. для этого и форум. если не интересно-что читаете? короче, от нудной слышу)

  8. ответ для Marusik , на сообщение « Может быть,таким образом родители... »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Marusik Посмотреть сообщение
    Может быть,таким образом родители пытаются заронить искру мотивации и уверенности в себе,типа "раньше был победителем и дальше надо".У кого то это работает.Кто-то и учится отлично,чтобы быть не хуже других

    Отправлено с моего SM-A505FM через Tapatalk
    во. вот это мне нравится. во всяком случае, какая-то логика выстраивается у таких родителей)

  9. ответ для marina tol , на сообщение « но Вашу позицию я поняла. Т.е. если... »
    #19
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    но Вашу позицию я поняла. Т.е. если проходит конкурс рисунка, и мама придумывает и рисует Васе рисунок- то это в норме. Просто потому, что она хочет и может это сделать. Что она может, я понимаю. Наверное, умеет рисовать. А вот почему она хочет? в детстве не нарисовалась? Или хочет, чтоб Васеньку похвалили? Или что-то другое она хочет?
    Сейчас делала ребенку плакат к 27 января. Да, я хочу, чтобы плакат был хороший. Нашей семье есть что рассказать и показать про Блокаду. В руках ребенка это будет пачка бумажек.
    Да, я и сама сделала плакат и распечатала его за 800 ре в КопиЦентре на А0.
    Да, хочу, чтобы моего Васю похвалили, поскольку эта тема мне важна. И не хочу видеть каракатицу вместо танка. И не хочу, чтобы ребенок рисовал войну и Блокаду.
    В результате - и плакат получился достойным, и мой Вася многое узнал о семье, тк не было раньше повода это полностью систематизировать, и Васю похвалили, и плакат будет у нас. И педагоги - довольны) Одни плюсы по всем позициям)

  10. #20
    Хранитель Аватар для Кедр
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    14 107

    Цитата Сообщение от marina tol Посмотреть сообщение
    про итоговое сочинение-или контрольное, я не знаю, мне подруга рассказывала, что сама писала 16 сочинений, ребенок читал, учил, потом в школе сдавал. но это я понять могу, от этого оценка зависит и т.д. и т.п. Хотя тоже не мой метод, но хоть понятно, зачем все это. я про конкурсы, от которых вообще ничего не зависит- вот тут. блин, вот вообще не ясно, ради чего родитель столько усилий тратил...
    Так это, самовыражаются родители. Глупо как-то взрослому дядьке или тётке сидеть и просто так дома делать светящегося снеговика или говорящую комнату. А тут вроде как деточке в школу. Душу творчеством отводят и подружкам потом фоточки показывают и, закатывая глаза, хвастаются
    У века каждого на зверя страшного
    Найдется свой однажды Волкодав...



Страница 2 из 14 « Первая 12345612 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena