Страница 167 из 269 « Первая 67117157163164165166167168169170171177217267 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1661
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 958

    А можно спросить: вот вы пишите иногда про прошлое, это к вам приходят воспоминания или это вы раньше писали для себя, а сейчас для нас копируете?

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1662

    Я одно время кое-что записывала, схематично или подробно. Почитаю и вспомню, как это было, в деталях. Что-то и так запоминается, без записи.

    Я пока ещё не добралась расписать тут все истории, что были раньше. Но может, уже и не стоит, ведь прямо сейчас происходит много интересного. Если только будет прослеживаться какая-то прямая связь, развитие какого-либо процесса.

    Вот про курение мне хочется написать, какие он фокусы выкидывал. А сейчас вроде не курит, уже больше месяца. По крайней мере, раньше он часто уходил покурить, не скрывал этого, запах от него был постоянный. Теперь этого нет. Может, он и покуривает днём, втихаря, но мне кажется, что всё-таки нет.

  3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1663

    С. последнее время опять травмируется, и всё с велосипедом. То ударится об него, то упадёт и руки обдерет. Некоторое время назад сильно ударился щекой об руль, мне не сказал. Потом стал жаловаться на боль в зубах.

    Повела я его к стоматологу, она посмотрела и констатировала травму, ушиб двух зубов. Кариеса нет. Видимо, потревожились нервы, они и болят. И чтобы понять, пройдет ли само (такое бывает) или придётся удалять нервы, нужно ехать в Институт стоматологии и делать специальное обследование, которое проводится только там.

    Я позвонила туда и выяснила, что сделать его можно только по будням. У меня же нет никакой возможности снова отпрашиваться с работы, а везти С. больше некому. Сам он ещё по Москве свободно не ездит, только знакомые маршруты. А тут: найти клинику, найти регистратуру, обратиться в неё, найти кабинет, пройти обследование, получить результат, доехать обратно. Всё это самому непривычно и страшно. Что делать?

    Есть замечательный проект Передышка:
    https://changeonelife.ru/peredyshka/

    Им мы и воспользовались. Рекомендую. Я сделала запрос, мне прислали несколько бебиситтеров на выбор, которые отозвались на нужный день. Я выбрала девушку, которая понравилась. Мы созвонились и всё с ней проговорили.

    В нужный день С. вместо школы поехал утром со мной в Москву. С ним мы тоже всё проговорили, но я видела и отметила, как же стрессово на него действуют ситуации, выходящие за рамки стандартных. У него изменилась походка, говорил он невпопад и вообще старался жаться ко мне. Почти два года дома. Я его успокаивала, что всё пройдёт отлично, бояться нечего. Тебя будет сопровождать прекрасная молодая девушка!

    - Наверно, ей лет за восемнадцать, - отжег С.
    - Конечно, за восемнадцать! Несовершеннолетним не доверяют сидеть с чужими детьми. А ты по закону - ещё ребенок.

    В метро мы встретились, и девушка оказалась на вид совсем юной, хрупкой и миниатюрной. С. был значительно выше её, и выглядело это комично. Он напрягся и закрылся, но ничего, я их познакомила.

    Далее мы проехали несколько остановок вместе, а потом они отправились сами. Кстати, девушка была несколько удивлена внешней взрослостью доверяемого ребенка, но держалась молодцом.

    Всё прошло отлично, обследование сделали и самое главное, что зубы должны успокоиться сами. Правда, в заключении написали не то имя, потом замазали и написали то, но выглядело это ужасно. Мне присылали фото для контроля. Я требовала, чтобы медицинские документы были оформлены как надо и без исправлений.

    Наконец меня связали с каким-то медработником и она спросила, почему мой сын так долго сидит там у них, и ему не оформят правильно документы? Я в ответ спросила, действительно, а в чем там у них сложность? Сделайте всё, как положено! Какие ещё исправления в мед. заключении?

    В итоге - всё благополучно. Девушка проводила С. до вокзала, и он поздоровевшими зубами принялся за мороженое.

  4. #1664
    Мега-элита Аватар для Мама Таи
    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Урал
    Сообщений
    3 958

    Цитата Сообщение от Sunny April Посмотреть сообщение

    Есть сайт по подбору специалистов - Профи.ру. На этом сайте поддерживается проект - Добрые уроки. Можно создать заказ на подбор нужного репетитора для приемного ребенка, это обязательно указывается, и также, что стоимость занятий - ноль, по проекту Добрые уроки.
    Они на добровольной основе занимаются? а кто им оплачивает? в первый раз о таком слышу
    Когда мы слишком оберегаем своих детей, на самом деле мы оберегаем себя.

  5. #1665

    Цитата Сообщение от Мама Таи Посмотреть сообщение
    Они на добровольной основе занимаются? а кто им оплачивает? в первый раз о таком слышу
    Да, репетиторы занимаются на добровольной основе. Никто не оплачивает, это их желание и доброе дело.

  6. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1666
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    419

    Я открыла сайт Профи.ру. Такой программы " Добрые уроки" там не нашла(. Где-то прочитала, что это только для москвичей). Нашла с таким названием на Пожалуйста.ру для воспитанников детских домов. Может что-то не так искала?

  7. ответ для Юля-70 , на сообщение « Я открыла сайт Профи.ру. Такой... »
    #1667

    Я не слышала про ограничения по географическому признаку. Смотрите, как нужно делать: Вы начинаете заполнять как обычный заказ на репетитора, далее доходите до пункта "оплата" и ставите там 0. Потом в комментариях к заказу пишете, что ребёнок приемный, просите помочь в рамках проекта Добрые уроки, и что ещё сочтёте нужным.

    Можно искать самостоятельно, можно с помощью куратора, для этого ставите пометку. Вот и всё. Репетиторы смотрят и откликаются. Если не сразу, то подождите - кто-нибудь да ответит. Нам очень хорошие люди помогают. Я уверена, что их много.

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1668
    Активный участник
    Регистрация
    02.04.2016
    Адрес
    г. Нижний Н.
    Сообщений
    419

    Спасибо! Попробую еще раз. А С. не мешает, что общение через скайп? Когда Настя была немного младше, мне казалось, что она не сможет по скайпу заниматься. А сейчас хочу попробовать, вдруг получится?

  9. ответ для Юля-70 , на сообщение « Спасибо! Попробую еще раз. А С. не... »
    #1669

    Конечно, очные занятия лучше, кто ж спорит ☺️ Кстати, а попробуйте поискать по этому проекту очные, вдруг у вас рядом кто откликнется.

    Я тоже сначала думала, что через Скайп не пойдет, но ничего, С. освоился. Я добавляла ему репетиторов постепенно. Не знаю, как пойдет у Насти, а для С. все эти занятия в первую очередь - установление контакта, проверка личных границ, а как можно себя вести с этим человеком.

    Он сначала присматривается, потом может случиться стадия придуривания. Я не сделал дз, его делал не я, а мама/бабушка, я ничего не понимаю. Может просто тупить, молчать, или специально отвечать неправильно, где он точно знает. Может переносить на репетитора свое плохое настроение. Накрутит себя за несколько минут до начала занятий, и потом они устраивают успокаивающие беседы. Но у этих репетиторов и ангельское терпение, и опыт, они справляются

    Конечно, он может чего-то и не понимать из материала, но если уже контакт установлен, занимаются длительно, С. привык к человеку, то он ведёт себя с ним адекватно, мило, вежливо, спрашивает, старается, может даже быть на высоте. За похвалу будет стараться сделать больше и быстрее.

    Но это должно пройти время. Поэтому сначала он проходил такой этап с одним репетитором, потом добавляли следующего. Я представляю и очень понимаю, что сейчас многим захочется набрать для ребёнка репетиторов оптом, потому что очень многое надо наверстывать. Хозяин барин, конечно, но лучше это делать постепенно, пожалеть психику и увеличивать нагрузку по чуть-чуть. Ведь даже запомнить имена сразу нескольких новых людей, привыкнуть к расписанию, принять новый распорядок нагрузки - всё это было ему сложно. Я сама новые имена с большим трудом запоминаю и переспрашиваю

    Познакомились с дефектологом, очень она мне нравится, а начнем всё же в июне, когда закончится учебный год. Чувствуется, что С. устал, и ему сейчас добавить ещё два занятия в неделю будет сложно. Я по моему мальчику очень хорошо вижу, что развитие начинается из точки покоя. У него - так точно.

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1670

    С репетиторами связан ещё такой нюанс, который может сильно резонировать у наших детей. Они могут перестать заниматься с ребенком в силу каких-то причин, и тут важно, как эти отношения завершаются. Чтобы ребенок, у которого уже есть травма оставленности, не винил себя и за это. Нам может казаться такое суждение странным, но надо про это помнить.

    С некоторыми репетиторами сложились долгосрочные отношения, которые планируется продолжать. С. привык к ним, что они занимаются по определенным дням, в определенное время. Стабильность для него очень важна.

    А вот с одним предметом нам никак не везло. Сначала репетиторы по нему были от фонда. Первая могла заниматься только с семи вечера, а С. в это время то ли плохо соображал, то ли как раз проверял ее, то ли просто они не подошли друг другу. Чувствовалась какая-то тяжесть. Я приватно спросила у репетитора, можно ли перенести занятия на пораньше, но у нее не оказалось возможности. В итоге она связалась с куратором и прекратила дальнейшие занятия. Мне написала, что более раннего времени у нее нет, придется прекратить, а самому С. ничего толком не объяснила.

    Он был и удивлен, и расстроен, но я тогда не понимала, почему. Ушла - и ушла. Нам дали другую девушку. У нее было много другой нагрузки, в отношении к нам это выражалось в том, что мы договаривались на определенное время, но почти никогда занятия вовремя не начинались. Урок мог начаться минут через 15, 20, полчаса или больше, иногда она могла просто закрутиться и забыть. С. при этом сидел у ноутбука, ждал её и очень нервничал. Дареному коню в зубы не смотрят, но долго так не продлилось. Я попыталась объяснить ей, что такое положение дел не очень сказывается на С., но девушка тоже сразу прекратила занятия, ничего не объяснив лично ему.

    После этого с предметом была большая пауза, так как С. не хотел заниматься с кем-то новым в принципе, а углубился в отношения и занятия с теми репетиторами по другим предметам, которые уже были и остались до сих пор.

    Потом я узнала про этот проект, и когда репетиторы подбирались, я с ними уже проговаривала все эти детали. Что обстоятельства могут быть разные и конечно, это они оказывают нам помощь, но всё же оценить долгосрочность намерений, готовность к проверке личных границ, и что у нас ранее с кем не сложилось. Пока всё идёт отлично.

Страница 167 из 269 « Первая 67117157163164165166167168169170171177217267 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena