Страница 16 из 35 « Первая 612131415161718192026 Последняя »

Тема: ОГУРЦЫ - это просто! Том 2.

  1. #151
    Небожитель Аватар для lana208
    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    пр.Ветеранов
    Сообщений
    7 744

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    У вас возраст получается как раз недели 3?
    А в какой таре выращиваете, какие у вас условия? (освещенность, температура).
    Я то в своём дворе-колодце, света не хватает, поэтому вынуждена их закалять.
    Если не лень, поделитесь тонкостями выращивания
    У меня не трескаются думаю потому, что живут по максимуму на открытом балконе, если холодно - типа теплички сооружаю, но всех как только можно выставляю на улицу, и помидоры, и огурцы тогда не тянутся, а после высадки не горят.

  2. #152
    с орбиты Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от lana208 Посмотреть сообщение
    У меня не трескаются думаю потому, что живут по максимуму на открытом балконе, если холодно - типа теплички сооружаю, но всех как только можно выставляю на улицу, и помидоры, и огурцы тогда не тянутся, а после высадки не горят.
    У меня тоже, как только возможно, выезжают на лоджию с затенением и открытым окном, но там тоже жарко((

  3. ответ для redgrape , на сообщение « У меня тоже, как только возможно,... »
    #153
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    У меня тоже, как только возможно, выезжают на лоджию с зетенением и открытым окном, но там тоже жарко((
    Жарко это хорошо, когда света вдоволь. Огурцы и должны быстро развиваться.
    Главное результат.

    А корневой ком у вас плотно опутан корнями?

  4. #154
    с орбиты Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
    Жарко это хорошо, когда света вдоволь. Огурцы и должны быстро развиваться.
    Главное результат.

    А корневой ком у вас плотно опутан корнями?
    Да, при высадке практически одни корни. Беру за ствол, второй рукой надавливаю на днышко и вынимаю из стаканчика.

  5. #155
    Наш человек Аватар для Aspidistra
    Регистрация
    08.09.2009
    Адрес
    м.Ладожская
    Сообщений
    1 568

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    У всех свои условия, конечно, но всегда высаживаю рассадой со второй-третьей парой настоящих листьев, посев 15-20 апреля, высадка вторые майские. Никаких растрескиваний стволов, конец мая - начало июня снимаю огурцы тарелками.
    15-20 при хороших условиях для рассады, а откуда тогда 12 апреля?

    Мне кажется, к нас тоже более или менее удовлетворительные условия (лоджия на юг, 7 этаж, литровые ведерки, придумано, как не разрушить ком), рассада выглядит относительно прилично, но теперь не понимаю, как снивелировать стресс от резкого изменения условий.

  6. #156

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Да, я помню, что у вас сложно.
    У меня большие окна на юго-восток, жара несусветная, по этой причине томаты и перцы перерастают ужасно. Огурцы и прочие тыквенные сажаю в стаканчики с выдвижным дном 0,3 л в грунт. Лампы все уже сняты со стеллажей. При появлении усов ставлю опору, но живут до высадки в доме. На первые майские уезжает рассада перцев и томатов и все мои тыквенные переезжают на лоджию, такую же юго-восточную, но с жалюзи на окнах. Высадка получается через 3 недели, иногда 4 (так было в 2017). После высадки делаю "занавеску" вдоль грядки от солнца. Через 2-3 недели после высадки снимаю первые тарелочки.

    17 мая 18 года, в 2019 высадила на неделю раньше (стенку не мыла )
    Я смотрю у Вас сетка натянута, а те огурчики которые скраю грядки, их тоже по этой сетке пускаете? А в дальнейшем не формируете куст, раз по сетке растут?

  7. #157
    с орбиты Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    15-20 при хороших условиях для рассады, а откуда тогда 12 апреля?

    Мне кажется, к нас тоже более или менее удовлетворительные условия (лоджия на юг, 7 этаж, литровые ведерки, придумано, как не разрушить ком), рассада выглядит относительно прилично, но теперь не понимаю, как снивелировать стресс от резкого изменения условий.
    Литровые ведерки, кмк, перебор для огурцов, ком корни освоить не успевают, вынуть сложнее, корневая повреждается.

    12 - понятия не имею))) Видимо, ЛВ-сроки посевов, приуроченные к праздникам - 23, 8 и 12

  8. #158
    с орбиты Аватар для redgrape
    Регистрация
    15.02.2010
    Адрес
    Ленинский пр.
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Рио-Рита Посмотреть сообщение
    Я смотрю у Вас сетка натянута, а те огурчики которые скраю грядки, их тоже по этой сетке пускаете? А в дальнейшем не формируете куст, раз по сетке растут?
    Крайние по веревке будут расти, их формирую, а те, что по сетке только листа до 5-6, потом только страшные листья удаляю.

  9. ответ для redgrape , на сообщение « Крайние по веревке будут расти, их... »
    #159

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Крайние по веревке будут расти, их формирую, а те, что по сетке только листа до 5-6, потом только страшные листья удаляю.
    Спасибо!

  10. ответ для redgrape , на сообщение « Крайние по веревке будут расти, их... »
    #160
    Хранитель. Аватар для Ольвия
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Петроградка...
    Сообщений
    18 650

    Цитата Сообщение от Aspidistra Посмотреть сообщение
    15-20 при хороших условиях для рассады, а откуда тогда 12 апреля?

    Мне кажется, к нас тоже более или менее удовлетворительные условия (лоджия на юг, 7 этаж, литровые ведерки, придумано, как не разрушить ком), рассада выглядит относительно прилично, но теперь не понимаю, как снивелировать стресс от резкого изменения условий.
    Условное 12 апреля. Праздничное И теоретически в нормальную весну можно и после 1 мая сразу высадить, как раз на ранний урожай.
    Как стресс уменьшить? Заранее прогревайте теплицу - т.е. если двери на зиму открыты, пусть весь апрель греется.
    И, я уже писала, попробуйте прикрыть тонким спанбондом, и от холода, и от жары поможет. И влажность сохранится.

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Да, я помню, что у вас сложно.
    У меня большие окна на юго-восток, жара несусветная, по этой причине томаты и перцы перерастают ужасно. Огурцы и прочие тыквенные сажаю в стаканчики с выдвижным дном 0,3 л в грунт. Лампы все уже сняты со стеллажей. При появлении усов ставлю опору, но живут до высадки в доме. На первые майские уезжает рассада перцев и томатов и все мои тыквенные переезжают на лоджию, такую же юго-восточную, но с жалюзи на окнах. Высадка получается через 3 недели, иногда 4 (так было в 2017). После высадки делаю "занавеску" вдоль грядки от солнца. Через 2-3 недели после высадки снимаю первые тарелочки.

    17 мая 18 года, в 2019 высадила на неделю раньше (стенку не мыла )
    Суперская рассада.
    А низы стеблей все в пупырках, окучиваете потом?

    Цитата Сообщение от redgrape Посмотреть сообщение
    Крайние по веревке будут расти, их формирую, а те, что по сетке только листа до 5-6, потом только страшные листья удаляю.
    Это вообще гениальная придумка, долой перфекционизм - будем делать как удобно!
    И как с урожайностью, формированные и нет - различаются?

Страница 16 из 35 « Первая 612131415161718192026 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena