Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для SmileMore , на сообщение « У меня есть ученик -- магистр одного... »
    #16711
    Хранитель
    Регистрация
    26.04.2010
    Сообщений
    11 260

    Цитата Сообщение от SmileMore Посмотреть сообщение
    У меня есть ученик -- магистр одного из престижных вузов. Ему лет 30 сейчас. Проблема (на текущий момент) в том, что он никак не может понять разницу между предельным значением и предельной точкой (последовательности). Определения выучил, но говорит, что не врубается, чем они отличаются. Примеры не помогли. Я решил позвать на помощь образное мышление.

    Итак, представьте, что время у нас дискретно и начинается с единицы. Т.е., после первого момента времени идёт второй, после второго -- третий, и т.д. Представили? Отлично.

    Дальше. Представьте, что люди живут бесконечно долго. ОК? Замечательно! Пусть женщины a, b, c, ... всегда знают своё место. То есть, каждая из них в течение всей своей бесконечной жизни сидит в какой-то точке координатной оси, и не покидает её никогда. Как, картинка складывается? Превосходно!

    И возьмём мужчину х. Например, Вас. Обозначим Ваше положение на координатной оси через х_n (n -- нижний индекс). Вы можете менять своё положение со временем как Вам угодно. Нравится? Продолжим?

    Так вот, первая ситуация. Точка a называется предельным значением последовательности х_n, если для любого положительного эпсилон все х_n, начиная с некоторого номера (= времени), лежат в эпсилон-окрестности точки а. Другими словами, сначала Вы можете нагуляться вволю, но начиная с момента времени N живёте рядом с девушкой a безвылазно и бесконечно долго.

    Другая ситуация. Точка a называется предельной точкой последовательности х_n, если для любого положительного эпсилон в эпсилон-окрестности точки а лежит бесконечно много членов последовательности x_n. Другими словами, Вы навещаете девушку a бесконечно много раз. Заметьте, никто не мешает Вам навещать (в другое время) других девушек b, c, d,... (любое конечное или даже счётное число девушек). Вы можете, например, распределить девушек по дням недели (или дням месяца, года), и в результате в течение всей своей бесконечной жизни побывать у всех бесконечное число раз. Значит, все эти девушки будут Вашими предельными точками!

    Вот теперь разницу понимаете?
    А последовательности , где х(2n)=1, a x(2n+1)=0 (или 53) ему было не достаточно, чтоб понять (разницу)?

    Моя мама любила вспоминать, как им на кафедре теор.физики и астрономии преподавательница очень любила объяснять всё образно. И вот как-то она говорит группе: " Представьте, что мы с Гитерманом две системы. И вот мы с ним совпали во времени и пространстве..." Тот потом долго ходил гордый: " СЕМЬ парней в группе. МЕНЯ выбрала, чтоб совпасть!"

  2. ответ для svn , на сообщение « А последовательности , где х(2n)=1, a... »
    #16712
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А последовательности , где х(2n)=1, a x(2n+1)=0 (или 53) ему было не достаточно, чтоб понять (разницу)?

    Моя мама любила вспоминать, как им на кафедре теор.физики и астрономии преподавательница очень любила объяснять всё образно. И вот как-то она говорит группе: " Представьте, что мы с Гитерманом две системы. И вот мы с ним совпали во времени и пространстве..." Тот потом долго ходил гордый: " СЕМЬ парней в группе. МЕНЯ выбрала, чтоб совпасть!"
    Нет, примеров не хватило...
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  3. ответ для svn , на сообщение « А последовательности , где х(2n)=1, a... »
    #16713
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от svn Посмотреть сообщение
    А последовательности , где х(2n)=1, a x(2n+1)=0 (или 53) ему было не достаточно, чтоб понять (разницу)?

    Моя мама любила вспоминать, как им на кафедре теор.физики и астрономии преподавательница очень любила объяснять всё образно. И вот как-то она говорит группе: " Представьте, что мы с Гитерманом две системы. И вот мы с ним совпали во времени и пространстве..." Тот потом долго ходил гордый: " СЕМЬ парней в группе. МЕНЯ выбрала, чтоб совпасть!"
    Прелесть какая
    У меня такой учитель химии был. Химические реакции, отношения между элементами он объяснял через отношения между людьми. Благодаря чему я в течение нескольких лет была уверена в том, что люблю химию Пока не поняла, что это не про химию вообще-то, а про психологию

  4. #16714
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Цитата Сообщение от para-cat Посмотреть сообщение
    Так а есть они, исследования зарубежных коллег? Есть статистика по западным странам, какой процент становится преступником из приемных семей и какой процент из детдомов.
    Возможно, где-то и есть. И почитать было бы интересно. Но насколько эта информация может оказаться реально полезной и практически применимой в нашей стране? Это очень большой вопрос.

    Мне сейчас интересны работы более узкой, конкретной направленности. По депривации, нарушению привязанности, травмам. Проявления всего этого на физиологическом, эмоциональном, когнитивном, поведенческом и личностном уровне. Способы и методы работы с детьми разных возрастов и со взрослыми. Вот этим, реально работающим, вещам можно и нужно учиться. Потому что, вне зависимости от статистики, помощь нашим деткам нужна. И понимание того, что, как и почему происходит с ребенком, и что с этим делать, очень нужно родителю.

    Да, и у нас тоже отличные специалисты есть. Был вопрос, в теме, когда я писала о книгах, про ПТСР. Книг много, в разных подходах, но лучшее, что я знаю - это работы Елены Петровой. Она потрясающий мастер, практик, при этом очень хорошо, глубоко и структурированно дает теорию. На её сайте (можно загуглить по имени) тоже много полезного можно найти. Не напрямую по приемным детям, к сожалению. Но в целом - по травме и ПТСР.

  5. ответ для Lju@na , на сообщение « Возможно, где-то и есть. И почитать... »
    #16715

    Вопрос

    Люба добрый вечер,
    Хотела бы узнать Ваше мнение по вопросу, который не дает мне покоя последние пару недель. Я не хочу грузить Вас самой ситуацией, но придется в двух словах рассказать, иначе не понятен будет вопрос. В одном далеком ДДИ среди большинства отказников, либо изъятых детей есть один родительский ребенок, которого никогда не навещала мать. Мальчик выглядит очень разумным (ему 15 лет), но у него может стоять УО как минимум легкой степени просто потому что какая-то операция на головном мозге имела место быть. Его ортопедические проблемы усугубляются и скоро он может сесть в коляску. Этот пункт в его биографии говорит о том, что даже если бы он был отказником, ему светил бы переход в следующее учреждение (это со слов сотрудников интерната). А наличие матери, которая вряд ли захочет видеть его у себя дома, подразумевает ее намерение в любом случае его туда отправить. Мы узнали об этой истории так как ездим туда уже много лет, вот сотрудники и поделились информацией (возможно уже пожалели об этом). Я консультировалась у юристов и просто сотрудников тематических фондов что можно сделать, как можно ребенку дать шанс не попасть в ПНИ, и мне сказали, что фактически выход один: мальчик должен сам подать в опеку заявление о том что он просит лишить его мать родительских прав. Дальше его уже можно будет поддержать, не дать так сказать замять неудобный для всех вопрос. Но для этого нужно спросить его напрямую хочет ли он попытаться выйти из интерната, и как то оценить его способности это сделать и принять огонь на себя. Ведь против него скорее всего будут и ДДИ, и опека, и мать, которая если еще не подала на лишение его дееспособности, то тут же этот процесс начнет. Вот я и пребываю в некотором ступоре, так как я могу ничего не делать, и вероятность что все закончится ПНИ – 99,9%. И я могу с ним поговорить, донести до него всю драматичность ситуации и пути решения (сомнительные надо сказать). Поговорить я готова, но можете ли Вы в такой ситуации подсказать как мне оценить готов ли мальчик к такому противостоянию? Какие вопросы задать? На что обратить внимание? Или этот разговор заведомо провальный и надо сначала как то с ребенком задружиться и оценить его в процессе общения. В соц.сетях я его не нашла.

  6. ответ для Вельга , на сообщение « Вопрос »
    #16716
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Здравствуйте!
    Да, ситуация непростая.
    Много моментов, которые мы не знаем, и которые от нас не зависят...
    Я бы тут начала с того единственного, что пока доступно - со сбора информации про возможные альтернативы ПНИ:
    1. Есть ли учебные заведения, в которые ДДИ отправляет своих выпускников? По идее, такие должны быть. Ребята из бывшего ДД моего сына, и опорники, и колясочники, учатся потом в специализированных колледжах в Рязани, Нижнем Новгороде, Челябинске, получают профессию и, в процессе учебы, поддержку кураторов. Если мальчик учится, пусть и по коррекционной программе - он может продолжать учиться, даже будучи колясочником.
    2. Если такие места есть - что нужно для того, чтобы мальчик продолжил там свое обучение? Что нужно от матери, что может сделать ДДИ? Насколько вообще этот вариант реален? Нужна ли будет какая-то помощь, и если да, то какая. Готовы ли Вы ее оказать и если нет, можете ли найти того, кто готов.
    3. Одновременно можно поискать альтернативные варианты учебных заведений самим. Связаться с руководством, узнать условия поступления, обучения, проживания. Узнать юридические моменты, и опять все по п.2 - что нужно сделать, какая нужна будет помощь.
    4. После сбора всей информации выдохнуть, взять паузу и понять, как Вы себя чувствуете. Насколько готовы включиться, если потребуется, в эту ситуацию, что готовы взять на себя, а что точно нет. Очень важно заранее обозначить для себя эти границы. Сформулировать то предложение, которое Вы готовы сделать и обсудить с мальчиком, его матерью, руководством ДДИ.
    5. Озвучить то, что у Вас получилось, юристам. Согласовать с ними возможную последовательность действий. Возможен ли вообще разговор с ребенком, на каких основаниях? Можно ли в принципе организовать встречу? Можно ли решить этот вопрос с руководством ДДИ? Можно ли и нужно ли общение по этому поводу с матерью, и опять же, как это сделать практически.
    6. Ещё вопрос - задействована ли в этой ситуации опека, если ребенок родительский? Нужно ли будет на каком-то этапе решать вопрос через опеку, и если да, то как и когда. И опять же, на каком основании и в каком качестве именно Вы можете принять участие во всем этом.
    7. И уже с этой всей информацией, практически с пошаговыми планом действий, выходить на разговор с руководством ДДИ /самим мальчиком, если юридически это возможно. Узнать, какие планы у мальчика/у ДДИ, предложить альтернативный маршрут, обозначить степень своего возможного в нём участия.
    8. А дальше уже смотря по реакции. Если дело дойдет до встречи и возможности общения, будет реальный конкретный вариант, для которого мальчику будет необходимо сделать какие-то конкретные шаги - пишите, обсудим, как лучше построить разговор.
    Удачи Вам!

  7. ответ для Lju@na , на сообщение « Здравствуйте! Да, ситуация непростая.... »
    #16717

    Люба, спасибо, что включились в ситуацию! Конечно, некоторые дети едут учиться в один из названных Вами городов. У меня был серьезный разговор с руководством ДДИ по поводу мальчика. Мне дали понять, что его диагноз не даст ему возможности поехать туда учиться. У меня же большие сомнения что диагноз объективен, просто он слишком очевидно кому-то выгоден. После окончания ДДИ за ним приедет мать и отвезет его в ПНИ (сняв перед этим с его книжки деньги). Когда я обратила внимание на то этическую сторону вопроса, то руководство ДДИ не видит другого будущего для него кроме ПНИ, поэтому с точки зрения интересов ребенка какая разница как он туда попадет. И пока он родительский ребенок я для него ничего не могу сделать, в том числе найти для него приемную семью. Контакты матери, с которой можно было бы выяснить стратегически важные моменты мне никто не даст. На что сама я готова: может даже и взять его в семью после окончания учебы в колледже (к тому времени больше шансов что мы переберемся в свой загородный дом, пока мы в квартире места нет). Но боюсь, что до этого варианта нам не дойти – как мне сказала юрист, мать уже сейчас может лишить его дееспособности, так как по новому закону это можно сделать с 14 лет – не в ее интересах ждать. Так что я пока что вижу замкнутый круг (к сожалению, не только я), который может разомкнуть только сам мальчик, если он обратит внимание на свои права и заявит о них. Физически я могу с ним говорить, нас же пока пускают туда(вряд ли будут потом).

  8. ответ для Вельга , на сообщение « Люба, спасибо, что включились в... »
    #16718
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    У Вас есть доступ к его точным диагнозам? Чтобы понять реальную возможность/невозможность его дальнейшего обучения?
    ИМХО, выходить на разговор (хорошо, что такая возможность есть) - стоит, когда есть реальный путь, конкретный маршрут. И 100% уверенность в том, что все получится, если сделать ряд конкретных шагов. Чтобы мальчик мог понять, что именно Вы ему предлагаете. И что для этого нужно сделать. Как будет выглядеть его жизнь, если он выберет этот путь. В чем он может на Вас рассчитывать. И что будет в ПНИ...
    Но еще раз, я бы подняла эту тему только тогда, когда получила бы от руководства колледжа подтверждение, что его возьмут, и что для этого нужно. И у меня был бы ответ от юристов, как именно это возможно сделать.

  9. ответ для realwoman , на сообщение « Я поняла. И удивлена. Неужели так... »
    #16719
    Гость
    Регистрация
    20.07.2015
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1

    Цитата Сообщение от realwoman Посмотреть сообщение
    Я поняла. И удивлена.
    Неужели так трудно собрать эти данные?
    Простите, ни разу в жизни не писала на этом форуме, хотя давно читаю. Но раз пошла моя профессиональная тема (я социолог), попробую немного объяснить.

    Статистика про 10% успешных выпускников детдомов гуляет много лет и с самого начала была, мягко говоря, сомнительной. Но замерить их реальную успешность, совсем не так просто, как кажется:

    1) Теоретически можно узнать, сколько адаптируется выпускников, с помощью обычного опроса. Но далеко не все выпускники хотят, чтобы их отслеживали, и нет механизма заставить их сообщать о себе. Это было бы нестрашно, если бы мы были уверены, что успешные исчезают и избегают опросов с тем же рвением, что и неуспешные, но это, скорее всего, не так. Например, если выпускник попадет в тюрьму или погибнет от какой-нибудь передозировки, вряд ли у нас будут инструменты это отследить. Люди могут быть в запое или в бегах или уйти бомжевать и с большой вероятностью не попасть в выборку. Наверное, самый простой способ - опрос самих выпускников про их группы/классы, но и там у каждого все равно будут данные не про всех, и как их интерпретировать?

    2) София совершенно права, что нельзя сравнивать группы, если отбор в них не был случайным. Понятно, что частные случаи тут усреднятся, но если есть глобальные факторы, они сразу повлияют на результат. Самые простые и очевидные основания, по которым эти группы будут отличаться - пол и возраст. В семьи, как известно, чаще берут маленьких девочек, а неохотнее всего - мальчиков-подростков. При этом мужчины в любой популяции намного чаще женщин попадают в тюрьму, употребляют наркотики и т.п. Получается, что для сравнения эффективности детдомов и приемных семей придется рассматривать два пола отдельно. Но ровно так же нельзя сравнивать детей, находившихся в семье с младенчества, с теми, кто в дд попал в 16 лет, а до этого, вероятно, жил в асоциальной семье (и таких будет больше в группе выпускников дд). Значит, надо контролировать еще и параметр возраста попадания в семью/в детдом и сравнивать в соответствии с ним. Но все это деление на подгруппы сильно увеличит необходимую выборку, что сделает исследование довольно сложным организационно и дорогим. А ведь кроме очевидного соцдема есть еще много других факторов: диагнозы, внешнее соответствие норме ("симпатичность"), наличие УО... "Нормальных" в семьи почти наверняка берут чаще (по детям с инвалидностью есть на этот счет статистика, она открыта). Но понятно же, что "нормальные" и успешными становятся с большей вероятностью, а людям с любыми отклонениями вообще труднее выживать, и это точно повлияет на ситуацию на большой выборке (что не исключает отдельных случаев обратного, мы же о тренде). Кроме того, среди выпускников дд будут отказные дети, которых взяли и вернули, то есть они отличались в среднем более проблемным поведением, чем закрепившиеся в семье, и вдобавок травмированы возвратом. Это же явно ухудшат показатели для выпускников детдомов по сравнению с приемными, так ведь?

    3) Для полноты картины надо брать еще и усыновленных, а там упремся в тайну. Надо рассматривать отдельно родственную опеку, семейные детдома и все прочие варианты, и брать там тоже немалые выборки.

    Так что, увы, не так просто, как кажется. Но, по большому счету, зачем нам точные цифры? Все равно же понятно, что семья лучше детдома

  10. ответ для Lju@na , на сообщение « У Вас есть доступ к его точным... »
    #16720

    Люба, конечно же я не знаю диагноза. Я только вижу ребенка, хорошего, вдумчивого, который ходит на костылях, чтобы только не сесть безвылазно в коляску. Думает о будущем, понимаете? И его хотят отправить в ПНИ! Я понимаю что эмоции тут излишни, потому я консультируюсь в разных местах, чтобы не навредить. Но мне кажется что если ничего не делать то все и так пойдет плохо. Что мы имеем: ни опека, ни ДДИ не выполняют свои обязанности по соблюдению интересов ребенка. Они могли запросто начать суд по лишению матери прав сами, но они почему то не делают этого. Значит у них есть на это причины. Диагноз это не причина, ребенок даже с УО должен был иметь возможность обрести семью - свою, или приемную. Допустим, я или кто то еще готов взять этого мальчика себе. Но не спросив мальчика об его желании даже нечего начинать работать в этом направлении. Поэтому что первично?! Спросить его или начать компанию по поиску ему мамы без его согласия?

Страница 1672 из 1923 « Первая 6721172157216221662166816691670167116721673167416751676168217221772 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena