Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Как разговаривать с подростком

  1. ответ для Tikhaia , на сообщение « Моя с 13 начала всё подростковые... »
    #11
    Частый гость
    Регистрация
    06.03.2017
    Сообщений
    40

    Цитата Сообщение от Tikhaia Посмотреть сообщение
    Моя с 13 начала всё подростковые закидоны. Я волновалась, и на себя старалась не брать, помня себя в ее возрасте.
    Сходила к аналитику с вопросом, сказали, что дочери не нужен специалист, нужен мне.
    У меня с родителями отношения были не очень, ни доверия, ни понимания, и со своей дочерью, мне конечно же хотелось по другому.
    В принципе для себя уяснила, надо быть мамой, а это и ответственность и строгость, и много, что еще не хочется.
    Я же хотела быть хорошей, тем самым не давая и ей и себе вариантов к диалогу. Угождала, потокала, баловала.
    Взяла для себя тайм аут. Немного отгордилась от нее, много писала, очень не просто мне это далось. Много своего я на дочь вешала и не видела, за нее решала, думала.
    Потом проговорила про ее границы, мои, обязанности ее и мои, возможности ее и мои, ценности ее и мои. Она не готова была ни слушать, ни отвечать.
    После этого долго не было общения, и со временем пошел сдвиг.
    Конечно не все гладко, и я понимаю, что она растет и это не жизнь, я могу только быть рядом.
    И по моему, говорить, что вам неприятно, это не позиция жертвы, это реальность и говорить об этом важно. Какие выводы и решения сделает дочь, это уже ее дело. И вы таким образом можете дать возможность понять и показать, что вы чувствуете.
    Словила себя на уважении к вам в плане готовности работать над собой, устанавливать границы, выдерживать паузы. И про то, что говорить о своих чувствах - не позиция жертвы тоже очень поддерживаю!

  2. ответ для Natalija , на сообщение « Как разговаривать с подростком »
    #12
    Частый гость
    Регистрация
    06.03.2017
    Сообщений
    40

    Я сейчас читаю книгу "Подростковая депрессия" (автор Дуглас Райли), может, она и для вас окажется полезной и поможет ответить на вопрос, "как". Там хотя акцент и на депрессиях, но много полезного для того, чтобы найти диалог с подростком. Ну и написана она прежде всего не для специалистов, а для родителей.

  3. ответ для Elizaveta D. , на сообщение « Думаете, психологи не работают с... »
    #13
    Alter ego Аватар для pmar
    Регистрация
    16.04.2003
    Адрес
    Московский район
    Сообщений
    31 479

    Цитата Сообщение от Elizaveta D. Посмотреть сообщение
    Думаете, психологи не работают с манипуляторами?
    а с чего Вы думаете что я так думаю?
    наверняка работают. что бы им не работать. моя дочь постоянно в поле зрения психолога. психолог считает что: ребенок замечательный, все у ребенка в порядке, отношения в семье отличные.
    понятно что надо начинать с себя и все идет из семьи. Я тоже бывала у психолога. Он же не дает универсального совета. Да. вы сами все понимаете, да, вы сами такие. вы сами - манипулятор. вы сами скрываете свои эмоции. Поэтому ребенок такой. да еще подростковый возраст. вспомните себя.
    Да я помню себя. но меня воспитывали строже. и у меня не было ничего, чтобы я могла чем-то увлекаться кроме школы. А моим родителям и не надо было чтобы ребенок проводил с ними время, у них и так времени не было.
    В итоге я конечно понимаю, откуда ноги растут у проблем, но работа психолога тут ничем не поможет. ни мне, ни ребенку.
    Марина и доченьки

  4. ответ для Natalija , на сообщение « Как разговаривать с подростком »
    #14
    с орбиты Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    26 013

    Автор, моя такая же стала. Глаза закатывает и кричит - отстань. Отстаю, ухожу , занимаюсь своими делами. В целом минуты просветления есть, общаемся, когда у нее хорошее настроение и все хорошо (тогда она готова весь мир обнять). Успокаиваю себя тем, что это переходное, пройдет... Сама себя вспоминаю в этом возрасте, как на маму с бабушкой срывалась (причем понимала, что они-то ни в чем не виноваты)

  5. ответ для Natalija , на сообщение « Как разговаривать с подростком »
    #15
    Старожил Аватар для suita
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Советский союз
    Сообщений
    1 417

    Если подружка нормальная, в смысле не из плохой компании, то и пусть себе гуляют вместе. Дочь выросла, от родителей отдаляется. Контроль ваш должен быть строгим, но для неё не особо заметным, чтоб не вызывать агрессию. Нужно установить строгие правила, которые помогут вам взаимно существовать. И терпеливо ждать взросления любимой деточки. Оно наступит, но не так скоро! Сил вам.

  6. ответ для suita , на сообщение « Если подружка нормальная, в смысле не... »
    #16
    с орбиты Аватар для Агапи
    Регистрация
    11.04.2011
    Адрес
    Лес
    Сообщений
    26 013

    Цитата Сообщение от Natalija Посмотреть сообщение
    Спасибо вам, как раз на взгляд со стороны.
    Да, роль хозяина пока не получается у меня.
    Пытаюсь найти общие интересы, но дочь ничего не хочет делать вместе со мной, ни в кино, ли в театр ее не уговорить пойти. С подружкой может, но не с мамой.
    Пойду поищу тему про психологов.
    Моя тоже со мной и младшим братом никуда не пойдет (ну только если совсем других вариантов нет), думаю пройдет со временем. Я тоже в подростковом возрасте считала, что в кино или гулять с мамой/ бабушкой не круто. Сейчас с мамой живу рядом и встречаюсь каждый день. С удовольствием гуляю и отдыхать езжу. Мама со мной не очень хочет, устает от нас
    Цитата Сообщение от suita Посмотреть сообщение
    Если подружка нормальная, в смысле не из плохой компании, то и пусть себе гуляют вместе. Дочь выросла, от родителей отдаляется. Контроль ваш должен быть строгим, но для неё не особо заметным, чтоб не вызывать агрессию. Нужно установить строгие правила, которые помогут вам взаимно существовать. И терпеливо ждать взросления любимой деточки. Оно наступит, но не так скоро! Сил вам.
    Да, мне кажется, четкие правила это важно. Но они должны быть разумные и их должно быть немного (чтобы ребенок не взбунтовался), по себе помню.

  7. ответ для Агапи , на сообщение « Моя тоже со мной и младшим братом... »
    #17
    Старожил Аватар для suita
    Регистрация
    13.05.2011
    Адрес
    Советский союз
    Сообщений
    1 417

    Цитата Сообщение от lju Посмотреть сообщение
    Да, мне кажется, четкие правила это важно. Но они должны быть разумные и их должно быть немного (чтобы ребенок не взбунтовался), по себе помню.
    Конечно, самые главные "Нет". И немного. Чтоб был смысл. Иначе подросток наплюёт на них. Но эти "Нет" существуют не только для детки, но и для мамы.
    Для кого-то я ласковое солнышко, а для кого-то солнечный удар!

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena