Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15021

    я с 4 лет и до сих пор так и не поняла для чего адекватному среднестатистическому ребенку нужен детский сад или школа в функции места передержки в возрасте 4+. совсем бум-бум...
    в ясельном возрасте да, пусть лучше под каким-никаким присмотром, чем мокрый и голодный. но в 4+ он что, тарелку супа себе в микроволновке не разогреет? или как только взрослые уйдут сразу костер дома начнет разводить? неужели символическая гос ответственность стоит убивания детства режимом "строем встали, строем сели", ощущениями бесконечно тянущегося времени и абсолютной безнадежности ситуации в течение рабочего дня, а также постоянным присутствием вокруг ребенка еще 30 таких же брошенных и несчастных детей, среди которых иногда бывают не совсем адекватные (вот им действительно необходим постоянный присмотр и помощь взрослых)? я сейчас не говорю про ситуацию волшебного сада, в котором детям хорошо и куда они бегут впереди мамы. конкретно моим не то крупно повезло, не то не зря я тщательно выбирала оба раза. я про среднестатистический. один дома целый рабочий день - брошенный? так в детском саду или школе он не просто брошенный, а брошенный в условия сильно хуже домашних, в тяжелом окружении и с постоянно возникающими сложными ситуациями, с которыми не каждый взрослый знает как справляться.

    про груз ответственности и обсуждение тем не по возрасту поняла. буду работать над собой в этом направлении. про то что самостоятельные прогулки определяют окружение - тоже хорошая мысль... надо думать над реализацией с сыном. с дочкой у меня изначальный настрой есть, что девочек нужно дольше везде водить за ручку.

    про переезд я написала: психолог докопался, что это один из второстепенных факторов, о чем я сама не думала и не догадывалась, мне ре не говорил напрямую.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15022
    Наш человек Аватар для AnnyG
    Регистрация
    20.08.2009
    Адрес
    Спб-Мск-Спб...
    Сообщений
    7 896

    Вы с такой уверенностью пишите о самостоятельности 4-х леток, что у меня мороз по коже. Дети могут выпасть из окон, сделать короткое замыкание, обжечся супом в конце концов. При этом вместо прогулок праздников, конкурсов и игр, в лучшем случае, будет целыми днями перед телевизором или ютубом. Неужели вы и правда не видели хороших садов? Нет? Значит моим детям очень повезло. У них были великолепные сады. У Леры в Спб, у Марка в Мск. Да, один из садов сильно учудил. Но заведующая решила все вопросы и ребёнок попал в нужные руки. Дети до сих пор вспоминают свои садики с любовью. И не сказалы бы я, что прямо муштра как в армии. Индивидуальные особенности были учтены.

    Лере 12 лет (СО 6 кл.) Марку 9 лет (СО 3 кл.)

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15023
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    А у нас был отстойный садик. Хотя весь такой из себя ведомственный и кормили там хорошо. Но заставляли лежать неподвижно весь тихий час, не шевелясь... открывать глаза было нельзя, а то могли гавкнуть или тряпкой поддать. Я сейчас думаю, почему я не говорила родителям, что меня бьют в саду тряпкой и запирают в туалете? А потому что дети в этом возрасте считают, что так и должно быть. И даже боялась что-то такое сделать, что заранее не разрешали.

    Но уж к школе я стала слегка самостоятельней Особенно весело было плавить стекло на газовой плите и измерять, за сколько секунд вода долетает до асфальта внизу. А что это расплавленное стекло капало на горючие материалы, а вода лилась на головы прохожих - я тогда не задумывалась.

  4. ответ для simurs , на сообщение « Для тех, кто переживал за электив по... »
    #15024
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от simurs Посмотреть сообщение
    Для тех, кто переживал за электив по русскому в 9кл. Вчера написали: "Достаточно будет пройти итоговый тест".
    Вам в личной переписке написали или где-то в открытом доступе?
    Очень хорошая новость. Значит в 2х доступных элективах достаточно сделать по одному итоговому тесту? Сейчас порадую детку.
    Вам письмо пришло, что 9 и 11 класс могут начать аттестацию за 2е полугодие с 11 марта? С целью лучшей подготовки к ОГЭ и ЕГЭ

  5. ответ для MWF , на сообщение « Вам в личной переписке написали или... »
    #15025

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    Вам в личной переписке написали или где-то в открытом доступе?
    Очень хорошая новость. Значит в 2х доступных элективах достаточно сделать по одному итоговому тесту? Сейчас порадую детку.
    Вам письмо пришло, что 9 и 11 класс могут начать аттестацию за 2е полугодие с 11 марта? С целью лучшей подготовки к ОГЭ и ЕГЭ
    На форуме ошибок есть тема по этому элективу, там написали. Да пришло. Порадовали перед праздником

  6. ответ для mangust , на сообщение « я с 4 лет и до сих пор так и не поняла... »
    #15026
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    я с 4 лет и до сих пор так и не поняла для чего адекватному среднестатистическому ребенку нужен детский сад или школа в функции места передержки в возрасте 4+. совсем бум-бум...
    в ясельном возрасте да, пусть лучше под каким-никаким присмотром, чем мокрый и голодный. но в 4+ он что, тарелку супа себе в микроволновке не разогреет? или как только взрослые уйдут сразу костер дома начнет разводить? неужели символическая гос ответственность стоит убивания детства режимом "строем встали, строем сели", ощущениями бесконечно тянущегося времени и абсолютной безнадежности ситуации в течение рабочего дня, а также постоянным присутствием вокруг ребенка еще 30 таких же брошенных и несчастных детей, среди которых иногда бывают не совсем адекватные (вот им действительно необходим постоянный присмотр и помощь взрослых)? я сейчас не говорю про ситуацию волшебного сада, в котором детям хорошо и куда они бегут впереди мамы. конкретно моим не то крупно повезло, не то не зря я тщательно выбирала оба раза. я про среднестатистический. один дома целый рабочий день - брошенный? так в детском саду или школе он не просто брошенный, а брошенный в условия сильно хуже домашних, в тяжелом окружении и с постоянно возникающими сложными ситуациями, с которыми не каждый взрослый знает как справляться.

    про груз ответственности и обсуждение тем не по возрасту поняла. буду работать над собой в этом направлении. про то что самостоятельные прогулки определяют окружение - тоже хорошая мысль... надо думать над реализацией с сыном. с дочкой у меня изначальный настрой есть, что девочек нужно дольше везде водить за ручку.

    про переезд я написала: психолог докопался, что это один из второстепенных факторов, о чем я сама не думала и не догадывалась, мне ре не говорил напрямую.
    хорошо, представим себе четырехлетнего ребенка с супом. Допустим, физически ребенок это может (непростая задача, но с удобными тарелкой и микроволновкой реально). В этот момент вы перекладываете ответственность за питание на ребенка. Крошечного. Неразумного. Поест ли ребенок этот суп вовремя или не станет его есть, или поест через три часа? Может быть, в какой-то момент догадается, что если суп не хочется, можно вылить в унитаз, а догнаться конфетой. К сожалению, не все мелкие дети ощущают потребности организма, даже если фигурировал всякий педприкорм и взращивалось понимание своего тела.
    В саду взрослые отвечают за ребенка не так качественно, как дома, потому что там опт. Но там есть прогулка и затем обед. Даже самые привередливые дети, как правило, что-то да съедают по расписанию. Если не съедают, это повод для ответственных взрослых (воспитателей и родителей) пораскинуть мозгами, что можно сделать.
    Если ребенок физически может добраться до супа и съесть его, это не означает, что он уже готов отвечать за свой режим питания. То есть как-то будет на свой лад, с голоду не помрет, но возможны разнообразные сюрпризы с пищевым поведением. Ну примерно то, что вы писали про спортшколу старшего. Если он физически может доехать сам, это не означает, что он может качественно отвечать за эту сферу сам. Я так слила музыкалку, потом жалела. Мне нравилось и получалось, но не было у меня в 7 лет (это был второй год обучения и я была отпущена в самостоятельное плавание, я ж все могла ) самодисциплины, не отросла.

  7. ответ для mangust , на сообщение « я с 4 лет и до сих пор так и не поняла... »
    #15027
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Цитата Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
    я с 4 лет и до сих пор так и не поняла для чего адекватному среднестатистическому ребенку нужен детский сад или школа в функции места передержки в возрасте 4+. совсем бум-бум...
    в ясельном возрасте да, пусть лучше под каким-никаким присмотром, чем мокрый и голодный. но в 4+ он что, тарелку супа себе в микроволновке не разогреет? или как только взрослые уйдут сразу костер дома начнет разводить? неужели символическая гос ответственность стоит убивания детства режимом "строем встали, строем сели", ощущениями бесконечно тянущегося времени и абсолютной безнадежности ситуации в течение рабочего дня, а также постоянным присутствием вокруг ребенка еще 30 таких же брошенных и несчастных детей, среди которых иногда бывают не совсем адекватные (вот им действительно необходим постоянный присмотр и помощь взрослых)? я сейчас не говорю про ситуацию волшебного сада, в котором детям хорошо и куда они бегут впереди мамы. конкретно моим не то крупно повезло, не то не зря я тщательно выбирала оба раза. я про среднестатистический. один дома целый рабочий день - брошенный? так в детском саду или школе он не просто брошенный, а брошенный в условия сильно хуже домашних, в тяжелом окружении и с постоянно возникающими сложными ситуациями, с которыми не каждый взрослый знает как справляться.

    про груз ответственности и обсуждение тем не по возрасту поняла. буду работать над собой в этом направлении. про то что самостоятельные прогулки определяют окружение - тоже хорошая мысль... надо думать над реализацией с сыном. с дочкой у меня изначальный настрой есть, что девочек нужно дольше везде водить за ручку.

    про переезд я написала: психолог докопался, что это один из второстепенных факторов, о чем я сама не думала и не догадывалась, мне ре не говорил напрямую.
    И все-таки Вы троллите
    Но не могу не ответить.
    Моей мелкой летом 4 будет. В зоне ее ответственности и самостоятельности дома:
    1. переодеваться в то, что мама положит на стул
    2. отнести грязную одежду в ванную, положить в специально отведенное место
    3. съесть то, что мама поставила для нее на стол, достать приборы, салфетки для всех членов семьи по необходимости
    4. доставать/убирать свои книжки и игрушки
    Ничего большего от такого маленького ребенка я не требую и даже не предполагаю, что она это может и захочет делать.
    Это ребенок. Ее главная задача сейчас - играть и познавать мир (в безопасных границах, специально ограниченных "толковым взрослым"), ну и еще научиться навыкам самообслуживания.
    И достать кастрюлю с супом из холодильника, налить его в тарелку, а потом поставить/достать тарелку из микроволновки - весь этот процесс не для 4-5летки. Поэтому оставлять дома одного - это даже не смешно.

    Откуда такие страхи про "ходить строем", мне понять сложно. Да, в саду есть режим. И дети все дружно идут мыть руки перед едой и садятся за стол. Так в таком возрасте очень многим либо весело мыть руки не одному, а вместе с друзьями, либо более слабые дети тянутся за более сильными и учатся не только вредным вещам, как тут принято охать и ахать, а и полезным. Те же руки мыть, например. Или колготки натягивать и пуговицы застегивать.

    И помощь взрослых им нужна. И даже не только помощь, но и лидерская позиция взрослого. И я не вижу ничего плохого, когда воспитатель дает команду одеваться на прогулку. И все слушаются его и дружно одеваются. А воспитатель помогает тем, кому шапку сложно завязать или проверяет, все ли кнопки на куртке застегнуты правильно.

    По поводу волшебного детского сада я тут второй день в размышлениях. У меня обе девочки в один и тот же сад ходили. И обе в восторге. А я в восторге, что они в восторге. А 2 дня назад пообщалась с мамой из нашей группы. И оказывается, кто-то считает, что наш садик совсем и не волшебный((( И есть намного лучше. Доводы про "лучше" были невнятными. Мама эта субъективна до крайности. Но как так может быть, что дети в одной и той же группе, у одних и тех же воспитателей, а мне все очень нравится, а ей все очень не нравится? Вопрос в ожиданиях и притязаниях? На что люди рассчитывают, когда мечтают о волшебном садике? Может у меня просто дома такие ужасные условия, что в саду хуже быть не может??? Или я не понимаю, какие могут постоянно возникать сложные ситуации в младшей группе детского сада, с которыми даже взрослый не знает как справляться??? Может я просто знаю и могу объяснить это детям?

  8. ответ для MWF , на сообщение « И все-таки Вы троллите :)) Но не могу... »
    #15028
    Наш человек Аватар для Кысуля
    Регистрация
    30.08.2010
    Адрес
    на берегу озера
    Сообщений
    3 911

    Цитата Сообщение от MWF Посмотреть сообщение
    И все-таки Вы троллите
    Но не могу не ответить.
    Моей мелкой летом 4 будет. В зоне ее ответственности и самостоятельности дома:
    1. переодеваться в то, что мама положит на стул
    2. отнести грязную одежду в ванную, положить в специально отведенное место
    3. съесть то, что мама поставила для нее на стол, достать приборы, салфетки для всех членов семьи по необходимости
    4. доставать/убирать свои книжки и игрушки
    Ничего большего от такого маленького ребенка я не требую и даже не предполагаю, что она это может и захочет делать.
    Моей средней летом 4. И, выползая из обморока от предложения оставлять в таком возрасте греть себе суп, я подпишусь под вашим постом!
    Зы. Только у нас она еще наливает себе и младшей сестре пить, потому что им куплен детский кулер))

    Отправлено с моего LG-H870DS через Tapatalk
    Наташа

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15029
    с Луны Аватар для Victoria’s Secret
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    Sea, Sun, Happy / Приморский
    Сообщений
    31 077

    Не выдержала.
    Если текущий результат не устраивает, значит путь, который к нему привел, неэффективен.
    Или результат все-таки устраивает, но хочется подтесать ребенка под свой комфорт.
    А все долгие размышления, Имхо, подпитка собственного мировоззрения, а не попытка переосмыслить.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15030
    Не наш человек Аватар для MWF
    Регистрация
    11.10.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    5 639

    Еще про садик пример. Раз уж завелась
    Дети по характеру разные. Моя очень активная и очень общительная. В группе детского садика 4 или 5 колясок и куча кукол. И она там с подружками играет в дочки-матери. Вместе, все сразу, одновременно.
    Дома - 1 коляска и несколько кукол. Одна она играть не будет. Сколько-нибудь долго не будет. А значит играть с ней придется мне. А я даже в детстве ненавидела играть в дочки-матери и никогда с девочками в это не играла. А значит, либо я наступаю на горло собственной песне и делаю то, что ненавижу, либо мы играем во что-то не противное мне. А ее потребность в игре в куклы не удовлетворяется.
    Еще и по этой ситуации, а она не единственная, уже я рада, что она ходит в садик.

Страница 1503 из 4280 « Первая 503100314031453149314991500150115021503150415051506150715131553160320032503 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena