Страница 150 из 969 « Первая 50100140146147148149150151152153154160200250650 Последняя »

Тема: жизнь в Швеции

  1. #1491
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
    Да.. так к слову, карантин(для стран с повышенным риском рабиеса..для Украины, например) по мимо ужасного стресса для животного.. стоит тАких денег, что даже не знаю..кто на него соглашается.
    Там написано, что можно это организовать самому, этот карантин, но это будет стоить практически столько же, сколько карантин в спец. отведенных местах
    Вообще, правила для животных, конечно Собаке вредно одной сидеть, гулять нужно каждые 6 часов... Кто это проверяет? Соседи настучат? Лаять нельзя...
    Мы тут крыс детям купили. Хотели одну, в магазине выдали бумагу, что по закону меньше двух нельзя. Какая забота о крысином благополучии Клетка практически дворец - а то крысам тесно будет... Муж меня все в магазине дергал - спроси, говорит, а налог за них надо платить?

  2. ответ для Веснa , на сообщение « Девушки, здравствуйте! Разрешите... »
    #1492

    Цитата Сообщение от Веснa Посмотреть сообщение
    какой старт эмиграции выбрать.
    Вот такая мысль пришла в голову - возможно ли получить учебную визу и отправиться, например, сюда, прихватив с собой двух детей (муж остается в Питере, полное его обеспечение нас) .
    в эмиграции это не поможет. курсы в этом заведении недлинные, не уверена, что детям дадут разрешеие на пребывание на этом основании. но знаю, что при подаче документов попросят покинуть страну после окончания обучения.

  3. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #1493
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Интересно, в Стокгольме можно получить консультацию другого врача, не из локального мед. центра?

    Если да, кто-нибудь может порекомендовать детского стоматолога?

  4. #1494
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Интересно, в Стокгольме можно получить консультацию другого врача, не из локального мед. центра?

    Если да, кто-нибудь может порекомендовать детского стоматолога?
    Врача можно любого.
    Стоматолога порекомендовать не могу - в нашей местной стоматологии один хуже другого

  5. ответ для Minou , на сообщение « В Швеции из 100 крон 24 пойдет в соц... »
    #1495
    Старожил Аватар для Ai-chan
    Регистрация
    23.01.2008
    Адрес
    пл. Мужества
    Сообщений
    919

    Tvilling, sushi_lover, Til_da, Minou, спасибо за внимание к моему вопросу и за то, что поделились информацией!

    Цитата Сообщение от Tvilling Посмотреть сообщение
    Правда, цитируемый гражданин там в середине поста немножко путает, ставя прибыль и накладные расходы производителей и продавцов в один ряд с НДС. Это немножко некорректно, т.к. тут цифры от государства не зависят, а зависят от рынка. Ну, и от коррупции на оном, включая откаты. Что-то мне подсказывает, что эта последняя составляющая в РФ достаточно велика.

    Но по объему благ, получаемых от государства, тут, конечно, сравнения бессмысленны. ИМХО, в Северных странах цена за то, чтобы спокойно ходить по улице и элементарно не бояться ментов, вполне соответствует.
    Но тут мнения, конечно же, разделятся.
    Да, я думаю, если бы не "объем благ, получаемых от государства" в РФ и не сильная коррупционная составляющая в разных сферах жизни, то автор бы не стал утруждаться в сравнениях... Конечно, это ключевое. Если бы знать, что и налоги обернутся на благо основной массы граждан, а не осядут в карманах отдельных личностей через те же откаты, то и платили бы их, наверное, более охотно.

    Цитата Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
    Как пример, гарантированное бесплатное место на любом кладбище(оплачивается из налогов) ,или базовая мед. страховка в других европейских странах, при тур.посещении этих стран(опять же оплата из налогов).. e.c.t.
    Да уж, у моей знакомой муж погиб при исполнении служебных обязанностей (военный, помогал тушить пожар на корабле, причем даже не в свое дежурство, просто рядом оказался), молодой ещё совсем, и она в то время была на 8 месяце беременности. И за место на кладбище запросили приличную сумму...

    Цитата Сообщение от Minou Посмотреть сообщение
    Подоходный налог - прогрессивный. При доходе свыше примерно 395 000 крон в год платится 30-32% налога со всей суммы дохода плюс 20% с суммы превышающей 395 000 кр. Вторая граница около 561 тыс крон. При зарплате выше этой границы взымается дополнительный налог. Поэтому при очень высоких зарплатах и подоходный налог может доходить до 55-56%

    Что касается НДС, он есть 25% (почти на все), 12% (продукты и безалког. напитки + отели, по-моему) и 6% (газеты, книги + тахи). Некоторые виды деятельности от НДС освобождены.
    Интересно, как к прогрессивной шкале относятся те, кто получают высокие зарплаты? В России, говорят, эта группа (с высокой з/п) к такой шкале не готова. Видимо, лоббирует свои интересы в Думе.

  6. ответ для BlackWych , на сообщение « Врача можно любого. Стоматолога... »
    #1496
    Хранитель Аватар для Jinny Joe
    Регистрация
    06.08.2005
    Сообщений
    12 449

    Цитата Сообщение от BlackWych Посмотреть сообщение
    Врача можно любого.
    Стоматолога порекомендовать не могу - в нашей местной стоматологии один хуже другого
    Ира, а какова процедура? Просто позвонить в другой центр и всё? Они не скажут нам, что "Вы вообще-то за другим центром закреплены вот туда и идите..."

  7. ответ для dancing in the night , на сообщение « жизнь в Швеции »
    #1497
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    У нас тоже две правда мини собачки. Не так все ужасно, но да есть правила. Их лучше узнавать непосредственно из официального источника. Если не хочется много разного читать не по теме, т.к. на ЛВ есть даже топ про ввоз животных, то можно прочитать правила на сайте шведского посольства http://www.swedenabroad.com/Page____39282.aspx . Там дана вся точная информация. Если что-то непонятно, можете написать мне в ЛС.

  8. ответ для sushi_lover , на сообщение « Да, Россия входит в список стран с... »
    #1498
    Элита
    Регистрация
    29.10.2008
    Адрес
    Sweden, Stockholm (родной город СПб)
    Сообщений
    1 500

    Цитата Сообщение от sushi_lover Посмотреть сообщение
    Да, Россия входит в список стран с низким риском бешенства. Но при этом вам обеим собакам придется делать тест на антитела, который в России не делается.
    Сдать его можно в нескольких клиниках(каких - не знаю) которые возят собранную кровь в Финляндию на обработку. Стоит все это удовольствие где-то по 180 евро с собачьего носа. Вроде так.. но узнавать , конечно, надо на месте.
    Снять квартиру "вторые руки" с собакой.. ну, скажем так.. почти не реально. Для этого надо смотреть дома.. Виллы, как то проще сдают с животными. Хотя у меня есть знакомая, снявшая с 2мя бассетами.. огромную квартиру в центре города. Но там снимала фирма и бассеты были подвезены попозже и хозяина поставили, практически перед фактом. Плюс, квартира была в очень среднем состоянии и они делали небольшой косметический ремонт перед въездом.
    Ах, бассеты, они не столь распространены. Да еще и два. А знакомая, случайно не финская-русская? Очень одну мою знакомую напоминает. На соседней улице, у них тоже два бассета в центре и им кв. компания снимала. Больше инф. не стану писать(имена и прочее) Просто стало интересно, почти уверена, что это одни и теже люди.

  9. #1499

    Цитата Сообщение от Болибумпа Посмотреть сообщение
    в эмиграции это не поможет. курсы в этом заведении недлинные, не уверена, что детям дадут разрешеие на пребывание на этом основании. но знаю, что при подаче документов попросят покинуть страну после окончания обучения.
    печально. Спасибо за ответ. А что насчет бакалавриата, где-то встречала, что при наличии В.О. русского и тем более ученой степени учиться заново нел зя. Только вопрос, а как они узнают о моем здешнем образовании?

  10. ответ для Jinny Joe , на сообщение « Ира, а какова процедура? Просто... »
    #1500
    пиво такое Аватар для BlackWych
    Регистрация
    19.09.2002
    Адрес
    Стокгольм
    Сообщений
    33 435

    Цитата Сообщение от Jinny Joe Посмотреть сообщение
    Ира, а какова процедура? Просто позвонить в другой центр и всё? Они не скажут нам, что "Вы вообще-то за другим центром закреплены вот туда и идите..."
    Честно говоря, именно со стоматологами я не знаю Мы кушаем, что дают (детям), или лечим в Питере (взрослым). Но я совершенно точно слышала, что дети могут обслуживаться в любой клинике. Насколько я знаю, просто позвонить в клинику и записаться.
    Я, чтобы получить время для ребенка в клинике на Оденплане (не стоматолога), звонила в vårdgarantikansliet в Стокгольм и жаловалась, что в Сольне пообещали время через 6 месяцев. Как это происходит не в таких экстренных случаях - точно не знаю.

Страница 150 из 969 « Первая 50100140146147148149150151152153154160200250650 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena