Страница 15 из 1005 « Первая 51112131415161718192565115515 Последняя »

Тема: Тётя, подруга, сестра или мама?

  1. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #141
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Когда то давно, я услышала такую фразу - "У ребенка должно быть право на смерть", может не совсем точно написала, но знаю, что Корчак.
    И мне встречались люди, которые настолько правильно приняли это право, что я готова аплодировать и брать с них пример (и мне совсем не охота говорить о тех, кто даже осмыслить не хочет).
    Я начала практиковать это "право" ребенка еще со своей крестницей, которая в детстве лезла на все перила и поручни и, вообще, все, что повыше. Я просто стояла сзади нее и контролировала возможное падение, а не кричала и не оттаскивала ребенка, но это был не мой ребенок! Когда Сашка залезла на перила у смотровой вышки, чтобы получился хороший кадр - сердце мое облилось кровью....потому что внизу - метров 20 свободного полета. Но, собралась, быстро сфоткала и придумала что-то для другого кадра, чтобы она сама слезла.
    Еще, мы попросили у друзей роликовую доску. У нас вся молодежь катается на них и Сашка, вроде, намекнула, что тоже хочет попробовать. Я уже мысленно представила ободранные девчачьи коленки, но сегодня вечером мы идем осваивать доску!
    Помогают в предоставлении этого "права", воспоминания своей юности - как я гоняла на лыжах по трамплинам, на велике - по горкам, на коньках - по дороге. Моя мама молча доставала зеленку.

  2. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #142
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687


  3. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #143
    Мега-элита Аватар для IrinaElina
    Регистрация
    02.07.2007
    Адрес
    Комендан
    Сообщений
    4 260

    Как же Саше повезло!

  4. ответ для IrinaElina , на сообщение « Как же Саше повезло! »
    #144
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Цитата Сообщение от IrinaElina Посмотреть сообщение
    Как же Саше повезло!
    Нам всем повезло!

  5. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #145
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687


  6. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #146
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    « — Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребёнке, а не о человеке. Вспыльчивый ребёнок, не помня себя, ударил; взрослый, не помня себя, убил. У простодушного ребёнка выманили игрушку; у взрослого — подпись на векселе. Легкомысленный ребёнок за десятку, данную ему на тетрадь, купил конфет; взрослый проиграл в карты все своё состояние. Детей нет — есть люди, но с иным масштабом понятий, иным запасом опыта, иными влечениями, иной игрой чувств…»

    © Януш Корчак | «Как любить ребенка»: «Интернат», 1920.

  7. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #147
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Вчерашний день, как всегда полон событий для всех нас.
    С утра, неожиданным сюрпризом мне на карту "упала" премия за прошедшие выборы, поэтому, я вызвонила Сашку и пообещала ей обновок.
    Кстати, она с утра, сама справилась в поликлинике и получила справку-разрешение на проживание в походных условиях.
    Сашка пришла ко мне в обед и мы сходили сначала на рынок за огурцами-помидорами, набрали черешни. Как можно больше вожу-гуляю ее по городу, рассказываю, что и где.
    Обратила внимание, что она засмотрелась на очередного поющего мальчика (молодежь играли на гитаре, на аллее)... прям магнитом ее тянет к ним.
    Дальше зашли в магазинчик и купили ребенку костюмчик для занятий на стадионе и второй спорт костюм на запас, для похода.
    На вечер, договорились с мужем, что он заберет Сашку с тренировки и они постреляют в тире из мелкашки, а я догоню их после своей работы.
    К сожалению, тир не работал и стрелять им пришлось на набережной, во временном тире, из кривых винтовок. Ну, настреляли себе по брелочку... утешились мороженым.
    Погода была под 30 градусов, но так как костюм Сашке купили новый, ребенок его и напялил (штаны, батник и жилетку, и рюкзак сверху). И ничего, не жарко совсем...

    Я предложила прокатиться до городского пляжа - проверить, как открылся купальный сезон, поехали. Решили прогуляться по дороге, вдоль моря. Тут, муж встретил своего знакомого - на огромном крутом байке. И, конечно же, счастливая и восторженная Сашка умчалась с ним в даль (знакомый, любезно согласился прокатить ребенка). Самое удивительное ,что буквально, пару дней назад, Сашка говорила, что мечтает покататься на мотоцикле.
    Потом, мы, почти час сидели на берегу моря и болтали. Я заметила, что Сашка не горит желанием искупаться, или, даже подойти к морю. Отправляла ее босиком побегать по водичке - ни в какую. Руками, воду, тоже не трогает. Вообще, не проявляет интереса.
    Далее, мы через магазин, добрались до дома и Валера приготовил нам шикарный плов. И Сашка ела мясо. Причем, я спросила - Саша, ты точно будешь? Там настоящее мясо! Сказала - да. Больше мы не акцентировали внимание. Поела и поела. Кстати, в магазине (огромном магните) спросила у нее - что хочешь? Бедный ребенко... Сошлись на Шариках для завтрака, яблоках и йогурте. Решили - перепробовать все виды сухих завтраков по очереди.

  8. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #148
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Начинаю замечать за Сашкой некую "расслабленность". Раньше она скрывалась за зажатостью адаптации, а теперь вылазит. Это такой вид внешней, показной "расслабленности", который я наблюдала, в основном, за пацанами в ддоме - руки-ноги висят при ходьбе. Когда сидит - ноги, простите "на расшарагу", качается, разваливается на стуле, зависает от ничегонеделания. Ситуацию вокруг себя не контролирует, за внешним видом не следит. Это все наблюдала, когда ходили по кабинетам за бумажульками. В лоб ничего не говорила, старалась отвлечь вопросами, обращала внимание на обстановку, благо, почти во всех кабинетах висят карты Краснодарского края, занимала внимание их изучением. Этот момент нам еще надо корректировать.

  9. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #149
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687

    Еще обратила внимание, что начались у нас оговорки, типа "и так сойдет", "да какая разница", "да пофиг". Вылазят они из Сашки, когда я поправляю ее в речи (класть и ложить путаем); когда неправильно прочитает название улицы (у нас встречаются и адыгейские); когда что-то положит неаккуратно; когда понимает, что опаздывает...

  10. ответ для Luda-chudo , на сообщение « Тётя, подруга, сестра или мама? »
    #150
    Наш человек Аватар для Luda-chudo
    Регистрация
    21.03.2016
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    5 687




Страница 15 из 1005 « Первая 51112131415161718192565115515 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena