Страница 164 из 690 « Первая 64114154160161162163164165166167168174214264664 Последняя »

Тема: Хельсинки, Стокгольм, Таллин для паромных пассажиров.

  1. ответ для tourer , на сообщение « Да, ресторан Mundo, сейчас по видео... »
    #1631
    Небожитель Аватар для alnem
    Регистрация
    10.12.2009
    Адрес
    Покровский остров
    Сообщений
    18 003

    Там и поужинать можно вполне бюджетно
    http://www.ravintolafactory.com/inde...ksin-menu-ilta
    На вопросы к девочкам не отвечаю. Даешь равноправие!

  2. ответ для tourer , на сообщение « Да, ресторан Mundo, сейчас по видео... »
    #1632
    Дюдюка Барбидокская Аватар для Malenkay_Katenka
    Регистрация
    27.11.2007
    Адрес
    www.LittLeone
    Сообщений
    31 364

    Цитата Сообщение от alnem Посмотреть сообщение
    У них и редактировать бронь нельзя самому.
    вообще ничего нельзя
    чисто для ознкомления и послать номер брони и код себе на почту,в печать

  3. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #1633
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Пользуясь тем, что прибываю на Силье на север Стокгольма, всплыло давнее желание заглянуть в квартал Lärkstaden, посмотреть архитектуру старого Лондона в Стокгольме. http://stockholmania.ru/article/city/larkstaden/
    Lärkstaden не является отдельной муниципальной единицей, поэтому не имеет строго определенных границ, но визуально узнается сразу. Границами принято считать участок, очерченный улицами Odengatan, Valhallavägen, Karlavägen и Uggleviksgatan.
    До указанного квартала можно добраться и на метро по красной ветке до станции Tekniska högskolan.
    Но я в Стокгольме метро не пользуюсь.
    Вначале исследовал на Гугле и пришел к выводу, что расстояние пешком до Sergels Torg от обоих терминалов (Викинга и Сильи) примерно одинаковые. А я с легкостью дохожу от терминала Викинга до Sergels Torg, поэтому вопрос отдаленности терминала Vartahamnen отпал сам собой. А учитывая, что Силья и прибывает раньше на полчаса и убывает из Стокгольма позже на полчаса, чем Викинг, то даже есть некоторое временное преимущество. Решил в первый день посещения Стокгольма максимально сделать запланированные покупки, а я их совершаю в основном в торговом комплексе на Sergels Torg. А уже во втором посещении Стокгольма (в круизе на Викинге) больше внимания уделить Гамла Стану и Содермальму.
    Только любопытство и лень продолжали спорить о необходимости посещения квартала Lärkstaden. Любопытство говорило: не упусти такой момент, лень же возражала: что ты кирпичных домов не видел, и в том же Лондоне, зачем делать крюк. Как всегда, решил действовать по обстановке.
    Итак, прибыл в Vartahamnen вовремя. И с парома прямиком по галерее к выходу «Metro Sity T». Далее по эстакаде над ж-д путями и по тропинке к улице Tegeluddsvagen, переходите ее, поворачиваете направо и до перекрестка с Vartavagen. Поворачиваете налево на Vartavagen, если чуть пройти, то с правой стороны будет вход в метро на станцию Gardet. Основная толпа туда и заходит. Я же продолжил путь дальше по Vartavagen, не спеша, снимая все вокруг. Такой путь от паромного терминала до площади Karlaplan у меня занял 35 минут. А район очень интересный и красивый. Далее у вас несколько путей: если на Юргорден, то по Narvavagen, если на Sergels Torg и к Гамла Стану, то по Styrmansgatan до набережной Strandvagen (у меня расслабленный путь от Karlaplan занял около 7 минут). И вот он Центр, можно расслабиться и отдыхать. Далее уже по Strandvagen решаете, куда вам надо – на Гамла Стан, Sergels Torg или еще куда душа пожелает. Я пошел на Sergels Torg в торговый центр.
    Погуляв по центру Стокгольма и удачно решив свой шопинг - купил костюмчики мальчишкам, себе кроссовки, приобрел заказанную сумку-тележку на колесиках (на паромах есть похожие, но без сумки, а только тележки, да и тяжелые они, хотя, и не дорогие – 9-10 евро; здесь за минусом такс-фри обошлась в 360 крон, но очень легкая), а также продукты на сегодняшний вечер, присел отдохнуть в Галерее. Галерея становится все более коммерциолизированная – раньше было много мест просто присесть, отдохнуть, сейчас осталось одно, на самом входе, все остальные места выделены под столики-стулья для многочисленных кафе. Продукты в дорогу я традиционно покупаю в супермаркете ICA, что в Торговом комплексе на Sergels Torg – входите с площади в цокольный этаж, идете прямо по правому коридору (не сворачивая направо в Галерею). В конце коридора входите в универмаг NK, спускаетесь еще ниже по эскалатору и попадаете в супермаркет ICA. Цены там не высокие, выбор широкий.
    Будучи в следующем круизе, заглянул для сравнения в рекламируемый супермаркет на Гамла Стане Coop Nära Järntorget, Järntorget 80 Стокгольм http://www.nelso.ru/se/place/245342/
    Выбор беднее и цены на 30% выше, чем в ICA, что на Sergels Torg. Для заметки еще отметил на всякий случай ближайшие от центра по пути на Vartahamnen супермаркеты
    Coop Nära Stadion, Karlavägen 53 http://www.nelso.ru/se/place/265045/ и
    ICA Supermarket Karlavägen 52 Стокгольм http://www.nelso.ru/se/place/263628/
    Но мне они уже были без надобности.
    Сижу расслаблено в Галерее, по часам (14.15) есть около часа пребывания до начала пути на терминал. И тут меня кольнуло в одно место - квартала Lärkstaden, вперед!! Еще успел забежать на всякий случай в бесплатный WC на Drottninggatan. Далее по ходу определяю маршрут: с Sergels Torg по Hamngatan до Biblioteksgatan, по Biblioteksgatan до парка Kungliga Hamlegarden (просто пройти быстро не получилось – очень уж красивая пешеходная Biblioteksgatan, замедлял ход, снимал ролики). Огибаю слева парк по Engelbrektsgatan, дохожу до перекрестка с Karlavägen и принимаю решение, что делать дальше – поворачивать на терминал, или на квартал Lärkstaden. И вот он: английский квартал – рукой подать налево по Karlavägen, и доминантой возвышается на скале церковь Engelbrektskyrka. А сумка-тележка мне здорово помогла – она так легко катилась со всеми покупками. Спускался я от церкви по Bragevägen в 15.03. Квартал очень меня очаровал – такой милый сердцу уголок, так и захотелось пожить здесь, среди красивых домов, под мелодичные удары церковного колокола, легкое шуршание шин немногочисленных машин, звонкие детские голоса и золотое очарование осени – стояла теплая и солнечная погода (как всегда, действительность намного прекраснее, чем на фото). Дошел до конца квартала, возвращался по Ostemalmsgatan, прямиком до Sturegatan (засек время на перекрестке – 15.30), налево по Sturegatan, далее по Lidingovagen до Tegeluddsvagen (не сверните раньше, на Erik Dahlbergsgatan!!). Далее, направо на Tegeluddsvagen (контролируйте, будет надпись на отеле «Tegeluddsvagen 3-5»). И за домом 21 Tegeluddsvagen поворот на уже знакомую тропинку к терминалу Силье (там имеются указатели на всякий случай). На борт парома я вошел в запланированные 16.00.
    Теперь оба терминала в Стокгольме для меня в шаговой доступности от центра.
    Гугл вам в помощь:
    https://maps.google.com/?ll=59.32901,18.06491&z=15&t=h

  4. #1634

    Спасибо! А фото Вы где-то помещаете?
    Я выбираю Любовь.

  5. #1635
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от *Смородинка* Посмотреть сообщение
    Спасибо! А фото Вы где-то помещаете?
    Вот здесь есть некоторые фото, но они не отражают всей красоты.
    http://stockholmania.ru/article/city/larkstaden/
    А для себя я фото уже давно не снимаю, только видео на мобильник.

  6. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #1636
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 133

    Tourer, спасибо! Путевые заметки Вам надо писать - публиковать, столько всего нужного и интересного!

  7. ответ для alnem , на сообщение « Хельсинки, Стокгольм, Таллин для... »
    #1637
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Про питание, конечно, вопрос сугубо индивидуальный. Одному нравится то, другому это. Но все равно, поделюсь своими впечатлениями. За все время поездок на паромах я ни разу не брал ужин в Буфете, ну не люблю я так поздно наедаться, да и вино с пивом не потребляю, а это значительно удорожает ужин.
    А здесь подвернулся случай, по акции Викинг предлагал джаз-миникруиз на XPRS Хельсинки-Таллинн-Хельсинки в пятницу каюта В2Р на одного за 30 евро, а с ужином за 32 евро. Решил ради любопытства взять с ужином. Предлагалась одна смена в 21.45. Посадка на паром в 21.15. Вроде времени достаточно, чтобы приготовиться. Сам ужин длится по расписанию 1,5 часа. То же вроде достаточно.
    На check-in понравилось. что сразу выдали карточку на ужин с планом ресторана и указанный столик.
    Посадка началась ровно в 21.15. Но время летит быстро, пока я добрался до каюты, разложил пожитки, умылся, переоделся, ужин уже начался. Зашел я в Бистро Белла в 21.50.
    На ужин вместо 6-ти мест за столиком обозначено 3, то есть на каждого по 2 места. На удивление, народу было много, и к столам раздачи стояла длинная очередь. Я сразу взял 2 тарелки и решил набрать, на мой взгляд, в одну холодные, в другую горячие закуски. В итоге, где-то минут 10-12 одиннадцатого, я расположился к неспешной трапезе, а через 20 минут, пол-одиннадцатого, уже зазвучали объявления, что пора закругляться. Хотя, по моим прикидкам ужин должен заканчиваться в 23.15.
    Теперь относительно меню. Завтрак на XPRS мне очень нравится – и салаты (а я люблю порезанные, не заправленные овощи), и десерты – творог, обилие орехов, сухофруктов, ягодный микс, йогурты, джемы, и горячие блюда, и гарниры. Я предполагал, что на ужин все то же самое, но только разнообразнее холодные и горячие блюда. Но меню отличается. Салаты, к моему сожалению, были все заправлены, даже огурцы и помидоры, только листья самого салата лежали необработанными. Холодные и горячие блюда были все соленые, за исключением, может быть, креветок – но они были не очищенные (пришлось тратить драгоценное время на очистку). Взял на пробу разноцветную икру, хотя догадывался, что черная искусственная, икра то же очень соленая. Разнообразие блюд, конечно, большое – и кальмары (то же соленые), и рыба в различных вариантах, и птица, и мясные блюда. Как подметил финн за столиком – наелись как бобики. I, too. Десерт меня не порадовал. Было обилие каких-то кексов, на что я не обращаю внимание, мороженое из фризера, из фруктов приметил лишь виноград, утренних грейпфрутов и арбузов не было. Мороженое очень смерзшееся, еле отскреб. Пока не растает – оно ледяное, растает – вода. И по вкусу водянистое. Ни в какое сравнение не идет с тем, чем я лакомился в Стокманне в «сумасшедшие дни» по спеццене - 2 евро большой шарик – то просто во рту тает. В Стокгольмской галерее за 25 крон – чуть похуже. Виноград также был какой-то водянистый. Уравновешивало вкус только кофе. Но уже без 15 одиннадцать краники с напитками стали закрывать, часть десертов уносили еще раньше. Мы с финном после трапезы разговорились за столом, но уже в 23.00 к нам стали подходить официанты с просьбой освободить помещение. После третьего напоминания, а было как раз ровно 23.15, мы покинули ресторан.
    Я обратил внимание, что не все приходили поесть. Некоторые просто заставили стол бокалами и фужерами и расслабленно пили, а кто-то с диким хохотом.
    На счет завтрака в Буфете после обильного ужина, то отложил вопрос на утро, а утром завтрак отменил.
    В итоге желание еще раз ужинать в Буфете уже не возникает.

  8. ответ для tourer , на сообщение « Про питание, конечно, вопрос сугубо... »
    #1638
    Старожил Аватар для ирада(м)
    Регистрация
    19.04.2009
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    0

    Подскажите пож. те кто уже ездил на пароме Анастасия. Как добраться от западного терминала (в Хельсинки) до зоопарка Коркесаари ? мы с двумя детьми поэтому лучше транспортом. (машины нет).

  9. #1639
    Хранитель Аватар для Ром@шка
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    10 133

    Цитата Сообщение от ирада(м) Посмотреть сообщение
    Подскажите пож. те кто уже ездил на пароме Анастасия. Как добраться от западного терминала (в Хельсинки) до зоопарка Коркесаари ? мы с двумя детьми поэтому лучше транспортом. (машины нет).
    В темах про пр. Марию и Анастасию это много раз писали и недавно тоже, поищите там.

  10. #1640
    Мега-элита
    Регистрация
    08.09.2012
    Сообщений
    3 224

    Цитата Сообщение от ирада(м) Посмотреть сообщение
    Как добраться от западного терминала (в Хельсинки) до зоопарка Коркесаари ? мы с двумя детьми поэтому лучше транспортом. (машины нет).
    Я на Анастасии не путешествовал, но до зоопарка Хельсинки круглогодично ходит 16 автобус от ж-д вокзала:
    BY BUS NUMBER 16
    http://www.korkeasaari.fi/en/service.../howtogetthere
    Bus number 16, the Zoo Bus, runs from the Central Railway Station to the Helsinki Zoo all year round every day, except on Christmas Eve. The platform at the Railway Station is no. 8. Estimated travel time is 21-23 minutes.

    До ж-д вокзала с Западного терминала можно добраться на 9-м трамвае:
    Public transport
    http://www.portofhelsinki.fi/passengers/west_terminal
    Tram 9
    Connections
    Railway station (3,5 km) Tram 9, get off at Rautatientori stop.

    Tram lines 9 Länsiterminaali - Rautatieasema – Pasila
    http://linjakartta.reittiopas.fi/en/...iew=map&zoom=3

Страница 164 из 690 « Первая 64114154160161162163164165166167168174214264664 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena