Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Участок в Белоруссии - как оформлять наследство?

  1. ответ для ciperus , на сообщение « Всмысле по месту постоянной... »
    #11
    Хранитель
    Регистрация
    05.10.2010
    Адрес
    юго-запад, вблизи залива
    Сообщений
    13 638

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Всмысле по месту постоянной регистрации? С 2012 г действует "наследство без границ", т.е. вы можете обратиться к любому, удобному вам нотариусу и он не обязан быть по месту прописки умершего, достаточно, что это будет просто нотариус в РФ.
    Если умерший был зарегистрирован в СПб, то можно обратиться к любому нотариусу в СПб

  2. ответ для ciperus , на сообщение « Нотариальные округа действуют в... »
    #12

    Цитата Сообщение от ciperus Посмотреть сообщение
    Нотариальные округа действуют в пределах одного города/района?
    Москва и Питер являются едиными округами, то есть у нас вы можете обращаться хоть в Сестрорецк, хоть в Пушкин, вся городская черта - это нотариальный округ Санкт-Петербург. Вот в Ленобласти уже начинается районное деление.

  3. #13
    Небожитель Аватар для ciperus
    Регистрация
    10.01.2007
    Сообщений
    13 178

    Спасибо, понятно.

  4. #14
    Небожитель Аватар для Михалыч
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    пр.Марш.Жукова
    Сообщений
    15 963

    Поясню. Постоянной регистрации у отца уже не было нигде. В Полоцке квартира была продана, с регистрации он был снят, паспорт заменен на специальный для выезда в РФ, в СПб оформлен вид на жительство, регистрация в моей квартире на 5 лет (срок действия вида на жительство). По ВНЖ он получал здесь пенсию, медицинскую помощь (страховой полис был оформлен).

    Он оставался гражданином Белоруссии (заявление на гражданство РФ у нас не приняли бы, т.к. у него в свидетельстве о рождении отчество отличалась одной буквой от отчества во всех остальных документах). А на ВНЖ свидетельство о рождении не нужно.

    То есть прописан он был в СПб. Другой никакой регистрации не было. Жил он здесь.

    Получается, что нужно идти сначала к нотариусу в СПб, потом заводить еще одно дела в Полоцке.

    Окупятся ли все эти поездки в Полоцк и обратно - большой вопрос.
    В этом садоводстве продаются несколько участков, а вот покупаются ли - не знаю...

    Поискал информацию про налоги. http://www.rg.ru/2010/03/04/sovet.html
    Наследство - не облагается. Продажа нерезидентом - 12%.

  5. #15

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Поясню. Постоянной регистрации у отца уже не было нигде. В Полоцке квартира была продана, с регистрации он был снят, паспорт заменен на специальный для выезда в РФ, в СПб оформлен вид на жительство, регистрация в моей квартире на 5 лет (срок действия вида на жительство). По ВНЖ он получал здесь пенсию, медицинскую помощь (страховой полис был оформлен).

    Он оставался гражданином Белоруссии (заявление на гражданство РФ у нас не приняли бы, т.к. у него в свидетельстве о рождении отчество отличалась одной буквой от отчества во всех остальных документах). А на ВНЖ свидетельство о рождении не нужно.

    То есть прописан он был в СПб. Другой никакой регистрации не было. Жил он здесь.

    Получается, что нужно идти сначала к нотариусу в СПб, потом заводить еще одно дела в Полоцке.

    Окупятся ли все эти поездки в Полоцк и обратно - большой вопрос.
    В этом садоводстве продаются несколько участков, а вот покупаются ли - не знаю...

    Поискал информацию про налоги. http://www.rg.ru/2010/03/04/sovet.html
    Наследство - не облагается. Продажа нерезидентом - 12%.
    Вам лучше обратиться к нотариусу в СПб и уточнить... Но когда я решала свои дела то выяснилось, что лучше умолчать о всяких временных регистрациях и т.п., потому что наследственное дело открывается в месте наследства (грубо говоря), иначе нужны запросы о завещаниях и т.п. во всех местах регистрации и т.п., что несет затраты. Поэтому я все откинула, собрала все документы по месту наследства, а потом все получала по доверенностям.
    Это 2013 год, ИМХО, наши законы меняются часто...

  6. #16

    и да, мне предложили открыть дело в СПб и всем заниматься отсюда, но это как будто та же доверенность - нотариус посылает на все запросы по месту наследства, за все плати....

  7. #17

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Получается, что нужно идти сначала к нотариусу в СПб, потом заводить еще одно дела в Полоцке.
    Да, можно у питерского нотариуса сделать заявление на имя белорусского, отправить туда по почте вместе со свидетельством о смерти и пр., потом созвониться, дошло ли.

    Цитата Сообщение от Михалыч Посмотреть сообщение
    Окупятся ли все эти поездки в Полоцк и обратно - большой вопрос.
    В этом садоводстве продаются несколько участков, а вот покупаются ли - не знаю...
    Я периодически езжу в Беларусь, до Полоцка полдня езды, через Себеж платная дорога, но поганая.
    Правильнее всего кого-либо из местных поискать, чтобы занялись оформлением и продажей.

  8. #18

    Цитата Сообщение от Рамбовский Посмотреть сообщение
    Да, можно у питерского нотариуса сделать заявление на имя белорусского, отправить туда по почте вместе со свидетельством о смерти и пр., потом созвониться, дошло ли.

    Я периодически езжу в Беларусь, до Полоцка полдня езды, через Себеж платная дорога, но поганая.
    Правильнее всего кого-либо из местных поискать, чтобы занялись оформлением и продажей.
    Соглашусь)
    так выйдет выгоднее

  9. #19
    Активный участник
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    315

    Если в СПб наследства нет, то можно обращаться только в Белоруссии, по месту нахождения наследства. В течение полугода со дня смерти.

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena