Страница 18 из 1005 « Первая 81415161718192021222868118518 Последняя »

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Итак, вчера, ранним утром мы отвезли... »
    #171
    Элита Аватар для Югра
    Регистрация
    01.06.2013
    Адрес
    Тюмень
    Сообщений
    2 726

    Люда, вы только зернышко посадили, а уже ждете плоды)) мне кажется, самое главное сейчас, что нет отторжения! Потом придут и остальные чувства))

  2. ответ для Югра , на сообщение « Люда, вы только зернышко посадили, а... »
    #172
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Югра Посмотреть сообщение
    Люда, вы только зернышко посадили, а уже ждете плоды)) мне кажется, самое главное сейчас, что нет отторжения! Потом придут и остальные чувства))
    Да-да. Я не дописала тот пост. Я так и думаю и думаю, что это нормально.

  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #173
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    А что можно стать родителем за месяц?
    Даже со своерожденным ребятенком это невозможно. Как правило, невозможно вообще для первого ребёнка ( пусть кидаются в меня тапками). А уж с приёмным подростком...

  4. #174
    Хватит ныть Аватар для Железная Арни
    Регистрация
    12.07.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    18 931

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    А что можно стать родителем за месяц?
    Даже со своерожденным ребятенком это невозможно. Как правило, невозможно вообще для первого ребёнка ( пусть кидаются в меня тапками). А уж с приёмным подростком...
    А можно никогда им не стать.

    а быть кем-то другим: соратником, поддержкой, тётей, старшей сестрой....Так тоже можно
    ( только тяжеловато..хочется ведь сразу мамой )
    Много сыновей и одна доченька

  5. #175
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
    А можно никогда им не стать.

    а быть кем-то другим: соратником, поддержкой, тётей, старшей сестрой....Так тоже можно
    ( только тяжеловато..хочется ведь сразу мамой )
    Да, хочется, вот, я по этому и рассуждаю, конечно же хочется.

  6. #176
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Цитата Сообщение от Просто Ольга Посмотреть сообщение
    А можно никогда им не стать.

    й )
    Вот это точно! Где-то очень давно читала, что истинное материнство начинается с седьмого ребёнка. Очень мне это показалось странным тогда и невероятным: это сколько же тогда матерей вообще в человеческом сообществе - ничтожно мало! И меняется ли что-то от третьего, скажем, к четвёртому ребятенка? А между пятым и шестым?
    Теперь я знаю: меняется. И по мере роста детей тоже очень все меняется. И оценка детишек на фоне жизненного опыта и общения с подростками становится глубже, каждая ситуация видится многомерной.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

  7. #177
    Небожитель Аватар для marussia69
    Регистрация
    14.04.2009
    Адрес
    Дорогая моя столица
    Сообщений
    19 015

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    А что можно стать родителем за месяц?
    Даже со своерожденным ребятенком это невозможно. Как правило, невозможно вообще для первого ребёнка ( пусть кидаются в меня тапками). А уж с приёмным подростком...
    Катя, а раскройте, если не трудно, вашу мысль про первого ребенка?

  8. #178
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Цитата Сообщение от marussia69 Посмотреть сообщение
    Катя, а раскройте, если не трудно, вашу мысль про первого ребенка?
    Ну говорят же: первый ребёнок - последняя кукла.
    А если серьёзно, то молодая, новоиспеченная мамочка часто бывает в полном шоке от того, что на неё свалилось. Появляется масса нового на чисто бытовом уровне, на физиологическом. Одно грудное вскармливание чего стоит! Вся энергия тратится на освоение новой для себя роли, на отстаивание своего нового положения ( бывает и такое, например, перед мамой, мужем), на обучение новым навыкам. С какого момента вчерашняя девочка начинает чувствовать своего малыша? Сколько должно пройти, чтобы свободная личность бывшей школьницы подчинилась материнству?
    Насколько трудно за этим всем вообще по-настоящему увидеть своего ребёнка? Оценить свою роль в его жизни и его в твоей.
    Я думаю, есть такие уникумы, которые могут все это вместить. Но у меня не получилось. Не получилось у моей мамы. Не получилось у большинства моих подруг.

    Второй... Это совершенно другая история. В чем-то проще, где-то сложнее.
    Проще на том самом бытовом и физиологическом уровнях. Как кормить-мыть-купать знаешь, пеленаешь чисто автоматически ("руки помнят"). Над этими моментами не задумываешься. Не пытаешься войти в колею сразу после роддома и не злишься на ребёнка за его колики. В этом проще.
    То есть от материнства получаешь уже удовольствие, хотя бы потому что не разочаровываешься по несколько раз в день ( вроде: хотела что-то поделать, считала это время своим, а он два часа сосал грудь не собирался отпускать. А ты дёргала каждые 10 минут, наблюдая, как сокращается твоё "свободное" время)
    Но второго очень часто невольно сравнивают с первым. Даже если молча. И первый в данном процессе выступает неким эталоном, особенно если с ним все получилось удачно, а второй под этот эталон подгоняется. Я не о грубых сравнениях вслух. Я о том, что происходит на подсознательном уровне.
    Когда рождается третий, мама понимает, это это ещё один вариант. Что эталона не существует, что в любом случае у каждого есть сильные и слабые стороны. Теоритически это знает каждый. Но осознать это всем своим существом не так-то просто, очень мешают стереотипы.
    Вот так с каждым следующим прибавляется мудрости, взгляд на мир становится более философским и, наверное, более любящим. И из женщины постепенно получается мама.
    Семейство: муж Сергей, 22.02.73.
    Маша, 28.06.1998;
    Павлик, 28.01.2000.
    Христина, 6.08.2001.
    Дионисий, 16.10.2003
    Евгений, 19.04.2006.
    Вадим, 14. 01.2011.
    Георгий, 5.07.2011.
    Станислав, 15.08.2012.
    Савва, 07. 06. 2016.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Ну говорят же: первый ребёнок -... »
    #179
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от realwomen Посмотреть сообщение
    Ну говорят же: первый ребёнок - последняя кукла.
    А если серьёзно, то молодая, новоиспеченная мамочка часто бывает в полном шоке от того, что на неё свалилось. Появляется масса нового на чисто бытовом уровне, на физиологическом. Одно грудное вскармливание чего стоит! Вся энергия тратится на освоение новой для себя роли, на отстаивание своего нового положения ( бывает и такое, например, перед мамой, мужем), на обучение новым навыкам. С какого момента вчерашняя девочка начинает чувствовать своего малыша? Сколько должно пройти, чтобы свободная личность бывшей школьницы подчинилась материнству?
    Насколько трудно за этим всем вообще по-настоящему увидеть своего ребёнка? Оценить свою роль в его жизни и его в твоей.
    Я думаю, есть такие уникумы, которые могут все это вместить. Но у меня не получилось. Не получилось у моей мамы. Не получилось у большинства моих подруг.

    Второй... Это совершенно другая история. В чем-то проще, где-то сложнее.
    Проще на том самом бытовом и физиологическом уровнях. Как кормить-мыть-купать знаешь, пеленаешь чисто автоматически ("руки помнят"). Над этими моментами не задумываешься. Не пытаешься войти в колею сразу после роддома и не злишься на ребёнка за его колики. В этом проще.
    То есть от материнства получаешь уже удовольствие, хотя бы потому что не разочаровываешься по несколько раз в день ( вроде: хотела что-то поделать, считала это время своим, а он два часа сосал грудь не собирался отпускать. А ты дёргала каждые 10 минут, наблюдая, как сокращается твоё "свободное" время)
    Но второго очень часто невольно сравнивают с первым. Даже если молча. И первый в данном процессе выступает неким эталоном, особенно если с ним все получилось удачно, а второй под этот эталон подгоняется. Я не о грубых сравнениях вслух. Я о том, что происходит на подсознательном уровне.
    Когда рождается третий, мама понимает, это это ещё один вариант. Что эталона не существует, что в любом случае у каждого есть сильные и слабые стороны. Теоритически это знает каждый. Но осознать это всем своим существом не так-то просто, очень мешают стереотипы.
    Вот так с каждым следующим прибавляется мудрости, взгляд на мир становится более философским и, наверное, более любящим. И из женщины постепенно получается мама.
    Моя близкая подруга стала мамой третьего.
    Так вот ее история - первого родили, потому что всем надо было, потому что принято так... раз поженились, должен быть ребенок. Второго родили, потому что стали бояться, а вдруг, с первым, что случится, ну и чтоб не скучно первому. А третьего... третьего - для себя. Долго она мужа на третьего уговаривала, уговорила. Теперь реально наслаждаются материнством и отцовством. Именно с третьим. Муж ее, еще такую поговорку говорит - один сын-не сын, два сына - не сын, три сына - сын!

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #180
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Новости дня вчерашнего.
    Вечером,мы с мужем, наша подруга и мама еще одной девочки, поехали проведывать наших туристов. Все оказались на месте, живы здоровы и вполне счастливы.
    Сашку вытащили из палатки, где ребята играли в карты. Ребенок был вполне доволен жизнью, появились друзья, она комфортно себя чувствовала.
    Мы прогулялись по палаточному лагерю, пообщались. Впечатление от этого мероприятия у меня осталось негативное, но ребенку понравилось.
    Организации проживания практически никакой. Туалеты не оборудованы, на речке кто как хочет, так и купается, в деревню в магазин. кто хочет тот и идет... что там купит - всем пофиг. Никто из детей ничего, что приготовили на костре - не ел, все хомячили домашние гостинцы и покупки из деревни. За весь трехдневный поход - детей один раз вывели в радиалку, причем группа Сашки ушли вперед одни и заблудились...ребенок мне с радостью и восторгом об этом рассказал. Куча детей на поляне, а познакомились лишь рядом стоящие палатки, причем, на почве игры в карты. Никакой полосы препятствий, игр на сплочение, футбола, ракеток... ничего. Мои эмоциии...
    Я прям увидела, что "теряю" Сашку, уровень общения деток скатывался до уровня ддома. Уверена, что кто-то курил, со слов ребенка, приходили с других палаток, предлагали выпить.

Страница 18 из 1005 « Первая 81415161718192021222868118518 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena