Страница 2 из 18 « Первая 12345612 Последняя »

Тема: Неспеша собираемся в Германию

  1. ответ для Jael , на сообщение « Про ребенка забыла написать. Дети в... »
    #11
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Про ребенка забыла написать. Дети в Германии перед школой проходят Vorschultest, поэтому языком все же надо будет озаботится. Если приедете уже прямо перед первым классом, то на тест не попадете и школа будет обязана вас взять, Schulpflicht. Но может так выйти, что предложат пойти в интеграционный класс. И имейте в виду, что начальная школа в Германии принимает по прописке, квартиру\дом надо будет выбирать очень тщательно.
    О вот за эти замечания спасибо!! Мы как раз хотим приехать туда за полгода до школы где-то, чтобы хоть чуть-чуть она адаптировалась и язык освоила. И с жильем я так и думала, что на школу завязка будет. А садики не знаете как? Тоже по прописке? Или если я на работу не выйду сразу, то садик не полагается?

  2. #12
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    О вот за эти замечания спасибо!! Мы как раз хотим приехать туда за полгода до школы где-то, чтобы хоть чуть-чуть она адаптировалась и язык освоила. И с жильем я так и думала, что на школу завязка будет. А садики не знаете как? Тоже по прописке? Или если я на работу не выйду сразу, то садик не полагается?
    Вот за пол года я бы не рекомендовала.
    У вас есть ВСЕ шансы не попасть в садик. И тут уже не освоится будет. А если попадёте в садик на пол года, то после этого будет обычный класс( типа в садике учили язык) и ребёнку будет ОЧЕНЬ сложно. ( Наблюдала такие примеры)
    Я бы ехала минимум за полтора года ДО школы, тогда будут шансы получить место в садике с сентября и год нормально учить язык.
    А еще можно про Vorschule узнать. В Вашем случае это полезнее, там будут именно учить в том числе и языку. Есть методики.
    В СПб есть пара мест где немецкому учат детей с 4х лет.
    Вам очень желательно уже здесь озаботится языком для себя. Сейчас, если я всё правильно помню, уже для временного ВНЖ нужно язык на А1 сдавать почти всем ( знаю, что исключение для университетских преподавателей и их супругов)

  3. #13
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    О вот за эти замечания спасибо!! Мы как раз хотим приехать туда за полгода до школы где-то, чтобы хоть чуть-чуть она адаптировалась и язык освоила. И с жильем я так и думала, что на школу завязка будет. А садики не знаете как? Тоже по прописке? Или если я на работу не выйду сразу, то садик не полагается?
    Садик не по прописке, дают где есть свободные места, а это может быть и 5-7 остановок от дома. По закону есть право на полдня в саду у детей старше 3 лет, но только если родители работают\учатся. У вас есть козырь - ребенку нужно срочно-срочно учить немецкий перед школой и интегрироваться. Под это дело можно выбить место.
    За полгода это мало, только если мужа заранее отправить, чтобы он жилье нашел и ребенку сад организовал. С хорошими квартирами в Гамбурге напряжно, конкуренция большая.

  4. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #14
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    Кстати про папу. Я вот не уверена, что пока он без работы Вам так легко дадут визы на воссоединение семьи. Да и без работы квартиру, особенно хорошую, снять трудно. У нас в своё время при получении ВНЖ новорожденному требовали справки о зарплате, вдруг содержать не сможет. Но там был перебор, а вот тут, могут и не пустить.

  5. ответ для lekaw , на сообщение « Вот за пол года я бы не рекомендовала.... »
    #15
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Про работу - естественно папа будет сначала искать ее и жилье, иначе мы просто не сможем въехать, визу не дадут. Причем уровень доходов и жилье еще должны соответствовать определенным требованиям. Но раньше чем через год он не сможет начать поиски работы, так как завязан на обучение. От этого и отталкиваемся. И конечно на поиски ее уйдет время, и на поиски жилья - тоже. Это все понятно. Муж поедет туда сначала один заранее. Я потому изначально и написала, что сроки примерные. То о чем пишу я - это в идеале.
    Ребенку старшему будет 6 в январе 2017, соответственно, в школу ей там нужно будет пойти в сентябре 2017 в 6.8.
    В сад там ее отдавать не планирую. Зачем? Может на развивалки просто какие-то... А потом - уже школа. С садиком речь о младшей. Ей будет 3 в октябре 2017. Раньше трех лет садов нет? Это получается она в 201г году точно пролетает? Или у них там не только с сентября берут?

  6. ответ для lekaw , на сообщение « Вот за пол года я бы не рекомендовала.... »
    #16
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Цитата Сообщение от lekaw Посмотреть сообщение
    Вот за пол года я бы не рекомендовала.
    У вас есть ВСЕ шансы не попасть в садик. И тут уже не освоится будет. А если попадёте в садик на пол года, то после этого будет обычный класс( типа в садике учили язык) и ребёнку будет ОЧЕНЬ сложно. ( Наблюдала такие примеры)
    Я бы ехала минимум за полтора года ДО школы, тогда будут шансы получить место в садике с сентября и год нормально учить язык.
    А еще можно про Vorschule узнать. В Вашем случае это полезнее, там будут именно учить в том числе и языку. Есть методики.
    В СПб есть пара мест где немецкому учат детей с 4х лет.
    Вам очень желательно уже здесь озаботится языком для себя. Сейчас, если я всё правильно помню, уже для временного ВНЖ нужно язык на А1 сдавать почти всем ( знаю, что исключение для университетских преподавателей и их супругов)
    про меня - понятно. я хочу попробовать B2 закрыть к моменту отъезда тут дело даже не в визе, а просто в том, что без языка сложно будет, и так среда новая...
    со школой - ничего не поняла. вы считаете ребенку лучше не идти в обычный класс сразу после переезда? после vorschule она сможет перейти учиться в обычную началку?

    а где конкретно учат языку малышей у нас, не подскажете? я вот пару дней шерстила интернет - ничего путного для малышей не нашла, то, что предлагается - я сама такое дома могу организовать.

  7. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #17
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    и еще пара вопросов у меня:

    сколько стоят начальная школа и садик? каков хотя бы примерный порядок цен в платных садах? ищу информацию в сети, но на русском почти ничего не пишут, а сама я пока не шпрехаю )
    как ищется школа? привязка к прописке - это я поняла. а дальше? у них как я поняла везде разная программа. смущает еще тот факт, что часто есть привязка к какой-то конфессии религиозной, или это условность?

  8. ответ для varikvarik , на сообщение « и еще пара вопросов у меня: сколько... »
    #18
    Наш человек
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    ВО
    Сообщений
    5 312

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    П
    Ребенку старшему будет 6 в январе 2017, соответственно, в школу ей там нужно будет пойти в сентябре 2017 в 6.8.
    В сад там ее отдавать не планирую. Зачем? Может на развивалки просто какие-то... А потом - уже школа. С садиком речь о младшей. Ей будет 3 в октябре 2017. Раньше трех лет садов нет? Это получается она в 201г году точно пролетает? Или у них там не только с сентября берут?
    Развивалки это ни о чем. Нужно язык учить. Это или садик по пол дня, а лучше полный, или Vorschule ( это предшкольная подготовка) полноценная. Если год туда отходить, то можно идти в обычный класс.

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    со школой - ничего не поняла. вы считаете ребенку лучше не идти в обычный класс сразу после переезда? после vorschule она сможет перейти учиться в обычную началку?

    а где конкретно учат языку малышей у нас, не подскажете? я вот пару дней шерстила интернет - ничего путного для малышей не нашла, то, что предлагается - я сама такое дома могу организовать.
    По моим наблюдениям пол года "как-бы" подготовки в садике( я уж про развивалки не говорю) этого мало для нормального обучения в школе. При этом местные учителя часто считают, что этого хватает... Ну учится ребёнок не очень хорошо, ну не успевает на уроках немного. Ну не всё понимает.... Но раз он общается, значит язык "вроде как знает".
    Если ребёнок прошел полный подготовительный курс, то он уже знает много и может учиться. Если ребёнок совсем без языка, то к нему особые требования, ему помогают с языком, ну или интергационный класс со специальной методикой обучения языку.
    А так.... Ни то Ни другое.

    Цитата Сообщение от varikvarik Посмотреть сообщение
    и еще пара вопросов у меня:

    сколько стоят начальная школа и садик? каков хотя бы примерный порядок цен в платных садах? ищу информацию в сети, но на русском почти ничего не пишут, а сама я пока не шпрехаю )
    как ищется школа? привязка к прописке - это я поняла. а дальше? у них как я поняла везде разная программа. смущает еще тот факт, что часто есть привязка к какой-то конфессии религиозной, или это условность?
    Про сады в Гамбурге не знаю, но в Мюнхене 5 лет назад 500 в месяц это был не очень дорогой частный сад.
    Школа бесплатная, вы же не в частную собираетесь? Школа, как я понимаю, светская. При чем тут конфессии.
    Программы разные в средней школе, а в начальной могут быть различия только между землями.
    Средняя и начальная это РАЗНЫЕ школы и после 4го(обычно) класса идет разделение.

    Для таких мелких как ваша старшая действительно ничего нет. Я знаю одно место( DRB) где набирают группу 4-6 лет. Попробуйте туда с сентября.

  9. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #19
    Элита Аватар для varikvarik
    Регистрация
    26.09.2009
    Адрес
    Морская набережная
    Сообщений
    1 966

    Спасибо еще раз за ответы! А в Vorschule разве нельзя будет пойти на год перед школой? С сентября по приезду? То есть схема такая : приехали в середине или конце учебного года, на остаток пошли на развивалки-в садик, потом с сентября в Vorschule и потом уже через год в первый класс обычной началки. Там же надо тест сдавать для поступления в школу. Ну да, теряется по времени год, но это наверное не так страшно. Будет ли такой выбор у нас? Всем ли эту Vorschule предлагают?

    а интеграционные классы - во всех школах? чем оин чреваты ? )

  10. ответ для varikvarik , на сообщение « Неспеша собираемся в Германию »
    #20
    Наш человек Аватар для Simsalabim
    Регистрация
    29.03.2004
    Адрес
    UA/DE/CHN :)
    Сообщений
    7 783

    Что касается оплаты садика в Гамбурге, а так же продленки в начальной школе, инфо можно посмотреть здесь; http://www.hamburg.de/elternbeitrag/...beitrag-hoehe/

Страница 2 из 18 « Первая 12345612 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena