Страница 2 из 8 « Первая 123456 Последняя »

Тема: Польша. Жизнь в Кракове.

  1. ответ для МАRUSYA , на сообщение « О, кто-то еще интересуется Польшей...... »
    #11
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Хочу составить хоть какое-то представление об общеобразовательных школах в Кракове: какие считаются хорошими, так сказать народный рейтинг, отзывы. Исходя из этого и район проживания нужно искать. Затрудняюсь с поиском информации, может быть кто-то поможет с ссылками... Буду признательна.

  2. ответ для Mudi manka , на сообщение « Liasa вот спасибо!очень интересно! а... »
    #12
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    С гражданством, как всегда, есть куча нюансов. Проще всего получить гражданство по Карте поляка, ну и (относительно проще) замужеству. Если шепнете, какой именно у Вас вариант - могу подсказать более точно

    Насчет краковских школ - могу поискать отзывы в интернете, больше особо ничем не помогу...

  3. ответ для Liasa , на сообщение « С гражданством, как всегда, есть куча... »
    #13
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    Да, Liasa, если не сложно...Отзывы очень интересуют, поскольку совершенно не ориентируюсь в польскоязычном интернете, м.б. есть сайт местного отдела образования...

    А наличие польской крови (у меня бабушка была полька, классическая история - 1939г., западная Белоруссия) как-то помогает в оформлении вида на жительство? Хотя о репатриации, думаю, речи не идет, никаким гонениям не подвергались, живем в СПб + языка не знаю и вообще думать не думала, что жизнь когда-то забросит в эту сторону. В нашем случае, думаю будет рабочая виза у мужа, а я с детьми по воссоединению семьи. Ну, это можно в консульстве уточнить...

  4. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Да, Liasa, если не сложно...Отзывы... »
    #14
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    С бабушкой-полькой можно подавать документы на Карту поляка. Единственное, имеет ли это смысл в Вашем случае... Карту поляка в Питере так просто не дают, там и язык знать нужно хотя бы на минимальном уровне, и собеседование с консулом... Тем более, что с картой поляка виза все равно нужна Разве что для гражданства проще. С видом на жительство сама по себе польская кровь не поможет, но ВНЖ и так тут дается достаточно спокойно, если есть реальные основания.

  5. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #15
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Вот сайтик нашла, как раз обмен мнениями о школах в Кракове - там и подставувки, и гимназии Правда, по-польски. Но понять можно.
    http://opinie-o-szkolach.krakow.pl/b...we-w-krakowie/

  6. ответ для Liasa , на сообщение « Вот сайтик нашла, как раз обмен... »
    #16
    Частый гость Аватар для МАRUSYA
    Регистрация
    19.02.2012
    Адрес
    пл.Мужества
    Сообщений
    0

    О-о-о, СПАСИБО! Буду изучать!!! Google-переводчик мне в помощь!
    Как хорошо, что есть отзывчивые, неравнодушные люди!

  7. ответ для МАRUSYA , на сообщение « :flower:О-о-о, СПАСИБО!:080: Буду... »
    #17
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Если совсем что-нибудь будет непонятно или интересно - обращайтесь,подскажу
    у нас тут в Польше вообще теплая компания, присоединяйтесь!

  8. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #18
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Здрасти. Нам,возможно,предстоит тоже переезд в Краков осенью) приказано искать школу,сад, квартиру.
    Можно задать пару вопросов,которые возникли?

    Аренда квартиры что из себя представляет? Имею в в виду сколько платишь агенту,есть ли залог и тд?

  9. ответ для chavicha , на сообщение « Здрасти. Нам,возможно,предстоит тоже... »
    #19
    Активный участник
    Регистрация
    29.06.2011
    Сообщений
    463

    Можно, здравствуйте

    Аренда - это как найдете. Есть несколько сайтов недвижимости. На некоторых больше агентов, на некоторых - хозяев. Если договор заключается через агента - я встречала оплату в размере месячной платы хозяину (т.е.без коммуналки и счетов). Говорят,бывает дороже. Наверняка бывает и дешевле. Если через агентства искать в принципе - цены разные, обычно несколько сот злотых. Ну это надо смотреть в конкретных случаях.
    Залог есть практически всегда. Обычно - месячная плата хозяину, или месячная хозяину+приблизительная коммуналка. Редко бывает, что залога нет. Редко, что хотят залог больший, чем месячная плата. Но бывает.
    Помните, что на сайтах в 99% случаев указывают только месячную плату хозяину!

  10. ответ для МАRUSYA , на сообщение « Польша. Жизнь в Кракове. »
    #20
    Космонавт Аватар для chavicha
    Регистрация
    16.12.2005
    Адрес
    задворки Европы
    Сообщений
    20 330

    Спасибо за ответ.
    Снимать без агента не опасно?
    Может вы посоветуете какие нибудь сайты аренды?

Страница 2 из 8 « Первая 123456 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena