Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Магистратура. Подскажите.

  1. ответ для рапис , на сообщение « А я видимо отстала от жизни. Ищу и не... »
    #11
    со звезды
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41 849

    Цитата Сообщение от рапис Посмотреть сообщение
    А я видимо отстала от жизни.
    Ищу и не могу найти. Нужно второе ВО но по другой специализации.
    Сейчас есть диплом Военмеха, я специалист, инженер Авиа - и Ракетостроения.
    Хотела просто поступить и получить еще один диплом о ВО, тоже инженер, но судостроения хочу.
    Не могу понять- я не так ищу, или по инженерной специальности это только дневное образование.
    Мне надо вечернее и платное (Первое было бесплатное).
    Что не так я смотрю? Или теперь такого нет, чтобы отучился на вечерке на специалиста?
    Во-первых, специалистов больше нет, набирают на бакалавров и магистров. Во-вторых, да, технические специальности как правило дневное обучение, можно найти заочное и вечернее. Конкретно по судостроению может и нет вечернего и заочного. Сейчас с высшим образованием срок обучение сокращают не более, чем на год. У нас же не так много вузов в городе, которые готовят по этому направлению, можно там узнать о формах обучения.
    Открыла сайт первого известного вуза по интересующему вас направлению, есть вечернее обучение.
    http://www.smtu.ru/web/priem/329
    Кораблестроение, океанотехника и системотехника объектов морской инфраструктуры.
    Или это не та специальность?
    Вы как искали?
    И второе образование в любом случае платное, даже если первое было тоже платное, так что можно было не уточнять.

  2. ответ для *МаляФФкА* , на сообщение « Магистратура. Подскажите. »
    #12

    Да так и искала.
    Первое на ум пришла именно корабелка, но специализация не та (((
    Посмотрела Макаровку еще.
    Я до НГ искала, там не все инфа была. Думаю как будут дни открытых дверей-сходить узнать.
    Мужу нужно вообще что-то с электроэнергетикой корабельной. Вот тоже в ступор встали. Только очное. А как работающему человеку быть?
    Конечно не обязательно и так работаем, но хочется корочку иметь мне просто вечерами заняться не чем. , как муж сказал.

  3. #13

    Цитата Сообщение от Anastasiya_I Посмотреть сообщение
    И второе образование в любом случае платное, даже если первое было тоже платное, так что можно было не уточнять.
    кстати нет. У меня подруга сейчас учится на вечерке бесплатно. Со мной она училась на платной основе. Правда пришлось именно поступать и не формально. Но у нее мама юрист. Она быстро ей подсказала как делать. В кратце: государство гарантирует нам ОДНО бесплатное высшее специальное образование. Во она и реализует свое право. Получает это одно бесплатно, а одно у нее платно. В законе нет никакой очередности платного и бесплатного образования.
    Проблем кстати не возникло с этим.
    Она и мужу моему говорит, мол, давай бесплатно пробуй. Высшее военное не считается специальным, оно военное. Ну и какбы он может на бесплатное идти. А ему лень экзамены сдавать, там еще какое-то типа направление от военкомата надо. Ну что армия его направляет на получение высшего специального он заморачиваться не хочет видимо.

  4. ответ для рапис , на сообщение « кстати нет. У меня подруга сейчас... »
    #14
    Активный участник Аватар для Княжна Гатчинская
    Регистрация
    02.07.2013
    Адрес
    Остров Вольный
    Сообщений
    429

    Цитата Сообщение от рапис Посмотреть сообщение
    кстати нет. У меня подруга сейчас учится на вечерке бесплатно. Со мной она училась на платной основе. Правда пришлось именно поступать и не формально. Но у нее мама юрист. Она быстро ей подсказала как делать. В кратце: государство гарантирует нам ОДНО бесплатное высшее специальное образование. Во она и реализует свое право. Получает это одно бесплатно, а одно у нее платно. В законе нет никакой очередности платного и бесплатного образования
    У Вас устаревшая информация. В соответствии с п. 3 ст. 5 ФЗ РФ от 29.12.2012 N 273 "Об образовании в Российской Федерации" (ред. от 31.12.2014) , бесплатность высшего образования гарантируется, в том случае если образование данного уровня гражданин получает впервые.
    На платной или бесплатной основе получено первое высшее образование, никакого значения не имеет.
    Неформальный путь в данном случае только один, скрыть наличие первого в/о и поступать на на общих основаниях, но это чревато, отчислением в случае того, если обман вскроется.
    Бесплатно можно получить только в/о последующего уровня, то есть если выпускник имеет диплом бакалавра, то может бесплатно обучаться по программе магистратуры, поступление естественно, на конкурсной основе.

  5. ответ для рапис , на сообщение « кстати нет. У меня подруга сейчас... »
    #15
    со звезды
    Регистрация
    24.06.2009
    Сообщений
    41 849

    Цитата Сообщение от рапис Посмотреть сообщение
    кстати нет. У меня подруга сейчас учится на вечерке бесплатно. Со мной она училась на платной основе. Правда пришлось именно поступать и не формально. Но у нее мама юрист. Она быстро ей подсказала как делать. В кратце: государство гарантирует нам ОДНО бесплатное высшее специальное образование. Во она и реализует свое право. Получает это одно бесплатно, а одно у нее платно. В законе нет никакой очередности платного и бесплатного образования.
    Проблем кстати не возникло с этим.
    Она и мужу моему говорит, мол, давай бесплатно пробуй. Высшее военное не считается специальным, оно военное. Ну и какбы он может на бесплатное идти. А ему лень экзамены сдавать, там еще какое-то типа направление от военкомата надо. Ну что армия его направляет на получение высшего специального он заморачиваться не хочет видимо.
    В законе сказано, что получить за счет бюджета можно образование, если образование данного уровня получаешь впервые. Там нигде не сказано платно оно было или нет.
    При поступлении в заявлении указываешь, что высшего образования не имеешь, т.е. получаешь его впервые. Можно конечно указать ложные сведения, но это на совести поступающего и могут быть последствия.
    Про военное не специальное это вообще что-то новое. Уровень образования-то какой у этого военного? Если направляют, то значит они и оплачивают, это уже другая тема совсем.

  6. ответ для *МаляФФкА* , на сообщение « Магистратура. Подскажите. »
    #16
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 133

    А можно магистратуру не закончить, а потом поступить/перевестись на другую специальность? (сейчас бесплатная, Финэк).

  7. #17

    Цитата Сообщение от Ром@шка Посмотреть сообщение
    А можно магистратуру не закончить, а потом поступить/перевестись на другую специальность? (сейчас бесплатная, Финэк).
    Если Вы сейчас учитесь в магистратуре, то на бесплатную вторую вы уже не можете претендовать.

  8. #18
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 133

    Цитата Сообщение от Jusianna Посмотреть сообщение
    Если Вы сейчас учитесь в магистратуре, то на бесплатную вторую вы уже не можете претендовать.
    Спасибо! Да, дочка учится, но захотела сменить специализацию.(((

  9. #19

    А почему Ваша дочь пришла к такому решению? Спрашиваю не из любопытства...

  10. ответ для *МаляФФкА* , на сообщение « Магистратура. Подскажите. »
    #20
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 133

    Да плохо искала, видимо. Пошла продолжать свою. А сейчас нашла в ИТМО интересную для себя другую специальность.

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena