Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »

Тема: Школьная программа Эльконина-Давыдова: за и против

  1. #11
    Активный участник Аватар для Nadenka
    Регистрация
    18.05.2012
    Сообщений
    324

    Дорогие родители, у кого-нибудь есть свежие впечатления от этой программы (Эльконина-Давыдова)? Сообщите, пожалуйста, важную информацию. Что лучше делать (или не делать), чтобы учиться хорошо? Мы закончили 2 класса. Но пока тяжело дается. Когда взрослые (мы) заглядываем в учебники - волосы шевелятся. Учитель - хороший. Но в классе многие учатся плохо. Буду благодарна за любую информацию.

  2. #12
    Ветеран Аватар для Afina Pallada
    Регистрация
    04.10.2008
    Адрес
    Рокобрюн Кап Мартан
    Сообщений
    731

    Подскажите, пожалуйста, как найти школу в которой учатся по этой системе?

  3. #13
    Наш человек Аватар для Су Лижэн
    Регистрация
    15.05.2003
    Адрес
    Центр
    Сообщений
    7 681

    Цитата Сообщение от Afina Pallada Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как найти школу в которой учатся по этой системе?
    можно копаться в инете, но я бы позвонила в РОНО своего района (можно придти туда на прием к специалисту) и все разузнать

  4. #14
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Afina Pallada Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, как найти школу в которой учатся по этой системе?
    по-моему, эта программа не прошла ФГОС.

  5. #15
    Хранитель Аватар для Lioness
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    СПб, Приморский/ФРГ, Росток
    Сообщений
    10 382

    Гугл вам в помощь, о системе писано и переписано с 70-х годов уже горы. Система крайне непривычна для непосвященного родителя, если рискнете - сжимайте зубы и не вмешивайтесь, желание сделать лучше может реально ухудшить. Мы в похожей ситуевине. Даже на первом собрании было жестко и категорично рекомендовано отправляя к бабушкам и дедушкам ставить железобетонное условие: ничему не учить!!! Уже проверено, не зря ставилось)) Разбирайтесь сами, только тогда сможете реально помочь ребенку, и не лезьте с научениями. Тогда будет Вам счастье. Оно тяжело, по себе знаю, но работает.

  6. ответ для Amatum , на сообщение « по-моему, эта программа не прошла ФГОС. »
    #16
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    Цитата Сообщение от Amatum Посмотреть сообщение
    по-моему, эта программа не прошла ФГОС.
    Прошла я список учебников рекомендованных на 2013-2014 видела и он где-то в инете валялся. Интересовалась не праздно, а по поводу будут нам бесплатные учебники или нет.



  7. ответ для Lioness , на сообщение « Гугл вам в помощь, о системе писано и... »
    #17
    Ветеран Аватар для Marlena
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    метро Московская
    Сообщений
    602

    Цитата Сообщение от Lioness Посмотреть сообщение
    Гугл вам в помощь, о системе писано и переписано с 70-х годов уже горы. Система крайне непривычна для непосвященного родителя, если рискнете - сжимайте зубы и не вмешивайтесь, желание сделать лучше может реально ухудшить. Мы в похожей ситуевине. Даже на первом собрании было жестко и категорично рекомендовано отправляя к бабушкам и дедушкам ставить железобетонное условие: ничему не учить!!! Уже проверено, не зря ставилось)) Разбирайтесь сами, только тогда сможете реально помочь ребенку, и не лезьте с научениями. Тогда будет Вам счастье. Оно тяжело, по себе знаю, но работает.
    Здравствуйте! Я - мама будущего первоклассника, идем через год. Выбираю программу и школу, очень заинтересовалась системой Эльконина-Давыдова. Вы не могли бы пояснить свои слова про "ничему не учить"? Мой ребенок в свои шесть, как и многие дети, читатет, считает и пишет в хоть и "хулиганских", но прописях. Если я буду ориентироваться на систему Э-Д, мне что, свернуть всякую дошкольную обучающую деятельность? На подготовишки в новом учебном году не водить? И если знаете, подскажите, пожалуйста, в каких школах у нас учат по этой программе.
    А еще я слышала, что насколько эта программа хороша в математике, настолько плоха в русском: превалирование фоно-семантического анализа слов и своеобразная программа обучения по этому предмету несет в себе мало смысла и приводит к безграмотному письму. Что Вы думаете на этот счет?
    Спасиб большое! Очень надеюсь, что ответите

  8. #18
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    В этом году не прошла экспертизу...вроде как.

  9. ответ для calcifer , на сообщение « В этом году не прошла... »
    #19
    Ветеран Аватар для Marlena
    Регистрация
    16.10.2007
    Адрес
    метро Московская
    Сообщений
    602

    Цитата Сообщение от creature Посмотреть сообщение
    В этом году не прошла экспертизу...вроде как.
    Я про Занкова подобное слышала, Вы их не перепутали? Там общественность поднялась - дело было в каких-то формальностях, вроде, уже поправили оплошность.

  10. ответ для Marlena , на сообщение « Я про Занкова подобное слышала, Вы их... »
    #20
    follow me Аватар для calcifer
    Регистрация
    24.02.2005
    Адрес
    the universe
    Сообщений
    34 426

    Цитата Сообщение от Marlena Посмотреть сообщение
    Я про Занкова подобное слышала, Вы их не перепутали? Там общественность поднялась - дело было в каких-то формальностях, вроде, уже поправили оплошность.
    Просто Занковцев больше и они лучше организованы. Учебники Давыдова также не прошли, просто никто не напрягался. Что касается занкова оплошность придумали специально, как и формальности и учебники не прошли в список. Кстати он до сих пор не опубликован. Но школы остались в подвешенном состоянии, кто заказал учебники. Есть письмо, где можно использовать учебники прошлых лет, но это касается тех кто доучивается. Первоклашек не касается.

    вот со стены Занковцев
    Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!Говорят, что нельзя дважды вступить в одну и ту же реку. В условиях беспредела чиновников - можно!
    Второй раз пытаются закрыть систему развивающего обучения Л.В. Занкова. Первый раз это случилось в период расцвета, так называемого застоя в нашем обществе, – в 80-е годы, а теперь это случилось в период расцвета власти чиновников.
    Нас не включили в Федеральный перечень учебников на 2014-2015 учебный год, несмотря на то, что ВСЕ представленные на экспертизу материалы (учебники на бумажных и электронных носителях и методики к ним) получили положительную оценку и научной, и педагогической, и общественной экспертизы.
    Отрицательное решение Научно-методического совета по учебникам Минобрнауки РФ вызвано сугубо формальными обстоятельствами: по совету принимающей стороны, были представлены нотариально заверенные копии рецензий, а не оригиналы при наличии последних в момент подачи документов. Более того, на Совете присутствовали сами рецензенты, которые могли подтвердить свои подписи. Но и это не убедило работников министерства. Не остановило и то, что за нами почти 13% учителей начальных классов, а за ними тысячи учеников и их родителей.
    В результате из трех государственных систем в практике школы сохранена только традиционная система. К сожалению, развивающая система обучения Эльконина-Давыдова слишком слабо представлена в практике.
    Не понимаю, как можно с такой легкостью вычеркнуть из образования систему обучения всемирно известного ученого, академика Л.В. Занкова, систему, которая является уникальным достоянием педагогической науки и практики. Ведь именно благодаря опыту реализации развивающего обучения, разработчиков этой системы и сотрудничающих с нами преподавателей вузов, сузов, ИПК и учителей-занковцев стало возможным создание новых образовательных стандартов и их внедрение в практику.
    Мы вместе с вами подготовили и удобрили почву для выращивания нового поколения россиян.
    Все неравнодушные! Работники образования, наши выпускники, родители, выскажите свое мнение по поводу необоснованного решения Научно-методического совета по учебникам Минобрнауки, потребуйте пересмотра его решения. Это возможно только до 20 марта. В наших силах разъяснить Минобрнауки РФ сложившуюся драматическую ситуацию и способствовать повторному рассмотрению нашего вопроса.


    Н.В. Нечаева,
    Научный руководитель ФНМЦ им. Л.В. Занкова,
    автор курсов «Обучение грамоте», «Русский язык»
    и УМК к ним.


    Р.S. При таких обстоятельствах неуместны мои поздравления женской части занковского братства. Но я верю, что система обучения, которой я посвятила 46 лет жизни, как и другие непосредственные ученики Леонида Владимировича, обязательно встретит еще не одну весну.
    Эльконина и так мало было, а теперь осталась одна традиционная. Элькони не традиционная. Вывод не прошел.



Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena