Страница 14 из 467 « Первая 41011121314151617182464114 Последняя »

Тема: Растим томаты и перцы из нашего БАНКА СЕМЯН

  1. ответ для sogro , на сообщение « Растим томаты и перцы из нашего БАНКА... »
    #131
    Мега-элита Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    3 480

    Черри Марокко - 2016

    Семена покупала в 2015 году у vikysia на ТП


    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    ...В 3 ствола не очень высокие сорта пока не пробовала формировать, а вот в 4 как-то раз вела.
    Это было в 2016 году, если не ошибаюсь, выращивала Черри Марокко ( как раз это был первый сезон выращивания томатов из семян, купленных у коллекционера). Этот черри вела так: оставила второй ствол, образовавшийся из-под первой кисти, затем дала им еще раз раздвоиться, так же, из- под образовавшейся на них ближайшей кистью.
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я один год черри Марокко выращивала. В 4 ствола. Нормально так тянул! Очень урожайный был! Даже фото было где-то. Надо поискать.... И семена раздавала форумчанам. Кто-то даже писал, что сажал.
    Вот, нашла! Только присланы мне были под названием Черри Морокко. Думаю, что всё-таки правильнее Марокко...
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Самое интересное, что я желающим семена раздала, а оставленые себе, в пакетике, потеряла... Маша-растеряша...
    А так сорт очень урожайный получился. Правда не известно: сорт это или гибрид...мне сказали сорт.

  2. #132
    Наш человек Аватар для Glugaliv
    Регистрация
    08.10.2013
    Адрес
    Купчино,Тосненский р-он
    Сообщений
    4 077

    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    Я делала Мужское достоинство, Черную сосульку и Ниагару, а также другие разные, не разбирая имени.
    Кстати, очень понравились из финских семян Мармандэ (складчатый томат, на кусте очень много, сбалансированный вкус, можно в салат, можно в томат) и Манимейкер, абсолютно круглый томат, очень плодовит, для цельноплодного консервирования и в салат, и в томат.
    А какого роста у вас получились Мармандэ?тоже посадила финские,уперлись в 2,5м потолок и свесились вниз.Сажала в 90х Голандские из их семян,60см

  3. ответ для Glugaliv , на сообщение « А какого роста у вас получились... »
    #133

    Цитата Сообщение от Glugaliv Посмотреть сообщение
    А какого роста у вас получились Мармандэ?тоже посадила финские,уперлись в 2,5м потолок и свесились вниз.Сажала в 90х Голандские из их семян,60см
    У меня тоже Мармандэ финские, ну ориентировочно 1, 5 м, не выше, я почти не пасынковала, может поэтому в рост не пошел, очень много плодов, в складочку, плоские, и мелкие до 100 гр и самые большие 200 гр, это приблизительно. Вкус хороший, сбалансированный, сочные, в салат тоже употребляли, но в основном пошли на томат для заливки.
    Шкурка не жесткая. Были зеленые плечики, ну это понятно почему в такое жаркое лето. Сорт оставила себе на заметку, буду потом растить, семена не собрала, не знаю почему, но семян в финских пакетиках полно.

  4. ответ для sogro , на сообщение « Сколько стволов оставляем у томата... »
    #134

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Я в 1 ствол на пробу сажаю в первый год выращивания. А там по ситуации...Пробую так и так. Еще важен момент такой, особенно у крупноплодов заметила: после какого листа на втором оставленом стволе кисть появляется. Если высоко, то смысла растить в 2 ствола нет. Быстрее кисти нарастут на одном стволе. А вот если низко, как у Загадки природы или у Заржавевшего сердца Эверетта, то тогда в 2 ствола лучше результат.
    Так же и с черриками, и коктейльными.
    Я один год черри Марокко выращивала. В 4 ствола. Нормально так тянул! Очень урожайный был! Даже фото было где-то. Надо поискать.... И семена раздавала форумчанам. Кто-то даже писал, что сажал.
    Если ствол раздвоился, то я вроде где-то читала, нельзя его удалять.
    Про оставленный второй ствол у крупноплодов полностью согласна,:теперь тоже так попробую, раньше не задумывалась, спасибо за информацию, теперь не забыть бы!
    А про черри — я даже чаще всего не трогаю куст вообще, размышляю так — плоды мелкие, кут справится. Если что — подкармливаю больше.

  5. ответ для sogro , на сообщение « Черри Марокко - 2016 Семена покупала... »
    #135

    Ну и черрик!

  6. ответ для Пиндулум , на сообщение « Ну и черрик! »
    #136
    Мега-элита Аватар для sogro
    Регистрация
    10.02.2011
    Сообщений
    3 480

    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    Ну и черрик!
    Самое интересное, что я желающим семена раздала, а оставленые себе, в пакетике, потеряла... Маша-растеряша...
    А так сорт очень урожайный получился. Правда не известно: сорт это или гибрид...мне сказали сорт.
    Теперь и бабушка...

  7. ответ для sogro , на сообщение « Вот и мне нравится, что ни Смуглянка,... »
    #137
    Небожитель
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Турку
    Сообщений
    1 442

    Цитата Сообщение от sogro Посмотреть сообщение
    Вот и мне нравится, что ни Смуглянка, ни Тайко не расползаются при стерилизации. Трескаются немного, но не критично. Не видела пока ни одного сорта , который бы не дал трещину при стерилизации. При консервировании методом заливки может и сохраняются отдельные сорта в целом виде, без трещин, но я не очень люблю возиться с неоднократными заливками в банку. Да и вкус разный получается. Проверяла как-то раз, сделав на пробу консервы из томатов методом стерилизации и заливки. Емкость брала одинаковую, сорта одни и те же, размер плодов одинаковый подобрала. Со стерилизацией больше понравилось. Да и возни, ИМХО, гораздо меньше: залил в банку кипящий маринад, закрутил крышкой, и в кастрюлю банки ставь. 10-15 минут с момента закипания банок до литра и готово! Пока стерилизуется первая партия, помидоры закладываются в следуюшие баночки и одновременно варится следующая порция маринада.
    Вот и подбираю сорта для баночек до литра, которые не будут раскисать при стерилизации. Эти два сорта полностью соответствуют требованиям. К тому же не болявые, урожайность понравилась. В следующем году Тайко в 2 ствола поведу.
    Лена , правильно поняла стерелизуются уже закатанные банки? У меня все сначала стерелизуют с просто накрытым крышками, достают из кастрюли и потом закатывают

  8. ответ для IrenaV , на сообщение « Лена , правильно поняла стерелизуются... »
    #138
    с Марса Аватар для Гусенок
    Регистрация
    29.07.2007
    Адрес
    м.Пионерская
    Сообщений
    24 836

    Цитата Сообщение от IrenaV Посмотреть сообщение
    Лена , правильно поняла стерелизуются уже закатанные банки? У меня все сначала стерелизуют с просто накрытым крышками, достают из кастрюли и потом закатывают
    я тоже не очень поняла:
    банку закрутить сразу окончательно?
    поставить уже в кипяток и 10-15 мин кипятить?

  9. ответ для Пиндулум , на сообщение « У меня тоже Мармандэ финские, ну... »
    #139
    Мега-элита Аватар для gidra
    Регистрация
    03.10.2006
    Адрес
    пр. Большевиков
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Пиндулум Посмотреть сообщение
    У меня тоже Мармандэ финские, ну ориентировочно 1, 5 м, не выше, я почти не пасынковала, может поэтому в рост не пошел, очень много плодов, в складочку, плоские, и мелкие до 100 гр и самые большие 200 гр, это приблизительно. Вкус хороший, сбалансированный, сочные, в салат тоже употребляли, но в основном пошли на томат для заливки.
    Шкурка не жесткая. Были зеленые плечики, ну это понятно почему в такое жаркое лето. Сорт оставила себе на заметку, буду потом растить, семена не собрала, не знаю почему, но семян в финских пакетиках полно.
    А как они выглядят, семена? Хочу заказать- нужна картинка
    Если не затруднит, давайте не будем переходить на личностные качества и возможности, а продолжим срач по сабжу.

  10. #140

    Ну, если есть подозрение на гибрид, то надо тестировать пару лет, наверное.

Страница 14 из 467 « Первая 41011121314151617182464114 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena