Страница 16 из 26 « Первая 6121314151617181920 Последняя »

Тема: Как найти СВОЕГО подростка в "нестандартную" семью?

  1. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #151

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Всем доброго дня! Открыла тему, т.к. поняла, что без помощи и советов бывалых не справлюсь.
    Итак, мне 51 год. Всегда хотела взять ребенка в семью, но не складывалось... За это время вырастила двоих своих (27 и 20 лет), сын женат, живет отдельно, дочура - со мной. И вот - свершилось - получила разрешение на Приемного Родителя!
    Теперь начинается самое интересное... Как найти СВОЕГО дитенка????
    Проблема поиска заключается в следующем.
    Я, в силу возраста, не могу и не хочу брать малыша. Речь идет о подростке 11, минимум 10, - 14 лет. Сначала думала, что только девочку, но сейчас такой категоричности нет.
    Конечно, хочу без патологий здоровья (просто не потяну иное), с нормальным характером, хоть какой-то мотивацией к учебе...
    Но есть еще одно...
    У меня два хобби, увлечения, как угодно можно назвать... но это значительная составляющая моей жизни, мой мир.
    Первое, я помогаю бездомным животным. уже 12 лет. Как результат - своих кото-песов не один и не два! + (в отдельной квартире) домашний приют для кошек.
    Второе - "болею" рептилиями. Змеи, ящерицы, черепахи - все это тоже далеко не в единственном экземпляре, благо, площадь позволяет.
    Посему имеем такой небольшой зоопарк в отдельно взятой квартире...
    Поэтому кроме всех стандартных пожеланий к будущему члену семьи присоединяется большая любовь и интерес к животным. По иному почти взрослому человечку будет в моем доме просто не комфортно!
    А если ли бы удалось найти такого, то, думаю, общие интересы сильно помогли бы для установления контакта.
    Только вот беда - в сухих строчках описания детей из БД про это не пишут. А выбирать дите по фото, ехать знакомиться, понимать, что он не твой и ты не его... и так по кругу... жизни не хватит.
    А то, что такой/такая есть, я уверена! Я-то всем этим с самого детства "болею"

    Может, кто что посоветует?
    Я бы посоветовала подумать и почитать про нарушение привязанности. Вы хотите достаточно взрослого ребенка, который однозначно травмирован, может не один раз, говорить о любви к животным при таком раскладе наивно, также как о любви к людям и в принципе о любви. У внешне приятного и адекватного ребенка не будет сострадания, жалости, сочувствия-это то, что вы будете пытаться в нем развить с маловероятным успехом....Поэтому если уж и рисковать своими животными, то ищите ребенка, который рос в семье, причем в родной, у которого сохранилась привязанность к маме.
    Жестко, но извините, факт...Могу познакомить с дочей, она фантастически искренно проявляет любовь к животным, внешне милый ребенок, никто бы и не подумал, что я около года назад убирала следы ее любви неземной к животному, которое она целовала и гладила. Если есть возможность-берите с СД, солнышки как правило не агрессивны и может даже найти себя в этой жизни, ухаживая за животными в приюте.
    "К верхнему днищу бака приварить треугольное отверстие диаметром 40х60мм."

  2. #152
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    Спасибо. Я учту.

  3. #153
    Наш человек
    Регистрация
    14.11.2008
    Адрес
    Питер, Фрунзенский р-н
    Сообщений
    5 131

    Цитата Сообщение от воттакоеимя Посмотреть сообщение
    Я бы посоветовала подумать и почитать про нарушение привязанности. Вы хотите достаточно взрослого ребенка, который однозначно травмирован, может не один раз, говорить о любви к животным при таком раскладе наивно, также как о любви к людям и в принципе о любви. У внешне приятного и адекватного ребенка не будет сострадания, жалости, сочувствия-это то, что вы будете пытаться в нем развить с маловероятным успехом....Поэтому если уж и рисковать своими животными, то ищите ребенка, который рос в семье, причем в родной, у которого сохранилась привязанность к маме.
    Жестко, но извините, факт...Могу познакомить с дочей, она фантастически искренно проявляет любовь к животным, внешне милый ребенок, никто бы и не подумал, что я около года назад убирала следы ее любви неземной к животному, которое она целовала и гладила. Если есть возможность-берите с СД, солнышки как правило не агрессивны и может даже найти себя в этой жизни, ухаживая за животными в приюте.
    ну не все же так однозначно. в нашей ситуации ребенок взрослый просто не умеет выражать свои чувства. а научить большого ребенка этому вполне себе возможно. а вот чувства вполне себе есть. так что бывает по-разному...

  4. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #154

    У нас есть очень ласковая девочка, совершенно не агрессивная, медлительная, спокойная. Но автор ищет в своем регионе, так что не предлагаю)

  5. #155
    Гость Аватар для джал
    Регистрация
    05.02.2017
    Адрес
    Гой ты, Русь моя родная
    Сообщений
    4

    Вы, наверное, хотите, чтобы ребенок помогал за животными убирать-ухаживать? Или достаточно, чтобы ребенок хотел иногда погладить животных и не пинал их?

  6. ответ для джал , на сообщение « Вы, наверное, хотите, чтобы ребенок... »
    #156
    Активный участник
    Регистрация
    15.02.2018
    Сообщений
    394

    Цитата Сообщение от джал Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, хотите, чтобы ребенок помогал за животными убирать-ухаживать? Или достаточно, чтобы ребенок хотел иногда погладить животных и не пинал их?
    Мне кажется, я это уже писАла, но повторю. Мне не нужен помощник по уборке и прочему уходу. Мне нужно, что бы он их любил. В это понятие я включаю: гладить, держать на руках, играть, по взможности гулять (со мной вместе, конечно), общаться, интересоваться (ну, теми же рептами), ну так, иногда, или, как минимум, они не должны вызывать неприязни, не возмущаться, что к одежде пристала шерсть, а просто счистить ее роликом, не злиться, если вдруг залаяла собака или хвостатые что-то нахулиганила... ну и всякие подобные бытовые мелочи.
    Все просто: принимает/интересно/вызывают позитивные эмоции - положительно повлияет и на адаптацию ребенка. Нет этого - отрицательно повлияет.
    Я всегда свою жизнь без зверья не представляла. А есть люди, которым этот гемор не нужен. У них другие интересы. Есть те, кто активно не любит живность.

    А к чему, кстати, вопрос?

  7. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #157
    Гость Аватар для джал
    Регистрация
    05.02.2017
    Адрес
    Гой ты, Русь моя родная
    Сообщений
    4

    Цитата Сообщение от Мария Д. Посмотреть сообщение
    Мне кажется, я это уже писАла, но повторю. Мне не нужен помощник по уборке и прочему уходу. Мне нужно, что бы он их любил. В это понятие я включаю: гладить, держать на руках, играть, по взможности гулять (со мной вместе, конечно), общаться, интересоваться (ну, теми же рептами), ну так, иногда, или, как минимум, они не должны вызывать неприязни, не возмущаться, что к одежде пристала шерсть, а просто счистить ее роликом, не злиться, если вдруг залаяла собака или хвостатые что-то нахулиганила... ну и всякие подобные бытовые мелочи.
    Все просто: принимает/интересно/вызывают позитивные эмоции - положительно повлияет и на адаптацию ребенка. Нет этого - отрицательно повлияет.
    Я всегда свою жизнь без зверья не представляла. А есть люди, которым этот гемор не нужен. У них другие интересы. Есть те, кто активно не любит живность.

    А к чему, кстати, вопрос?
    вопрос к тому, что Ваши требования к ребенку очень сложные, а если бы Вам хотелось еще и помощника получить - вообще невыполнимые.
    Я согласна с воттакоеимя , чем старше ребенок в дд, тем в нем больше надломленности в нем, равнодушия и пустоты. Которую надо заполнять своим теплом, потом учить его сочувствовать, сопереживать, любить. Это бывает довольно долгий процесс. Оттаивания. Не один год даже.
    Меня смущает в Вашей затее, что Вам сразу надо от ребенка любовь получать. А дд-дети зачастую имеют с эти большие проблемы. И берем мы их как раз для того, чтобы дать им это.
    К 13-14 совсем уже сложно с эмпатией...
    И потом, как определить, что ребенок в принципе может любить животных? Тогда надо искать в тех дд, где есть живые уголки, детей, которые охотно возятся с животными.

    И чтобы к учебе был мотивирован - хм-хм... Может, мне так не везло, как-то мало мотивированных к учебе подростков я видела. А в дд - ни одного такого не встречала.
    А, и чтоб характер был нормальный. Это вообще что значит? Если врет как дышит, подворовывает иногда, но добрый и тихий - это нормально? Ой, я сейчас кучу подростковых портретов могу набросать, они все хорошие, прекрасные, но ... они все с психотравмой - раз, вам чужие - два, ну и Вы для них - чужая тетя. С зоопарком.
    Может, конечно, рептилии станут связующим звеном, не знаю...

  8. ответ для джал , на сообщение « вопрос к тому, что Ваши требования к... »
    #158
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Если я правильно поняла, Мария имела в виду не столько любовь, сколько хотя бы принятие ребенком такой обстановки без отторжения. Правда, судя по всему, на этапе знакомства и даже недолгого гостевого это не очень узнаешь, а проявится все потом...

    Я тоже много думаю о подростках и их особенностях, насколько реально (для меня) справиться с теми травмами, которые к этому возрасту накапливаются. К сожалению, ШПР не особо в этом помогает, она как-то в основном сосредоточена на том, чтобы люди осознали неизбежность столкновения с этими самыми травмами, и все. Поскольку, вообще говоря, все - и проблемы, и то, насколько ты в состоянии с ними справиться - очень индивидуально и зависит не столько от одного человека и его возможностей (родителя, в смысле), сколько от того резонанса, в который можно попасть или не попасть с конкретным ребенком. Потому ведь так и выходит - один подросток невероятно сложный, и мама одна, без особых регалий, а все получилось, а другой вроде не такой уж и проблемный и семья, что называется, ресурсная - а у них доходит до возврата или до полного истощения... Как это поймать, как определить...

  9. ответ для джал , на сообщение « вопрос к тому, что Ваши требования к... »
    #159
    Мега-элита Аватар для taty-ber
    Регистрация
    17.08.2011
    Адрес
    Санкт- Петербург, Центральный район+ пос. Солнечное
    Сообщений
    2 467

    Цитата Сообщение от джал Посмотреть сообщение
    вопрос к тому, что Ваши требования к ребенку очень сложные, а если бы Вам хотелось еще и помощника получить - вообще невыполнимые.
    Я согласна с воттакоеимя , чем старше ребенок в дд, тем в нем больше надломленности в нем, равнодушия и пустоты. Которую надо заполнять своим теплом, потом учить его сочувствовать, сопереживать, любить. Это бывает довольно долгий процесс. Оттаивания. Не один год даже.
    Меня смущает в Вашей затее, что Вам сразу надо от ребенка любовь получать. А дд-дети зачастую имеют с эти большие проблемы. И берем мы их как раз для того, чтобы дать им это.
    К 13-14 совсем уже сложно с эмпатией...
    И потом, как определить, что ребенок в принципе может любить животных? Тогда надо искать в тех дд, где есть живые уголки, детей, которые охотно возятся с животными.

    И чтобы к учебе был мотивирован - хм-хм... Может, мне так не везло, как-то мало мотивированных к учебе подростков я видела. А в дд - ни одного такого не встречала.
    А, и чтоб характер был нормальный. Это вообще что значит? Если врет как дышит, подворовывает иногда, но добрый и тихий - это нормально? Ой, я сейчас кучу подростковых портретов могу набросать, они все хорошие, прекрасные, но ... они все с психотравмой - раз, вам чужие - два, ну и Вы для них - чужая тетя. С зоопарком.
    Может, конечно, рептилии станут связующим звеном, не знаю...
    ТС нужен один ребёнок, надо искать, кто ищет- тот всегда найдет.
    У Вас уж очень собирательный образ " подростка 13-14 лет из ДД" получился. Там всё-таки не все "ужас-ужасный". Но мотивированного к учёбе найти почти не реально, или другие особенности будут такие, что учёба уже будет не важна.

  10. ответ для Мария Д. , на сообщение « Как найти СВОЕГО подростка в... »
    #160
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Да и какой смысл заморачиваться на этой мотивации к учебе. Главное ведь, чтобы этот ребенок смог найти свое место в жизни. У нас еще в обществе как-то сформировался культ образования, это по большому счету не совсем правильно.

Страница 16 из 26 « Первая 6121314151617181920 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena