Страница 14 из 214 « Первая 41011121314151617182464114 Последняя »

Тема: ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить

  1. #131

    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    мой всегда был правша, метаний не было. Но все логопеды, неврологи, психологи в один голос- у вас переученый левша??? Я- нет. Они- очень непонятный мальчик, неоднозначный. Вот так и живем, заставляю писать левой рукой( пишет без ошибок), но он не хочет, ленится писать левой.
    Моего то не переучивали, он правша, который сам определился, вот так вот коряво. Я сама переученная левша.
    Цитата Сообщение от Никитина мама Посмотреть сообщение
    Прыгающие буквы- признак дислексии, они могут прыгать, меняться местами...
    Мне даже сложно представить, как это. А как таким детям читать, кажется, что те, кто хоть как-то это делают производят титанический труд.

  2. #132
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Сладкая Карамелька Посмотреть сообщение
    Моего то не переучивали, он правша, который сам определился, вот так вот коряво. Я сама переученная левша.

    Мне даже сложно представить, как это. А как таким детям читать, кажется, что те, кто хоть как-то это делают производят титанический труд.
    да, для них это титанический труд. Очень хорошо такой ребенок показан в фильие Звездочки на земле, индийский художественный фильм. Я его всей семье показала. С сыном тоже смотрели, он впечатлился. Хорошо смотреть ту версию, где есть перевод песен.

  3. ответ для jas , на сообщение « ДИСЛЕКСИЯ - как с этим жить »
    #133

    а мы с удовольствием во время болезни прослушали ауди рассказ "Неуклюжая Анна" Литтл Джин "Анна — неловкий, неуклюжий ребенок, посмешище дома и в школе. Свой особый, полный глубоких переживаний и серьезных размышлений мир она прячет глубоко внутри и от родителей, и от братьев с сестрами.
    Отец не раз называет младшую дочку особенной. Она и впрямь особенная — её сердце полно любви, которую не замечает никто. Однажды эта любовь выплёскивается наружу: своими неловкими, как все привыкли считать, пальцами Анна сплела чудесную корзину в подарок родителям. Нет, не родителям, маме — ведь папа и так её любит, а мамину любовь, как ей кажется, ещё надо завоевать. Всё это происходит на Рождество, и корзинка Анны неожиданно объединяет всю семью и раскрывает сердца близких навстречу друг другу"

    Я долго ждала ,когда диагноз появится, получилось все банально просто , видно в те годы это было самое подходящее для сюжета

  4. #134
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от яжематьмать Посмотреть сообщение
    Ага, мамы собравшиеся в этой теме прячут книги от своих детей, не водят к специалистам, не занимаются с ними (вот только не могу понять как они детей наускивают так, что их детей читать не могут научить ни учителя, ни логопеды в школе) и ищут здесь пути решения проблемы....

    Зы Это знаете как сравнивать ребенка с ДЦП и без ДЦП. Ой мой ребенок бегает и прыгает, а Ваш и шага не делает. Вы наверное в ползунковом возрасте его не развивали с рук не спускали на пол, да в саду не досмотрели, надо было к "звездным" спецам водить и сейчас бы бегал бы...
    И да поддержу высказывание большинства официально это бяку ставят только в школе (1,2 класс). Голова для школьных дел дозревает после 7 лет именно поэтому детей берут с этого возраста в школу. То что вы учили читать ребенка полгода-год в дошкольном возрасте, Семилетка осилит за пару месяцев.

    И да в реалии современности (гаджетов, мультов, насыщенности жизни у детей) у современных детей чтение, рисование, фантазия, ролевые игры уходят на самые дальные антрисольные полки в голове.
    реалии детям создаете Вы) они не сами по себе существуют, это продукт человеч деятельности)у нас реалии такие, какие мы сами создаем) я ребенка не учила читать, Вы невнимательно читали) " не читала, но осуждаю"))))

  5. ответ для Ронни , на сообщение « что делали.Писала на... »
    #135
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от polandar Посмотреть сообщение
    серия мультиков "Почемучка"интересная, там много про биологию, астрономию и т.д. ,передача "Спроси у Всезнамуса"
    Спасибо Вам за подсказку про эту серию. Пошла на ура! Смотрим пока астрономию

    Цитата Сообщение от Ронни Посмотреть сообщение
    самой действенной оказалась игра в письма- под подушку, каждое утро записочка с указанием места нахождения приятной мелочи (игрушки жвачка и т.д) Начинала с простейшего " В вазе+рисунок".Постепенно добавляла в письмо содержание)))Игра переросла в традицию, захватила на столько-что письма стали на пару страниц)))
    Светлана, спасибо вам огромное за наводку на этот метод!!! Сегодня положила первую записку. Вечером мне на бумажке написали ответ: спасибо за сюрприз
    Отличный метод!

  6. ответ для Jia , на сообщение « реалии детям создаете Вы) они не сами... »
    #136
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    реалии детям создаете Вы) они не сами по себе существуют, это продукт человеч деятельности)у нас реалии такие, какие мы сами создаем)
    Не согласна. Есть много дополнительных факторов помимо тех реалий, которые мы создаем или пытаемся создать.
    И дислексия - это не педагогическая запущенность, или что-то подобное. Это взять и предупредить, как оказалось, нельзя, оно живет как-то само по себе!

  7. ответ для jas , на сообщение « Не согласна. Есть много дополнительных... »
    #137
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    Не согласна. Есть много дополнительных факторов помимо тех реалий, которые мы создаем или пытаемся создать.
    И дислексия - это не педагогическая запущенность, или что-то подобное. Это взять и предупредить, как оказалось, нельзя, оно живет как-то само по себе!
    Действительность для наших детей формируем мы) а формируя у них правильные представления о приоритетах-они и вне семьи регулируют не созидательные источники влияния. Не поняла пост про дислексию, к чему Вы про педзапущенность. И если что , у меня Не домыслы, я краевед... У меня ре был к трем годам с онр, зрр, змр, рас, нфс, дизартрией, нарушением иннервации речевого аппарата тяжелой степени-губы и язык как вареники, не слушались. Вердикт о необучаемости письменно( до сих пор где-то валяется), направление на комиссию для коррекционного учебного заведения. Ребенок в 3года не говорил даже мама, только ыыыы. Мы с трех до 6,6 кажд день занимались реабилитацией. Каждый.

  8. ответ для Jia , на сообщение « Действительность для наших детей... »
    #138
    Пушистая Аватар для jas
    Регистрация
    15.07.2005
    Адрес
    Самый центр Питера с видом на крыши Парижа
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    в садах нет сильного логопеда, мы в ЛОРНИИ были. ну, логопеды обязательно занимаются профилактикой дисграфии. не поликлиничные, конечно. не садиковые. я про серьезных спецов. ведь большинство речевиков в зоне риска по нарушениям письма и речи. у меня все в семье читают, для детей забрать книгу-самое страшное наказание
    т.е. вы сделали вывод, что если у вас в семье все читают, то именно поэтому у вас нет дислексии.....
    представляете, и у меня все читают в семье...вывод какой?
    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Действительность для наших детей формируем мы) а формируя у них правильные представления о приоритетах-они и вне семьи регулируют не созидательные источники влияния. Не поняла пост про дислексию, к чему Вы про педзапущенность
    Делаю выводы из ваших выражений....
    Какие реалии мы создаем, мамы дислектиков? Вы что-то знаете о моих реалиях, ценностях и воспитании в семье, чего не знаю я?

  9. ответ для jas , на сообщение « т.е. вы сделали вывод, что если у вас... »
    #139
    Космонавт Аватар для Jia
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Остров Василия
    Сообщений
    18 863

    Цитата Сообщение от jas Посмотреть сообщение
    т.е. вы сделали вывод, что если у вас в семье все читают, то именно поэтому у вас нет дислексии.....
    представляете, и у меня все читают в семье...вывод какой?


    Делаю выводы из ваших выражений....
    Какие реалии мы создаем, мамы дислектиков? Вы что-то знаете о наших реалиях, ценностях и воспитании в семье, чего не знаю я?
    Где такой вывод???))). И причем тут Ваши реалии, этт же не Вам ответ был)))

  10. ответ для Jia , на сообщение « Действительность для наших детей... »
    #140
    Покой нам только снится.. Аватар для Никитина мама
    Регистрация
    24.09.2007
    Адрес
    м.Звездная Московский район
    Сообщений
    28 481

    Цитата Сообщение от Jia Посмотреть сообщение
    Действительность для наших детей формируем мы) а формируя у них правильные представления о приоритетах-они и вне семьи регулируют не созидательные источники влияния. Не поняла пост про дислексию, к чему Вы про педзапущенность. И если что , у меня Не домыслы, я краевед... У меня ре был к трем годам с онр, зрр, змр, рас, нфс, дизартрией, нарушением иннервации речевого аппарата тяжелой степени-губы и язык как вареники, не слушались. Вердикт о необучаемости письменно( до сих пор где-то валяется), направление на комиссию для коррекционного учебного заведения. Ребенок в 3года не говорил даже мама, только ыыыы. Мы с трех до 6,6 кажд день занимались реабилитацией. Каждый.
    и? Вы хотите сказать, что если бы все так делали, то дислексии бы у детей не было? У моего не было всего этого, просто не было, он развивался по возрасту, дизартрию ставили, но я в этом сомневаюсь сильно. Но он дислексик, он родился таким. И сколько бы мы не занимались- он может таким и остаться. И другие дети могут быть вообще без особенностей развития, с чистой речью, но придя в школу может всплыть это.

Страница 14 из 214 « Первая 41011121314151617182464114 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena