Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Не хочет говорить по-русски

  1. #11
    Участник Аватар для malmo
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Malmö
    Сообщений
    194

    Цитата Сообщение от Противная Посмотреть сообщение
    А у него есть общение на русском? Если нет применения, то есть мотивации внешней,то очень сложно с русским будет. Это ж естественно,зачем напрягаться? Из советов читала,что должно быть какое- то увлечение только на русском. Типа любит рисовать,нанять русскоговорящего учителя и так далее. Вообще ездить в Россию.
    Я с детьми только на русском общаюсь, папа на шведском. Теперь сын выслушивает меня на русском, но отвечает уже по шведски.

    Интересов связанных с русским языком у него нет( бредит только хоккеем и футболом. В Россию выбираемся раз в год. Там он,конечно, говорит по-русски.




  2. ответ для malmo , на сообщение « Не хочет говорить по-русски »
    #12
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    У меня младший (8 лет), который вырос в Швеции, любит при случае заменять слова на шведские, если не знает их аналога. Но с удовольствием поправляется, если я подскажу. Борюсь изо всех сил, чтобы русский не отставал, читаем каждый вечер, сначала он мне, потом я ему, пишем, говорим. Ну и старший брат с ним много играет, только по-русски говорит.

    По моим наблюдениям, язык затухает без необходимости использования. Старшая моя дочка учится на английском, недавно жаловалась, что по-шведски очень тяжело стало говорить. При том, что закончила шведскую школу. Но в семье русский, с друзьями английский - и полгода хватило

  3. ответ для malmo , на сообщение « Не хочет говорить по-русски »
    #13
    Daydreamer Аватар для Pchelka_05
    Регистрация
    13.01.2006
    Адрес
    душой на острове М
    Сообщений
    38 005

    Сколько у вас деток

  4. #14
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от Элена Посмотреть сообщение
    Ну это если в школе есть возможность включить в аттестат русский язык. я пока такого не встречала. а вот другой аргумент - что в колледже как второй язык можно взять русский и быстренько его сдать, а может быть получить minor и не париться с немецким, испаниским или французским вторым языком.

    Я сейчас именно с такой ситуацией дело имею. Точнее, не я, а ребенок, не с русским, а с французским, но идея такая же. Русский правда тоже рассматривается.
    в норвегии можно в high school

  5. ответ для malmo , на сообщение « Я с детьми только на русском общаюсь,... »
    #15
    В перезагрузке
    Регистрация
    05.03.2010
    Сообщений
    46 604

    Цитата Сообщение от malmo Посмотреть сообщение
    Я с детьми только на русском общаюсь, папа на шведском. Теперь сын выслушивает меня на русском, но отвечает уже по шведски.

    Интересов связанных с русским языком у него нет( бредит только хоккеем и футболом. В Россию выбираемся раз в год. Там он,конечно, говорит по-русски.

    а хоккей шведский? мой друг болен хоккеем и знает всех советско-российских хоккеистов и смотрит серию КХЛ, я сама не знала рос команды, но с ним пришлось вы учить, чтобы разговор поддержать, даже шарф СКK привезла в подарок

  6. ответ для russakowalena , на сообщение « а хоккей шведский? мой друг болен... »
    #16
    Участник Аватар для malmo
    Регистрация
    08.09.2011
    Адрес
    Malmö
    Сообщений
    194

    Цитата Сообщение от russakowalena Посмотреть сообщение
    а хоккей шведский? мой друг болен хоккеем и знает всех советско-российских хоккеистов и смотрит серию КХЛ, я сама не знала рос команды, но с ним пришлось вы учить, чтобы разговор поддержать, даже шарф СКK привезла в подарок
    Боссе играет в хоккей. Уже 7 год пошел. В команде только местные детишки. Смотрит хоккей и КХЛ и НХЛ, т.е русский на слуху есть, а вот говорить не хочет. Сказал надоело. В школе никаких проблем нет.

    Решила не давить на ребенка, может что-нибудь изменится.В русскую школу перестал ходить раз в неделю(




  7. #17

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    По моим наблюдениям, язык затухает без необходимости использования. Старшая моя дочка учится на английском, недавно жаловалась, что по-шведски очень тяжело стало говорить. При том, что закончила шведскую школу. Но в семье русский, с друзьями английский - и полгода хватило
    Это да, язык быстро очень забывается.

  8. ответ для malmo , на сообщение « Не хочет говорить по-русски »
    #18
    Улиточка Аватар для ArenquE
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    СПб, м.Озерки/НижняяСаксония
    Сообщений
    9 916

    а смысл у ребенка есть - владеть русским, как устным, так и письменным? как бонус в поиске работы, друзья-родственники, которые на другом языке не разговаривают?

  9. ответ для malmo , на сообщение « Не хочет говорить по-русски »
    #19
    Активный участник Аватар для Маруся87
    Регистрация
    07.12.2009
    Адрес
    Ладожская
    Сообщений
    131

    Не заставляйте ребенка учить, ели он не хочет. Только можно заинтересовать!))
    Фильмы, сериалы, русские друзья....
    Не хочу вас пугать, но у моего мужа есть брат ( они иммигрировали в Канаду детьми в 12 и в 15 лет). У него не сложились отношения с мамой, и он ненавидит русский, поменял имя и фамилию, а если и говорит с семьей, то только на англ. (( Вот такая печальная история.
    А мой муж говорит по русски хорошо, так как постоянно практикуется со мной) И спустя 16 лет, мы ездили в Россию вместе!)

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena