Страница 2 из 2 « Первая 12

Тема: Инклюзия для ребёнка с ОВЗ

  1. #11
    Частый гость Аватар для папа72
    Регистрация
    06.07.2018
    Адрес
    Пискарёвка
    Сообщений
    49

    Так поделитесь такой возможностью.

  2. ответ для папа72 , на сообщение « Так поделитесь такой возможностью. »
    #12
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Цитата Сообщение от папа72 Посмотреть сообщение
    Так поделитесь такой возможностью.
    Что вы имеете ввиду? Такие дети обучаются в массовых школах имея на руках заключение цмпк о том, какие именно условия необходимы данному конкретному ребёнку в рамках школы. Это и есть инклюзия- вы идете в массовые учреждения, и добиваетесь необходимых условий. Нет никаких специальных центров для этого. Если центр специальный для овз - то это уже не инклюзия. Вы не озвучили ни диагноз, ни район, и вам вряд ли подскажут "вообще" , где и в каких школах уже есть хотя бы такой опыт.

  3. ответ для папа72 , на сообщение « Инклюзия для ребёнка с ОВЗ »
    #13
    Космонавт Аватар для ФукУсик
    Регистрация
    05.11.2008
    Адрес
    Малая Охта
    Сообщений
    19 901

    Так разнесены детки по этажам
    Если и встречаются то в столовой ,гардеробе и на совместных праздниках

  4. ответ для Шамурла , на сообщение « У вас есть опыт? Если ребенок не... »
    #14
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    …. Если ребенок не умеет/не может общаться, то прежде всего его нужно научить. Этим занимается психолог.
    Обычно здоровые дети не имеют ни терпения, ни особой мотивации общаться с такими детьми.
    Как психолог может научить слабовидящего, глухого (проще говоря слепоглухого) ребенка общаться? Да ни как! Это только при взаимодействии с детьми...обычными детьми...возможно. Пока мой ребенок был маленький, это было реально в условиях детской площадки. А вот как постарше стала становиться - все... общение становилось все меньше и меньше.

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    Мой как раз неговорящий, и как раз с психологом учились и альтернативной коммуникации, и игре по очереди, и по правилам, ждать и слушать другого.
    Это может и обычный педагог или мама. У нас была как бы "игра рядом", но среди детей. Это давало возможность показывать как надо и можно, а как нельзя.
    В школу моя пошла в 14. До этого три года не было полноценного общения с детьми. Как я говорю, за это время "одичала". Понадобилось время, чтобы стала снова понимать, что значит ждать вместе, играть вместе, выполнять что то вместе.
    А еще до этого была в детдоме с детьми, но не выходила за территорию. Тоже разучилась правильно реагировать на окружающее. Даже появилась проблема просто идти за руку по улице.
    Я это все к тому, что один психолог не всегда может помочь. И проблему коммуникации надо решать вкупе с социализацией.

  5. ответ для Фермата , на сообщение « Как психолог может научить... »
    #15
    со звезды Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Фермата Посмотреть сообщение
    Как психолог может научить слабовидящего, глухого (проще говоря слепоглухого) ребенка общаться? Да ни как! Это только при взаимодействии с детьми...обычными детьми...возможно. Пока мой ребенок был маленький, это было реально в условиях детской площадки. А вот как постарше стала становиться - все... общение становилось все меньше и меньше.

    Это может и обычный педагог или мама. У нас была как бы "игра рядом", но среди детей. Это давало возможность показывать как надо и можно, а как нельзя.
    В школу моя пошла в 14. До этого три года не было полноценного общения с детьми. Как я говорю, за это время "одичала". Понадобилось время, чтобы стала снова понимать, что значит ждать вместе, играть вместе, выполнять что то вместе.
    А еще до этого была в детдоме с детьми, но не выходила за территорию. Тоже разучилась правильно реагировать на окружающее. Даже появилась проблема просто идти за руку по улице.
    Я это все к тому, что один психолог не всегда может помочь. И проблему коммуникации надо решать вкупе с социализацией.
    Речь шла о детях с психиатрическими диагнозами.
    Глухой, слепой, хромой и т .д ребенок с обычной психикой и ребенок со странностями поведения это 2 совершенно разные истории.

  6. ответ для Фермата , на сообщение « Как психолог может научить... »
    #16
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Цитата Сообщение от Фермата Посмотреть сообщение
    Как психолог может научить слабовидящего, глухого (проще говоря слепоглухого) ребенка общаться? Да ни как! Это только при взаимодействии с детьми...обычными детьми...возможно. Пока мой ребенок был маленький, это было реально в условиях детской площадки. А вот как постарше стала становиться - все... общение становилось все меньше и меньше.

    Это может и обычный педагог или мама. У нас была как бы "игра рядом", но среди детей. Это давало возможность показывать как надо и можно, а как нельзя.
    В школу моя пошла в 14. До этого три года не было полноценного общения с детьми. Как я говорю, за это время "одичала". Понадобилось время, чтобы стала снова понимать, что значит ждать вместе, играть вместе, выполнять что то вместе.
    А еще до этого была в детдоме с детьми, но не выходила за территорию. Тоже разучилась правильно реагировать на окружающее. Даже появилась проблема просто идти за руку по улице.
    Я это все к тому, что один психолог не всегда может помочь. И проблему коммуникации надо решать вкупе с социализацией.
    пока автор не обозначила, какого типа проблемы у ребенка, ответы могут быть очень разные. Все в одну кучу, и слепые, и глухие, и поведенческие, и с нарушением психики, и приемные...

  7. #17
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Цитата Сообщение от Шамурла Посмотреть сообщение
    ..
    Глухой, слепой, хромой и т .д ребенок с обычной психикой и ребенок со странностями поведения это 2 совершенно разные истории.
    слепой, глухой, неговорящий - это уже подразумевает изменения в психике )

  8. #18
    со звезды Аватар для Шамурла
    Регистрация
    02.04.2009
    Адрес
    ПСссс...
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Фермата Посмотреть сообщение
    слепой, глухой, неговорящий - это уже подразумевает изменения в психике )
    Согласна, вопрос опять же качества/количества этих изменений.
    Есть такие, с которыми дети не могут самостоятельно справится.

  9. ответ для папа72 , на сообщение « Инклюзия для ребёнка с ОВЗ »
    #19
    Ветеран Аватар для Tuu-tikkey
    Регистрация
    10.03.2016
    Адрес
    Самый центр :)
    Сообщений
    624

    Не очень понятно, про какие именно особенности ребёнка речь. Но я бы рекомендовала обратиться в Адаин Ло на Моховой. Они недавно получили грант по инклюзии и активно продвигают эту тему. Со шкодами тоже начали взаимодействовать. И у них есть ответы на вопросы «зачем нормотипичным детям это надо», и эти ответы иногда даже устраивают родителей этих самых нормотипичных детей.

Страница 2 из 2 « Первая 12


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena