Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »

Тема: Таллин под снегом

  1. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #11
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896

    Не нужно быть гениальным провидцем чтобы догадаться о том что в тёплое время, особенно летом, в этом замечательном квартале значительно интереснее.



    Десяток кафе, ресторанчиков в дополнение к уже перечисленным магазинам.



    Но как говорится - имеем то что имеем, поэтому я имел честь побывать в очень атмосферном заведении, которое с удовольствием вам и покажу.



    Внутрь можно было зайти, а посетителей ещё не было, что и позволило нам минут за 7-10 всё увидеть

    и многое из увиденного запечатлеть.



    ВОТ САЙТ этого заведения, однако я не уверен что все из читателей владеют эстонским.



    Поэтому поступим согластно известному:



    лучше один раз увидеть, чем переводить с эстонского.

    Передать вкус напитков, увы, не могу.

    Не пробовал.

    Но это тоже повод приехать в Таллин ещё раз.




    Место встречи -



    Scotland Yard

  2. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #12
    Наш человек
    Регистрация
    18.08.2009
    Сообщений
    3 912

    Любимый Таллин!

  3. #13
    Космонавт Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    22 497

    Цитата Сообщение от gregormichael Посмотреть сообщение
    Не нужно быть гениальным провидцем чтобы догадаться о том что в тёплое время, особенно летом, в этом замечательном квартале значительно интереснее.
    А мне там всегда нравится, просто меняются маршрут/продолжительность/напитки от сезона к сезону.
    Летом в Роттермани здорово сидеть на улице и смотреть, как дети на скейтборде тренируются и на всяких иных хитрых устройствах такая связь времён

  4. ответ для olly_sun , на сообщение « А мне там всегда нравится, просто... »
    #14
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896

    Цитата Сообщение от olly_sun Посмотреть сообщение
    А мне там всегда нравится, просто меняются маршрут/продолжительность/напитки от сезона к сезону.
    Летом в Роттермани здорово сидеть на улице и смотреть, как дети на скейтборде тренируются и на всяких иных хитрых устройствах такая связь времён

    Буду вынужден приехать и
    Со мной интересно.

  5. ответ для gregormichael , на сообщение « Буду вынужден приехать и ... »
    #15
    Космонавт Аватар для olly_sun
    Регистрация
    02.10.2008
    Адрес
    Петроградская сторона
    Сообщений
    22 497

    Забились!

  6. ответ для olly_sun , на сообщение « Забились! ;) »
    #16
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896

    Приятная мелочь - вкус сметаны...

    Встречавший большую (6 человек) делегацию из Дюссельдорфа зять Влвдимира вызвал для нас ЯНДЕКС ТАКСИ и минут за 15 русскоязычный водитель,
    всего за 7.3€ привёз нас в гостиницу.

    Ничего подобного я не видел - заказавшему на смартфон пришла информация какой автомобиль и через сколько минут за нами приедет,
    потом пришло сообщение за сколько минут нас привезли и сколько это стоило...


    Не могу сказать что фантастика, но организация на высочайшем уровне, не говоря о цене!

    Кстати, если бы мы воспользовались трамваем, получилось бы дороже, потому что хотя и недалеко ехать - минут до 30-ти в общей сложности -
    однако с пересадкой.
    Стоимость 2€ с человека каждый участок, соответственно 8€, плюс минут 5-7 пешком.

    Из гостиницы в аэропорт мы ехали трамваем, чтобы и с общественный транспортом (кстати очень хорошим) познакомиться.


    Ночной трамвайчик


    Поэтому я знаю так подробно.

    Следующай приятная мелочь - работающие круглосуточно продовольственные магазины.
    Их минимум ТРИ

    Мы поселялись в гостиницу после 21-го и были уверены что останемся без ужина.




    Rixwell Old Town Hotel


    Однако девушка на Rezeption (русскоязычная, как и все её сменщицы) рассказало что в пяти минутах от гостиницы,


    в самом центре старого города, буквально в пятидесяти метрах от Ратушной площади есть магазин, который работает 24 часа.
    Здесь можно купить продукты, напитки, алкоголь (правда не ночью).
    К оплате принимают и карты, и наличные.


    Такого в Дюссельдорфе нет, а хорошо бы.




    В один из дней мы обедали в ресторане Одесса (метров 300-400 от Ратушной площади), где заказали в том числе борщ (6,5€).



    Сам борщ очень вкусный, посуда в которой его подают (набор из чугуна) впечатлил.

    А сметана просто заслуживает оды. :kat:

    И во времена СССР о прибалтийской "молочке" я слышал много положительного.

    Ничего подобного в Германии мне есть не приходилось.

    Наверняка где-то есть, но в Edeka, REWE, Real, не говоря о прочих Penny, такой нет.

    В русских магазинах тоже.

    Правда пампушки были без чеснока и когда мы об этом сказали (уже в конце при рассчёте) официантка посетовала на то
    что мы не сказали ей о том что мы из Украины... :a6:

    В Эстонии к пампушкам с чесноком равнодушны. :68:



    В Одессе



    Покупали мы в круглосуточном магазине (в Германии нет как класса) кефир.



    2.5% жирность.




    Вкусный, но тот что я покупаю в Lidl (Kalinka 1.5%) не хуже.

    Что-то на реминсценции потянуло.

    Вот, насладитесь вместе со мной:

    21 мая 1947 года закрытым постановлением ЦК ВКП (б) было предписано учесть исторические и экономические традиции этого региона и замедлить в нем темпы коллективизации.
    Такая преференция в Прибалтике продолжалась вплоть до распада СССР.
    К концу 1980-х годов больше 70 % сельскохозяйственной продукции в Прибалтике производилось и сбывалось личными хозяйствами («единоличниками»).
    Источник: Вся правда о жизни в Советской Прибалтике

    Впрочем и сегодня, что показывает обсуждения на разных форумах, многие уверены что во времена советской оккупации прибалтам было хорошо.В
    Со мной интересно.

  7. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #17
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896




    Еще нас свозили в Кадриорг.



    В ожидании



    К памятнику броненосцу «Русалка»



    (или просто к "русалке") не подходили (погода + времени было в обрез).



    Всё остальное посмотрели, тоже со скидкой на снег.
    Поскольку такой снег в Таллине редкость, считаю удачей.



    Кадриорг — барочный дворцово-парковый ансамбль в Таллине.
    Своё название Екатериненталь/Katharinental (долина Екатерины) получил в честь супруги Петра I — Екатерины I.





    Schloss Katharinental
    Кадриоргский дворец считается самым грандиозным дворцово-парковым ансамблем в Эстонии.

    Эта отлично сохранившаяся летняя императорская резиденция была построена в начале 18 века (1718-1725).



    Дворец в стиле барокко построен на уступе в итальянской манере.

    Главный фасад – трехэтажный, задний фасад – двухэтажный.



    Архитектурной доминантой главного фасада является центральная выступающая часть с открытым балконом на колоннах и барочным фронтоном.



    В 1933-1934 годы по проекту А. Владовского перед задним фасадом были возведены банкетный зал и зимний сад в необарочном стиле.



    Сейчас в здании можно ознакомиться с коллекцией зарубежного искусства из Эстонского художественного музея.



    Летом, понятно,всё выглядит иначе.


    Кроме того интересен не только дворец и парк вокруг него, но и сам жилой район, состоящих из замечательных деревянных домиков
    и супер-совресенных вилл весьма состоятельных граждан.

    Так что теперь есть повод приехать для сравнения.

  8. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #18
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896

    Знаете ли вы что басен Крылова, которые каждый из нас знает с раннего детства, на самом деле нет?

    Точнее есть, но написал их не дедушка Крылов, который Иван Андреевич, а Эзоп.





    Точнее какие-то написал он сам, но большинство либо просто перевёл, либо (как и Лафонтен) просто заимствовал сюжет.




    Но это между прочим, потому что точно как извечтная лисица из не менее известной басни
    ЛИСИЦА И ВИНОГРАД (узнав что подъём стоит 13€ с носа) решили что облачное небо и отсутствие солнца не позволят нам насладиться видом с высоты 170м,




    решили ограничиться только передаванием привета из тамошней студии.


    В фойе, кроме магазина сувениров, есть студия, в которой, выбрав один из 5-6 сюжетов (новости, прогноз погоды, прыжок с парашютом с башни...)




    вы можете читая бегущую строку на экране перед вами записать себя и тут-же получить сюжет на свой электронный адрес.

    Естественно мы сделали это, так же как и гость ис Саудовской Аравии, преехавший в Таллинн с тремя своими жёнами.


    Одна из жён и гид

    Мы беседовали с сопровождающей их (на английском) гидом.
    Это, кстати, она сказала что вид со смотровой площадки из-за погоды нев3ажный.





    Мы с женой, понятно, прыгнули с парашютом. :em7:


    После башни мы побывали на пляже.




    В принципе вода в Балтийском море (Ostsee) обычно прохладная, но в 2018-м было очень жаркое лето и дети,



    по словам дочери Владимира Виктории и её мужа Александра,


    не хотели вылезать из воды.




    Так что Таллин - морской курорт.


    PS Порт, к сожалению, мы в этот раз не видели.

  9. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #19
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896

  10. ответ для gregormichael , на сообщение « Таллин под снегом »
    #20
    Элита Аватар для gregormichael
    Регистрация
    09.05.2011
    Адрес
    Дюссельдорф Германия
    Сообщений
    1 896



    Исторически Старый город Таллина разделён на две части – Нижний и Верхний.




    Первый можно назвать вотчиной ремесленников: здесь располагались мастерские и велась рыночная торговля, а также проживали обычные горожане.




    Вышгород Таллина


    всегда считался оплотом государственной власти и духовной жизни.



    Здесь расположен величественный замок Тоомпеа, ставший символом эстонской государственности.

    Сегодня Верхняя часть города является важным туристическим объектом.




    Источник




    Вышгород (эст. Toompea, нем. Domberg, швед. Domberget) — в Таллине:
    часть Старого Города. Расположена на возвышенности, отсюда название — Вышгород, Верхний Город.




    Мы были в верхнем и нижнем городе днём и вечером, посмотрели сверху вниз со всех смотровых площадок,



    трижды имели честь побывать в Cаду Датского короля....

    Почти всё упомянутое я фотографировал, поэтому прошу набраться терпения и полюбоваться (или просто посотреть) видами Таллина.
    Точнее фото, сделанными как в самом Вышгороде, так и с его смотровых площадок.




    Кое-какие фото я подпишу, другие подписывать не буду, потому что в любой гостинице, в информационных центрах и не только можно взять совершенно безвозмездно карты города, в том числе на русском, можно принять участие в 2-х часовой экскурсии (всего за 10€)....


    Поэтому мой своего рода отчёт - возможность для вас решить - интересен для Вас Таллин или делать там нечего. :13:

Страница 2 из 4 « Первая 1234 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena