Страница 17 из 42 « Первая 713141516171819202127 Последняя »

Тема: Лазерная редукция аденоидных вегетаций

  1. ответ для egortan , на сообщение « Я, конечно, не врач. Напишу ,как сама... »
    #161

    Цитата Сообщение от egortan Посмотреть сообщение
    Я, конечно, не врач. Напишу ,как сама понимаю процесс. Они не просто прижигаются, а как бы выжигаются. Т. е. размер становится меньше, это заметно в спокойном (не больном) состоянии и не отекают так сильно при простуде. Т,е, то что мешает дышать, точно убирается. Про слух - не скажу. У нас с этим проблем не было. Сходите на прием к Гофман, она все это оч. хорошо объясняет, рисует.
    Здесь выше девушка писала, что им редукцию делали через рот (нам через нос), возможно, убирали как раз то, что мешает слышать. Напишите ей в личку, она давно не появлялась в топе.
    Как поняла я:
    Прижигаются кровеносные сосуды,питающие лимфоидную ткань аденоидов.
    После того,как перекрывается их кровоснабжение,они "усыхают",уменьшаются в р-рах до норм. состояния,при этом продложают выполнять свою барьерную фукнцию.
    ИМХО,метод оправдан,если нет прямых показаний к классической аденотомии: гнойные отиты и потеря слуха и природа аденоидов бактериальная,а не аллергическая.

    Поэтому сдаете посевы из зева и носа на бакфлору(только не в Х-се и т.п.,надо в Пастера или НИИДИ) и с ними-к ЛОРу.
    Если ничего патогенного нет, и нет прямых показаний к аденотомии,консерват. методы не помогли-лазерная редукция-ваш путь..

    ЗЫ: у нас именно так,мы сегодня сделали редукцию,пока,ттт,все нормально.Но о результатах можно будет судить через 1,5-2 мес,когда аденоидная ткань уже уменьшится до ощутимого уровня.
    У нас была 3ст,нос не дышал вообще,надеюсь,что мы прочувствуем разницу раньше

  2. #162
    Старожил Аватар для egortan
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    м,Академическая
    Сообщений
    532

    Цитата Сообщение от Киралина Посмотреть сообщение
    Как поняла я:
    Прижигаются кровеносные сосуды,питающие лимфоидную ткань аденоидов.
    После того,как перекрывается их кровоснабжение,они "усыхают",уменьшаются в р-рах до норм. состояния,при этом продложают выполнять свою барьерную фукнцию.
    ИМХО,метод оправдан,если нет прямых показаний к классической аденотомии: гнойные отиты и потеря слуха и природа аденоидов бактериальная,а не аллергическая.

    Поэтому сдаете посевы из зева и носа на бакфлору(только не в Х-се и т.п.,надо в Пастера или НИИДИ) и с ними-к ЛОРу.
    Если ничего патогенного нет, и нет прямых показаний к аденотомии,консерват. методы не помогли-лазерная редукция-ваш путь..

    ЗЫ: у нас именно так,мы сегодня сделали редукцию,пока,ттт,все нормально.Но о результатах можно будет судить через 1,5-2 мес,когда аденоидная ткань уже уменьшится до ощутимого уровня.
    У нас была 3ст,нос не дышал вообще,надеюсь,что мы прочувствуем разницу раньше
    Да, наверное, все так. Только не поняла про аллергическую природу аденоидов. Насколько я помню, аденоиды вообще к аллергии не особо имеют отношение. За аллергию отвечают нижние носовые раковины. Просто обычно когда отекают, восполяются одни, следом отекают и другие. Редукция, а не удаление как раз и показано при аллергии. Т.к. после удаления нагрузка на нижние носовые раковины увеличивается, они не справляются к инфекциями, и как следствие - бронхиты и т.д.
    Зы у нас тоже была 3ст. Держитесь, старайтесь не болеть в теч. 1-2 месяцев, не паникуйте, если заболеете, и покажется, что все было напрасно. Это не так. Все нормализуется. Удачи!

  3. #163
    Активный участник
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    угол Будапештской и Фучика
    Сообщений
    299

    Девочки, почитала ьему, спасибо всем, кто выкладывал информацию.
    Тоже думаю что делать с аллергическими аденоидами сына
    Прошли уже все, включая ЛОРНИИ.
    Для тех, кто спрашивал, почему они не работают с лазером. Без понятия, но есть подозрение, что им важно зарабатывание денег (у них простое удаление пару лет назад 20 т.р. стоило) и склнны к консервативным методикам (мне это, кстати, мой преподаватель ЛОР подтвердила)
    Нам с нашей историей они предложили попробовать удалить аденоиды чтоб восстановить слух, причем без гарантий (когда я спросила, восстановится ли слух, мне открытым текстом сказали "Не знаем, но давайте попробуем"), на риск развития астмы тоже пожали плечами. Я тогда отказалась, а через год узнала, что наши проблемы со слухом кроются в поврежденном нерве, причем врачам ЛОРНИИ я доносила информацию о тяжелой операции у сына после рождения. Это прошляпили все ЛОРы, кроме ЛОРа ДГБ 1, да еще хирург один детский, когда я с ним по удалению консультировалась, сказал "При чем тут аденоиды, если у вас такая операция была"
    ЛОРНИИ - всего лишь хорошая организация, хорошо зарабатывающая деньги.

  4. #164
    Старожил Аватар для egortan
    Регистрация
    02.04.2008
    Адрес
    м,Академическая
    Сообщений
    532

    Вы знаете, я во многом с Вами согласна. Мы тоже собирались резать, и прошли ооочень большое количество ЛОРов. И столь любимых и популярных здесь на форуме. Я многим задавала вопрос, почему не работаете с лазером. Никто! мне не сказал, что не слышал о подобной методике, что нет доказательств ее эффективности, что это опасно и т.д. Ответы были примрно такие: очень дорогое оборудование, обучение. Мало кто и где учит. По старинке надежнее, мол сто лет резали и дальше будем. и разговоры о том, что бывают ситуции, когда не резать нельзя. Я согласна, бывают. Но далеко не у всех. В общем у меня тоже сложилось мнение, что спрос рождает предложение, пока все готовы резать за деньги (операция в Медеме напр. стоит 100 тыс.), то никто не будет заморачиваться. Зачем? Это очень прибыльное дело.
    Вот через 5-10 лет, когда большинство пойдет на лазер, а не под нож с наркозом, тогда сразу появится Множество ЛОРов, делающих редукцию.
    Кстати, о подобном методе, я впервые услышала от москвича - ЛОРа с кот. познакомилась в Греции на отдыхе. Ксожалению, он был "взрослым" ЛОРом. Он мне и рассказал, что существует подобная методика, как раз он недавно был на семинаре, где выступала докладчица на эту тему. В "развитых" странах это давно и широко используется. У нас только началось. Он посоветовал мне поискать в Питере что- нибудь. И еще добавил, что своим детям (у него их трое), не стал бы никогда удалять аденоиды. После этого и начались мои поиски лазерной редукции. Так мы попали к Гофман. Потом долго ждали открытия КДК в Питере. ( Неофициально делать у Г. муж отказывался, а на тот момент в 21 веке делали только с 12 лет). Собирались даже в Москву ехать. Там, кстати, это дороже стоит.
    Зы. В ЛОРНИИ мы тоже были. У меня дыло направление из поликлиники на удаление туда. Мы ездили на консультацию (платную), после которой я решила, что ЛОРНИИ - это последнее место, куда бы я еще раз обратилась. Мне было сказано, у нас ремонт, мы делаем только платные операции, хоть завтра, а так через полгода обращайтесь может начнется запись.

  5. #165
    Участник Аватар для unishade
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Север
    Сообщений
    0

    Всё очень и очень индивидуально, к сожалению. Мы тоже сделали редукцию, после которой оказались в отделении реанимации со всеми вытекающими последствиями...и переливанием крови. Как отреагирует лимфоидная ткань на лазер предугадать заранее не может никто. Тоже хотела как лучше и выбирали мало травматичный и "абсолютно бескровный метод".

  6. ответ для unishade , на сообщение « Всё очень и очень индивидуально, к... »
    #166

    Цитата Сообщение от unishade Посмотреть сообщение
    Всё очень и очень индивидуально, к сожалению. Мы тоже сделали редукцию, после которой оказались в отделении реанимации со всеми вытекающими последствиями...и переливанием крови. Как отреагирует лимфоидная ткань на лазер предугадать заранее не может никто. Тоже хотела как лучше и выбирали мало травматичный и "абсолютно бескровный метод".
    кошмар какой. Не могли бы вы чуть подробнее написать где делали и как все произошло, как врачи объяснили такое осложнение?
    Правильно воспитанная совесть никогда не загрызёт хозяина!

  7. ответ для unishade , на сообщение « Всё очень и очень индивидуально, к... »
    #167
    Мега-элита Аватар для mbor
    Регистрация
    29.07.2008
    Адрес
    пр. Просвещения
    Сообщений
    3 924

    Цитата Сообщение от unishade Посмотреть сообщение
    Всё очень и очень индивидуально, к сожалению. Мы тоже сделали редукцию, после которой оказались в отделении реанимации со всеми вытекающими последствиями...и переливанием крови. Как отреагирует лимфоидная ткань на лазер предугадать заранее не может никто. Тоже хотела как лучше и выбирали мало травматичный и "абсолютно бескровный метод".
    Да, пожалуйста, расскажите, где вы делали и кто вас оперировал?
    Мы вот тоже сходили на прием к Гофман, которая нас склоняла к лазерной редукции. Я почти согласилась уже, но, проштудировав все отзывы, взвесив все за и против, я все же выбрала традиционную операцию.

  8. #168
    Активный участник Аватар для Sherry&Cherry
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    238

    Вот и у нас аденоиды. 1-2 степень.
    На удаление показаний нет. Но ребенок плохо дышит, мне его жаль. Месяц консервативного лечения дал очень слабую положительную динамику. Ночью храпит, сопит, причем, как мне кажется, одна ноздря дышит лучше другой. На одном боку почти тихо дышит, без этого храпа ужасного, а на другом боку... слушать не могу, сердце разрывается.

    Помимо безоперационного лазерного метода нашла лечение криотерапией:

    Описание процедуры

    Для детей такое криолечение аденоидов (регенеративная иммуностимулирующая криотерапия) называется «Дракончик». Его основная задача заключается в том, что пораженная ткань орошается парами жидкого азота, который выходит из криораспылителя – трубочки аппликатора. Она осторожно вводится врачом в нос. Во время этой процедуры из носа и изо рта у ребенка идет пар, который похож на дым дракона. Сам процесс представляет собой периодические короткие воздействия — за 2-3 подхода всего несколько секунд.

    Лечить аденоиды у детей сверхнизкими температурами крайне эффективно и физиологично. Такое криолечение аденоидов обладает благотворным иммуностимулирующим действием, восстанавливая поврежденные области слизистой и лимфоидной ткани. Причем эффект криотерапия миндалин даёт длительный, т.к. больная ткань аденоидов полностью защищается здоровой не отечной тканью, без инфекции и воспаления.
    Преимущества криотерапии

    Криовоздействие не повреждает окружающие ткани. Процедура проходит безболезненно и совершенно бескровно. Курс лечения аденоидов рассчитан на 3-5 процедур с перерывом между ними в 1-3 месяца. Продолжительность сеанса составляет около 20 минут.

    Теперь вся в сомнениях, что лучше для ребенка - криотерапия или лазерная редукция.

  9. ответ для Sherry&Cherry , на сообщение « Вот и у нас аденоиды. 1-2 степень. На... »
    #169
    Давно я здесь Аватар для Батам
    Регистрация
    28.11.2009
    Сообщений
    99 758

    а где такое делают? первый раз слышу

  10. #170
    Активный участник Аватар для Sherry&Cherry
    Регистрация
    13.08.2009
    Адрес
    Комендантский пр.
    Сообщений
    238

    В Нижнем и в Киеве. В Питере не нашла пока. Сижу ищу. Методика запатентована нижегородским врачом.
    Меня привлекают здесь два слова: "безболезненно", "бескровно". И еще нравится, что называется Дракончик, т.е. какой-то игровой момент. Сыну 2 с половиной, он недотрога и врачам не дается. А если играть с ним, может забыться. Подход в несколько секунд - это еще можно как-то организовать. А долго сидеть - это точно нет.

Страница 17 из 42 « Первая 713141516171819202127 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena