Страница 151 из 1005 « Первая 51101141147148149150151152153154155161201251651 Последняя »

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. #1501
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 141

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Татьяна, Света, раз уж речь зашла про обучение искусству обращаться с деньгами, у меня возник вопрос (надеюсь, Люда не против ) - С какого возраста надо начинать приучать к деньгам?
    Наверное, вопрос больше к Свете, т.к. опытная мама в том числе и со сложными детьми. И если ребенок склонен к воровству - то как лучше, отложить это обучение на попозже или все-таки пытаться как-то приучать и жестко контролировать?
    Контекст такой: мои старшие в следующем году идут в школу. По идее, уже можно начинать рассказывать про деньги и выдавать небольшие суммы, но! Так как Камила тырит вещи и деньги, то меня несколько напрягает такая перспектива - будет тырить у брата, если у них обоих будут деньги. И будет тырить, если деньги будут только у брата. То есть, мне кажется, что учить их надо параллельно. Но когда именно начинать - что-то никак не соображу.
    Я бы (сильно ИМХО) не давала карманные деньги в 1 классе, если нет на это необходимости. Малышам я даю сейчас мелочь на конкретные походы в магазин. Например, мы гуляем все на площадке, даю им (3-6 лет) 50 рублей (иногда меньше, если мелочь есть) и идут в магазин (два шага от площадки). Разрешаю им купить то, на что хватит денег. Для этого надо спросить сколько стоит и прикинуть хватает ли. Сейчас-то они уже знают ассортимент "свой". Девочкам (10-11 лет) в школу - на занятия карманных денег не даю, считаю, что только отвлекать их будут. Даю небольшие суммы, которые можно тратить на свое усмотрение, в поездки и на выходных. Потом обсуждаем с ними на что потратили и пр.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  2. #1502
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Света, спасибо! А как контролируете, не тырят ли дети друг у друга? Или они сами следят каждый за своими деньгами? А если забудет или неправильно сосчитает, а деньги украдены были?
    Или по принципу дали - сразу под присмотром потратил?
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  3. #1503
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 141

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Татьяна, Света, раз уж речь зашла про обучение искусству обращаться с деньгами, у меня возник вопрос (надеюсь, Люда не против ) - С какого возраста надо начинать приучать к деньгам?
    Наверное, вопрос больше к Свете, т.к. опытная мама в том числе и со сложными детьми. И если ребенок склонен к воровству - то как лучше, отложить это обучение на попозже или все-таки пытаться как-то приучать и жестко контролировать?
    Контекст такой: мои старшие в следующем году идут в школу. По идее, уже можно начинать рассказывать про деньги и выдавать небольшие суммы, но! Так как Камила тырит вещи и деньги, то меня несколько напрягает такая перспектива - будет тырить у брата, если у них обоих будут деньги. И будет тырить, если деньги будут только у брата. То есть, мне кажется, что учить их надо параллельно. Но когда именно начинать - что-то никак не соображу.
    Да, Кате денег никаких не даю, увы. То есть, на прогулках с мелкими - на общих основаниях она участвует в покупках. Но своих личных у нее нет. Но она и не ходит никуда одна. И по причине ее воровства мы не храним деньги в открытом доступе дома. И девочки, если у них остались деньги, отдают их мне на хранение.... Но у нас Катя - тяжелый случай.
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  4. ответ для svetikkk , на сообщение « Да, Кате денег никаких не даю, увы. То... »
    #1504
    Наш человек Аватар для Анна Керенская
    Регистрация
    13.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9 462

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    Да, Кате денег никаких не даю, увы. То есть, на прогулках с мелкими - на общих основаниях она участвует в покупках. Но своих личных у нее нет. Но она и не ходит никуда одна. И по причине ее воровства мы не храним деньги в открытом доступе дома. И девочки, если у них остались деньги, отдают их мне на хранение.... Но у нас Катя - тяжелый случай.
    Да, я понимаю, что по сравнению с Катей наша Камила - вариант-лайт. Но вот не хочется вводить ее в искушение, ведь она сама признает, что не всегда себя контролирует. И бывает такое, что она сначала стырит, а потом, вроде, все понимает, но признаться - стыдно. Может спрятать и просто молчать.
    И вот кажется мне, что, к сожалению, деньги ей рано еще. Да, мы деньги в открытом доступе тоже не храним....
    Про то, как разрулить с Даней, я поняла - будет свои деньги отдавать на хранение мне. Спасибо за идею
    Toujours chercher l’inaccessible, toujours espérer l’impossible.

    У меня мальчики и девочки.

  5. #1505
    Активный участник
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    388

    Цитата Сообщение от Luda-chudo Посмотреть сообщение
    Про деньги.
    Просто я чувствую, что сейчас еще не время, надо погодить.
    А чего годить?
    Нужны домой хлеб, молоко, сметана и т.д. - даю денег и задание все обозначенное купить. Попутно учу делать правильный выбор (молОчка - без консервантов и чтобы свежая была). Чек со сдачей сверяются. Нет ничего в этом предосудительного. Это, имхо, погружение в хозяйственные дела семьи, ну и возможность почувствовать себя в какой-то степени самостоятельной и ответственной (практически равной другим покупателям в магазине).
    Для обучения этому не нужно выбирать какое-то определенное время или какую-то последовательность. Все должно происходить как бы "между прочим".

  6. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1506
    Активный участник
    Регистрация
    31.03.2016
    Сообщений
    388

    На счет карманных денег - я думаю, что давать нужно.
    Своей давала с 1-го класса по 50р в неделю (ну это было давно, она уже школу закончила). Даю и говорю, чтобы ни в чем себе не отказывала. Хоть за один раз потратит, хоть на неделю растянет - ее дело. Правда, в таком возрасте ни сигарет, ни пива себе не купишь, да и интереса такого нет. Но ведь можно разово давать сумму, которой не хватит ни на то, ни на другое. И спросить (продемонстрировать) что было приобретено на них.
    Может как раз полное отсутствие карманных денег и подвигает их к воровству? Ведь хочется иметь то, что у других есть. Да и обладание своими карманными как-то значимости себе предает - есть что-то свое и им можно распорядиться по своему желанию.

  7. ответ для svetikkk , на сообщение « А причем здесь зависимость то о вас?... »
    #1507
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от svetikkk Посмотреть сообщение
    А причем здесь зависимость то о вас? Она в любом случае будет от вас зависима. И мой даже совершеннолетний, но с нами живущий зависит от меня в финансовом вопросе, так как я его содержу. Это никак не мешает учить обращаться с деньгами. И карманные деньги - не единственный вариант.
    Финансовая зависимость - все денежные вопросы, вплоть до поездки на маршрутке решаем мы. Своих денег ребенок не имеет.
    Есть 500р., остаток с "прогулянных" подарочных с дня рождения - она сама отдала мне на хранение. И все.
    Иногда даю 50-100р., на то, что душеньке угодно.
    Я же не писала, что не учу. Просто, пока не расширяю это обучение, потому что не чувствую, что сейчас это нужно.
    У Саши сейчас нет такой самостоятельности, чтобы ей где-то могли понадобиться деньги (кроме школы, конечно). Все вопросы обсуждаются, все покупки совершаются совместно. Если ей что-то надо - она говорит.
    Вообще - в каждой семье индивидуальный подход к этому вопросу.
    У нас пока так.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  8. ответ для Stimm , на сообщение « А чего годить? Нужны домой хлеб,... »
    #1508
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от Stimm Посмотреть сообщение
    А чего годить?
    Нужны домой хлеб, молоко, сметана и т.д. - даю денег и задание все обозначенное купить. Попутно учу делать правильный выбор (молОчка - без консервантов и чтобы свежая была). Чек со сдачей сверяются. Нет ничего в этом предосудительного. Это, имхо, погружение в хозяйственные дела семьи, ну и возможность почувствовать себя в какой-то степени самостоятельной и ответственной (практически равной другим покупателям в магазине).
    Для обучения этому не нужно выбирать какое-то определенное время или какую-то последовательность. Все должно происходить как бы "между прочим".
    Вы перескакиеваете. Я писала про другое.
    У нас было несколько инцидентов с деньгами, после которых, мы, родители, еще не готовы давать ребенку вольное распоряжение деньгами (карманные), обычные функции - пойди купи хлеба/молока, отдай деньги репетитору, посчитай общую сумму конфет-пряников-кефира ей доступны.
    Кораблекрушения порождают моряков.

  9. #1509
    Наш человек Аватар для svetikkk
    Регистрация
    14.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8 141

    Цитата Сообщение от Анна Керенская Посмотреть сообщение
    Света, спасибо! А как контролируете, не тырят ли дети друг у друга? Или они сами следят каждый за своими деньгами? А если забудет или неправильно сосчитает, а деньги украдены были?
    Или по принципу дали - сразу под присмотром потратил?
    Не тырят ли девочки друг у друга я не контролирую. Учу их самих разбираться и налаживать отношения. Ведь если с сестрой не научиться общаться и договариваться, то "в миру" еще сложнее это будет сделать. Например, не договорились, кто убирает комнату и никто не убрал - никто не идет гулять. И слушать разборки "была не моя очередь" я не собираюсь. У старших тырить никто не решается
    Никита 26.07.2013
    Лерочка 07.07.2012
    Миланка 28.02.2012
    Ириша 02.03.2011
    Аполлинария 20.08.2010
    Сережка 04.06.2010
    Петруша 04.05.2010
    Артемка 08.11.2009
    Катюша 18.03.2009
    Викуля 23.01.2006
    Маргаритка 21.06.2005
    Мишутка 10.10.2001
    Филя 14.03.2000
    Серега 02.10.1997
    Дашута 06.11.1996

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #1510
    Старожил Аватар для aviette
    Регистрация
    28.07.2014
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1 141

    (Удалила)

Страница 151 из 1005 « Первая 51101141147148149150151152153154155161201251651 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena