Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »

Тема: Программа обучения слепой печати

  1. #11
    Элита Аватар для Alex M
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Нарвская
    Сообщений
    2 318

    ТБД И соло не прокатило

  2. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #12
    Мега-элита Аватар для AntiDuck
    Регистрация
    13.02.2009
    Адрес
    деревня Купчино
    Сообщений
    4 953

    Я не уверен что это можно, но .. вот попробую так.

    Скрытый текст: 90-е : тебя скидывали со скалы, если ты не умел печатать вслепую 

    Осторожно - там разные выражения, но мне кажется по сути, он прав


    Я знаю разных людей - и печатающих вслепую 2-3 пальцами на 2-х языках,
    и долбящих по клавиатуре со скоростью звука (тут даже не видно сколько
    пальцев участвуют), и набирающих на русском относительно быстро,
    а в английском регистре ищущих каждую буковку.

    Так получается, что это не связано ни с чем и ни на что не влияет

  3. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #13
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    Я сначала учился печатать на бабушкиной печатной машинке. При помощи обычной бумажной книжки по делопроизводству. Я бы, может быть, и учился бы печатать на компьютере, но компьютеров тогда не было. Машинка жива до сих пор, кстати, и работает, хотя лента для матричных принтеров заметно мягче ее родной, из-за чего при печати спутывается.



    Потом появился компьютер. И я ставил все эти модные программы (тогда еще под MS-DOS), и даже рефераты в "Лексиконе" пытался печатать "правильно" - но как-то без особого толку. А потом я стал сначала шариться по BBS сам, а потом поставил BBS себе, следом пошло FIDO... Но родители хотели, чтобы я по ночам спал . Чтобы свет в комнате не горел. И вот тут-то я ОЧЕНЬ БЫСТРО научился печатать в десять пальцев вслепую! Ибо искать буквы на клавиатуре при свете монитора - очень долгое занятие, а общаться-то хочется

    Так что дело не в программе, как таковой, упражнения можно и по книжке выполнять. Тут мотивация нужна правильная!

    А нужна или не нужна слепая печать... По мне так - удобно. Можно смотреть в документ/текст, с которого вводишь информацию. Можно смотреть на сообщение форума, на которое отвечаешь. Можно действительно разговаривать с собеседником, особенно когда текст составляешь как раз в процессе разговора с ним, если при этом смотреть на человека - это гораздо эффективнее.

    Ну и быстрее это. В латинской раскладке я так и не научился слепой печати. В итоге в командной строке я работаю в несколько раз медленнее, чем печатаю русский текст, хотя окружающим кажется - что тоже быстро. На самом деле быстро-то быстро.. но раза в три медленнее. Чисто механически перенос кистей рук занимает много времени.

    В свое время, кстати, друган подарил мне такую клавиатуру, много лет я ей пользовался с удовольствием, пока молоком не залил. Пиво все клавиатуры переживали, что забавно, а вот после молока эта сдохла...



    PS Тогда же, в начале 90-х, я еще книжку по скорочтению изучал и немного упражнялся. Тоже очень полезный навык, особенно когда надо крайне быстро хотя бы в общих чертах понять суть какого-то документа - или найти нужную информацию в многостраничной документации, когда оглавление помочь не может - а Control-F почему-то с бумажными носителями не работает...

  4. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #14
    Небожитель Аватар для Кураре
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    19 067

    У мелкомягких до сих пор в линейке есть эргономичные клавы.

  5. #15
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    У мелкомягких до сих пор в линейке есть эргономичные клавы.
    такая у меня тоже была, ее жена убила чаем... надо бы, кстати, прикупить...

    Еще такая была у меня,



    там ромбиком клавиши управления курсором. Поначалу неудобно, а потом - оказывается прикольно мизинцем рулить курсором, а указательным нажимать Ентер без малейшего переноса кисти.
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  6. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #16
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    Еще в свое время у меня на работе системник никак не вставал справа, ну никак, проход там был. Пришлось поставить слева от стола. А хвоста мышки не хватало до правой руки. Не помню, это уже PS/2 была мыша, или еще COM, но в любом случае удлинитель мышиного порта был вещью редкой и дорогой в прошлом веке. Плюнул на это дело, взял мышу в левую руку. Первые три дня было трудно. А потом - вообще без разницы, в какой руке крыса. Стало одинаково удобно работать и левой, и правой рукой.



    При этом открылся офигенный бонус: при вводе многочисленных цифровых данных в разные поля екселя или бухгалтерской проги когда ты левой рукой мышкуешь по полям ввода, а правой на "серой" клавиатуре, разумеется тоже "вслепую", лупишь цифры - скорость заполнения повышается в разы по сравнению с вечным перехватом мышки и клавиатуры правой рукой...

    Единственное, что не удалось сделать: две мышки одновременно. Что в винде, что в линуксе можно обе сделать левыми - или обе правыми, а вручную настроить две мыши по разному - так и не получилось. Разве что одну из них тупо перепаивать.

    Ну на работе у меня народ и офигевал: клавиатура вся белая, без символов, мышка под левую руку, и вообще линукс на компе стоит...


  7. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #17
    Небожитель Аватар для Кураре
    Регистрация
    23.09.2007
    Сообщений
    19 067

    да-да, у нас бухгалтер-левша так и работает - мышь в левой, а правой по numpad-у долбит.

  8. ответ для Кураре , на сообщение « да-да, у нас бухгалтер-левша так и... »
    #18
    Наш человек Аватар для Andrew SWH
    Регистрация
    30.08.2006
    Сообщений
    6 954

    Цитата Сообщение от Кураре Посмотреть сообщение
    да-да, у нас бухгалтер-левша так и работает - мышь в левой, а правой по numpad-у долбит.
    У меня еще маячила мысль про педаль Enter, или, лучше, как у пианино или аффто, три: Esc, BS, Enter - но уже лень было на эту тему заморачиваться
    [Linux][FreeBSD][Canon][CB27MHz][2:5030/][Jive,Hustle,Rock'n'Roll,Salsa,Tango]

  9. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #19
    Хранитель Аватар для и́нок
    Регистрация
    04.02.2010
    Адрес
    Весёлый Пос., Старая Дер., сельский житель прям!
    Сообщений
    14 508

    У меня был УПК по делопроизводству, в школе ещё, давненько это было. Практиковались сначала на роботроне, затем на ятранях электрических, это было счастье после механической машинки. На втором году обучения мы лупили вслепую русские документы за деньги.

    Для того, чтобы этому обучиться нужна дисциплина, жёсткая, либо офигенная мотивация и вовлечённость (как у Андрея). У нас клавиатура была штрихом замазана, но некоторые всё равно подписывали ручкой, это от недоумия конечно. А вот раскладка всегда была перед глазами в виде вот такой таблицы на подставке для книги (смысл в том, чтобы видеть раскладку, но не реальную, а распечатанную, чтобы связь была чисто мыслительная, а не тактильная):



    Английскую раскладку освоил очень быстро, буквально за пару недель, ибо одно на другое наложилось. Использовал простенькую собственную прогу на делфи, она отображала латинскую раскладку QWERTY и подпихивала какие-то примитивные слова на английском.

    Шахиджаняна очень уважаю, но соло на клавиатуре как то у супруги не попёрло, не осилила она десять пальцев. Поэтому я бы выбрал какой-нибудь добровольно принудительный курс по машинописи.

    Имхо печатать вслепую крайне полезный навык сейчас.

  10. ответ для tutusya , на сообщение « Программа обучения слепой печати »
    #20
    Nikon girl Аватар для tutusya
    Регистрация
    22.06.2004
    Адрес
    Политех
    Сообщений
    9 726

    Какой экскур у историю! Я тоже в детстве печатала на машинке, но вот именно двумя пальцами и никакого просвета.)) машинка была какая-то трофейная, по ней ещё сильно стучать надо было, особенно с копиркой. Но это скорее баловство было. Мысли о курсах были, но не более. Да и мелкая я была. В школе у нас таких курсов не было, а вот у мужа были.
    А в начале 90ых я попала в Американскую школу. Там то и пошла на курс keyboarding. Так как компы были у всех, все работы сдавались в печатном виде с четкими требованиями по объёму и пробелам между строками. Там я и с вордом и экселем познакомилась на следующем школьном курсе computer applications.
    На самом деле тогда это все воспринималось вполне естественно. Компьютерный класс, современные машины. Не могу вспомнить была ли локальная сеть. Так как на дискетах мы что-то сдавали учителю. И офис появился в конце 1990 года (специально в википедии посмотрела), а в 1993 его уже преподавали в школах. Это изумляет меня сейчас очень.

Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena