Страница 17 из 212 « Первая 71314151617181920212767117 Последняя »

Тема: Одноэтажный дом из бруса

  1. #161
    Элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 092

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Все правильно говорите, изначально так и думали. Но есть ряд нюансов, которые меня смущают в таком решении.
    Дренаж вокруг дома на мой взгляд логичнее закопать сразу, чтобы потом коммуникации не попортить ненароком.
    Подсыпать под сваи песка/щебенки можно только сейчас пока полы не закрыты, а для этого надо понимать уровень на который сыпем - в рамках общей картины.
    Лестницы делать или цоколь зашивать - тоже надо определиться с уровнем "земли" для этого.
    Ну и кучи грунта накиданные вокруг дома хочется уже куда-нибудь переместить, а для этого надо понимать куда.
    Опять же супруга по углам уже растения всякие сажает, а как их сажать - если потом трактор будет грунт перетаскивать...

    То есть я не собираюсь сейчас делать окончательный ландшафт всего участка, строить опорные стенки и мостить дорожки. Но мне нужен план - как это будет выглядеть хотя бы приблизительно, который можно разбить на этапы и грубо говоря первый этап вокруг дома, сопутствующий подводу коммуникаций, я хочу сделать.
    А то одну яму под дом мы наобум без плана уже выкопали, больше так не хочется

    Ну и два из трех соседей у меня давно построились, а третий не похоже что будет строиться в ближайшем будущем... А с солнцем действительно интересно, оно часто совсем не в тех местах где предполагали
    Вот и мы тоже решили ландшафтный проект сделать. Но нас жизнь заставила, надо делать подпорные стенки для откосов, образовавшихся после устройства площадки для фундамента. И хочется сделать не очень дорого. Поэтому нужна была высотная планировка, ну остальное до кучи, раз уж все равно проект делаем. В этом году главное укрепим откосы, ну и парковку. Остальное потом. Трубы с ливневкой и остальные коммуникации проложим тоже в этом году.

  2. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #162
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Перепахали участок гусеничным экскаватором. После двух дней дождей выглядит ужасно - как мокрое картофельное поле Но в целом я доволен, ландшафт привели примерно к той картинке которая была задумана, с поправкой на количество грунта которое было в наличии, завозить грунт не стали. Только 5 машин песка высыпали чтобы поднять будущую парковку перед домом.
    Самым спорным вопросом была "дернина" - верхний плодородный слой земли с дерном. Девушка которая нам картинки ландшафта рисовала предлагала вообще дернину вывезти, прораб предлагал смешать ее с остальным грунтом - мол все равно ничего нормального тут не вырастет, лучше потом плодородной земли купите. Но супруга настояла соскрести "плодородку" и потом заново разложить. Это конечно правильнее чем закупать втридорога не пойми какую землю... Уж лучше какая-никакая но своя.
    Вопрос только что теперь делать с дерниной - есть мысль пройти культиватором как подсохнет.
    Надеюсь это потом превратится в красивый газончик, как у соседей на заднем плане
    Сделали вывод от центрального водопровода на участок, осталось его под дом закопать.


  3. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #163
    Наш человек Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7 951

    А какой у вас код цвета дома?

    Отправлено с моего NEM-L51 через Tapatalk
    Ира

  4. ответ для Mike239 , на сообщение « Перепахали участок гусеничным... »
    #164
    Элита Аватар для Бокари
    Регистрация
    10.04.2008
    Адрес
    Коломяги
    Сообщений
    2 092

    О, у нас после этих дождей тоже размыло все.
    Это вы очень правильно сделали, что оставили свою плодородку, все меньше завозить.

  5. ответ для tiffanyfan , на сообщение « А какой у вас код цвета дома? ... »
    #165
    Хранитель Аватар для БяКа
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    снова Малая Охта
    Сообщений
    12 626

    Ира, вроде чуть раньше уже обсуждали что 7232 оказался голубым, а не серым как на выкрасе у Текноса.
    Я именно из-за выкрасов на 7332 ориентируюсь. Но там больше голубого чем мне хочется.
    Если 7232 такой как у ТС, то мне он больше нравится. Спокойный голубой.
    Елена
    Мир принадлежит оптимистам, пессимисты — всего лишь зрители.
    Франсуа Гизо





  6. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #166
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    дернину можно разложить "кверху ногами" чтобы сорняков меньше было.
    Еще есть вариант сложить ее копешками (тоже "кверху ногами") и разложить по участку через год-два, после того как сорняки в ней перепреют хорошенько. Но это долгий вариант
    Чтобы участок был более ровный после пахоты, его боронуют (это такие "грабли" для трактора).

  7. #167
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от БориравКа Посмотреть сообщение
    О, у нас после этих дождей тоже размыло все.
    Это вы очень правильно сделали, что оставили свою плодородку, все меньше завозить.
    После 1-го дня раскопок было все сухо, я даже удивился. Потому как для врезки в магистраль водопровода копали на глубину 2.5-3м - и там потом была сплошная глинистая жижа вокруг.
    А второй и третий день копали под дождем и вот результат. У меня только есть дилетантские сомнения - не засыпали ли естественный дренаж суглинком с верхней части участка, так что теперь вода стоять будет. До этого она хорошо уходила.
    Насколько плодородка плодородная - это большой вопрос, но трава ведь росла на ней годами... По-любому лучше чем песок или глина.
    А у ландшафтников разговор простой - 5 машин плодородной земли на 100тыс. рублей и будет тебе газон английский. У меня во-первых нету лишних 100тыс., во-вторых что там за землю купишь - может вредная какая или с борщевиком - это мой самый страшный сон

  8. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #168
    Перпетум мобиле.. Аватар для Lara Krofft
    Регистрация
    13.09.2007
    Адрес
    soЮЗ
    Сообщений
    18 209

    Молодцы... Хорошо, не увяз экскаватор...

  9. ответ для Mike239 , на сообщение « После 1-го дня раскопок было все сухо,... »
    #169
    Давно я здесь Аватар для василевск
    Регистрация
    31.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98 967

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Насколько плодородка плодородная - это большой вопрос, но трава ведь росла на ней годами... По-любому лучше чем песок или глина.
    А у ландшафтников разговор простой - 5 машин плодородной земли на 100тыс. рублей и будет тебе газон английский. У меня во-первых нету лишних 100тыс., во-вторых что там за землю купишь - может вредная какая или с борщевиком - это мой самый страшный сон
    Плодородка - это по сути и есть перегнившая трава, которая росла на этом месте веками.
    Не думаю, что привезенная плодородка окажется лучше по качеству родной, это очень малые шансы получить такую землю.

  10. #170
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от Lara Krofft Посмотреть сообщение
    Молодцы... Хорошо, не увяз экскаватор...
    Так специально гусеничный привозили, он дорогой за счет доставки туда-сюда. Хотя говорят и его можно утопить, но у нас не настолько сыро.

Страница 17 из 212 « Первая 71314151617181920212767117 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena