Страница 184 из 399 « Первая 84134174180181182183184185186187188194234284 Последняя »

Тема: Лялька, Варюшка и ещё Танюшка ( ДЦПшка из Екатеринбурга)

  1. #1831

    ВСЁ! я сдалась! мы сдались!

    Поехали сегодня в коррекционную школу нашу. у нас она одна .
    здание старенькое и очень небольшое.
    с порога была поражена совершенно домашней обстановкой.
    коврики. бабушка на входе с вязанием в руках.
    запах выпечки. все стены украшены работами ребят и фотографиями.

    поговорили с директором.

    говорили долго больше часа.

    выводы такие- очень маленький дружный коллектив, теплая домашняя атмосфера.
    обучение 9 или 11 лет.
    сразу профессия швеи.
    очень много кружков.пение, лепка, рисование,хор, кукольный театр- все это после обеда. в школе находится можно до 17-00
    в каждом классе работает на уроке два учителя - дефектолога. индивидуальный план обучения. так же есть логопед и психолог , кстати очень сильный.
    своя швейная мастерская и зона обучения готовке.
    трехразовое питание бесплатно для всех
    нет домашних заданий!!.
    даже мальчик-колясочник участвует в самодеятельности и постановках их театра!!!

    все обдумано!!! взвешено! дефектолог с которым мы занимаемся с лета уже больше не строит радужных прогнозов. был разговор позавчера- тоже говорит - что всё- !!
    ключевая фраза сегодня - которая врезалась в мозг мне была сказана директором :
    " РЕБЕНОК ДОЛЖЕН БЫТЬ УСПЕШЕН!!"
    это как раз то, о чем я говорила мужу постоянно - что лучше быть отличником в 8-м виде, чем троечником с низкой самооценкой в массе.
    отсюда и будем отталкиваться .
    после того как Таню в четверг даже не пригласили на школьный концерт , хотя весь класс пошел... то есть она как аппендикс. ее даже в столовой сажают не с классом за стол , а отдельно спиной ко всем.

    надеюсь не будет больше слез!!!

    и тут она будет вовлечена и спектакли и в хор.
    27-го ложимся на операцию по удалению грыжи у Тани. и потом сразу переходим в коррекционную школу.
    как приняли решение, просто гора с плеч упала, как будто тащила в гору огромный неподъемный булыжник.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  2. ответ для Найс , на сообщение « ВСЁ! я сдалась! мы сдались! Поехали... »
    #1832
    Активный участник
    Регистрация
    02.09.2012
    Сообщений
    473

    Урааааааааааа!!! желаю вам и Танечке, чтобы первое впечатление оказалось действительностью, а то и лучше!!!

  3. #1833
    Старожил Аватар для JaneR
    Регистрация
    01.03.2009
    Сообщений
    1 088

    Юля, я уверена, что все у Танюшки будет хорошо!
    У меня дочка (2001) и четыре сыночка (2004, 2009, 2010, 2013)

  4. ответ для JaneR , на сообщение « Юля, я уверена, что все у Танюшки будет... »
    #1834
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от Мисти Посмотреть сообщение
    Тут обычно svn в такой роли выступает, но я тоже скажу - меня никогда не могли заставить что-то сделать силой и доводить я умела взрослых прекрасно, мой добрый папа кидался в меня табуретками.
    И как-то прошло с возрастом! А детей я даже и не пыталась строить, мне непонятно - как можно заставить?? Исходя из того, что со мной это не работало.
    Вот она, чуйка: раз третий захожу в эту тему за всё время - и наткнулась на свой ник.
    Я сделала прямо противоположные выводы: ломаю сразу, на корню. Ибо у меня с возрастом не прошло, я так и осталась избалованным ребёнком, не понимающим слова "нельзя!". А в почти 50 лет это не так умильно, как в 5.
    Поэтому я непедагогично жёстко доводила до детей, что всё и всегда будет по-моему. К тому моменту, как они понимали, что не всегда, они уже были способны сами принимать правильные решения и умели слушаться.

  5. #1835
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 317

    единственный момент, как она шить-то будет, если глаз один плохо работает?

    а так, может оно и лучше) 9-11 лет, значит варианты программ будут,проффесия-уже не плохо, а ведь, если коррекция не сильная, можно потом идти в вечернюю, за обычным аттестатом? если потребуется. Просто сложно оно может шить-то професионально будет..если с глазками не всё в порядке.Девочка же..в армию не заберут)Тоже вариант, может позже на этот уровень дозреет.

    Ну или замуж хорошо пристроить, чтобы пригодилось только в качестве хобби шитьё)а готовить уметь-никогда девочке не повредит.

    в какой вид идёте? или просто для опорников школа?

    Это я как особёнок, окончивший обычную школу рассуждаю, по тому что не знаю, как сейчас, но раньше жестокости и халатности было не избежать таким деткам..пограничникам, как их называют. По этому, чтобы не было постоянной муштры, загоняния по поводу неуспевания и у родителей и ребёнка, спихивания в классы "отстойники",где учатся дети из асоциальных семей..и учатся порой с натяжкой сказано,может вариант гибкой коррекции и лучше.

    Я это поняла попав в коллектив реабилитационного центра для детей-инвалидов в 11 лет... там не было с кем мне особо можно было пообщаться(колясочники или уо, иногда просто малыши) но готовить придуманные самими бутерброды.выходить на пикнички в ближайший парк...заниматься лфк группой и просто играть в настольные игры-какое это было замечательное время.... время без травли от ровесников...

    Может немного монотонно и скучно) но за то как в колыбели -безопасно и расслабляло... ничего не перепутаю, никто не отпустит комментария обидного , никто не будет гнобить из взрослых, за отсутствие каких-то умений или на оборот отклик на просьбы будет))
    **

    Ещё нравится, что кружков много творческих -творчество лечит..всё равно все последствия пребывания в дд,так быстро и просто не выветрятся...а косвенно, это лечит и это реально помогает...не в конкретно каких-то проблемах..а в общем..ослабляет пружины внутренние и помогает переварить , всё что внутри кипит,даже что самому неведомо.

    И ещё, не хочется, чтобы этот шаг рассматривался вами, как проигрыш, неудача..может Таня там друзьями обзаведётся быстрее...может в кружках какие-то таланты раскроют её...чего дома вы бы сами краптя на дз и догоняя вечно норму не раскрыли бы, поскольку на них просто времени бы не осталось.может рассмотреть этот шаг, как тактическое отступление? Просто наверно Тане будет важно считывать с вас одобрение и на этот счёт и уверенность в этом поступке.

    Догнать-то можно и потом же...и уйти из коррекции и аттестат найти как после неё возможно получить. Вы правы-главное, чтобы Тане было комфортно, а то что вы видели..с отсаживанием за столом, с концертом пропущенным, увы, только маленькая верхушка айсберга. Возможно, в ситуации Тани она проглядывает чётче, чем в моей...но глядя назад, если бы у моих родителей был вариант адекватной коррекции для меня (не с глухими детьми или слепыми или уо реальные, а 7й вид для тех, кто с зпр или хотя бы речевая школла)наверное многое бы было иначе, для меня.

    ps: по моему, у Маши-Воровки, Надя учится в 7м виде, а это тоже коррекция и Маша, на сколько помню писала, что не планирует её из неё забирать. Как, я поняла из тех же соображений комфорта ребёнка. Так что ситуация не нова, это у тех, кто родился в начале 90х не было выбора..либо писать\читать\считать в пределах 100, за весь курс обучения, либо норма. Сейчас,есть промежуточные варианты, мне кажется надо этим пользоваться.

  6. ответ для Zarra , на сообщение « единственный момент, как она шить-то... »
    #1836

    Цитата Сообщение от aljonamk Посмотреть сообщение
    Урааааааааааа!!! желаю вам и Танечке, чтобы первое впечатление оказалось действительностью, а то и лучше!!!
    Цитата Сообщение от JaneR Посмотреть сообщение
    Юля, я уверена, что все у Танюшки будет хорошо!
    спасибо за поддержку!!!
    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    Вот она, чуйка: раз третий захожу в эту тему за всё время - и наткнулась на свой ник.
    .
    заходите почаще. мы вообще всегда о вас вспоминаем
    я тоже люблю что бы было по моему- вот мы и дожимаем с Варей - кто кого!
    Цитата Сообщение от Zarra Посмотреть сообщение
    в какой вид идёте? или просто для опорников школа?

    время без травли от ровесников...




    Ещё нравится, что кружков много творческих -творчество лечит.
    И ещё, не хочется, чтобы этот шаг рассматривался вами, как проигрыш, неудача..может Таня там друзьями обзаведётся быстрее...может в кружках какие-то таланты раскроют

    Вы правы-главное, чтобы Тане было комфортно, а то что вы видели..с отсаживанием за столом, с концертом пропущенным, увы, только маленькая верхушка айсберга. Возможно, в ситуации Тани она проглядывает чётче, чем в моей...но глядя назад, если бы у моих родителей был вариант адекватной коррекции для меня .
    школа 8 вида. Там дети есть опорники и есть колясочник .
    да мне больше всего понравилось , что все дети там на равных и то о чем Вы пишете - нет насмешек, нет травли. там все дети носятся с колясочником, что бы ему помочь.
    дети с легким УО и дети со средним УО учатся отдельно.
    Каждый год приезжает областная ПМПК из Юки , если ребенок дает хорошую динамику то его могут перевести в 7 вид.
    но у нас в городе нет школы 7-го вида и нет школы для опорников.
    у нас есть классы 7-го вида в общеобразовательной школе и там очень большая школа , в которой курят за углом..
    в этой школе 8-го вида такое невозможно , там очень все маленькое , все на виду, все прозрачно!
    я думаю , что мы сделали правильно.
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

  7. ответ для Найс , на сообщение « спасибо за поддержку!!! заходите... »
    #1837
    Мега-элита Аватар для Zarra
    Регистрация
    19.01.2011
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 317

    классы 7го вида иногда бывают при обычных школах!
    посмотрела, у вас только в одной школе такое...может где ещё откроются? или можно будет отдать в массу, с сильным понижением?

    7й он был бы вам получше может....в плане перспектив на полноценный аттестат.

    в 8му лёгкого уо и у средней степени подразделения в программах разные, вроде массовой программы с лёгкой дают 6 классов, тем кто потяжелее 4 класса, если сравнивать с массовой программой. это по ситуациям, тем, что я знаю, эх Тане бы вообще годик ещё дома без школы бы посидеть было...

    У нас недавно закрыли школу для опорников, отремонтировав и оснастив одну из массовых школ, на сколько я поняла в той ситуации, у деток -опорников программа отличается от массовой школы только по физкультуре(отдельные занятия лфк) плохо это или хорошо , рассуждать не берусь.

  8. #1838

    7 -й вид, да только в одной и не планируется в других. и школа, в которой есть, не пользуется авторитетом в городе.
    Таня еще кроме всего прочего имеет застревание сильное.
    очень сильно снижена память.
    есть тревожные моменты, которые по прошествии 1 месяца дома были милые., через 4 месяца тоже были как то объяснимы, а вот через 9 месяцев дома уже удручают.
    например вопрос " а ты боишься щекотки?" " а я боюсь щекотки"
    или рассуждения " наверное я такая родилась.."
    это от туда из Екатеринбурга привезено..
    Сил моих нет , через каждые два три дня.. совершенно искренне идет фраза " я наверное такая родилась.. вот ты такая родилась , Варя такая.." и ждет ответа. потом опять и опять и так все месяцы.. из этого собственно с ней и идет общение.
    " у меня золотые сережки, мама сказала, что мне золото идет, да мама"
    "Оля , а тебе серебро идет.? а мне золото идет , наверное я теперь всегда в этих сережках ходить буду, я так думаю..." и эти фразу каждый день месяцами , я слышу вчера :
    "Оля, а мне золото идет , я так думаю, а тебе серебро, я вот думаю я наверное такая родилась , что мне золото идет"
    и тишина.. Оля не отвечает.
    "Оля а тебе серебро идет ?, да ? я так думаю"
    - ДА!!! отвечает Оля в стописят первый раз , закатив глаза.
    Таня переходит ко мне в комнату.
    " я вот думаю - я наверное такая родилась, что мне золото идет ? да??"
    ну в общем это надо пожить с ребенком с полгода, что бы начать понимать , что все не так радужно и что сидение дома еще год - может и развило бы руку но вязкость мышления и застревание то никуда не денется. в общем много чего , но зато самая ласковая целовашка обнимашка. и заботливая

  9. #1839
    Наш человек Аватар для Уолт Ковальски
    Регистрация
    04.03.2005
    Адрес
    Кронштадт
    Сообщений
    7 547

    Хорошо, что вы приняли решение и успокоились. В коррекции нет ужаса-ужаса, в хорошей коррекционной школе, действительно, достаточно комфортно учится, особенно в начальной школе.

  10. #1840

    Цитата Сообщение от Уолт Ковальски Посмотреть сообщение
    Хорошо, что вы приняли решение и успокоились. В коррекции нет ужаса-ужаса, в хорошей коррекционной школе, действительно, достаточно комфортно учится, особенно в начальной школе.
    директор школы очень понравилась работает там с открытия 21 год, директором третий год. глаз горит!
    рассказывала об успехах "необучаемых" детей! чувствую слезы сами у меня вот вот потекут , и у неё тоже, и поворачиваюсь - и у мужа моего уже вот вот . расчувствовались мы все вместе.
    самое главное , что все таки как ни крути , но подход и МЕТОДИКИ ОБУЧЕНИЯ, таких детей учителям из массовой школы неведомы.
    как раз учитель по письму меня и навел на мысль, что результат почти не будет у нее с Таней. Она сказала - " я учитель обычной общеобразовательной школы и я не владею знаниямипо обучению таких детей"
    к тому же у меня высвободится время , вместо того , что бы биться с буквами , можно будет лишние полчаса уделить чтению с Олей!
    ♡♡ Оля 2009 г.р. дома с января 2014 ♡♡
    ♡♡Варя 2010 г.р. дома с сентября 2014 ♡♡
    ♡♡Таня 2007 г.р. дома с июня 2015 ♡♡
    ♡♡Даня 2007 г.р. дома с сентября 2019♡♡

Страница 184 из 399 « Первая 84134174180181182183184185186187188194234284 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena