Страница 2 из 1388 « Первая 12345612521025021002 Последняя »

Тема: Семейка со стажем. Возвращение.

  1. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #11
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    15\05\2009
    Цитата Сообщение от Королева-Мать
    Вероника, а вы на самом деле это поведение Светланы воспринимаете как данность, или переживаете /переживали, плачете, ревнуете, ... Что останавливает Вас от резких слов/поступков в ее адрес?
    Наверное, все перечисленное имело место в свое положенное время.
    Сначала я все-таки не оставляла надежды, что она образумится. Потом посто животно переживала за Димку, когда он с ней. Пыталась давать с собой денег на еду. Поняла, что до Димы все равно ничего недоходит. Стала собирать с собой баночки. Это - на завтрак, это - на обед, это на ужин и т.д. Потом, о ужас, поняла , что все это сжирается многочисленными родственниками.
    Потом, как-то раз, взяла она его. Ночью, в 2 часа, звонок.
    -Здравтсвуйте!
    -Здрвтсвуйте!
    -Я - соседка. Ребенок уже 2 часа орет, по-моему там никого нет.
    Я, тогда еще бесколесная, хватаю машину, еду. Открываю дверь (там не было замка). Выплывает БИО бабуша (она глухонемая), проходит мимо. Я захожу в комнату, Димка орет. Снимаю с себя куртку, заврачиваю его и ухожу.
    Свта позвонила через неделю!!!
    -Вы забрали Диму?
    -Да, я забрала его и ты больше не взьмешь его.
    -Почему?
    В ответ она услышала гудки.
    Конец мая. У девченок экзамены. Я на работе. Детский сад уже не работает, да и потом она может его оттуда забрать.
    Звонит мне моя приятельница, зам.дир.д.д., директор дошкольного филиала в Вырице. Я плачу. Она мне говорит:
    -Давай, я его к себе возьму?
    -Ты что? С ума сошла? В детский дом?
    -Ну, да, а что? У нас хорошо. На воздухе. Не волнуйся ты, докормим, домоем, все будет хорошо.
    -Нет!!!!!!!!! Категорически нет! Я, ОТДАМ ЕГО ВДЕТСКИЙ ДОМ???!!!
    -Ну и зря. Ты все-таки подумай.
    Ну что делать? На работу с собой я взять его не могу. Оставить его не с кем.Но и отвезти его своими руками в детский дом я точно не могла.
    Пыталась работать над собой. Но, как только доходила до того места, где я оставляю его в группе, разворачиваюсь и ухожу...
    Я билась в истерике. Билась бы и дальше, но нужно было принимать решение.
    Потом я вспомнила, что если ты не можешь изменить ситуацию, то нужно изменить свое отношение к ней.
    Я стала себя уговаривать, что если бы у нашего детского сада была дача, то я вполне бы отправила Димку туда. А чем собственно отличается дача дет.сада от Вырицы? Да, ничем. В Вырице - лучше. Там я всех знала. Понимала, что его там не обидят, что действительно докормяи и досмотрят. Нужно было продержаться месяц. Через месяц у меня начинался отпуск, мы собирались на море, куда, конечно же, я его возьму...
    Настал день "икс".
    Димочке я рассказала, что мы едем на "дачу". Что он побудет там с детками, пока мы будем собираться на море.Он, видимо, по моей дрожи в голосе, чувствовал, что что-то не то. Мы приехали, побыли в группе (лучшей конечно), пообщались с воспитателем (лучшим, конечно). Дима выбрал себе кроватку,а также невесту. Остался без слез. Зато я, переступив порог, просто не могла дышать. Мои девченки взялись меня реанимирвать. Пели мне про "такой же детский сад" и т.д.

    Ох, как-будто опять пережила...

    Две недели я ездила через день с пакетами на всю группу. Потом поняла все, больше не могу. Забрала. С боем перенесла отпуск и забрала.
    Мы уехали на море. По возвращении нас ждало мало-приятное известие. В д.д. поменялся директор. Света пронюхала это дело и рванула к ней. С директором я еще знакома не была. Прежний бы ей навставлял и отправил во свояси, а эта позвонила мне и потребовала вернуть ребенка законной матери. Все мои планы на узаконивание Димки с лишением ее род.прав рухнули.
    Я отдавала Димку под расписку, что она его приняла, как вещь по накладной. Света была посажена в кресло и ей было ОЧЕНЬ убедительно сказано, что если она еще раз, когда-нибудь, по какой-либо причине, в какое-угодно время оставит его одного, то сына она больше не увидит.
    Рыдали мы все, но не долго. Через 4 дня Димка опять был у нас. Теперь у нас была новая песня. Теперь она, якобы, устраивалась на работу. И так до бесконечности...
    Юридический аспект:
    Конечно они не могли взять ребенка просто так. им нужно было заявление на временное пребывание от мамы. Директор позвонил в Комитет образования и попросил дать путевку на ребенка к ним в д.д. За путевкой нужно было ехать с заявлением.
    Я поехала к Свете. Посадила и сказала, что она должна написать заявление на временное помещение ребенка в детский дом (тот же, где воспитывалась она).
    Реакция: Все же будут знать!
    -С этим ты разберешься без меня. Если не напишешь, я определю в другое место, только ты не будешь знать куда... (практически угроза, можно было уже брать меня под белы рученьки...)
    Написала.

    Естественно я НЕ спокойна, и не принимаю поведение БИО, как данность, однако на сегодня Димка уже АБСОЛЮТНО ВСЕ понимает. Я никогда не говорила и не говорю, чо мама - плохая. На сегодня моя цель, относительно него, свелась к следующему: Предоставить ребенку право выбора в жизни. Он знаком с БИО и единственное, чего я добьюсь, перетягивая канат, это хлопанье дверью и ухода к доброй мамочке в момент появления первых же трудностей, которых, в любом случае, не избежать. На сегодня он имеет две матрицы, две семьи, два образа жизни. Моя цель - сформировать в нем потребность НОРМАЛЬНОЙ жизни, подготовить однозначный перевес в сторону сознательности. Но это вопрос очень тонкий, т.к. нужно обойтись без прямых сравнений, а это в его возрасте самый прямой путь...

    И еще пятеро постарше

  2. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #12
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    15\05\2009

    Цитата Сообщение от imjrek
    ДА, я вот тоже хотела спросить. На Ваш взгляд и большой опыт (такие разные девочки) социализация, материнские чувства, хоть какая-то ответственность и эмоциональная привязанность - это результат "приходящий", т.е. семья сможет скомпенсировать весь ДД багаж?. Или все же есть та самая пресловутая генетика? Понятно, что она есть, но насколько сильно ее влияние...
    Сложный вопрос. Очень сложный.
    С приемными детьми всегда есть возможность на оглядку. Т.е. сделал что-то не так - это гены, а пальцем гены не раздавишь
    Все очень индивидуально. Если говорить о раннем размещении ребенка в семье, то гены, конечно же имеют меньше шансов. У ребенка с детсва есть модель семьи. Такой и никакой другой, это его семья.
    Помните разговоры про то, что наши мужья ведут себя также, как их отцы с их мамами, т.е. воспроизводят модель поведения и т.д.
    При позднем размещении ребенка в семью риск гораздо выше. В данном случае, как мне кажется, уже важны взаимоотношения в семье, изоляция от ситуативной общности (хе-хе, простите, столько всего было исписано в пору педагогической деятельности), т.е. я имею в виду соответствующую публику, компанию, если хотите. Особенно остр для меня, в этом плане, их переходный возраст. Я думаю, каждый имеет знакомых с печальным опытом уходов из дома, попадания в дурные компании и т.д. У наших детей риск выше. Тут может всплыть и алкоголизм на физиологическом уровне, да и не только алкоголизм...
    Но, несомненно, есть исключения, хорошие исключения, когда дети вопреки своей судьбе выстраивают жизни своих детей.
    Выпустившись из д.д., где им каждую минуту говорили что и как делать, они оказываются в абсолютном вакууме. Нет людей, которые были бы для них авторитетными, никаких привязанностей. Им одновременно хочется и НЕ хочется в д.д. С одной стороны там все понятно для них, с другой, они так рвались оттуда. Мне видится ОСОБЕННО важным поддержка детей на этом этапе, т.к., к сожалению, улица побеждает.

    И еще пятеро постарше

  3. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #13
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    15\05\2009

    Цитата Сообщение от Ой
    да уж жесть.
    а как Света общается с вашими девочками? ведь, они получается ровестники, да?
    Девочки Свету, ну.........., призирают что-ли. Нет, конечно, без хамства, открытых выпадов, просто ровно настолько выдержанно, насколько этого требует ситуация. Только Анютка иногда в сердцах может что-нибудь ей выдать. Ну, это она так за нас всех заступается.

    Цитата Сообщение от Ой
    а Дима тянется к маме?
    Дима к маме тянется. Это нормально. Это не доставляет нам эстетического удовольствия, но это так. Он скучает, хотя сейчас уже намного меньше. Когда звонит от нее, то рассказывает о том, как сильно скучает по нам, но добавляет, что , когда у нас скучает по ней...
    Цитата Сообщение от Ой
    он, действительно, уже понимает, что вытворяет его биомама?
    Цитата Сообщение от Криптан
    Но вот как это делать? Научите.
    Он понимает это ровно настолько, насколько ему позволяет возраст. В основном из наши разговоров, которые следуют за его красочными миниатюрами из совместного прибывания с БИО.
    Ну, например, ролевые игры. Банально, но помагает. Тут ведь главное что такое хорошо и что такое плохо. Конечно в играх нет МАМЫ. Есть тетя с ребенком. Параллели проводятся. Когда мы это заметили, ввели в практику основательно.
    +Утрированное проговаривание взаимоотношений в нашей семье. Беседы о заботе и т.д. Ну., это все происходит непроизвольно. Например, если на столе, в вазе, последняя груша (Димка их терпеть не может), я предлагаю ему ее съесть. Дальше сценарий БОЛЕЕ или МЕНЕЕ завуалированный, в зависимости от возраста, т.е. сейчас уже не приходится проговаривать все БУКВАЛЬНО.
    -Может мне съесть? - говорю я
    -Съешь, протягивает.
    -Нет, - говорю я,- оставлю девочкам, они же мои дети, вдруг они захотят, а я съела последнюю
    и т.д.
    Садимся в машину спрашиваю, куда он хочет сесть ( у него бустер, его можно легко передвигать). "Сюда" - отвечает. Я говорю "давай спросим у девочек куда они хотят, вдруг им тоже это место сегодня нравится. Он легко соглашается.
    Девочки делают тоже самое. Маруся, правда, из пелагогических соображений, а Анютка от души.
    Ну, это два бытовых примера, но главное, чтобы это было системным.
    Пока, о глобализации его мировозрения мы речи не ведем.

    И еще пятеро постарше

  4. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #14
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    15\05\2009

    фото разных последних лет...














    С дедом

    И еще пятеро постарше

  5. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #15
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Уже на момент рождения Димки, у нас, довольно остро, стоял жилищный вопрос. Дело в том, что у меня 2-х к.кв., причем смежно-проходная, махонькая, на кухне вообще больше 1-го человека за раз не помещается, ну, а если это еще и я, то АТАС!
    Но, как-то, как раз перед его появлением, Анечка переехала к себе, и, у нас, (хе-хе) освободилось место.
    Я всегда понимала, что нужно уметь останавливаться, потому решила - все, больше никого. Не потому, что не потянуть, хотя в общем одной не совсем просто, а потому, что не хотела устраивать своим детям мини-группу детского дома. Как бы ты не старался, а время в сутках не растянешь. Каждому нужно только ЕГО время. Я едва укладывалась в распределении своего внимания

    Моя последняя «беременность» уже звучала у нас на форуме, только в другом разделе.
    Началось все 4 года назад. Тогда муз.рук., все того же д.д., позвонила мне и сказала:
    -Слушай, у нас появилась девочка, вроде поет, но не знаю можно ли с ней работать?!
    -А почему нет?
    -У нее онкология, лейкоз (рак крови).
    -Ууууууу, ну, тут я тебе не советчик. Поговори с врачом!
    -Ну, ладно. Жалко, такая девочка хорошая. Жалко, прямо до слез. (Моя приятельница не из впечатлительных, особой любви к своим воспитанникам не питает, просто работает)
    -Слушай, у меня есть подруга, она региональный директор австрийской фармацевтической компании. Я знаю, что они специализируются на онкологии. Может ей какие лекарства нужны?
    -Спрошу.



    -Спросила?
    -Спросила, она сейчас в ремиссии. Не знаю, что это такое, но ей сейчас ничего не нужно.
    -Ну, ладно.
    Через некоторое время она попросила меня приехать и послушать ее. Готовились к конкурсу. Я отказалась. Понимала, что могу дрогнуть, но, ведь, я решила, что на этом «всё»…
    Прошло 1,5 года.
    Мы, как всегда вернулись с моря. Был конец августа. Все шло своим чередом. Готовились к новому учебному году. Звонок. (Одна из бывших воспитанниц д.д.). Поболтали.
    -А Вы слышали, что случилось с Мясниковой?
    -Кто такая Мясникова?
    -Ну, это девочка, у которой лейкоз.
    -Нет.
    -Да Вы что, ее же из лагеря по скорой увезли в больницу, ей очень плохо было.
    -Ну, и чего сейчас то?
    -Я не знаю.
    -А кто знает? Алла знает? (бывший педагог д.д., театральщица, на тот момент еще работала в д.д. Отдыхала вместе с нами на море тем летом, но уехала раньше)
    -Наверное знает…
    -Ну, ладно, я Алле позвоню.


    -Алла, привет!
    -Привет!
    -Что там с Мясниковой?
    -Ну, что? В больнице.
    -А ты в материале? (Алла живет рядом с ДГБ№1)
    -Ну, я иногда ее навещаю.
    -Слушай,……….. (история про подругу ТАНЮ из фарм. компании, она, кстати, тоже отдыхада с нами тем летом ), ты спроси может лекарства нужны?
    -Хорошо, я спрошу.

    2 сентября 2007г.
    В выходные мы поехали к Алле в гости за совместными фотографиями с моря. Договорились о встрече, но Алла предупредила, что свободна будет до 19.00.
    К этому времени мы поняли, что так заболтались, что даже к столу не придвинулись.
    -Девочки, мне надо бежать
    -Беги.
    -Ну, вы что?! Мы даже к столу не сели (был виден героический труд Алки в виде НЕСКОЛЬКИХ салатов. Она не готовит ВООБЩЕ).
    -Алла, ну мы же договаривались. Поезжай.
    -Да мне тут быстро, может подождете?
    -Ну, привет! Как ты себе это представляешь?
    -Ну, а что такого?
    -Нет, мы поедем.
    -А может ты меня подбросишь, а дети подождут?
    -А куда ты едешь?
    -Да, Наташке Мясниковой оливье на ужин привезти обещала.
    -Хорошо, я тебя подвезу, но подниматься не буду.
    -Конечно, я понимаю.

    Приезжаем к ДГБ №1. Впуск посетителей до 19.30.
    19.20. Алла выбегает и несется к дверям. Я сижу в машине.
    19.25. Звонок.
    -Вероника, я пакет с салатом в машине забыла. Мне уже не успеть в обе стороны. …….Подними…
    -АЛЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!! (Мой русский язык достаточно могуч!)
    Поднимаюсь. Мне выдают экипировку. Бахилы, стерильный халат, чепец, маска, руки протираются дезинфектором. Стерильный бокс. Захожу.

    !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!!!!!
    Алла: -Знакомьтесь, это - Вероника Владимировна, а это – Наташа. Вы же не знакомы?
    Я: не знакомы
    Наташа: мы знакомы.
    Я:
    Н: Вы приезжали к нам на репетицию хора, я Вас помню.
    Я: А я не помню.
    Ну, в общем, оставили салат, пожелали приятного аппетита и вышли. В коридоре я увидела маму с ребенком на руках. Ребенку было 6 месяцев.
    Во мне НЕ надломилось что-то, а сломалось окончательно, причем, могу уже сказать, что восстановлению – не подлежит.
    Мы молча вышли на улицу. На крыльце я закурила. Алла молча стояла рядом.
    Я смотрела на прохожих, которые улыбались, и думала: «Господи, они НИЧЕГО про это не знают. Как так может быть? Как определяется кому жить на том отделении, а кому ходить с улыбкой по улице? Как заставить себя забыть увиденное? Как дальше жить с ЭТИМ?» У меня перед глазами стояла эта худющая, еще белобрысая 15-летняя девчушка с огромными от худобы, бездонными глазами, забившаяся в угол огромной кровати, поджав ноги. Она была там ОДНА! Боже, ей СТРАШНО! Меня душили слезы…»
    -------------------------------------------------------------------------
    «Нет, нет, нет!» - говорила я себе, «Я не могу. Я не могу охватить всЁ. Я не могу объять необъятного, в борьбе сердца и разума, должен победить разум, я обязана подумать о детях, я не могу позволить им окунуться в ЭТО, нет!, нет!, нет!»


    04 сентября.
    Звонит Алла:
    - Я договорилась поговорить с врачом на 6-е. Слушай, ну, я, конечно, пойду. Она мне ответит, только что я пойму?
    -Ладно попрошу Таню съездить с тобой.
    -Алла, я тебя прошу, сделайте все БЕЗ МЕНЯ!
    -Конечно, я понимаю…
    Звоню Тане:
    -Таня, разговор с врачом 6-го. (Таня была уже в курсе). Алка сходит, только, ведь, она ничего там не поймет! Может ты с ней сходишь?
    -Я схожу, только у меня машина на сервисе.
    Сказать ей, поезжай на метро я не могла.
    -Я тебя отвезу.

    06 сентябя.
    Едем. Звонит Алла.
    -Слушай, а у Наташки, оказывается, сегодня день рождения. Ей сегодня 15!
    -Молодец Алла! У тебя всё получилось. И, что? Что дарить? Я ее совсем не знаю! Ладно, всё. Я поняла.
    Когда была на отделении, на кухне видела торт с открыткой, что Ваня выписался, желает всем здоровья и т.д. Ну, думаю, значит у них так принято. Купила 2 больших торта, колечко «спаси и сохрани» и браслетик серебряные. Приехали. Ну, Алка то с Таней пошли к врачу, а я то, что? Поплелась в палату. Вошла. Наташка сидит.
    Красивой истории о радости в глазах или, хотя бы улыбке, не будет.
    Сажусь, начинаем разговаривать. Открывается дверь, входит мамочка с отделения. Кладет что-то Наташе на кровать и спрашивает: «Наташа, ну ты до вечера управишься? Я зайду.»
    Спрашиваю:
    - Что это?
    - Машинка.
    -Ты побриться хочешь?
    -Да, надо уже.
    -Может тебе помочь?
    -Ну, помогите, если можете.
    Пошли в туалет. Беру машинку в руки и понимаю, что:
    1. Не умею.
    2. НЕ МОГУ! Длинные белые кудри. НЕ МОГУ!
    Надо собраться, она не должна понять, что я плачу. Ей еще тяжелее. .. Дальше только жужжание…

    При мне звонок, что в выходные, к Наташе никто не сможет придти, как оговорено ранее. У Наташки начинался блок химиотерапии. Присутствие взрослого – обязательно. Администрация д.д. не выделила никого, кто бы прибывал с Наташей в больнице. Сестры из православного сестричества установили дежурство по будням, но в выходные и ОНИ не работают.
    «Я приеду на выходные» - вырвалось предательски изнутри. «Только выходные» - повторила я эхом про себя и ДЛЯ СЕБЯ!
    Освободились мои подружки и в сопровождении врача, дай ей Бог здоровья, подошли к палате.
    Я спросила:
    -Что нужно ребенку?
    -Пока ничего, но ей необходим КТО-НИБУДЬ! Она очень подавлена. Лечение в таком состоянии – не имеет смысла! Девочка очень эмоциональна. Все лежат с родителями. Это не прихоть. Родители – просто необходимы на отделении.
    Так Марина Борисовна подписала мне приговор. Алла опустила глаза. Она знает меня уже слишком много лет… Таня пыталась вернуть меня к действительности, но было уже поздно.

    Я вернулась домой, упала в кресло, закрыла лицо руками и сказала своим детям: «Простите меня!»

    И еще пятеро постарше

  6. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #16
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Цитата Сообщение от Roo
    Вероника, прочитала о Наташе на Адвите - какая мужественная девочка! А красавица какая!...
    Об остальном просто не могу говорить... Молиться буду о вас. Помоги Господь.
    Спасибо! Да, Наташка - красавица! Сейчас покажу несколько фоток.
    1-до больнице , в лагере
    2-в больнице, в перерыве между блоками химии
    3-первые появления дома, между блоками, фотографировали для АиФ
    4..-"после"











    И еще пятеро постарше

  7. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #17
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    Вот еще немного





    И еще пятеро постарше

  8. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #18
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    18\05\2009
    Начались месяцы АДА!!!

    Состояние Наташки было, мягко скажем, не обнадеживающим.
    Все вокруг подкручивали мне у виска.
    Вы понимаете, что делаете? Зачем Вам это? Остановитесь, у Вас же дети! Мы вряд ли сможем ее вытащить! Вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимаете, ЧТО происходит? КТО ВЫ?

    Если честно, то я точно помню свои мысли в тот момент. Ну, пусть еще день, а может два, но пусть СЧАСТЛИВЫХ, пусть она УЛЫБАЕТСЯ!
    Наташа вообще ничего не ела. Она отказывалась ходить, даже просто вставать с кровати.
    Я, на тот момент, не окунувшаяся в тонкости медицины, а точнее онкогематологии, не знала с чем нужно бороться, где нужно пожалеть, на чем настоять, а что сгладить. Я не знала Наташу, и, потому, не могла еще найти ответ в ней. Я не разделяла лень и немощь, нежелание и слабосилие…
    -Она может ходить? – спрашивала я у врачей.
    -В смысле?
    -Ей не больно?
    -Нет.
    Стала заставлять ходить. Сначала по одному коридору, потом добавили холл, потом второй коридор охватили…

    -Наташа, что ты хочешь поесть?
    -Ничего.
    -Ну, что, совсем ничего не хочется?
    -Совсем ничего.
    -Может тебе курочки пожарить?
    -Можно.
    -
    Потом я поняла, что она готова к «моей кухне». Естественно, готовила вечером 3 смены блюд для следующего дня.
    Днем, с Наташей продолжали находиться сестры из сестричества. Уволиться с работы я не могла себе позволить.
    На работе я была абсолютно бесполезна. Я звонила Наташке каждые 15 минут (не утрирую). Кто с тобой сегодня? Пол помыли? Ты поела? А что ты съела? А сколько? Врач приходила? Что сказала? Еще придет? Мне что-нибудь передавала? Капельницу поставили? На сколько? Кто на сутках? А промывка будет? Кровь брали? Анализов еще нет? Переливаться надо?
    Ответы всегда были односложные: да и нет.

    Больница на Авангардной. Живу я на пл. Мужества, работала тогда на Выборгском шоссе.
    В 9.00 – на работе
    В обеденный перерыв спускалась в машину, сворачивалась на заднем сидении, ставила себе будильник и отключалась на 15 минут.
    В 16.00-17.00 – вылетаю в больницу
    Магазин (все должно быть свежим).
    В 19.30 - (по пробкам) в больнице. Кормежка, уборка, готовка, капельницы.
    В 1.00. – заканчивается последняя
    В 1.30. - выезжаю домой.
    В 2.30 – Дома
    В 3.00 – отбой
    В 8.00 – подъем.
    Месяц, второй, третий…
    Поняла, что автопилот отключается, когда стала засыпать за рулем.

    Каждый день по пути на работу я говорила себе: «Сегодня ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно посчитать зарплату. Надо платить налоги. До зарплаты осталось два дня. Если сегодня не сделать, то я просто не успею.» Приезжала. НЕ МОГЛА. Не могла сосредоточиться ни на чем вообще. Потом вставала и просто уходила. Уволят, значит уволят. Мне было все равно. Никто не задавал вопросов. Люди знали меня и понимали, что это означает, что что-то происходит. Однажды глав. бух. спросила: « А ТЕБЕ это зачем?». Это был единственный вопрос в моей жизни, на который я не знала ответа.

    Наташе постоянно требовались переливания крови. На одну процедуру необходимо было 4 человека. Группа крови редкая – 2 (-). Это особая эпопея. Сейчас, мне кажется, я знаю всех людей в городе, способных быть донорами, имеющих эту группу крови. Всех доноров нужно было постоянно искать (сдавать кровь можно 1 раз в 3 месяца), координировать, собирать, отводить, благодарить, делать им справки и т.д. Я, просто физически, не могла тогда целиком охватить это.
    Я видела, как погибают дети, которых не получалось вовремя перелить. Я держала на руках матерей, теряющих сознание, когда им говорили это убивающее «ВСЁ», я собирала вещи, чтобы освободить палату, я ходила на похороны, я делала спасительный глоток воды, перед звонком матерям после похорон. Все это было близко. Слишком близко, чтобы удержать равновесие. Надевание улыбки, перед входом в бокс к ребенку , давалось все нестерпимо тяжелее.
    Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА своей подруге Жене, которая взяла на себя наши вопросы донорства и ее мужу, который рискуя жизнью (без преувеличений), пользуясь чужими документами ходил сдавать кровь и приобщил к этому всех своих многочисленных сослуживцев.

    Та линия, которая разделила мою жизнь, жизнь моих детей, родных и близких на «до» и «после», очень категорично отрезала часть моего окружения, которое теперь тоже осталось «до», НО и вывела в «после» тех, кто, как мне тогда казалось, не так близок.


    Мне все-таки пришлось уйти с работы. Но, когда Бог дает детей, Он дает и НА детей. Работа нашла меня сама. Это был новый благотворительный проект, которым мне предложили руководить. Это то, о чем я мечтала всегда, НО это требовало безумных усилий, чтобы воплотить в жизнь задуманное.

    Как-то раз приезжаю в больницу, Наташка говорит, что врач просила зайти. Захожу.
    Врач: - Мне нужно с тобой поговорить
    Я: -Слушаю?!
    -Ты знаешь, кто сегодня сидел с Наташей?
    -Кто-нибудь из сестер.
    -Кто именно?
    -… (называю)
    -Такое, за всю 40-летнюю практику, со мной впервые!
    -Да, что случилось?
    -Сегодня она подходит ко мне и просит, чтобы я её предупредила, когда начинать готовить девочку к смерти…

    -Больше Вы никогда ее не увидите. Ни её, никого другого от них.

    Господи, причитала я сквозь слезы, я борюсь за каждую здоровую клетку крови, а ЭТИ… приходят готовить ее к смерти! Кто дал им право рассуждать когда и о чем с ней разговаривать. Ваше дело – помыть пол и разогреть еду. ВСЁ!!! Больше никаких миссий на вас не возлагается.
    Через 10 минут я уже сидела в машине и ехала в детский дом. ЧТО и КАК я говорила директору, я, честно говоря, уже не помню. НО БОЛЬШЕ НИКТО И НИКОГДА НЕ ГОТОВИЛ ЕЕ К СМЕРТИ!

    И еще пятеро постарше

  9. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #19
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    18\05\2009
    Сестры больше не появлялись в больнице, но с Наташей надо было кому-то находиться. К тому времени ее эмоциональная подавленность уже более-менее поддалась на мои уговоры сгинуть. Я уже хорошо знала всех мамочек на отделении. Теперь я ночевала в больнице и убегала тихонько, накрыв завтрак салфеткой. Тарелка с обедом стояла в микроволновке. Наташке нельзя было выйти даже на кухню к холодильнику. Мамочки помогали. Они все видели и понимали. Они все время были на связи. Но у них есть свои дети, а во время блока химии нужно находиться с ребенком круглосуточно, т.к. круглосуточно стоят капельницы. Самое страшное – пропустить реакцию, т.к. она может быть необратимой.
    Мне пришлось нанять сиделку. Звучит так формально, а на самом деле я попросила одну из мед.сестер, работающих на отделении согласиться нам помочь. Это была Риточка. Ей тогда было всего 23 года, но человек она – необыкновенно ответственный и серьезный.
    Наташа очень не просто допускает до себя людей. Вот написала, и понимаю, что нужно поправиться – допускаЛА. К Риточке она явно испытывала симпатию. Ей – ОСОБОЕ СПАСИБО!
    Это категорически не принято на отделении. Состоялась беседа с зав. отделением. Да, это не принято, но и наша ситуация – не стандартна. Мне разрешили. Теперь мне было спокойнее.
    Конечно, у Риты были сложности с Наташей, но она – очень тонкий, мудрый и терпеливый человек. Что уж говорить о Рите, если эти сложности были даже у нас.
    Наташа не была приветлива. Она не встречала меня радостной улыбкой. Это и понятно.
    Я то пришла к ней со своим решением, а она то ничего такого не решала. Почему она должна меня полюбить за то, что я вошла к ней в палату. Кто я? И как надолго я здесь? Девочке было уже 15. Она не планировала довериться первой встречной. Было не просто, притирка была жесткой. С обидами, слезами, молчанкой...
    Проблема состояла в том, что абсолютно осознавая необходимость работы на перспективу, расстановки акцентов, обозначения допустимости, я НЕ МОГЛА этого делать, т.к. это было совсем не время для воспитательного процесса. Ее мучили боли, адские боли. Я не могла делать НИЧЕГО, кроме как поддержать и облегчить…Я глотала всё. Я не могла понять, почему Наташка не радуется очевидно радостному (для нее). Я не могла разграничить безразличие, неготовность радоваться и наличия факторов, недающих ей это сделать. В итоге получилась некая вседозволенность.
    Я шла на пределе. Но в ответ не получала НИЧЕГО! Мысли отступить - не было НИКОГДА! Я подумала: «А зачем, собственно, я пришла сюда? За ответной улыбкой? За любовью? За отдачей? Но она не просила меня сюда приходить. Я так решила, Я и хожу».

    Правда, был момент, когда я надломилась. Звоню, как-то, знаю, что чувствует она себя хорошо, что анализы в порядке, что настроение должно быть соответствующим:
    -Привет!
    -Здравствуйте!
    -Как дела?
    -Нормально (Как меня трясло от этого «нормально»)
    -Что мешает перерасти нормальному в хорошее?
    -Ничего.
    -Я уже еду к тебе.
    -Давайте. (энтузиазма 0)
    Все. Больше не могла. В конце концов ей уже 15 и нужно, как-то оглядываться. Я повесила трубку, а потом перезвонила:
    -Ты знаешь, я сегодня, наверное, не приеду
    -Почему?
    -Да я устала, как-то, да и зачем?
    -…………………………………
    -Чего ты молчишь?
    -Как это зачем?
    -Ну так, зачем? Ты вполне обходишься без меня. Думаю, что ты не расстроишься, если я не приеду.
    Потом мы обе плакали, выясняли отношения, а у меня от услышанного всхлипывания просто РЕАЛЬНО разрывалось все внутри.
    Я все-таки НЕ поехала к Наташке в тот день. Зато на следующий, когда я позвонила, я услышала:
    -«А, Вы скоро?»

    Пожинаю плоды до сих пор. Правда, она поддается корректировке. Сколько слез я пролила в санитарной комнате на плече одной из мам…, это знает только эта мама!

    И еще пятеро постарше

  10. ответ для VeronikaK , на сообщение « Семейка со стажем. Возвращение. »
    #20
    Хранитель Аватар для VeronikaK
    Регистрация
    10.12.2007
    Адрес
    ст.м.пл.Мужества
    Сообщений
    12 303

    19\05\2009
    Про пуповинную связь, взращенную искусственно ( или искусно).
    Как-то раз, сижу я на работе, вдруг, в 12.00 встаю и начинаю собираться.
    - Ты куда?
    -В больницу.
    -Зачем?
    -Не знаю.
    -Что-то случилось?
    -Не знаю, но мне надо.
    -Да, ты что? У нас же совещание?
    -Без меня.

    Я ехала в больницу, и меня одолевало чувство страха. Я не могла его объяснить себе, но оно не отпускало. Я не звонила Наташке, т.к. она сейчас должна была спать.
    Уже на подъезде к больнице – звонок:
    -Ты только не нервничай, уже все хорошо, но у Наташи открылось кровотечение. Тампонадой остановили. Нужны тромбы (переливание).
    -Когда началось?
    -В 12.00.
    Я звоню своей приятельнице, которая живет на пр Культуры. Я понимаю, что переливать нужно срочно, что обернуться назад в две стороны я просто не успею. Прошу ее поехать в областную больницу на Культуры, купить тромбы и привезти их. В ответ слышу:
    -Ой, а у меня сейчас курсы английского…
    Эта приятельница осталась «до».

    Долго и много я размышляла на эту тему. Да, никто не должен, да и не может переживать твою боль также, как ты. Да, никто не обязан оглядываться на твою беду. Да, у каждого своя жизнь, которую они должны оберегать от вмешательства подобных историй. НО, Я то живу по-другому. Мои то ценности теперь совсем отличны от прежних. Мне то не отмотать ленту назад. Не могу я причитать над горем, связанным с вытащенным кошельком в магазине. Понимаю, да, должна, наверное, охать, ахать, но у меня другие мерила. Что, ломать себя, или может играть? А зачем?
    Круг общения сузился. Т.е он расширился в другом направлении, но тщательно подчистились концы прошлого на выходе в «после».

    Детям вот своим объясняю, что если не научу их различать черное и белое, добро и зло, то грош мне цена.
    Это, кстати, касается их БИО. Объясняю, что есть РАМКИ дозволенного, что то, что сделали (а в большинстве случаев НЕ сделали) их многочисленные родственники – это ЗА гранью. Есть вещи, которые нельзя прощать. Не по-христиански, наверное, но мои дети, воспитываемые мной, достаточно авторитарным человеком, привыкли НЕ принимать решений и занимать достаточно лояльную позицию по любым вопросам.
    Борюсь. Провоцирую. Подставляю под вынужденный выбор. Рефлексируем совместно.

    И еще пятеро постарше

Страница 2 из 1388 « Первая 12345612521025021002 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena