Страница 2 из 3 « Первая 123 Последняя »

Тема: Отчет в опеку и все такое...

  1. #11

    Спасибо!

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Еще по особенностям именно опеки (как формы устройства ребенка в семью):
    - Вы не сможете перевести ребенка из одного образовательного учреждения в другое без разрешения опеки;
    - Ребенок должен будет проходить ежегодное полноценное обследование специалистами в поликлинике (их порядка 6+ ЭКГ);
    Жесть!
    Так наверное и изначально надо согласовывать с опекой образовательное учреждение? Я собираюсь ре в сад на очередь поставить, надо согласовывать тоже в какой? их может не устроить что-то?

  2. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Спасибо! Жесть! :010::010::010:... »
    #12
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    4 978

    Цитата Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
    Спасибо!



    Жесть!
    Так наверное и изначально надо согласовывать с опекой образовательное учреждение? Я собираюсь ре в сад на очередь поставить, надо согласовывать тоже в какой? их может не устроить что-то?
    вроде нет, о претензиях никто, вроде, не писал. Но справку из д/с и школы просят ежегодно.

    просто я сама недавно только узнала про особенности перевода опекаемого, вот и поделилась
    Егорушке 25, Лизоньке 13, а Лерочке 7 лет


    КАРАВАН ИДЕТ




  3. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Спасибо! Жесть! :010::010::010:... »
    #13
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    6 884

    Цитата Сообщение от Колючий_ежик Посмотреть сообщение
    Спасибо!



    Жесть!
    Так наверное и изначально надо согласовывать с опекой образовательное учреждение? Я собираюсь ре в сад на очередь поставить, надо согласовывать тоже в какой? их может не устроить что-то?
    Переводил ребенка из одной школы в другую, с опекой это не согласовывал, нужно только справку отнести в опеку будет и проинформировать их о переводе, разрешения спрашивать не нужно.

  4. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    #14
    Наш человек Аватар для Королева-Мать
    Регистрация
    15.03.2007
    Адрес
    с.м. "Международная"
    Сообщений
    4 978

    лично прочитала в методичке, выданной опекой опекуну про перевод опекаемого в другое ОУ

    значит, может быть в разных районах по разному.

  5. #15
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    6 884

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    лично прочитала в методичке, выданной опекой опекуну про перевод опекаемого в другое ОУ

    значит, может быть в разных районах по разному.
    Наверное, мне с самого начала опека не давала рекомендаций на тему школы. Когда подписывали со мной договор о ПС, напомнили о том, что осень и ребенку в школу нужно поскорее, я им пожаловался на то, что школы тянут и не хотят брать Машу, а я хочу в обычную, не в коррекционную. Со мной поделились точкой зрения на то, какие школы в районе получше, а какие похуже. Все. Попросили сразу как устрою справку им принести. Так я и сделал. И через два года, когда в другую перевел, отнес им справку. Они поблагодарили, пожелали удачи в новой школе. Школа бумаг от них не просила, только те, что у меня на руках были нужны.

  6. ответ для Колючий_ежик , на сообщение « Отчет в опеку и все такое... »
    #16

    мы переводились из обычного сада в логосад не каких разрешений не надо было. наоборот я с трудом сама в этот логосад пробилась. а поликлинике вообще не интересуются каких мы специалистов проходим или не проходим. я только брала справку о состояние здоровья. еле вырвала путевку ребенку в сан. на июнь. даже наш уч.врач не хотела принимать без очереди. хотя на дверях висит объявление опекаемые дети без очереди. все эти отчеты раз в год в январе. мне дают список документов и вообщем нечего сложного нет. расходы на ребенка всеравно превышают пособие . а чеки я сохраняю только на крупные покупки.

  7. #17
    Планета Аватар для Dune
    Регистрация
    19.02.2006
    Адрес
    Любимый город любимого мужа
    Сообщений
    6 760

    Цитата Сообщение от Королева-Мать Посмотреть сообщение
    Еще по особенностям именно опеки (как формы устройства ребенка в семью):
    - Вы не сможете перевести ребенка из одного образовательного учреждения в другое без разрешения опеки;
    - Ребенок должен будет проходить ежегодное полноценное обследование специалистами в поликлинике (их порядка 6+ ЭКГ);

    удачи!!!
    Света, это не совсем так. Из одной школы в другую переводились 2 раза (последний раз - сегодня ) Опека в курсе, но никто никаких справок оттуда не просил.
    Совершенно точно знаю, что исключить ребенка из учебного заведения можно только с разрешения опеки. Это в законе прописано. Остальное - нет.

    Ежегодного обследования с нас тоже не требуют (порадуюсь по этому поводу). Два раза в год у нас опека просит справку из поликлиники о том, что ребенок там обслуживается, регулярно посещает врача и специалистов. Все.
    И так в последнее во впечатлениях, Даша собирает документы, чтобы летом поработать, в их числе мед.заключение. И параллельно справка для лагеря нужна и плановые анализы. Ощущение, что я ребенка в космос отправляю, не меньше.
    .Даша, 1998. Лиза, 2008. Карина, 2007.



  8. #18
    Старожил Аватар для Uroboros
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1 032

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Вот это, конечно, с законом имеет мало общего. Статус опекуна от родительского отличается довольно сильно. Например тем, что опекун обязан действовать в интересах ребенка и если в интересах ребенка возвращение в кровную семью, обязанность опекуна содействовать передаче родителям. Общению с кровными родственниками регулярному опекун не имеет права мешать, то есть опекун не вполне распоряжается ребенком, круг общения он определяет лишь отчасти.
    Ну а насчет того, на что положено деньги тратить, то это явно региональные правила, у нас иначе дело в Питере обстоит. Кроме питания и одевания у ребенка масса других потребностей, от предметов личной гигиены до лекарств, от книжек до занятий спортом...
    Опекун вправе тратить на все на это. А если опеке что-то не нравится, она вправе (а точнее обязана) подкинуть еще немножко денег.
    Если бы Вы озаботились ВНИМАТЕЛЬНО прочитать мой пост, то одни из самых первых моих слов: "Опека опеке рознь, но общие какие-то правила есть. Я про свою расскажу опеку, а Вы уж тогда сравнивайте:" Общее это с законом, или не общее - я рассказал про заморочки НАШЕЙ опеки.
    Далее умилила фраза "Статус опекуна от родительского отличается довольно сильно. Например тем, что опекун обязан действовать в интересах ребенка..." а биородители (я про нормальных, а не кукушек) значит в интересах ребёнка не должны действовать? Оригинальненько.
    Что касается денег, не думаете же Вы, что в Ростове потребности деток меньше, чем в Питере? И мы покупаем и предметы личной гигиены, и книжки, и тетрадки, и карандаши, и таблетки. НО те деньги, которые нам выделяет государство - на питание, одежду и 1 мягкую игрушку. ВСЁ что сверху - из кармана опекуна. Я запросто могу сэкономить к примеру 500-1000 рублей и купить тех же книжек, но в ОТЧЁТЕ их указывать не получится - ибо НЕЦЕЛЕВОЕ использование денег. Вот такие у нас правила.
    Ну и последнее: "А если опеке что-то не нравится, она вправе (а точнее обязана) подкинуть еще немножко денег."
    Ха! Ха-ха!! Ха-ха-ха!!! Разбежались и прыгнули! Они подкинут. Потом догонят и ещё подкинут! Хотя... Быть может на марсе такие опеки и есть. Не знаю. Сам там не был.

    Что касается переводов (опять таки по нашим опекам): просят ставить в известность о местонахождении ребёнка. Не обязательно письменно, хотя бы звонком по телефону. Никаких документов, справок, не требуют.
    Это подпись.

  9. ответ для Uroboros , на сообщение « Если бы Вы озаботились ВНИМАТЕЛЬНО... »
    #19
    Наш человек
    Регистрация
    19.04.2007
    Сообщений
    6 884

    Цитата Сообщение от Uroboros Посмотреть сообщение
    Что касается денег, не думаете же Вы, что в Ростове потребности деток меньше, чем в Питере? И мы покупаем и предметы личной гигиены, и книжки, и тетрадки, и карандаши, и таблетки. НО те деньги, которые нам выделяет государство - на питание, одежду и 1 мягкую игрушку. ВСЁ что сверху - из кармана опекуна. Я запросто могу сэкономить к примеру 500-1000 рублей и купить тех же книжек, но в ОТЧЁТЕ их указывать не получится - ибо НЕЦЕЛЕВОЕ использование денег. Вот такие у нас правила.
    Ну и последнее: "А если опеке что-то не нравится, она вправе (а точнее обязана) подкинуть еще немножко денег."
    Ха! Ха-ха!! Ха-ха-ха!!! Разбежались и прыгнули! Они подкинут. Потом догонят и ещё подкинут! Хотя... Быть может на марсе такие опеки и есть. Не знаю. Сам там не был.
    Я ответил с точки зрения действующего законодательства Российской федерации, а не с точки зрения удобства писаря в муниципальной конторе. Так вот с точки зрения закона, опекун обязан (обязан) защищать интересы подопечного и если опека не хочет исполнять свои обязанности по отношению к ребенку, обжаловать действия опеки в установленном законом порядке.
    Вот когда чиновник говорит, что государство не выделяет деньги на предметы личной гигиены ребенка, опекун обязан обратиться к этому чиновнику письменно и потребовать письменно разъяснить почему это в данном муниципальном образовании Россия сняла с себя ответственность за содержание ребенка и не выделяет ребенку средств на мыло и зубную пасту, потребовать незамедлительно выделить деньги на предметы личной гигиены, в интересах принятого на воспитание ребенка. И можно идти за попкорном, опека ответит в установленной срок и средства на предметы личной гигиены ребенка мгновенно будут найдены. А так вся ответственность на опекуне. Он не потребовал? А это его обязанность защищать интересы подопечного, он защищал? Если нет, то вот он виноватый.

  10. #20
    Мега-элита Аватар для drnona
    Регистрация
    15.02.2012
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    2 924

    Цитата Сообщение от leokondrat Посмотреть сообщение
    Я ответил с точки зрения действующего законодательства Российской федерации, а не с точки зрения удобства писаря в муниципальной конторе. Так вот с точки зрения закона, опекун обязан (обязан) защищать интересы подопечного и если опека не хочет исполнять свои обязанности по отношению к ребенку, обжаловать действия опеки в установленном законом порядке.
    Вот когда чиновник говорит, что государство не выделяет деньги на предметы личной гигиены ребенка, опекун обязан обратиться к этому чиновнику письменно и потребовать письменно разъяснить почему это в данном муниципальном образовании Россия сняла с себя ответственность за содержание ребенка и не выделяет ребенку средств на мыло и зубную пасту, потребовать незамедлительно выделить деньги на предметы личной гигиены, в интересах принятого на воспитание ребенка. И можно идти за попкорном, опека ответит в установленной срок и средства на предметы личной гигиены ребенка мгновенно будут найдены. А так вся ответственность на опекуне. Он не потребовал? А это его обязанность защищать интересы подопечного, он защищал? Если нет, то вот он виноватый.
    но при этом согласитесь,средства,которые выделяются на ребенка,очень мизерны. Очень интересно,как кормить и одевать детей на эти деньги. Лучше бы сама опека ежегодно выдавала одежду и все для школы,в том числе игрушки, всё для спорта. Добавим пункт выдачи продуктов ежедневно,как в молочной кухне.

Страница 2 из 3 « Первая 123 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena