Страница 15 из 30 « Первая 511121314151617181925 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. ответ для sinok16 , на сообщение « "Обществу нужнее" - так и выпускайте в... »
    #141

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    "Обществу нужнее" - так и выпускайте в общество.

    Мне ну никак не понять: почему в России для "выпускания инвалидов в мир" всё упирается в массовые школы?
    Слушаю всех и такое впечатление, что это опять и снова: "мы пойдём своим путём, гип-гип ура, товарищи!"

    Как жвачку или дурацкие телешоу у "супостата" перенимать, так все "за", а как что умное, так - нельзя.
    Наш сын прекрасно социализирован после спецшколы.
    Это прекрасно, что в США и после спецшколы инвалиды прекрасно социализированы.
    А где еще социализироваться, если есть только одна массовая школа и больше ничего нет? ни спецшколы, ни клубов детских? в школе есть и танцы, и рукопашный бой, и еще какие-то внеурочные занятия, но одно не подходит в силу диагноза, а в другие не берут, потому что "тебе тут не место, ты - индивидуальник, на тебя гос-во уже тратит свои деньги за обучение на дому"

  2. ответ для Colibri , на сообщение « Ничего другого нет. Если бы было - не... »
    #142
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Ничего другого нет. Если бы было - не заморачивалась бы. Потому что..объяснять долго и уже писала это. Потому что в школу ездим час. Ходили бы во дворе или возили бы или бы были школы полного дня - были бы силы социализироваться где то еще. В коррекционные школы к слову тоже час ездить. И тоже до трех учится. И развозки нет. У нас в районе 2 школы. А в других районах и этого нет. В Динамику вон со всего города едут.
    Вы сравниваете не сравнимое.
    Вы жили и живете в другой стране. Опять же не подходит для сравнения.
    Я, как раз, именно тот, кто может сравнивать.
    Живущие в России постоянно - сравнивать не могут.

    Начинать надо с начала, а не с середины.
    Потом перестраивать будет сложнее, затратнее и дольше.

    Хотя я прекрасно понимаю Вас: Вашему ребёнку надо сейчас, а не завтра.

    Значит так и будет в России - без системного подхода, на энтузиазме НЕКОТОРЫХ и, естественно, только для НЕКОТОРЫХ.
    Хочу только сказать, что и раньше были НЕКОТОРЫЕ, которым удавалось скомпенсироваться, получить образование и найти работу.
    А остальным - фиг!
    Как раньше, так и сегодня.
    Потому что начинать со школы, в которую не могут физически попасть 95% учеников - не очень разумно.
    Копья ломаются, деньги тратятся, время бежит, а сам процесс стоит на месте.

    Между прочим, ADA (Americans with Disabilities Act) принят не так давно - в 1990 году, но после него всё просто понеслось, потому что появился ЗАКОН, который все были обязаны выполнять.
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  3. ответ для olica , на сообщение « Так я и говорю, что именно... »
    #143
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Да учатся дети, учатся! Вот если ребенок индивидуально программу тянет, а с классом нет - это что значит? Пусть дома сидит? Ну сидит он, предположим, на уроке, что-то там ковыряет, по ролям читает, даже к доске выходит - кому он мешает? Кого волнует чужое горе, что он не успевает с классом? Это волнует меня и учителя и администрацию школы. Почему родители чужих детей так сильно на ровном месте переживают? Ну будут у них доказательства, что марьванна с Васей Петечкиным на уроке забив на всех детей нянчится - тогда будут разбираться. Еще ничего не случилось, а все уже заранее в стойке стоят.
    То, что не успел с классом с Марьванной догонет. Кого это волнует, кроме меня и Марьванны? Наш менталитет не позволяет нам жить своей жизнью. Всем все надо знать, зачем и почему.
    Никакие стандарты менять не надо. Можно изменить критерии оценки конкретных детей. И если на собраниях не рассказывать - то кому какое дело, как оценивают моего Васю? Эти публичные сравнения детей на собраниях вообще надо запретить.

    Но люди боятся. Реально боятся - вдруг 29 человек будут сидеть и ждать, пока один догонит. Но при нормальной организации и мотивации этого боятся не надо. Я не говорю - ломайте стандарты и учите моего одного. Учите всех. А моего одного доучивайте за допденьги и главное ни с кем не обсуждайте. Есть у него право ходить в школу, он туда ходит. Как его учат, кто, как его оценивают - никого вообще не касается. Это мои проблемы и проблемы администрации школы.
    Понятное дело, что скорее всего все криво получится. Ну а как может получится, если люди вон годами собираются и жалеют - как же они бедные будут пару себе в будущем искать? Да как же они будут чувствовать себя ущербными? Так работайте над этим - чтобы не чувствовали. Это обычное человеческое воспитание - ничего сверхъестественного ни от кого не требуется. Проще надо подходить к этому. Ни того все боятся.

    Я уверена, что подойдет пубертат - я по другому запою. Но ребенка надо адаптировать. И общество надо адаптировать. Если инвалид работает и платит налоги - он такой же полноправный член общества.
    Иначе его же не выпустишь даже полы в окее мыть. Столько доброжелателей вокруг.
    Про среду тоже очень правильно. Надо ее организовывать. Ну что же делать, если не ту страну назвали Гондурасом? Совсем ничего не делать? Ждать второго пришествия?
    Вы знаете, вот читаю вас и так горько становиться((
    Пишите вы так, как будто все вокруг вас - враги: и школы, и общество, и Россия... которые мешают и учиться в массовых школах, и социализироваться, и понимают вас неправильно... и везде только и создают "препоны " и отворачиваются от вас(
    Создается впечатление, что вы очень сами обижены и ущемлены(
    А может просто сами вы не готовы принимать то общество, которое есть? Может именно вам так горько и обидно от проявления сочувствия в вашу сторону? и тягостно принимать такой мир, каким он вам кажется? А по вашим постам он представляется вам как раз - враждебным, готовым "выпихнуть", "оттолкнуть", обидеть, унизить...
    а мир - то другой, а вернее - разный: и обижают в нем не только особых детей и взрослых, и радуются и восхищаются не только идеальным и красивым...
    и не виноват никто в том, что так случилось ... и "других" вам, тоже, обвинять не следует...

  4. ответ для Еля , на сообщение « Вы знаете, вот читаю вас и так горько... »
    #144

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Вы знаете, вот читаю вас и так горько становиться((
    Пишите вы так, как будто все вокруг вас - враги: и школы, и общество, и Россия... которые мешают и учиться в массовых школах, и социализироваться, и понимают вас неправильно... и везде только и создают "препоны " и отворачиваются от вас(
    Создается впечатление, что вы очень сами обижены и ущемлены(
    А может просто сами вы не готовы принимать то общество, которое есть? Может именно вам так горько и обидно от проявления сочувствия в вашу сторону? и принимать такой мир, каким он вам кажется? А по вашим постам он представляется вам как раз - враждебным, готовым "выпихнуть", "оттолкнуть"...
    а мир - то другой, а вернее - разный: и обижают в нем не только особых детей и взрослых, и радуются и восхищаются не только идеальным и красивым...
    Вы,наверное, психологом работаете? если не секрет, конечно

  5. ответ для Colibri , на сообщение « Ничего другого нет. Если бы было - не... »
    #145
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Смогли бы вы его социализировать точно также здесь после русской спецшколы?
    Нет конечно.
    Потому что, какую бу социализацию он бы не получил в школе (пусть бы она была самая расчудесная), после школы сидел бы на 4 этаже в доме без лифта.
    А если бы и вынес я его на улицу, то дальше двора и нос бы не высунули.
    А в музей сходить - ждали бы на входе полчаса, пока найдут кого с ключом от лифта.
    Или в звонок бы звонили, пока кто-то из персонала выйдет дверь открыть.
    А чё? нормально ...
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  6. ответ для Еля , на сообщение « Вы знаете, вот читаю вас и так горько... »
    #146
    Хранитель Аватар для sinok16
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    14 382

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Почему не выйдет? Мой ходит сам и сам себя обслуживает. И много кто ходит. Кроме инвалидов на колясках еще другие инвалиды есть.
    Конечно, у России свой путь Весь мир живет - а Россия должна по своему сделать. Да я не против. Россия всегда все по своему делает. С разным результатом правда.
    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    Это прекрасно, что в США и после спецшколы инвалиды прекрасно социализированы.
    А где еще социализироваться, если есть только одна массовая школа и больше ничего нет? ни спецшколы, ни клубов детских? в школе есть и танцы, и рукопашный бой, и еще какие-то внеурочные занятия, но одно не подходит в силу диагноза, а в другие не берут, потому что "тебе тут не место, ты - индивидуальник, на тебя гос-во уже тратит свои деньги за обучение на дому"
    Я не о конкретных инвалидах говорю.
    Я - о системном подходе.

    Которые ходят и соображают, должны учиться.
    Просто учиться. Может быть с малюсенькой помощью.
    ...то, что считалось славным, не заслуживало славы, и жертвы очень напоминали чикагские бойни, только мясо здесь просто зарывали в землю. Было много таких слов, которые уже противно было слушать...
    Абстрактные слова, такие, как «слава», «подвиг», «доблесть» или «святыня», были непристойны рядом с конкретными названиями деревень, номерами дорог, названиями рек, номерами полков и датами. (c) "Прощай оружие", Эрнест Хэмингуэй

  7. ответ для Еля , на сообщение « Вы знаете, вот читаю вас и так горько... »
    #147
    Хранитель
    Регистрация
    27.08.2002
    Сообщений
    10 210

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Вы знаете, вот читаю вас и так горько становиться((
    Пишите вы так, как будто все вокруг вас - враги: и школы, и общество, и Россия... которые мешают и учиться в массовых школах, и социализироваться, и понимают вас неправильно... и везде только и создают "препоны " и отворачиваются от вас(
    Создается впечатление, что вы очень сами обижены и ущемлены(
    А может просто сами вы не готовы принимать то общество, которое есть? Может именно вам так горько и обидно от проявления сочувствия в вашу сторону? и принимать такой мир, каким он вам кажется? А по вашим постам он представляется вам как раз - враждебным, готовым "выпихнуть", "оттолкнуть"...
    а мир - то другой, а вернее - разный: и обижают в нем не только особых детей и взрослых, и радуются и восхищаются не только идеальным и красивым...
    и не виноват никто в том, что так случилось ... и "других" вам, тоже, обвинять не следует...
    Боже упаси. У меня вообще все отлично.
    Воистину каждый читает то, что хочет. не надо меня жалеть и мне сочувствовать, пожалуйста. Диагностика по интернету - дело не благодарное Я, к сожалению, не одна такая "обиженная" на всю Россию.
    Не вижу ничего предосудительного в вами выделенном. А что - надо обсуждать моего ребенка с другими родителями? Вы тоже чужие успехи и неудачи обсуждаете с учительницей? А что разве кого то еще кроме меня и учителя должны волновать критерии оценки моего ребенка? Вас волнует - почему Васе пять, а Пете - три? Разве не должны педагоги работать с детьми, чтобы одни других не обижали? Чтобы одни не чувствовали себя ущербными, а другие умели свои эмоции при себе держать?

    Углубляться я не очень хочу. Тут слишком публичное место. Поэтому наверное так и показалось. Потому что я стараюсь без особой конкретики.

    ЗЫ - раз вы написали о своей профессии. добавлю. Именно так многие родители особых детей, которые хотят им чуть чуть лучшей доли, чем предыдущим поколениям и воспринимаются специалистами - обиженные, униженные, обозленные и так далее.
    Я на своем веку многих таких встречала.
    Не обижайтесь, но вы хоть и дефектолог, но особые дети - это ваша работа. Это не ваши дети.

    Но мы уже на личности переходим (с вашей подачи, кстати) , посему предлагаю психологический сеанс на этом закончить.
    Ирина

    Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).

  8. #148
    Наш человек Аватар для Еля
    Регистрация
    22.02.2008
    Адрес
    м.Московская
    Сообщений
    3 158

    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    Вы,наверное, психологом работаете? если не секрет, конечно
    Не секрет)
    учителем - дефектологом много много лет уже...

  9. ответ для Еля , на сообщение « Не секрет) учителем - дефектологом... »
    #149
    Хранитель
    Регистрация
    27.08.2002
    Сообщений
    10 210

    Цитата Сообщение от Еля Посмотреть сообщение
    Не секрет)
    учителем - дефектологом много много лет уже...
    Наверное я вас за живое задела Извините.
    Ирина

    Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).

  10. ответ для sinok16 , на сообщение « Я не о конкретных инвалидах говорю. Я... »
    #150
    Хранитель
    Регистрация
    27.08.2002
    Сообщений
    10 210

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    Я не о конкретных инвалидах говорю.
    Я - о системном подходе.

    Которые ходят и соображают, должны учиться.
    Просто учиться. Может быть с малюсенькой помощью.
    Так я о том и говорю. Кто может - должен учится. Но в массовом порядке это не практикуется. А хочется. Потому что есть перемены, есть друзья. И конечно, учеба. Я ж не говорю, что он туда ходит песни петь. Ессно установка на учебу.
    Ирина

    Я всегда говорю, что думаю и думаю, что говорю. (с).

Страница 15 из 30 « Первая 511121314151617181925 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena