Страница 17 из 29 « Первая 713141516171819202127 Последняя »

Тема: Школа для шестилеток, школа с тихим часом, нулевой класс

  1. #161
    Небожитель Аватар для Растем
    Регистрация
    15.02.2011
    Сообщений
    16 460

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    Пока так и не выяснили в каких школах есть тихий час Во сколько отдавать в школу этот вопрос всегда вызывает бурные дебаты у родителей будущих первоклассников. Я пошла в школу в 7,0, у меня день рождения в сентябре. Окончила школу, 11 классов, в 16 лет (17 лет мне было только в сентябре). Было ли мне трудно, психологически или физически? Нет. Я не умела ни читать, ни писать на 1 сентября.
    Мою родственницу отдали в школу в 8 лет, у нее день рождения в июне. С шестого класса она начала прогуливать школу. Она девочкой высокой была, у нее сейчас рост около 180 см. Сейчас, во взрослом возрасте она говорит, что ей было стыдно ходить в школу, потому что она всех старше в классе, и не слишком умная при этом. Она на 3 и 4 училась. С трудом 9 классов закончила из-за прогулов и то родители договаривались, чтобы ее аттестовали.
    Вторая ситуация касается мальчиков, которым нужно идти в армию. Мы уклонятся не собираемся, в армию пойдет, если годным признают, но хотелось бы, чтобы сначала образование получил. Если в 11 классе в марте 18 лет будет, то могут и забрать летом в армию.
    У знакомых сын поступил в вуз в питере, дали место в общежитии, это было лет 8-10 назад, реальная ситуация. Утром звонок от коменданта родителям, говорит, что в 5 утра приехали люди из военкомата, забрали мальчиков первокурсников в военкомат "для проверки документов". Куда забрали не знают точно. Родители неделю разыскивали детей, в военкомате сказки рассказывали, про сборы и всякое разное, за это время их определили в часть и они приняли присягу. В универе им академический отпуск оформили. Один парень в армии уже отслужил, документов с собой у него не было подтверждающих, его с адвокатами возвращали из армии. Я верю, что сейчас такого уже быть не может, но об армии подумать надо
    Вторая ситуация была два года назад. Мальчик закончил ПТУ, в мае исполнилось 18 лет. Прислали повестку. У мальчика врожденная катаракта одного глаза, замена хрусталика планировалась после 18 лет, по очереди операцию ему назначили на июль. Родители просили, чтобы его взяли осенью в армию, но военкомат был непреклонен. И кстати окулист в военкомате признал его годным, а мальчик очки носит и один глаз не видит )) Конечно родители могли жаловаться и т.д. и т.п., но они решили, что год отслужит, больше заморочек бегать по инстанциям.
    У нас время еще есть, осенью будем определяться когда же пойти в школу.
    Не всё так однозначно, есть и зимние дети, пошедшие до 7 лет в школу , все годы тянут на сплошные тройки. И тоже уходят в колледжи, потому как им будет очень сложно сдать ЕГЭ.
    Если родственницу отдали так поздно, значит были причины, по здоровью возможно, потому как и раньше в школу отдавали до 8 лет, фактически она должна была идти в 7 лет либо в коррекцию (если были причины), либо в общеобразовательную школу, просто так еще год отсидела дома (или в саду) на каком- то основании ведь. Но у Вас не 8 лет же, у Вас абсолютно нормальный возраст похода в школу - 7 лет 5 месяцев, ребенок родился в марте, идеальный возраст я бы сказала , золотая серединка между детьми старше и младше её в классе. Зачем что-то мудрить, ища школы со сном, где она окажется самой младшенькой в классе.

  2. #162
    Мега-элита Аватар для ФОРУМ
    Регистрация
    05.10.2009
    Сообщений
    4 158

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Не всё так однозначно, есть и зимние дети, пошедшие до 7 лет в школу , все годы тянут на сплошные тройки. И тоже уходят в колледжи, потому как им будет очень сложно сдать ЕГЭ.
    Если племянницу отдали так поздно, значит были причины, по здоровью возможно, потому как и раньше в школу отдавали до 8 лет, фактически она должна была идти в 7 лет либо в коррекцию (если были причины), либо в общеобразовательную школу, просто так еще год отсидела дома (или в саду) на каком- то основании ведь. Но у Вас не 8 лет же, у Вас абсолютно нормальный возраст похода в школу - 7 лет 5 месяцев, ребенок родился в марте, идеальный возраст я бы сказала , золотая серединка между детьми старше и младше её в классе. Зачем что-то мудрить, ища школы со сном, где она окажется самой младшенькой в классе.
    Очень хороший возраст 7,5.
    у меня два сыночка

  3. #163
    Небожитель Аватар для Amatum
    Регистрация
    10.10.2006
    Адрес
    м. пр. Ветеранов
    Сообщений
    11 339

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    Мою родственницу отдали в школу в 8 лет, у нее день рождения в июне. С шестого класса она начала прогуливать школу. Она девочкой высокой была, у нее сейчас рост около 180 см. Сейчас, во взрослом возрасте она говорит, что ей было стыдно ходить в школу, потому что она всех старше в классе, и не слишком умная при этом. Она на 3 и 4 училась. С трудом 9 классов закончила из-за прогулов и то родители договаривались, чтобы ее аттестовали.
    Ну так вообще-то есть существенная разница между "полных семь" и "полных восемь", в вашем примере даже 8 лет и 2 месяца. Зачем Вы эту историю на своего ребенка примеряете? И уж тем более вторую, где "родители решили, что не стоит заморочек бегать по инстанциям"? Что за невероятные примеры, у Вас-то самая что ни на есть типичная ситуация, в 7,5 идти в школу более чем нормально. А вот в 6,5 может реально оказаться рано, особенно для мальчика. В виде эксперимента перед подачей заявления в школу посадите его за парту с прописями на 45 минут.

  4. #164
    на лабутенах Аватар для Нарайка
    Регистрация
    25.09.2006
    Адрес
    Центр!!!!
    Сообщений
    29 204

    Цитата Сообщение от Анна_87 Посмотреть сообщение
    Пока так и не выяснили в каких школах есть тихий час Во сколько отдавать в школу этот вопрос всегда вызывает бурные дебаты у родителей будущих первоклассников. Я пошла в школу в 7,0, у меня день рождения в сентябре. Окончила школу, 11 классов, в 16 лет (17 лет мне было только в сентябре). Было ли мне трудно, психологически или физически? Нет. Я не умела ни читать, ни писать на 1 сентября.
    Мою родственницу отдали в школу в 8 лет, у нее день рождения в июне. С шестого класса она начала прогуливать школу. Она девочкой высокой была, у нее сейчас рост около 180 см. Сейчас, во взрослом возрасте она говорит, что ей было стыдно ходить в школу, потому что она всех старше в классе, и не слишком умная при этом. Она на 3 и 4 училась. С трудом 9 классов закончила из-за прогулов и то родители договаривались, чтобы ее аттестовали.
    Вторая ситуация касается мальчиков, которым нужно идти в армию. Мы уклонятся не собираемся, в армию пойдет, если годным признают, но хотелось бы, чтобы сначала образование получил. Если в 11 классе в марте 18 лет будет, то могут и забрать летом в армию.
    У знакомых сын поступил в вуз в питере, дали место в общежитии, это было лет 8-10 назад, реальная ситуация. Утром звонок от коменданта родителям, говорит, что в 5 утра приехали люди из военкомата, забрали мальчиков первокурсников в военкомат "для проверки документов". Куда забрали не знают точно. Родители неделю разыскивали детей, в военкомате сказки рассказывали, про сборы и всякое разное, за это время их определили в часть и они приняли присягу. В универе им академический отпуск оформили. Один парень в армии уже отслужил, документов с собой у него не было подтверждающих, его с адвокатами возвращали из армии. Я верю, что сейчас такого уже быть не может, но об армии подумать надо
    Вторая ситуация была два года назад. Мальчик закончил ПТУ, в мае исполнилось 18 лет. Прислали повестку. У мальчика врожденная катаракта одного глаза, замена хрусталика планировалась после 18 лет, по очереди операцию ему назначили на июль. Родители просили, чтобы его взяли осенью в армию, но военкомат был непреклонен. И кстати окулист в военкомате признал его годным, а мальчик очки носит и один глаз не видит )) Конечно родители могли жаловаться и т.д. и т.п., но они решили, что год отслужит, больше заморочек бегать по инстанциям.
    У нас время еще есть, осенью будем определяться когда же пойти в школу.
    Ваши знакомые вас обманули. Никто не принимает присягу через неделю после того как призвали. Присягу принимается после курса молодого бойца, это минимум месяц.


    "Моей лошадке ядрышком полмордочки снесло.." (А.В.Суворов. Из письма к дочери).
    ЗЫ: У меня дисграфия, справка имееца!

  5. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #165
    Элита
    Регистрация
    31.08.2017
    Адрес
    masha_vin@mail.ru
    Сообщений
    2 540

    Сейчас с армией совершенно другая ситуация. И кстати если отпустили после присяги уже военный билет дают.
    Ну и что будет через десять лет неизвестно. Сейчас народ в армию ломится, берут далеко не всех.

  6. ответ для masha_vin , на сообщение « Сейчас с армией совершенно другая... »
    #166
    Небожитель Аватар для Marusik
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    теперь Пионерская
    Сообщений
    13 177

    Цитата Сообщение от masha_vin Посмотреть сообщение
    Сейчас с армией совершенно другая ситуация. И кстати если отпустили после присяги уже военный билет дают.
    Ну и что будет через десять лет неизвестно. Сейчас народ в армию ломится, берут далеко не всех.
    Это у Вас откуда такая информация?может в провинции и ломится..в Питере вечный недобор.хватают всех.кого не попадя.

    Отправлено с моего SM-J710F через Tapatalk

  7. #167
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    43

    Цитата Сообщение от Нарайка Посмотреть сообщение
    Ваши знакомые вас обманули. Никто не принимает присягу через неделю после того как призвали. Присягу принимается после курса молодого бойца, это минимум месяц.
    Не обманули, это факт У меня брат двоюродный в 2017 году также в армии присягу принимал. Учитьcя не хотел, второй курс был университета, его сестра за руку в военкомат отвела весной. Он хотел во флот, во флот уже набрали всех. Предлагали в ракетные войска, но в июне. Он уперся: хочу во флот. Из комиссариата звонили в Кронштадт, просили взять еще одного призывника. Сказали, что возьмут. Его без учебки сразу на корабль определи. Дали книжку-боевой номер, сказали выучить всё что написано. Командир проверял знания. Если ответ неверный, то приседаешь с огнетушителем 15 килограммовым. Через неделю присягу принимал.

  8. #168
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    43

    Цитата Сообщение от Растем Посмотреть сообщение
    Не всё так однозначно, есть и зимние дети, пошедшие до 7 лет в школу , все годы тянут на сплошные тройки. И тоже уходят в колледжи, потому как им будет очень сложно сдать ЕГЭ.
    Если родственницу отдали так поздно, значит были причины, по здоровью возможно, потому как и раньше в школу отдавали до 8 лет, фактически она должна была идти в 7 лет либо в коррекцию (если были причины), либо в общеобразовательную школу, просто так еще год отсидела дома (или в саду) на каком- то основании ведь. Но у Вас не 8 лет же, у Вас абсолютно нормальный возраст похода в школу - 7 лет 5 месяцев, ребенок родился в марте, идеальный возраст я бы сказала , золотая серединка между детьми старше и младше её в классе. Зачем что-то мудрить, ища школы со сном, где она окажется самой младшенькой в классе.
    Они жили на крайнем севере. В Санкт-Петербург переехали в третьем классе. Проблем у ребенка не было насколько я знаю. Просто поздний, самый младший ребенок. Когда она родилась, родителям уже 40 лет было. А когда в школу пошла, старшие сестры уже замуж вышли. Родители тоже хотели детство продлить ей. Она же маленькая (по сравнению со старшими детьми).

  9. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #169
    Частый гость
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    43

    Я не вижу никакой проблемы в школе в 6,5 лет. Закон разрешает детям учится в школе с 6,5 лет. Нам в сентябре будет 6 с половиной лет. Разница в несколько дней по моему не существенна. Опять же мы же не звери заставлять своего ребенка учится, когда он к этому не готов. Ребенку сейчас 5 лет, он не читает, буквы знает, может складывать в слоги. Иногда, когда ему интересно, он читает вывески или надписи, например, на игрушках. Но мы говорим, что он пока не читает, так как ему еще пока не интересно и мы не настаиваем. Зато он очень интересуется математикой и конструированием. Строит самолеты, ракеты, корабли, буровые платформы и т.д. В садике говорят, что их трое таких, могут больше часа что-то строить из конструктора вместе. Психологически он старше своего возраста (опять же не голословно, психолог в садике оценивал). Мы пошли в 1,5 года в ясли, на следующий год уже были в младшей группе в 2,5 года. В этом году у садика открылось новое здание и нас в среднюю группу определили повторно. Но в декабре мы перешли в старшую, так как ему скучно на занятиях и не с кем поиграть в средней группе. Воспитатель говорила, что просто разные интересы у детей.
    Во первых, мы не рассматриваем для следующего года вариант с обычной школой, где уроки идут без перерыва. Хотя такие школы сейчас редкость. В большинстве школ у первоклассников после второго урока большая перемена, не меньше 30 минут. В ближайшей школе есть классы полного дня, после второго урока прогулка на улице, после обеда тихий час. Чем это отличается от садика?
    Во вторых, если он не будет справляться психологически, кто запрещает нам его забрать из школы в середине года и пойти с сентября снова в первый класс? Хотя я не понимаю, в чем могут быть сложности в первом классе? Оценки им там не ставят. Программа как в детском садике, они сейчас в детском саду, старшая группа, примеры решают и всякие загогулины в прописях рисуют.
    По поводу того, что сможет ли он 45 минут просидеть за прописями в школе, то на данный момент, я скажу что, да. Ходит на рисование, занятия 60 минут, никаких проблем с усидчивостью нет.
    Изображения Изображения  

  10. ответ для Анна_87 , на сообщение « Школа для шестилеток, школа с тихим... »
    #170
    Мега-элита Аватар для Сестренка Васик
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    В.О.
    Сообщений
    2 750

    А ребенку комфортно ходить дважды в первый класс будет?
    Строительство буровых установок из лего - никак не показатель готовности к школе)) Как и рисование птичек.
    Просидеть надо не 45 минут, а 4 раза по 45 минут, а потом и пять,как пять уроков урок начнутся. Это сильно больше нагрузки в детском саду...В саду пара занятий по 20 минут( это в лого).Большая часть времени - игра. одевание- раздевание, мытье рук и прочеетри приема пищи и все это до часу дня....
    Как с самообслуживанием? с решением проблем? Есть ли друзья в старшей группе? Умеет быстро одеться, без напомнианий, завязать шнурки, сложить в рюкзак вещи? Помнить четко куда идет и зачем? Решить конфликт?
    Сейчас в группе у мой подготовишки( 2 подготовительная 7,6 на сентябрь, не меньше будет всем практически) малыша добавили. Ему 5,5. Не было мест в старшей.
    Ну не может он полноценно играть с семилетками, договариваться...с пятилетками - да. на своем уровне.
    С 6,6 можно с учетом мнения комиссии пойти, но вы должны знать, что ребенок будет в среднем на год младше всех.Все ж основная масса родителей в 6,5-,6,8 не отдает. А значит разрыв будет 1-1,3 года.
    ну и "шепотом" рано в школу еще, т.к. у ТС "" мы " звучит очень ярко. маленький ребенок еще)

Страница 17 из 29 « Первая 713141516171819202127 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena