Страница 2 из 10 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Психологи в школе - что они делают?

  1. #11
    Хранитель
    Регистрация
    22.09.2005
    Сообщений
    13 361

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    меня поразило работа с подростками с девиантным поведением, т.е. вообще странно кроме этого не было ни чего больше, а если у психолога не произойдет коррекции. Что тогда?
    Да, ничего. Но, что-то делать же нужно, если ребенок срывает уроки каждый день или снимает брюки в классе?
    Вот, и работают, рекомендуют, беседуют, приглашают родителей, если те - дойдут.
    И пишут, пишут, пишут характеристики.

  2. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #12
    на лабутенах Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    29 204

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Всем добрый день, раньше я думала, что психолог в основном занимается тестированием ребят, особенно первый класс и четвертый, т.е. какие пришли и что достигли. Ну со старшеклассниками профориентация, там уже и тесты по возрасту поинтереснее и более точно можно диагностику провести. Но почитала на поисковике про вакансию педагог-психолог честно сказать удивилась, работа с девиантным поведением, выявление отклонений. Девочки есть тут кто работает в школе на подобной должности? мне кажется, что директора или завучи не хотят сообщать об этих отклонениях куда следует, а вменяют в обязанности психологам... и потом откуда они берутся такие дети, т.е. в первый класс пришли одни детки, им дали рисуночные тесты - обычно на этом этапе уже видно кто и что...выявили и что..
    Ни каких тестов в школе детей не было, а психолог (в старой школе детей она была чудесная!) занималась именно тем, что вы написали.
    Брала к себе на занятия детей не только с девиантным поведением, но излишне стестнительных, деток с которыми "класс не дружит". Эти тесты нафиг никому не нужны, разве что самой школе и психологу, чтоб отчитаться. Настоящая работа, коротая действительно нужна она та, что вам описали.
    Я не психолог, я мама, которая видела школьного психолога, который получает ЗП не зря.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  3. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #13
    Наш человек Аватар для Алексо
    Регистрация
    24.02.2010
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    5 811

    смотрю подтянулись знакомые лица, это хорошо. Из своего опыта скажу, что меня поразила фраза учителя, что всё - поздно что то делать, уже сформировался ребенок ( было сказано в конце первого класса) я тогда ей не поверила. А сейчас вижу, что прошло 8 лет и работали с ним, и помогали, и даже тренера вызывали с родителями, а всё равно поведение не улучшилось. Только снюлсы и гадости прибавились, вот и что? А психолог наша уволилась и в соседнюю школу ушла. Вопрос в следующем, школа обязана учить всех детей, и что с такими делать, или еще хуже есть те же дети наркоманов?

  4. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #14
    Небожитель Аватар для Гарпия1
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    м. Академическая
    Сообщений
    15 764

    Автор, а этот поток сознания к чему? Конечный то вопрос в чем?

  5. #15
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    смотрю подтянулись знакомые лица, это хорошо. Из своего опыта скажу, что меня поразила фраза учителя, что всё - поздно что то делать, уже сформировался ребенок ( было сказано в конце первого класса) я тогда ей не поверила. А сейчас вижу, что прошло 8 лет и работали с ним, и помогали, и даже тренера вызывали с родителями, а всё равно поведение не улучшилось. Только снюлсы и гадости прибавились, вот и что? А психолог наша уволилась и в соседнюю школу ушла. Вопрос в следующем, школа обязана учить всех детей, и что с такими делать, или еще хуже есть те же дети наркоманов?
    А что дети наркоманов - это приговор и клеймо на всю жизнь или это все же опечатка?
    Да, по закону школа обязана учить. Пока ребенок в школе, есть надежда, что ему помогут или перерастёт. А , если выгнать вон, без образования он как будет на пропитание зарабатывать? Возьмет кирпич и пойдет грабить-убивать.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  6. #16
    Небожитель Аватар для Я Мамко!
    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    Курортный район
    Сообщений
    15 462

    Цитата Сообщение от Алексо Посмотреть сообщение
    Вопрос в следующем, школа обязана учить всех детей, и что с такими делать, или еще хуже есть те же дети наркоманов?
    Все здоровые дети имеют право обучаться в общеобразовательной школе. Если ребенок не здоров и ему требуется коррекционная школа - это отражается в специальной справке, которую выдает врач после прохождения специальной комиссии. Психолог - не врач.
    Мамко, папко и 2 матрешки

  7. #17
    Хранитель Аватар для Jane's
    Регистрация
    13.03.2006
    Сообщений
    12 334

    Цитата Сообщение от Я Мамко! Посмотреть сообщение
    Все здоровые дети имеют право обучаться в общеобразовательной школе. Если ребенок не здоров и ему требуется коррекционная школа - это отражается в специальной справке, которую выдает врач после прохождения специальной комиссии. Психолог - не врач.
    Ну не совсем. Психолого-педагогическая комиссия все же выдает направление в коррекцию. Но не суть.
    Я не поняла, о чем топ.

  8. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #18
    Активный участник
    Регистрация
    12.05.2012
    Адрес
    пр.Луначарского
    Сообщений
    388

    у нас в школе психолог приходит, когда что-то случается. хулиганство, воровство и т.д. проводит беседы.

  9. ответ для Алексо , на сообщение « Психологи в школе - что они делают? »
    #19
    Мега-элита Аватар для Natli
    Регистрация
    29.08.2011
    Адрес
    Спб, Авиаконструкторов
    Сообщений
    3 920

    У нас прописано в программе ребёнка занятия с психологом, я наивно радовалась, что можно будет на платном сыкономить, но быстро поняла, что это не так. С проблемами можно не обращаться, это все к платномому. Зато ребёнок его обожает больше всех в школе и вообще сидит на уроке, помогает с детьми, как ряз тяжёлыми в плане поведения, еще занятия на продленку ведёт. Пока учу дочку, что если вот есть у тебя проблема, особенно с одноклассниками, ну подойди в любимому педагог и попроси совета, психолог же, мне не видя и не зная деток сложно давать советы. Пока мне не понятно что должен делать школьный психолог. Думала в этой теме отзывы услышать, как это бывает.
    Да, в приписной, куда не пошли всех детей перед первым классом тестировал психолог, тестировал так, как ребёнка ни на одном консилиум е или коммисии не гоняли, не говоря уже о платных консультация, коих было очень много. Вот с чего вдруг и на каком основание, я не поняла. При зачисление предподносилось под соусом, чтоб определить в класс с какой программой лучше пойти, якобы посоветует. На деле это было не так. Ничего не советовал, сам решал.

  10. #20
    на лабутенах Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    29 204

    Цитата Сообщение от Jane's Посмотреть сообщение
    Ну не совсем. Психолого-педагогическая комиссия все же выдает направление в коррекцию. Но не суть.
    Я не поняла, о чем топ.
    Не выдаёт, а рекомендует. И родители вольны прислушаться к рекомендации, а вольны не прислушаться. Не присоушались - школа обязана организовать процесс обучения, в том числе и психологической поддержки.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

Страница 2 из 10 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena