Страница 155 из 261 « Первая 55105145151152153154155156157158159165205255 Последняя »

Тема: КАНАДА: от моря до моря

  1. ответ для Ася , на сообщение « 1. нет. совсем не нужно селиться к... »
    #1541
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    7 799

    Цитата Сообщение от Ася Посмотреть сообщение
    1. нет. совсем не нужно селиться к школе. т.к. в любом случае. если нет в школе такого класса, то отправляют в другую школу и предоставляют автобус. кроме того. есть разные формы обучения в гифтет школах. например. когда дети ездят на один день в эту школу. а другие дни остаются в своей. это зависит от конкретной школы. Тестировать ребенка или нет решает учитель. и это решение делается в начале третьего класса. Но можно самим пройти тесты. единственный минус этой процедуры - это ее дороговизна. на счет языка: ребенка могут признать гифтед только в одном каком-то предмете. например. в той же математике. и нет, гифтед-классы не имеют, имхо. ничего общего с физ.мат лицеями)))).
    Если в начале третьего класса ребенка еще нет в школе, то кто и когда решает данный вопрос? Я так понимаю, что гифтед классы это еще и определенный контингент, те концентрация детей, например, любящих играть в шахматы или, скажем, читающих энциклопедии, там в среднем должна быть выше, чем в обычном классе, это к вопросу об общем с физмат лицеями в прошлом.

  2. ответ для Irina_ , на сообщение « Девочки, вот у меня вопрос про гифтед... »
    #1542
    Старожил Аватар для Лосяша
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    авеню ДобройНадежды :)
    Сообщений
    1 105

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что тестируют в этот класс обычно в середине третьего канадского, скорее всего мы приедем уже после этого теста и без нормального языка.
    Отвечу, исходя из нашего свежего опыта
    Сейчас сын в 4-м. На проведение тестирования его рекомендовали учителя + он очень хорошо написал EQAO тесты в конце 3 класса. В конце января нам прислали формы из школы, чтобы мы подписали разрешение на гифтед-тестирование. Сын потом рассказывал, что на тестирование были приглашены 6 человек из разных классов (всего в школе 900 - большая по канадским меркам), даже одна девочка была из синьор-киндергартена, так что, к определённому классу это не привязано. Тестировала психологиня, PhD, спец по детскому развитию. Сказала им не волноваться зря, т.к. обычно тест не проходят , и они молодцы уже потому, что были выдвинуты на тестирование.
    Теперь по самому тестированию (с бумажками на руках . Там целая система проверок.
    Первый этап: прохождение CCAT (Canadian Cognitive Abilities Test), который включает в себя 3 части Verbal, Quantitative and Non-Verbal. Если набрать выше определённого процента по Verbal (обязательно) и любому из оставшихся двух, то по каждому даётся 4 - гифтед бал, т.е. в сумме 8 (Verbal + что-то ещё) и ребенок сразу признается гифтед. В нашем случае получились экстремально хорошие результаты по Quantitative и Non-Verbal (т.е. 4-ка, соответетствующая уровню гифтед) и очень хорошие по Verbal (но это таки уровень 2). Т.о. в сумме получилось 6. В этом случае процедура предписывает дополнительное тестирование, в случае сына это было WIAT-III (Wechsler individual achievement test - 3rd edition). Там он опять весьма достойно выступил по reading comprehension, а по math problrm solving набрал 99.9%. В общем, это доп. тестирование дало ещё +2балла, в результате 8.
    Мораль Если бы у сына не набралось 2 по языкам, просто не было бы оснований для дополнительного тестирования по математике. И эти 2 балла за язык - довольно-таки хороший уровень. Их учительница английского пишет, что он лучший в классе, а инкреминируют ему то, что он "не всегда читает между строк" - это то, что необходимо для уровня 4.
    Так что, да могут признать гифтед только по математике, но при этом язык всё-таки должен быть очень хорошим.
    Однако, в их классе есть ещё 2 мальчика - сильных математика. Их не рекомендовали на тестирование, но они вместе с Мишкой занимаются по усиленной программе с выполнением дополнительных домашних заданий on-line. Эта отдельная программа не относится напрямую к гифтед-тестированию.

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    1. Есть ли смысл специально селиться рядом со школой, где есть такой класс, что б если что, туда проще было перейти уже в 4-5 (ведь тестирование вроде и позже можно проходить).
    согласен с Арамисом - нет такого смысла

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    2. Я правильно понимаю, что если в школе есть такой класс, а остальные обычные, то уровень такой школы в принципе повыше?
    вот и нет, как раз. У нашей нынешней школы рейтинг выше, чем у той, где присутствуют гифтед-классы. Кроме того, там оценки ребёнка могут стать хуже - детей оценивают с учетом друг друга (см. ниже)

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    3. В гифтед тестируют только по математике или еще по каким-то предметам?
    см. выше

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    4. А надо ли оно вообще? Т.е. Правильно ли я понимаю, что гифтед классы эти типа физ-мат лицеев, как в нашем детстве были или что-то иное?
    Точно знаю, что за свои деньги (говорят, это больше $500 ) тестировать не стала бы. Вообще, меня больше всего радует, что сын очень спокойно ко всему этому относится: и во время тестов не волнуется и результаты воспринимает спокойно. На что эти классы похожи - сама хотела бы знать. Пока не вижу смыла искать добро от добра. Мы в этот район, к этой школе (ну ещё и универу нашему ) специально переезжали - трястись по полчаса туда-сюда на автобусе утром и после школы - удовльствие сомнительное...

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    5. Правильно ли я понимаю, что гифтед классы с 4 по 7, а последние 4 года у всех одинаковы?
    я так тоже раньше думала, но вот вчера буквально разговаривали с психологиней, которая проводила тестирование. Она сказала, что сейчас она рекомендует гифтед-класс, но в старшей школе нет, т.к. оценки там будут хуже, чем у того же самого ребенка, но в обычной очень хорошей школе, а университеты не смотрят гифтед или не гифтед класс, а смотрят на оценки. Это слова человека, который в теме.
    Находчивость - источник суеты.

  3. ответ для Лосяша , на сообщение « КАНАДА: от моря до моря »
    #1543
    Хранитель Аватар для Irina_
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    где-то
    Сообщений
    7 799

    Их не рекомендовали на тестирование, но они вместе с Мишкой занимаются по усиленной программе с выполнением дополнительных домашних заданий on-line. Эта отдельная программа не относится напрямую к гифтед-тестированию.
    Те для тех, кто дружит с математикой есть какая-то спец платформа онлайновая? Она общеканадская, или это что-то локальное в вашей школе?
    Есть ли что-то подобное по другим предметам?

    И по поводу языка - я правильно понимаю, что тест по сути на умение выражать свои мысли (те грамотно рассуждать, понимать причины-следствия), а также общий кругозор

  4. ответ для Лосяша , на сообщение « КАНАДА: от моря до моря »
    #1544
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 568

    Ира, здесь математика - не решение примерчиков в столбик. ОЧЕНЬ много нужно писать. Нельзя просто решить задачу циферками, часто просят объяснить, почему решаешь именно таким способом, почему не таким, или просто словами объяснить ход своих мыслей. Ваша задача по приезду будет освоить язык, математика никуда от него не денется, хоть гифтед класс, хоть не гифтед. Подключи его хоть к ханакэдэми той же, и решайте вплоть до высшей математики, если ему нравится (все-таки, я на стороне твоего сына и считаю, что в 7 лет ребенок и должен предпочитать поиграть, а не решать задачки )

  5. ответ для Irina_ , на сообщение « Те для тех, кто дружит с математикой... »
    #1545
    Старожил Аватар для Лосяша
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    авеню ДобройНадежды :)
    Сообщений
    1 105

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    Те для тех, кто дружит с математикой есть какая-то спец платформа онлайновая? Она общеканадская, или это что-то локальное в вашей школе?
    Нам передали с сыном письмо из школы, где говорилось, что его зачислили на доп программу по математике. Эта программа подразумевает, в числе прочего, домашние задания на сайте tenmarks.com - ему там выдали аккаунт с паролем. Учитель назначает индивидуальную домашку (для старших классов, а не 4-го) и дедлайн, сын выполняет в удобном для него режиме. Помимо заданий, там есть учебное видео, дополнительные материалы и т.п.

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    Есть ли что-то подобное по другим предметам?
    не знаю, по языку наверняка должно быть.

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    И по поводу языка - я правильно понимаю, что тест по сути на умение выражать свои мысли (те грамотно рассуждать, понимать причины-следствия), а также общий кругозор
    Если про гифтед-тесты, то там много всяких хитростей вдобавок. Я сына порасспрашивала сейчас, он говорит, что там всё просто, но стал приводить примеры - я нифига не догнала . Надо хорошо знать всякие синонимы, уметь из кучи очень близких по смыслу слов выуживать наиболее подходящее и многое другое. Но я не копенгаген в языке: других понимаю, меня понимают и ладно. Боюсь, моего уровня для прохождения гифтед-теста было бы явно недостаточно
    Находчивость - источник суеты.

  6. ответ для Irina_ , на сообщение « Если в начале третьего класса ребенка... »
    #1546
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    87 426

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    Если в начале третьего класса ребенка еще нет в школе, то кто и когда решает данный вопрос? Я так понимаю, что гифтед классы это еще и определенный контингент, те концентрация детей, например, любящих играть в шахматы или, скажем, читающих энциклопедии, там в среднем должна быть выше, чем в обычном классе, это к вопросу об общем с физмат лицеями в прошлом.
    не-а. про контингент - это мимо). А про тестирование. решает опять же учитель. в каждом году учитель может принять решение протестировать того или иного ученика. если видит. что ему нужна другая программа.


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  7. #1547
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    87 426

    Цитата Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
    на
    я так тоже раньше думала, но вот вчера буквально разговаривали с психологиней, которая проводила тестирование. Она сказала, что сейчас она рекомендует гифтед-класс, но в старшей школе нет, т.к. оценки там будут хуже, чем у того же самого ребенка, но в обычной очень хорошей школе, а университеты не смотрят гифтед или не гифтед класс, а смотрят на оценки. Это слова человека, который в теме.
    конечно не смотрят в универе. даже и на интернешенал баккаравриат не смотрят. в старших классах имеет смысл только эйпи.


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  8. ответ для Irina_ , на сообщение « Те для тех, кто дружит с математикой... »
    #1548
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    87 426

    Цитата Сообщение от Irina_ Посмотреть сообщение
    И по поводу языка - я правильно понимаю, что тест по сути на умение выражать свои мысли (те грамотно рассуждать, понимать причины-следствия), а также общий кругозор
    и на словарный запас


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

  9. ответ для Лосяша , на сообщение « КАНАДА: от моря до моря »
    #1549
    Старожил Аватар для Лосяша
    Регистрация
    23.05.2007
    Адрес
    авеню ДобройНадежды :)
    Сообщений
    1 105

    да, я под словарным запасом и подразумевала "знать синонимы"
    Ася, а что такое AP в старшей школе?

  10. ответ для Лосяша , на сообщение « да, я под словарным запасом и... »
    #1550
    devil old women Аватар для Ася
    Регистрация
    21.10.2001
    Адрес
    город, которого нет
    Сообщений
    87 426

    Цитата Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
    да, я под словарным запасом и подразумевала "знать синонимы"
    Ася, а что такое AP в старшей школе?
    одну девочку спрашивали типа. как называется челка у лошади и ты ды. ап это адванст плейсмент. пардон май френч


    "If you can't say something nice... don't say nothing at all"
    (Thumper, Bambi)

    "Жизнь закончилась не успев начаться, это когда начинаешь использовать крем от морщин вместе со средством от прыщей"

    I am in shape. Round is a shape.

    Все будет так, как должно быть, даже если будет иначе!

Страница 155 из 261 « Первая 55105145151152153154155156157158159165205255 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena