Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Проблема первоклассника, нужен логопед

  1. ответ для Саффи , на сообщение « Если нет логопеда в школе, то можно... »
    #11
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    124

    Цитата Сообщение от Саффи Посмотреть сообщение
    Если нет логопеда в школе, то можно обратиться в районный центр психолого-педагогической помощи, там есть логоцентр и занятия бесплатные. Если район Выборгский, то http://www.цппмсп-выборгский.рф/ Там как раз есть программа "Профилактика и коррекция нарушения письменной речи у младших школьников".
    Спасибо, обязательно посмотрю.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

  2. ответ для Растем , на сообщение « Моя дочка занималась бесплатно с... »
    #12
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    124

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Моя дочка занималась бесплатно с логопедом в медико-псих. центре нашего района, такие центры есть в каждом районе, там как раз специалисты по школьным логопроблемам. Моей полгода занятий хватило, кому требуется больше, те ходят дольше. Если ребенок в городе, то лучше сейчас дойти до логопеда, не ждать августа, если не занятия, то хотя бы рекомендации получите, чем самой с ребенком можно летом позаниматься, чтобы к новому уч. году частично решить проблемы.

    Да, наверное в этом есть смысл. Узнаю о возможности консультации сейчас. Привезти ребёнка на пару дней не проблема. Просто лето хочется на воздухе провести а не в городе, а в августе нам все равно возвращаться, поэтому и думала занятия на август оставить.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

  3. #13
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    124

    Цитата Сообщение от Алиса+ Посмотреть сообщение
    Логопед точно не помешает, удивительно что учитель в середине года не направила.

    И паниковать совершенно не стоит, стоит работать с этой проблемой и все. Ребенок здоров, руки-ноги целы, голова работает- и чудесно. Буквы путает, да бывает, читает задом наперед, ну и что тут ужасного-то? Ну вот даже если это не пройдет (хотя со временем и работой корректируется - точно) что случится катастрофического?
    Учительница говорила о проблеме, но сказала что на данный момент это вариант нормы и она всем детям дает время до конца года. Я так поняла у нас эта проблема слабо выражена была и поэтому она могла просто сама пройти. Но этого не случилось и она рекомендовала логопеда, консультацию.

    Да, я переживаю из-за того, что дальше все таки нужен понятный почерк. Красивый не нужен, но чтобы было понятно какая буквы написана. Он иногда так напишет что туши свет. Сам прочитать не может. Поэтому хотелось бы справится с этим.
    Да и чтение в учебе нужно. Как без этого?
    Например, дают тесты, надо читать, понимать, писать-отмечать ответы. Никто ждать его не будет.
    В общем, проблема конечно не критичного характера Но все таки требует решения.
    Паника накатывает исключительно из-за учебы.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

  4. ответ для Leika , на сообщение « Да, наверное в этом есть смысл. Узнаю о... »
    #14
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Leika Посмотреть сообщение
    Да, наверное в этом есть смысл. Узнаю о возможности консультации сейчас. Привезти ребёнка на пару дней не проблема. Просто лето хочется на воздухе провести а не в городе, а в августе нам все равно возвращаться, поэтому и думала занятия на август оставить.


    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    Летом можно самим заниматься. В инете много игр и впражнений.
    Посмотрите тетрадки
    Ольга Яцель: Коррекция оптической дисграфии у младших школьников. Альбом упражнений для индивидуальной работы.
    Можно лепить и раскрашивать буквы проблемные.
    Еще хорошо идет-деление на слоги. Берете книгу,интересную рпбенку и прямо в ней карандашиком ребенок делит слова на слоги,каждый день,ударение обязательно ставить. Потом там же можно искать и подчеркивать проблемные буквы. Так же выписывать слова по схемам,если ребенок знает твердые,мягкие и др. согласные.
    Не теряйте летом время,15-20 минут в день и может все нормализуется.

  5. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #15
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Если почерк-прописи,каждый день писать и обводить,штриховать,красить. И моторику руки развивать.

  6. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #16
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Тут для печатных букв,но многое для прописных можно применить.
    Вот полезные игры-допиши букву.

  7. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #17
    Участник Аватар для Keijidosha
    Регистрация
    22.02.2011
    Адрес
    Василеостровский, ГавАнская :)
    Сообщений
    212

    Если при письме со слуха, диктант, то может быть надо к сурдологу, начать с лора в поликлинике. Лучше прямо сейчас, пока нет очередей. Чуть позже начнутся пляжные отиты с моря и очереди. Не тяните.

  8. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #18
    с орбиты Аватар для Fardeeva
    Регистрация
    08.12.2008
    Адрес
    ЛВ :)
    Сообщений
    26 658

    Лучше логопед-дефектолог, процесс не запускайте, дальше будет нарастать объём материала и в итоге успеваемость резко ухудшится (
    У нас тоже была аналогичная проблема, весь второй класс плотно занимались, прогресс очевиден.

  9. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #19
    Ветеран Аватар для Mirella
    Регистрация
    05.02.2012
    Адрес
    Невский район
    Сообщений
    629

    Еще при оптической дисграфии полезно рисовать и писать двумя руками одновременно. Что-то в этом роде. И делать упражнения на две руки от нейропсихолога. (На одной руке ОК - большой и укзательный палец соединены) на другой в это время V из большого и указательного пальца. На счет менять руки, это сложно поначалу, но 15 минут в день очень тренируют межполушарные взаимодействия, которые страдают у дисграфиков)
    Изображения Изображения  

  10. ответ для Leika , на сообщение « Проблема первоклассника, нужен логопед »
    #20
    Участник Аватар для Leika
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    124

    Девочки, спасибо всем большое за Советы и упражнения!
    Мы и так занимаемся сейчас и прописями и с другими тетрадями. Буду внедрять тогда ещё дополнительно то, о чем написали.



    Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    --------------------
    Я Настя, ко мне на ты

Страница 2 из 6 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena