Страница 2 из 3 « Первая 123 Последняя »

Тема: Некоторые тенденции в роддомах...

  1. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #11
    Наш человек Аватар для Милая БЕРГЕН
    Регистрация
    01.07.2011
    Адрес
    Житель Колпино
    Сообщений
    5 764

    первый - пеленать туго, но уже кормление по требованию, нахождение в одной палате с мамой, пупок марганцовкой, следить за родничком, купать в марганцовке-череде-ромашке, воду для купания до 2 недель кипятить, белье кипятить до 3 недель.
    второй - пеленать свободно, только ноги, кормление по требованию, в одной палате, пупок зеленкой-марганцовкой, родничок только в поликлинике вспомнили, купать воду можно не кипятить, намывать мылом, белье недельку еще после выписки из роддома кипятить.
    третий - пеленать по желанию, кормление по требованию, в одной палате, пупок если мокнет, то марганцовкой, а вообще не трогать, купать в любой воде, мылом мылить, белье просто можно стирать (а если только описал, то я вообще первый месяц ползунки сушила, а стирала только подгузники)
    четвертый - все естественно, хотите пеленайте, хотите в ползунках или вообще в памперс и под пеленку, в палате с дитем, пупок не трогать "само отвалиться" (скобка ужасно большая, мой задел коленкой, кровило, сидела, дула, чтобы кровь остановилась, т.к. мазать ничем нельзя), подмывать под краном без мыла (после родов вообще не помыли, отдали прямо в смазке, обтерли только, кстати под мышками у моих старших мокло и прело, у младшего ничего не было, только родовая смазка там была, а смазка пропала на 4 день, уже дома. у соседки даже кровь на волосах у дитя осталась, она после родов смыла с мылом под краном), купать на 7-10 день в обычной воде, раньше не надо, добавлять в воду отвар ромашки или череды, про белье ничего не сказали, видимо предполагается пользование благами цивилизации - памперсами. И про родничок - пощупали. На патронаже тоже щупают.
    Не желтели, потому под лампу не ложили, но соседка ультрофиолетилась
    вот вобщем-то так.

  2. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #12
    Элита Аватар для anona
    Регистрация
    30.10.2007
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    1 449

    Двух первых родила в одном роддоме с разницей 1,5 года. Одни и те же медсестры и неонатологи давали диаметральные советы.
    В первый раз пупок мазали, за гв боролись, при виде токсической эритемы взяли анализы на все что можно и запретили мне есть)))
    Второй раз пупок не мазали, заставляли кормить смесью, на кожную сыпь внимания не обратили, сказали сама пройдет (как и случилось в первый раз).

    Третий раз я делала как мне нравилось.
    Пять дочек 2007 2009 2011 2014 2017

  3. ответ для anona , на сообщение « Двух первых родила в одном роддоме с... »
    #13

    Цитата Сообщение от anona Посмотреть сообщение
    Двух первых родила в одном роддоме с разницей 1,5 года. Одни и те же медсестры и неонатологи давали диаметральные советы.
    В первый раз пупок мазали, за гв боролись, при виде токсической эритемы взяли анализы на все что можно и запретили мне есть)))
    Второй раз пупок не мазали, заставляли кормить смесью, на кожную сыпь внимания не обратили, сказали сама пройдет (как и случилось в первый раз).

    Третий раз я делала как мне нравилось.
    рожала с разницей в 2 года и еще в 2)) в одном и том же роддоме с тем же врачом и ост персоналом
    1. пупок мазать зеленкой и еще кучей всего, чистить каждую дырку 2 р в день. купать в марганцовке все кипятить и гладить. За ГВ. Диета мамы. Витамины маме , вит д ре и только натуральную еду желательно со своего огорода. Все соблюдали. Имели запоры, рахит (который педиатры платные и б/п отрицали), поздние зубы и логопедию.
    2. Пупок ромашкой, чистить все (нос,уши,глаза по мере необходимости) кипятить только горячую - холодную из под крана , гладила все и вся где-то пол года (с первым 1,5 года), за ГВ в роддоме не боролись вообще - а пихали смесь - у меня молоко пришло не на 3 , а на 5. Был жуткий пресс - хотя молозиво было и ре был спокоен. Витамины маме, вит д ре, еда +/- натур/банки. В итоге (думаю из-за смеси хоть и 2 дневной) имели жуткую аллергию до года.
    3. Никуда не лезть (нос и т.п.), воду не кипятить, о марг, ром забыть, ГВ или смесь их вообще не парит (у меня ГВ), диеты мама не соблюдала (ем все), питание в банках. Вит Д - НЕ давали. Самый здоровый в плане рахита и аллерг - нет залысинки на затылке и т.д, запоров и т.д.

    Да еще все 3 раза использовали разные скобки на пупок - первая долго отваливалась,(патронаж нас замучил - хотели чуть ли не на операцию, хотя нам говорили, что такая отваливается с 11 по 18 день)) вторая отвалилась моментально еще в РД - но самый некрасивый пупок остался, 3 - нормальная)))

  4. #14
    Ветеран Аватар для chanterelle
    Регистрация
    02.12.2005
    Адрес
    Автово
    Сообщений
    227

    У нас если на работе были проблемы с подписями под фотографиями, так мы месяц в первую очередь их проверяли, и однажды только потом увидели, что фото-то стоит совсем не с того объекта. Зато подписано правильно!
    Интересная аналогия.
    Ну и частично субъективные, но базирующиеся на объктивных. Например, лично этому главврачу помогло средство Такое-то, или он имеет опыт его успешного применения, вот он всем и хочет помочь "как лучше".
    Т.е. директива сверху. Тоже интересно.

    Думаю, это даже не от моды зависит, а от врача, роддома.
    В том-то и дело, что врачи разные, а рекомендации одни и те же, но меняющиеся во времени.
    Т.е. в роддоме приходит педиатр, невропатолог, еще кто-то и все говорят: делать то-то. А через несколько лет - все говорят делать уже что-то совершенно другое.
    Причем говорят не конкретно мне, а всем, кто в палате, т.е. выдают общие рекомендации. Поэтому и пишу про роддома, а не поликлиники, что тут видно, что это общая тенденция. В поликлинике я один на один с врачом, что там другим говорят, я не знаю, анализировать нечего.
    А тут...смена вот этих самых "общих рекомендаций", из которых вытекает и отношение уже к конкретному ребенку. Я имею в виду, что если, к примеру, в 2004 году надо было проверять роднички, то нестандартный родничок - это была проблема. А через шесть лет это уже всем по боку, на повестке дня желтуха, и теперь уже ее будут лечить, а нестандартный родничок проблемой уже не является.
    Нда, не знаю, понятно ли я объясняю...

    Цитата Сообщение от petra Посмотреть сообщение
    ...
    А в каком роддоме вы были ?- я в 17 на Леснозаводской
    Я в 10 и два раза в 9.


    В общем, тенденция смены зеленки на ромашку и далее на мыло, кажется. прослеживается. Все остальное недоказуемо

    Вот интересно было бы собрать статистику и провести исследование на эту тему.

    Я как-то разговаривала с психологом на тему, почему так много сейчас детей поздно начинают говорить.
    У меня средний до трех лет не говорил и везде, где бы ни замечали это - в автобусе ли, на площадке ли говорливые бабушки/мамочки попадутся, - все вспоминали какого-нибудь ребенка (родственник, знакомый), кто "вот тоже очень долго не разговаривал". Да и сама я встречала многих таких детей.
    А во времена моего детства очень много было заик. А сколько литературы по поводу заикания написано... Зато за последние восемь лет (до этого не обращала внимания) почему-то я ни одного ребенка не видела заикающегося. Ни в поликлинике, ни на развивающих занятиях, ни в садике, ни на площадке...
    Да, так вот, эта психолог, сказала, что это так сейчас роды принимают. Я еще тогда очень удивилась и скептически отнеслась. А может, и правда...иожет, и в методах принятия родов какие изменения наступили...
    Where there's a will, there's a way

  5. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #15
    Мега-элита Аватар для Horechek
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Новое-Девяткино
    Сообщений
    3 083

    о да, принятие родов сейчас очень изменилось
    все мои родственники при рассказе о своих родах упомянули успокаивающее а потом стимуляцию, так рожала моя бабушка маму, мама меня, свекровь своих.
    все роды были проблемные. бабушка чуть не умерла, маму мою 1.5 мес никому не показывала из за гематомы в пол головы
    мама меня рожая ослепла, но потом зрение вернулось (до минус 14) свекровь по незнанию чуть не задушила дочь в родовых путях, так как ее заставляли лежать на одном боку и не вставать.
    мне помогали родить, именно помогали, а не препятствовали, хотя не все мои роды были простыми
    Александра 2005
    Михаил 2008
    Гавриил 2011
    Анастасия 2014
    Мария 2017

  6. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #16
    Участник Аватар для Катея
    Регистрация
    12.11.2009
    Адрес
    Сестрорецк
    Сообщений
    129

    Да есть изменения однозначно. Моего третьего ребзя в первые 3 дня не взвешивали и вообще не понятно зачем приходили, ничего не делали: пупок не обр., нос не чистили, глазки не протирали. С первым ребенком все это делали. Вообще я заметила детские врачи почти все не напрягались. Правда первого я рожала в другом роддоме!
    Варвара краса 9.12.2011г и маленький Левушка 17.04.2014г

  7. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #17
    Ветеран Аватар для мама дочек и сыночка
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Сосновая Поляна
    Сообщений
    170

    За 11 лет смена зеленки на мыло точно произошла Что не помешало м\сестре уже дома этот пупок снова позеленить И скобочки поменялись, нынешние лучше. Кипячение воды, марганцовка и глажка тоже ушли в небытие.Туда же - рекомендация смазывать складочки маслом (моя мама вспоминала кипяченое растительное, я уже начинала с джонсонса). Манера прокалывать пузырь, а потом удивляться отсутствию родовой деятельности и ставить капельницу с окситоцином мило осталась. Я рожала в 9 и 2 раза в 10. Желтушка и правда хит сезона Родничок тоже перестали смотреть. Решившим не делать прививки в рд - тоже никаких препятствий.

  8. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #18
    Частый гость Аватар для lusjl
    Регистрация
    09.02.2012
    Адрес
    м.Нарвская
    Сообщений
    99

    Не знаю, три раза рожала в 10-ке, с каждым разом как-то хуже, последний раз уходила со словами:"Спасибо, что хоть живой выпустили". Поскольку всегда сама знала, что делать, то даже не знаю, кто там что советовал и говорил...А желтушка была только у старшего в 1997, лежал под лампой, больше этих ламп никогда не видела...


  9. ответ для chanterelle , на сообщение « Некоторые тенденции в роддомах... »
    #19
    Старожил Аватар для Лaриca
    Регистрация
    12.12.2005
    Адрес
    Спб, Дыбенко
    Сообщений
    688

    Ну не знаю, даже странно: я рожала три раза в 9-ке. Первый раз аж 14 лет назад, и уже тогда сказали пупок не трогать, воду не кипятить, не пеленать. И с последующими ничего не поменялось. Желтушка была только у последней(три года назад), но под лампу не клали.

  10. #20

    Цитата Сообщение от Лaриca Посмотреть сообщение
    Ну не знаю, даже странно: я рожала три раза в 9-ке. Первый раз аж 14 лет назад, и уже тогда сказали пупок не трогать, воду не кипятить, не пеленать. И с последующими ничего не поменялось. Желтушка была только у последней(три года назад), но под лампу не клали.
    Да я тоже в 9-ке давно рожала.В 2006 там уже было все просто.гулять сразу в коляске.Мыть сразу в воде из под крана.Не пеленать.Если молока нет ,то смесь спокойно давать.
    В 10-ке все как-то строже(2009г) .Даже в халате ,в котором по коридору прошла , в палате нельзя было ходить.
    Под лампой нигде не держали,ребенок выписывался желтого цвета.Потом само проходило.
    В 10-ке не взвешивали,только перед выпиской,чтобы не нервировать никого. А в 9-ке взвешивание-это все! Каждый день четко следили сколько граммов ребенок набрал или не набрал!
    Сынок 2006,сынок 2009, доченька 2012, сынок 2016.
    А зовут меня Наташа.

Страница 2 из 3 « Первая 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena