Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »
  1. #11
    Живу я здесь Аватар для ПризракБелойДамы
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    старый замок
    Сообщений
    30 704

    Интересно... школа немецкая, а изучают английский? На сайте школы я не нашла расписание уроков. Скорее всего английский был оформлен как факультатив в младшей школе, соответственно его можно было посещать, а можно и не посещать. А вот в 5 классе он становится обязательным предметом.

    Почему администрация не поделила класс на "продолжающих" и "начинающих" -загадка

  2. #12
    Старожил
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1 203

    Вынужденыый отказ у детей-новичков был от первого языка-немецкого. В нашем классе таких "новичков" всего 3 три человека, поэтому администрация говорит, что для 3 человек они группу создавать не будут, якобы нормативами не положено. Но о чём они думали когда просили родителей "неспособных детей" отказаться от углублённого немецкого ещё во 2 классе????!!!! Они же понимали, что как-то надо будет решать эту ситуацию в 5 классе? Причём, обещали, этим детям в 5 классе изучение иностранного языка по общеобразовательной программе, но разве даже простая программа предполагает, что детям уделяется всего 5% внимания от времени урока, ведь они будут знать язык не просто хуже своих одноклассников, а намного хуже всех детей из простых школы, которые хотя бы говорят на уроках, а не молча выполняют не понятные им занятия. Я понимаю, что раз администрации школы наплевать на знания детей "новичков", то и интересы детей-"старичков" их тоже мало интересуют. Одного ребёнка, который тоже не справлялся с программой, они уже в 5 классе сняли с углублённого изучения и перевели в разряд "новичков". Я вообще поражена как администрация вместо того, чтобы учить детей просто снимает их с процесса обучения по языку!!!!! Ну не освобождают же неспособных детей от математики или русского ( сколько сейчас детей с дисграфией)!!!!! Пытаются же решать эту проблему, учить. А тут..... у тебя не получается, всё свободен......не порти нам показатели, потом как-нибудь ввыучишь язык. Но почему никто не подумал про наших детей-старичков. У меня уже складывыается впечатление, что наши дети - это враги для чиновников всех уровней, от президента до завуча школы. Может вместо того чтобы вычеркивать из нормальной жизни детей-инвалидов, детей с онкологическими заболеваниями, детей, которые с точки зрения строгих учителей не способны выучить немецкий надо пересмотреть свою методику и отношение к своей профессии и к детям. Если в классе из 18 человек к концу первого года обучения немецкого языку появляется не меньше 5 детей, которые ОЧЕНЬ не любят немецкий, а трое вообще "освобождаются" от изучения языка, с моей точки зрения это говорит только о том, что учителя умеют работать только с очень способными учениками, ведь развить интерес к языку в малышковском возрасте очень легко, что же они творят?! пусть бы они учились на тройки, но учились бы. Если дети во втором классе резко превращаются в двоечников это говорит только о лени педперсонала, хотя я думаю, что скорее всего это говорит о страхе руководство школы за плохие показатели, думаю там рулила этим незаконным процессом бывшая завуч по немецкому, которая сейчас стала директором. Я пришла к нынешнему завучу по немецкому на мирные переговоры, попросила как-то решать эту ситуацию, говорю если школа совершили ошибку надо думать как её исправлять и помогать и тем и другим детям, а не ссылаться на какие-то нормативы. Не по нормативом дети были лишены изучения языка, значит пусть и не понормативом решают эту ситуацию. Сначала завуч сказала, что проконтролирует, чтобы "новичкам" не уделялось больше 5% внимания на уроке, но я не хочу этих детей лишать 5-10% внимания, я не хочу быть виновной в том, что они не получат помощь при выполнении своих сам. заданий потому что учитель теперь будет следить вышла она из лимита в 5% или нет, они и так превратились в учеников второго сорта, а я получается ещё и усугублю ситуацию. Я не за этим пришла и не хочу строить успешное обучение своего сына за счёт страданий этих и так обиженных администрацией детей. Я хочу, чтобы они решили эту ситуацию не ущемляя права детей в принципе, на что я получила ответ, не нравится - уходите.

  3. #13
    Активный участник Аватар для Burunduk
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    Лахтинский разлив
    Сообщений
    513

    Автор ни слова не написала про английский язык. В ее сообщении "иностранный язык".

  4. #14
    Мега-элита Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    4 847

    На мой взгляд, Ваше дальнейшее хождение в администрацию школы бессмысленно, это не их дети. Раз родители новичков тогда не подумали о последствиях своего решения, то и сейчас они ничего делать не будут. Изменить ситуацию с языком Вы можете только для своего ребенка. Отдайте его на какие-нибудь хорошие курсы ин. языка, желательно с носителем. Воспринимайте уроки в школе как повторение. Можно еще предложить детям-старичкам помочь детям-новичкам (позаниматься с ними вне школы) - это будет полезно обеим сторонам.

  5. #15
    Мега-элита Аватар для barkar
    Регистрация
    27.07.2010
    Адрес
    Озерки
    Сообщений
    4 847

    И директор права: не нравится - уходите.
    В языковой гимназии стоит учиться только ради языка, остальные предметы преподаются обычно так себе. Знание языка отдельно от иных знаний ничтожно (ИМХО). Стоит ли учиться в языковой школе, где нет даже языка?!

  6. #16
    Старожил Аватар для Limerick
    Регистрация
    28.11.2005
    Адрес
    ШувОз
    Сообщений
    169

    Цитата Сообщение от barkar Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, Ваше дальнейшее хождение в администрацию школы бессмысленно, это не их дети. Раз родители новичков тогда не подумали о последствиях своего решения, то и сейчас они ничего делать не будут. Изменить ситуацию с языком Вы можете только для своего ребенка. Отдайте его на какие-нибудь хорошие курсы ин. языка, желательно с носителем. Воспринимайте уроки в школе как повторение. Можно еще предложить детям-старичкам помочь детям-новичкам (позаниматься с ними вне школы) - это будет полезно обеим сторонам.
    Повторение - это бесполезно, дети просто привыкают ничего не делать на уроке. Как вариант тогда, перенести на последний урок. Новички пусть остаются учить, остальные - на курсы. Чтобы не забыть совсем. Заниматься с кем-то... мягко говоря, поддержки это не обретет. Может, тогда еще и родителям попреподавать в школе? Из тех, кто еще помнит, как оно должно быть

  7. #17
    Хранитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    13 638

    О, эту школу знаю лично. Все трое моих детей учились там. По поводу немецкого у руководства был разговор короткий: не тянешь язык - забирай документы. Второй иностранный (английский) был по желанию седьмым или нулевым уроком. На моей памяти в 2002 году, когда набрали три десятых класса, один из классов сделали без углубленной программы по немецкому. Еще вспомнила. В 7-8 классе у дочери из трех групп две учили язык по углубленной программе, а одна по обычной. В последней было просто меньше часов нем. языка. Может все эти нововведения связаны со сменой директора?

  8. #18
    Хранитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    13 638

    Автор, сколько сейчас всего пятиклассников? И сколько среди них не изучали язык раньше?

  9. #19
    Элита
    Регистрация
    09.03.2012
    Адрес
    Höllviken
    Сообщений
    2 378

    Цитата Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
    Бред полнейший!!!!!
    Какой-то бред, действительно.

    Я вот чего не понимаю: используются же какие-то учебники, пособия.
    По какому учебнику, какого уровня учатся сейчас дети?

  10. #20
    Старожил
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1 203

    В нашем классе 18 человек, в параллельном кажется 25-26. В нашем язык не учили 3 человека, в параллельном не знаю сколько, но завуч сказала, что в каждой параллели и классе есть такие дети. Я вообще считаю это преступлением так массово выкидывать детей из учебного процесса, раньше я на это не обращала внимания, т.к. моего сына это не касалось, но когда "новичков" посадили в одну группу с моим сыном задумалась о целесообразности этого процесса. Они прямо говорят, что не хотят терять финансирование и исключать детей из школы, но тогда и старайся научить всех, а не выкидывай каждый год неспособоных из процесса обучения, а то мило получается: и денежки от гос-ва получают и учить не надо, хорошо устроились. Конечно я не планирую бороться за права "новичков", но такое наплевательское отношение к детям в принципе объясняет почему они не хотят менять ситуацию со старичками.
    Дети первого года обучения обучаются по учебникам общеобразовательного цикла для 1 года обучения, наши по учебникам для тех кто изучает уже 4 года язык и все с идят в одном классе.
    А насчёт "не нравится - уходите" - это абсолютно не мой вариант. Я не собираюсь бегать по школам из-за глупости руководства школы, это они пусть перестанут нарушать наши права. К тому же я им говорила, что не плохо если они обратят внимание на внеаудиторную работу по немецкому языку, чтобы разбудить интерес у детей, т.к. пока вся внеаудиторная работа по немецкому языку находится в руках родителей (театральный фестиваль на немецком, музыкальный немецкий в Питеркирхи, немецкие выставки, экскурсии по СПб с заданиями на немецким, посещение спектаклей на немецком в театре Зазеркалье, поездки в Германию, лагеря с носителями языка - всё это делается родителями самостоятельно). Завуч с сарказмом говорит, что они рады, что у нас такие активные родители, но сами они этим заниматься не будут.
    На просьбу поучаствовать в организации выезда детей в Германию, они сказали, что у них есть 4 ежегодных выезда для старшеклассников, а для детей младше 9 класса они выезды организовывать не будут, хотя родители готовы были их оплачивать.

Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena