Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для Mила , на сообщение « так а почему тогда в одной и той же... »
    #15011
    гость Аватар для Мashick
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    ПРОСВЕЩЕНИЯ МЕЧТА:Хочу, чтобы Максимка был здоров! Всегда!!!!!!!!
    Сообщений
    16 243

    Цитата Сообщение от Mила Посмотреть сообщение
    так а почему тогда в одной и той же группе, которую Анна создавала, набирает другой человек? вот это странно.

    написала Анне, жду.
    Ну просто желающих много, поэтому открыли ещё классы. Группу менять бы не хотелось, очень используем ресурс. Там Наташа, Оксанина дочка набирает и давно.

  2. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Вы, наверное, уже поколения 90-х? ... »
    #15012
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Цитата Сообщение от mamamalchikov Посмотреть сообщение
    Вы, наверное, уже поколения 90-х?
    потому как меня отправляли одну в садик в 5 лет (да, ор был во дворе, но!), в 6 сидела дома с полугодовалым братом, в 7-11 классе могла жить одна пару недель. В 12-13 ездила сама в деревню 15 км от города и на практику с художкой по оайону. в школу с 1 класса есс-но одна. правда, вечером. о второй смены меня встречали. И так жили все.
    да у нас и сейчас местные дети с середины 1 класса сами в школу ходят. причем это не 500 м от дома и не по чистенькому освещенному тротуарчику.
    Мое детство прошло примерно так же, прекрасно помню свои ощущения, поэтому своим детям такого категорически не хотела. Старшие начали самостоятельно передвигаться по мегаполису лет в 14, и ничего, сейчас давно уже живут самостоятельно и все пучком у них.
    -- My life has no purpose, no direction, no aim, no meaning, and yet I’m happy. I can’t figure it out. What am I doing right?
    Snoopy

  3. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15013
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    А меня оставляли мало/редко.
    С моих 6 лет мама не работала до моего университета....
    Я МЕЧТАЛА побыть дома сама. ))))
    А еще при этом, мама умудрялась уделять мне не так уж и много времени ))
    Так что....
    На своем опыте трудно судить.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15014
    Мега-элита Аватар для Roxolana B
    Регистрация
    27.02.2012
    Адрес
    уже не Москва
    Сообщений
    4 402

    Интересно, что кто-то не хочет, чтобы свой опыт повторился у детей, а другие наоборот, я в 5 лет одна ходила, ну и они пусть ходят)

  5. #15015
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Интересно, что кто-то не хочет, чтобы свой опыт повторился у детей, а другие наоборот, я в 5 лет одна ходила, ну и они пусть ходят)
    Да, при том, что ситуация может быть на самом деле из космоса одинаковая.

  6. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15016

    Мне кажется, что самостоятельные прогулки, как и настоящие инструменты и все такое прочее, не могут как-то сильно деформировать детскую личность. А вот отношения внутри семьи, когда мама начинает общаться в ребенком, как со взрослым, обсуждать с ним темы психологически не по возрасту, и что самое главное, искать в нем психологическую поддержку как от взрослого, вот это может привести к неожиданным последствиям. Но не у всех... Такая реакция скорее идет в плюс к качествам ребенка, но что вот теперь делать с таким нехорошим побочным эффектом?..
    Про переезды - ерунда, на мой взгляд. Это надо обладать очень низкой мобильностью сознания (что не свойственно детям), чтобы испытать от этого травму. Допускаю, что это возможно, но крайне редко.
    Если что, я все детство меняла место жительства и в совсем не хороших обстоятельствах. Это, конечно оставило след на психике, но совсем не такой. Скорее я наоборот, не имею привязанности к месту жительства, со всеми вытекающими последствиями.
    Вообще, мне кажется, что дети адаптируются намного легче взрослых. Что абсолютно правильно и психологически логично.

  7. #15017

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Интересно, что кто-то не хочет, чтобы свой опыт повторился у детей, а другие наоборот, я в 5 лет одна ходила, ну и они пусть ходят)
    по ощущениям. меня эта самостоятельность не напрягала, мне нравилось быть одной самой себе хозяйкой. старший такой же, он давно уже удила грызет что мы его ограничиваем (на метро по сб он один уже ездил если что папа пустил а я глотала валерьянку при этом, но зато сам!). а вот средний, например, не такой. но у меня есть возможность выбора. если бь не было может тоже оставляла бы одних.
    "- Что-то я разочаровался в этой жизни...
    - Это каждый дурак может, ты ей очароваться попробуй. И радоваться."

    (с)Интернет

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15018
    Живу я здесь
    Регистрация
    11.08.2002
    Сообщений
    58 144

    Мне тоже очень самостоятельность нравилась. Как это может не понравиться))

    И в 12 лет я ездила на дачу одна за 300 км на поезде, а там ещё на автобусе и пешком по лесу. Никто не волновался. Тогда вообще мир по-другому был устроен.

    Я на днях читала про быт в русской деревне 17-19 веков, вот где жесть. Младенцы были расходным материалом практически. А с 5 лет девочки уже вовсю трудились и за малышами приглядывали. Вполне естественно, что с развитием цивилизации ценность отдельной человеческой жизни возрастает.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15019
    Мега-элита Аватар для Rassvet
    Регистрация
    28.12.2007
    Адрес
    начало Гражданского пр.
    Сообщений
    4 803

    Самостоятельность в объемах бОльших, чем способен ребенок унести, я б сказала, может быть дискомфортна для ребенка. (Отсутствие самостоятельности тоже вредно, конечно). Я, как и все здесь, сужу скорее по своему опыту))). В семь лет мне было крайне неприятно заехать на общественном транспорте не туда, куда планировалось. В 9 лет я ездила на трамвайчике в бассейн. С маршрутом проблем уже не было, но дорога в сторону басса попадала на час пик, это был специфический экзистенциальный опыт. А в обратную сторону я просто ехала с мокрыми ногами и головой. Потому что под феном сушить волосы лень и очередь, а на выходе была огромная лужа (очевидно, подумать головушкой, дойти без носков до выхода, там вытереть ноги, надеть носки и обуться мне было тогда недосуг). Добиралась 30-40 минут холодной зимой. Ух как я той зимой болела. Ровно возраст дочери сейчас)))) два мира - два Шапиро)))).
    Когда у меня были уроки во вторую смену, я могла не пойти в школу, зачитавшись. Ну ладно, пропущу один урок... Ну два... Ой, ну что там уже осталось, дочитаю и погуляю. Приятно ли мне было быть такой самостоятельной? Ну в последнем случае да, приятно. Было ли мне в целом комфортно? Нет, конечно. Я ощущала, что косячу, в учебе появились дыры, которые потом пришлось как-то залатывать.

  10. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #15020

    Для тех, кто переживал за электив по русскому в 9кл. Вчера написали: "Достаточно будет пройти итоговый тест".

Страница 1502 из 4280 « Первая 502100214021452149214981499150015011502150315041505150615121552160220022502 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena