Страница 2 из 5 « Первая 12345 Последняя »

Тема: Большие проблемы с русским. Где помогут?

  1. #11
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Skymen Посмотреть сообщение
    Посмотрите курсы для школьников Юниум. Это сеть, ищите ближе к дому, ходим на русский, результат есть, нравится.
    Спасибо.

  2. #12
    Космонавт Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    22 497

    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Заниматься=учить? Это да, мало кому из родителей дано. А заниматься, в смысле говорить с ребенком, водить к логопеду и выполнять рекомендации это разве не норма для родителей?

    Если и этим папа с мамой не обладают, то рекомендую интернат.
    да, ладно уж, шашкой махать! интернат... государству и так тяжело

    есть пособия Ахременковой, но там тоже надо следить, проверять, иначе толку ноль будет.
    конечно, от родителей нужны определенные телодвижения.

    логопед подсказать может, каким методом бороться.
    еще хорошо бы понять, ребенок не справляется с русским из-за нелюбви к учителю или просто не справляется?

  3. #13
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Думаю, просто плохо справляется. Насчет логопеда надо еще понять, его ли это область. Помимо дисграфии бывает и обыкновенная безграмотность, и логопеду с ней делать нечего.

  4. #14
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    30 792

    я бы сначала сводила к логопеду, чтобы понять, есть ли что-то дисграфическое.
    Дома - списывание, письмо под диктовку, чтение.

    + репетитор по русскому на отработку - не уверена, что курсы грамотности помогут в таком случае...

    На отработку дома: Ахременкова, Узорова-Нефедова, диктанты и контрольные списывания по программе..

  5. #15
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    3 993

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    Думаю, просто плохо справляется. Насчет логопеда надо еще понять, его ли это область. Помимо дисграфии бывает и обыкновенная безграмотность, и логопеду с ней делать нечего.
    Обыкновенная безграмотность просто так не бывает. Это следствие либо неврологических (логопедических) либо социальных (внутрисемейных) проблем.
    Простите, если сможете, но не могу быть не резкой в этом вопросе(((
    Фанат тепла и света

  6. #16
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Обыкновенная безграмотность просто так не бывает. Это следствие либо неврологических (логопедических) либо социальных (внутрисемейных) проблем.
    Простите, если сможете, но не могу быть не резкой в этом вопросе(((
    А почему именно в этом? Вы специалист?
    Поскольку это моя подруга и я семью знаю давно, то, собственно, понимаю, что хорошей учебе браться неоткуда. Люди они хорошие, но но с образованием не дружат. Брат матери с трудом закончил 9 классов.
    Что не мешает им быть нормальными людьми по жизни, иметь работу и не иметь предпосылок "сдавать детей в интернат", как тут выразились некоторые.

  7. #17
    Активный участник
    Регистрация
    10.09.2009
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    522

    Цитата Сообщение от Кариока Посмотреть сообщение
    я бы сначала сводила к логопеду, чтобы понять, есть ли что-то дисграфическое.
    Дома - списывание, письмо под диктовку, чтение.

    + репетитор по русскому на отработку - не уверена, что курсы грамотности помогут в таком случае...

    На отработку дома: Ахременкова, Узорова-Нефедова, диктанты и контрольные списывания по программе..
    Если выяснится, что дисграфия, то списывание не поможет. Дисграфики делают тем больше ошибок, чем больше они пишут. В этом случае понадобятся занятия с логопедом.

  8. ответ для Amatum , на сообщение « А почему именно в этом? Вы специалист?... »
    #18
    Наш человек Аватар для ИринкаКартинка
    Регистрация
    01.11.2008
    Адрес
    пр. Луначарского
    Сообщений
    3 993

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    А почему именно в этом? Вы специалист?
    Поскольку это моя подруга и я семью знаю давно, то, собственно, понимаю, что хорошей учебе браться неоткуда. Люди они хорошие, но но с образованием не дружат. Брат матери с трудом закончил 9 классов.
    Что не мешает им быть нормальными людьми по жизни, иметь работу и не иметь предпосылок "сдавать детей в интернат", как тут выразились некоторые.
    Нет, я свидетель)))
    Я никогда не смогу принять за норму, когда ребенок в семье растет, как трава. При чем тут их образование, и тем более образование брата? Неужели им не хочется, что бы их сын развился и достиг большего чем они? Они же осознают, что их развитие не фонтан? Почему, тогда, сразу не стали развивать своего ребенка? Или они как люди нормальные считают, что это лишнее?

    Хотя, что я собственно((( Я знаю аналогичного мальчика, из такой же нормальной семьи( И там у мамы даже высшее образование, но она искренне считает, что лишнее это всё. Сыт-одет-за комп усажен, и "Чего вы ещё от меня хотите?"(((
    Фанат тепла и света

  9. #19
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от ИринкаКартинка Посмотреть сообщение
    Нет, я свидетель)))
    Я никогда не смогу принять за норму, когда ребенок в семье растет, как трава. При чем тут их образование, и тем более образование брата? Неужели им не хочется, что бы их сын развился и достиг большего чем они? Они же осознают, что их развитие не фонтан? Почему, тогда, сразу не стали развивать своего ребенка? Или они как люди нормальные считают, что это лишнее?

    Хотя, что я собственно((( Я знаю аналогичного мальчика, из такой же нормальной семьи( И там у мамы даже высшее образование, но она искренне считает, что лишнее это всё. Сыт-одет-за комп усажен, и "Чего вы ещё от меня хотите?"(((
    А раз не специалист, то попрошу семью не обсуждать. Ну или по крайней мере учтите, что я обсуждение не поддержу.

  10. ответ для Никс , на сообщение « Если выяснится, что дисграфия, то... »
    #20
    Рюриковичи мы... Аватар для Кариока
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    есть. вроде бы.
    Сообщений
    30 792

    Цитата Сообщение от Никс Посмотреть сообщение
    Если выяснится, что дисграфия, то списывание не поможет. Дисграфики делают тем больше ошибок, чем больше они пишут. В этом случае понадобятся занятия с логопедом.
    Поможет. Единственным методом не будет, но поможет.

Страница 2 из 5 « Первая 12345 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena