Страница 15 из 214 « Первая 51112131415161718192565115 Последняя »

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. #141
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    и? Вы хотите сказать, что если бы все так делали, то дислексии бы у детей не было? У моего не было всего этого, просто не было, он развивался по возрасту, дизартрию ставили, но я в этом сомневаюсь сильно. Но он дислексик, он родился таким. И сколько бы мы не занимались- он может таким и остаться. И другие дети могут быть вообще без особенностей развития, с чистой речью, но придя в школу может всплыть это.
    Не буду спорить, но дислексиякорректируется, и чем раньше начать, тем лучше будет результат

  2. ответ для Jia , на сообщение « Не буду спорить, но... »
    #142
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Не буду спорить, но дислексиякорректируется, и чем раньше начать, тем лучше будет результат
    У вас есть дислексия, официально?

  3. ответ для Jia , на сообщение « Не буду спорить, но... »
    #143
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Не буду спорить, но дислексиякорректируется, и чем раньше начать, тем лучше будет результат
    раньше чем в 1 классе ее официально не ставят. И коррекция зависит не от количества занятий, а от возможностей мозга.

  4. #144
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    У вас есть дислексия, официально?
    да, смешанная форма, преимущественно оптическая и фонематическая. Ну, с момента поступления в школу мы не ходили к специалистам по этой теме

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    раньше чем в 1 классе ее официально не ставят. И коррекция зависит не от количества занятий, а от возможностей мозга.
    у нас стояла уже около 4х лет, тк ее коррекцией надо было заниматься ДО школы, пока мозг наиболее пластичен. И как связан тот факт что ставят ли ее официально, и начало занятий? Для корректировки не важно, есть ли диагноз официально, а логопед сразу видит есть ли она. Есть же очевидные признаки дислексии у малышей. А к вопросу возможностей мозга -в три года они гораздо выше, чем в школьном возрасте, поэтому выявление дошкольное и коррекция эффективнее

  5. ответ для Jia , на сообщение « да, смешанная форма, преимущественно... »
    #145
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    да, смешанная форма, преимущественно оптическая и фонематическая. Ну, с момента поступления в школу мы не ходили к специалистам по этой теме

    у нас стояла уже около 4х лет, тк ее коррекцией надо было заниматься ДО школы, пока мозг наиболее пластичен. Есть же очевидные признаки дислексии у малышей.
    Не ставят официально ее так рано. И еще бывает нет очевидных признаков дислексии.

  6. ответ для jas , на сообщение « Не ставят официально ее так рано. И еще... »
    #146
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Не ставят официально ее так рано. И еще бывает нет очевидных признаков дислексии.
    Что значит не ставят?) нам Герасимова поставила оч быстро. Есть признаки,) 1. Наблюдаются трудности ориентировки во всех пространственных направлениях, затруднения в определении левой и правой стороны, верха и низа.

    2. Отмечается неточность определения формы, величины.
    Несформированность оптико-пространственных представлений проявляется в рисовании, при составлении целого из частей при конструировании, в неспособности воспроизведения заданной формы.

    3. Выявляется задержка в дифференциации правой и левой части тела, поздняя литерализация или ее нарушение (левшество или смешанная доминанта). Мой красавчик рисовал не выдерживая пропорции, писал буквы зеркально, читать начиеал то справа налево, то слева направо-запомнить не мог

  7. #147
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Сладкая Карамелька Посмотреть сообщение
    У нас дом завален книгами, семья читает, у мужа огромная библиотека с фентези, фантастикой. Детские книги в изобилии. Мы читали постоянно ребёнку, но читать начал не так давно, плохо из-под палки, можно сказать. Сравнивать читающих и не плохо читающих не корректно. Даже не в гаджетах скорей дело. Мы конечно свели к минимуму гаджеты, но сложно всё равно
    Когда я стала копаться в теме почему мой ребенок
    не рисует, не играет в ролевые игры, не любит писать, не любит читать итд.
    Психолог мне намекнул а зачем???? Вокруг ребенка вертится столько информации что ему это не надо. А именно сейчас выйдя из дома везде все вертится крутится, магазины аля супермаркеты - это нам кажется что а что такого. А по факту мозг ребенка это мозг маленького ребенка, который перегружается от ярких ламп, бегущих строк, едущих машин. Если сравнить ребенка живушего в деревне в глуши и ребенка живушего в мегаполисе между ними есть разница (даже просто поставив их рядом).
    Если бы ребенок переживал, имел избыток чувств и тд он бы рисовал, чтобы выразить себя, свои чувства и тд на бумаге.
    Если бы ребенок хотел пожить жизнью родителей он играл в роли я папа и тд. а по сути они дети очень свободные и раскрепащенные.
    По поводу письма и чтения, выскажу свое мнение я читала инфо про сенсорную интеграцию. В ближайшем будущем если у нас не изменится "развити" детей это будет бич следующих поколений (дислексии дисграфии будут у каждого второго ребенка).
    Смысл сенсорной интеграции в том что дети когда рождаюся у них есть программа развития. В первые 6-7 лет бегать ползать играть. После 7 лет получать интелектуальные знания. В наше время дети (до 6-7 лет) меньше ходят гулять на улицу, меньше играют в дворовые игры и тд. До 6-7 лет родители как маятники не знают что нужно вложить в голову ребенку чтоб он был развит (и книг толмут покупают и заставляют читать писать рисовать лепить). Что приводит к тому что голова к 7 годам не научится взаимодействовать с телом. например ребенок не может мячом сбить построенную башню в полуметре от себя. Потому что в детстве этот ребенок не бегал с мячиком по двору и не швырял и кидал куда попало, оттачивая при это траиктории лета мяча.
    Если опуститься к грудничкам. Очень часто мамы ругаются что их грудничек сидя на стульчиком кидает на пол игрушку. мама поднимет, ребенок опять кинет на пол, мама злится и в итоге отбирает игруху. А по сути ребенок отрабатывает взаимодействие этой игрухи с собой. Вот он кинул. она полетела. он смотрит куда летит эта игруха, куда она упала, по какой траиктории летит, упала какой звук (разный материал игрухи-разный звук). В будущем эти навыки дадут ребенку понятие о траиктории полета, о звуке (он сможет заранее знать что если полетит игруха из пластика на пол, то будет глухой звук)
    В условиях прошлых лет до, дети в большинстве ползали по полу делали что хотели, в современности у мам нет желания бегать за ребенком, проще игруху забрать, чем ему 150 раз поднимать.

    Так вот к чему речь веду, что сейчас дети стали другие, ты ему показываешь согласную и гласную, и не понятно почему он не может сложить две буквы в слог... А не может потому что для ребенка это не один символ, это иерогриф. Вот вам покажут два иерогрифа и будут просить прочитать. У меня ребенок зависал когда видел в в разных вариация письма (а и А).
    Мы ходили к репетитору. У нее методика в том что буква например гласные учат через карточка-животное (рот у животного нарисован в виде О). ребенок учит при виде карточка-животное произносит букву с мимикой на своем лице (То есть при виде лиса -О. И он запоминает что когда О, то рот кругом как на карточке у лисы). И дальше идет тренировка снаачало оченнннь меееееедленно, а потом быстрее вплодь до автоматизма. Со временем образ животного уходит на задний план. И остается буква-мимика на своем лице. (если он забывает букву через образ животного буква и мимика быстро вспоминается) (так оттачивают буквы о а е и у э) (простите образы какие животные и какие буквы не помню...)
    Потом с помощью букв зайцева оттачивают слоги (только с выше отточенными гласными выше). (например са, со, се, си, су, сэ)
    Ну и дальше слоги -слова.
    унас видимо затырка была именно в гласных, потому что я и иа созвучны... и ребенок просто не врубался где и как говорить.
    Но резюме Читать не любит, но слушает аудио, мульты, книгочтениемамой с запоем. Но у меня мальчик, моя задача дорастить лет до 18, а там жена будет читать. либо секретаря наймет.

  8. ответ для Jia , на сообщение « реалии детям создаете Вы) они не сами... »
    #148
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    реалии детям создаете Вы) они не сами по себе существуют, это продукт человеч деятельности)у нас реалии такие, какие мы сами создаем) я ребенка не учила читать, Вы невнимательно читали) " не читала, но осуждаю"))))
    Увы реалии создает общество в котором живут дети.
    Смотрю на детей которые приехали с другой культурой, как не держи в ежовых руковицах. Приходя в школу, видя на улице, дети впитывают в себя реалии жизни. И если лет так до 13-15 родитель может это сдержать, то потом у ребенка может просто крышу унести....

  9. #149
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    раньше чем в 1 классе ее официально не ставят. И коррекция зависит не от количества занятий, а от возможностей мозга.
    +10000

  10. ответ для Jia , на сообщение « Что значит не ставят?) нам Герасимова... »
    #150
    Ветеран Аватар для яжематьмать
    Регистрация
    31.05.2013
    Адрес
    Живу/тружусь около ТК Галерея
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Что значит не ставят?) нам Герасимова поставила оч быстро. Есть признаки,) 1. Наблюдаются трудности ориентировки во всех пространственных направлениях, затруднения в определении левой и правой стороны, верха и низа.

    2. Отмечается неточность определения формы, величины.
    Несформированность оптико-пространственных представлений проявляется в рисовании, при составлении целого из частей при конструировании, в неспособности воспроизведения заданной формы.

    3. Выявляется задержка в дифференциации правой и левой части тела, поздняя литерализация или ее нарушение (левшество или смешанная доминанта). Мой красавчик рисовал не выдерживая пропорции, писал буквы зеркально, читать начиеал то справа налево, то слева направо-запомнить не мог
    А по теме кем/чем вы корректируете дислексию?

Страница 15 из 214 « Первая 51112131415161718192565115 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena