Страница 15 из 23 « Первая 5111213141516171819 Последняя »
  1. ответ для Morticia , на сообщение « Живя за границей постоянно ребенок... »
    #141
    Наш человек Аватар для Ridzene
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    6 455

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    Живя за границей постоянно ребенок скорее всего не будет владеть языком родителей на уровне выпускника филологического факультета в России. Но и изучать язык по той же программе, что и в русской школе ему тоже не нужно. Чтобы уметь говорить, читать и писать не нужны все эти бредни языкознания, которые даются в программе русского языка русской школы.
    Опять же, изучать литературу и историю можно по разному. Имеявозможность не сдавать литературу по программе русской школы, зачем делать с ней то, что делают на уроке литературы? Тоже самое и с историей и пр.
    следовать программе русской школы с четким использованием русских учебников для детей, которые учатся в России имеет смысл только если есть точный план возвращаться. И то не факт, что нужно брать все на 100%
    А там уж каждый сам для себя решает.
    Ну зачем все так переворачивать? Кто тут говорил про выпускников филологического факультета? Дети, живущие в России, в середине своей школьной жизни такими знаниями тоже не обладают, да и закончившим школу до них далеко.
    Я не помню ничего ужасного, что делали с литературой на уроках в моем детстве.
    Вот, выше написали, что учат в финской шк русский по рус. учебнику, что в этом страшного то, ничего неподвластного пониманию русского ребенка, живущего в др стране, там нет. Опять же я не говорю о детях, которые в семье не говорят на русском, им как раз неплохо учить русский, как иностранный.

  2. ответ для Ridzene , на сообщение « Ну зачем все так переворачивать? Кто... »
    #142
    В перезагрузке Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    на берегу океана
    Сообщений
    46 755

    Понимаете, русский как иностранный не эффективно учить по русским учебникам для средней школы.
    Можно и гвозди микроскопом забивать, вопрос зачем. Это вопрос эффективности. Зачем делать большими усилиями то, что можно сделать меньшими.
    А если дети в семье не говорят на русском, то программа русского по русским учебникам средней школы для них просто неподъемна. Она просто не рассчитана на обучение в режиме 2 часа в неделю.
    Но если вам хочется учиться по российским учебникам для средней школы, то это безусловно ваше право. Каждый сам решает, что хорошо для его ребенка.
    Про литературу. Классические произведения в средней школе изучаются как минимум не совсем по возрасту. Понять Анну Каренину в 15 лет довольно сложно, точнее практически невозможно сопереживать проблемам замужней женщины и социальным проблемам этого времени в таком возрасте. Не тот уровень жизненного опыта. Это только пример, можно взять почти любое произведение из русской классики и посмотреть вы каком возрасте его "проходят". Тот же Лесков с его Леди Макбет. Какая там измена супружеская и пр. в таком возрасте? Поэтому чаще всего детям это просто не интересно и читается из-под палки потому что по программе положено. Плюс препарирование на тему "а что хотел сказать автор". Все это далеко не развивает любовь к литературе. Ни к какой. Есть и исключения, если попадется талантливый учитель. Но они ой как редки.
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  3. #143
    Наш человек Аватар для Ridzene
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    6 455

    Цитата Сообщение от Morticia Посмотреть сообщение
    А если дети в семье не говорят на русском, то программа русского по русским учебникам средней школы для них просто неподъемна. Она просто не рассчитана на обучение в режиме 2 часа в неделю.
    Так я ж написала, что я не имею в виду тех, кто не говорит в семье по-русски, о них совсем другой разговор.
    Средняя шк по русским меркам это уже совсем не средняя по заграничным. Вполне согласна, что курс русского российской средней шк (а есть ли он вообще там сейчас?) заграничным детям несильно нужен, у них уже к этому возрасту голова будет забита совсем другими вещами.

  4. ответ для Ridzene , на сообщение « Так я ж написала, что я не имею в виду... »
    #144
    В перезагрузке Аватар для Morticia
    Регистрация
    14.10.2005
    Адрес
    на берегу океана
    Сообщений
    46 755

    Тем, кто не говорит в семье по-русски, ваще зачем сдалась посольская школа? Ладно, я понимаю, что вообще не понимаю вашу логику. Оставим это.....
    Хвалить меня — очень правильная стратегия. Из добросовестно похваленного меня можно свить не одну сотню метров хороших, качественных верёвок. Вещь, как известно, в хозяйстве необходимая.(с) Макс Фрай.


  5. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #145
    Старожил
    Регистрация
    19.04.2010
    Сообщений
    1 203

    Допускаю, что я ещё много не знаю, может надо набирать какие-то баллы для поступления в вуз, может что-то ещё, но пока противники русских школ заграницей меня не убедили, что эти школы будут мешать в жизни, если не предполагается как идеал -полная ассимиляция ребёнка. У меня пока желание дать ребёнку хорошее образование, например, несколько лет в частной русской школе, а последние 3 класс перейти в национальную. Я абсолютно не планирую полной ассимиляции, мне хочется, чтобы ребёнок всегда ощущал себя русским и хорошо знал историю, литературу и грамотно писал по-русски и при этом закончил какой-нибудь национальный вуз. Разве это невозможно? Сколько русских выпускников из России поступают в национальные вузы за границей, у меня много примеров. Мне например очень нравятся такие частные школы как например в Анталье, это чаще всего филиал частных русских школ, а уж в этих школах всегда старались дать очень хорошее образование http://www.moskovaokulu.com/

  6. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #146
    Ветер перемен Аватар для Юльча
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    Миссиссага, Онтарио
    Сообщений
    9 568

    Русские выпускники из России поступают как иностранцы, для них другие требования (может, не везде, но во многих странах так), они и за учебу платят больше нередко, поэтому отбор попроще. Свои же поступают на общих основаниях со всеми остальными, конечно, нужны и оценки, и знания по местной программе. Можно планировать или не планировать ассимиляцию, у ребенка могут оказаться свои планы) Переезд-новая страна-новая школа, все это само по себе уже сложно и стрессово, дергать дополнительно ради русского языка, а потом обратно, мне кажется, только дополнительный неоправданный стресс. А учить в свободное время язык, литературу, историю, что угодно - да, пожалуйста, если ребенок на это согласен.

  7. ответ для има2002 , на сообщение « Допускаю, что я ещё много не знаю,... »
    #147
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Цитата Сообщение от има2002 Посмотреть сообщение
    Разве это невозможно?
    Возможно, если ВУЗ планируется "какой-нибудь".

  8. ответ для Natali , на сообщение « Переезд за границу с детьми-... »
    #148
    Космонавт Аватар для Jael
    Регистрация
    01.09.2010
    Адрес
    Berlin -> СПб
    Сообщений
    21 544

    Я все равно не понимаю зачем уезжать куда-то, чтобы потом платить бешеные деньги за обучение ребенка по программе "Школа России" с последующей сдачей ЕГЭ. Не проще ли поступить на экстернат и летать периодически в СПб, сдавать экзамены?

  9. ответ для Jael , на сообщение « Я все равно не понимаю зачем уезжать... »
    #149
    Наш человек Аватар для dancing in the night
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    страна троллей и викингов
    Сообщений
    5 444

    Цитата Сообщение от Jael Посмотреть сообщение
    Я все равно не понимаю зачем уезжать куда-то, чтобы потом платить бешеные деньги за обучение ребенка по программе "Школа России" с последующей сдачей ЕГЭ. Не проще ли поступить на экстернат и летать периодически в СПб, сдавать экзамены?
    Можно даже не летать))) В Петербурге есть школа, которая принимает на заочное отделение и появиться там нужно в 9 и 11 классах. Аттестации в виде тестов или по скайпу. У меня дочь там учится, правда сейчас думаем, подписывать нам контракт на следующий год или нет. Да, это абсолютно бесплатно.

  10. ответ для Ridzene , на сообщение « Так я ж написала, что я не имею в виду... »
    #150
    Старожил Аватар для tigerchen
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Allemagne
    Сообщений
    1 444

    Цитата Сообщение от Ridzene Посмотреть сообщение
    Так я ж написала, что я не имею в виду тех, кто не говорит в семье по-русски, о них совсем другой разговор.
    Средняя шк по русским меркам это уже совсем не средняя по заграничным. Вполне согласна, что курс русского российской средней шк (а есть ли он вообще там сейчас?) заграничным детям несильно нужен, у них уже к этому возрасту голова будет забита совсем другими вещами.
    читаю топик давно. И искренне не понимаю - зачем российская школа заграницей? Она не котируется в приличный странах, посольская школа - это богодельня обычно, образования там нет. Зачем? Для хорошего русского? А дома на нем не говорят, что ли? Для усложнения привыкания к тому, что все на самом деле по другому (в иностранном ВУЗе)? Не могу понять. Т.е. я за тех, кто за обычную школу в стране проживания (если в Германии, например, в гимназию вообще возьмут, а без нее университета не видать никак), а тех, кто за русскую-посольскую школу, не пойму никак... У моей немецко-русской подруги сыну 3, говорит без проблемм на русском и немецком. Дома - русский, в саду-школе - немецкий. А средняя русская - да, если с немецкой гимназией стравнивать, то она намного ниже. И абитур - это фактически 11 классов плюс 2 курса, только без специальности. Универ зато короче, не 4 года, а 2. Именно потому, что учат специальности, а не всей ерунде вокруг нее.

Страница 15 из 23 « Первая 5111213141516171819 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena