Страница 14 из 14 « Первая 41011121314

Тема: Папа решает, а Вася сдает...

  1. ответ для I_ri_na , на сообщение « Я считаю, что корень этого явления... »
    #131
    Хранитель Аватар для NIKA-A
    Регистрация
    09.06.2010
    Сообщений
    14 610

    Цитата Сообщение от I_ri_na Посмотреть сообщение
    Я считаю, что корень этого явления гораздо глубже.. Раньше общество было ориентировано на работающую женщину. Поэтому никому в министерстве образования и в голову не могло прийти, что женщина, пришедшая с завода, фабрики после тяжелого рабочего дня по вечерам или в свой выходной должна еще проекты или поделки для своего ребенка делать.. Сейчас же неработающая женщина чуть ли не норма в нашем обществе. Поэтому и министерство образования считает:а чего бы ей хотя бы с ребенком не самореализоваться? Что при этом много работающие мамы эти поделки делают поздним вечером, по ночам или в выходные, которые по своему разумению, а не по указке учителя, могли бы провести, это уже никого не волнует...

    Неработающая женщина сейчас, действительно, норма. Точно так же, как и работающая. Но подавляющее число женщин все же работают, министерство образования этого не может не знать
    Просто 1)метод проектов подсмотрели у западной системы образования и решили внедрить у нас
    Школа сейчас должна не готовые знания давать, а учить эти знания добывать. Отсюда и проекты. Только на Западе этому много лет УЧАТ, а у нас, как раньше плавать учили, в воду бросили, авось, не утопнет.
    2) современные родители чаще всего много работают, работают так же многие бабушки-дедушки, многие дети до 19.00 сначала в садике, потом на продленке в школе . Вот и придумывают различные конкурсы, в которых предполагают помощь/участие/, привлечение взрослых члены в семьи, дабы активизировать их "воспитательный потенциал". Среди родителей 30-40+ много "рукодельников", кто здорово шьет-вяжет-рисует-плетение, кто вырезает-выпиливает-сколачивает. Но не я одна уже заметила, почему то многие родители не стремятся привлечь/научить/передать опыт детям. С одной стороны, об'я снимо, сейчас все можно купить и не стоит заморачиваться, с другой, жаль немного. Наверно, какие-то конкурсы и направлены на организацию семейного взаимодействия.
    Парадокс: :сначала детей учат ходить и говорить, а потом сидеть и молчать!
    Человек рожден для счастья, а не для того, "чтобы слушаться". Василиса(4 года)

  2. ответ для marina tol , на сообщение « Папа решает, а Вася сдает... »
    #132
    Мега-элита
    Регистрация
    22.06.2013
    Сообщений
    3 074

    Поэтому и министерство образования считает:а чего бы ей хотя бы с ребенком не самореализоваться?
    самореализация какой то домохозяйки глубоко волнует МО

  3. ответ для Arida , на сообщение « самореализация какой то домохозяйки... »
    #133
    Частый гость
    Регистрация
    25.08.2017
    Сообщений
    70

    Цитата Сообщение от Arida Посмотреть сообщение
    самореализация какой то домохозяйки глубоко волнует МО
    Я, конечно, не в том смысле писала, что МО это волнует. А в том, что теперь они считают(и небезосновательно), что теперь у многих мам куча времени для делания проектов и работ вместе с ребёнком или вместо него.. Т. к. многие не работают или работают в лайт режиме. У меня у старшего в 1м классе на первом же собрании учитель прямым текстом сказал :"Мамы, если вы раньше активно занимались работой, то теперь у вас это не получится.. Большинство работ рассчитано на работу детей и родителей." Я помню, тогда прибалдела немного. Столько лет учиться, активно работать, чтобы потом уйти на более легкую работу, и иметь время поделки и проекты для ребенка делать и подписывать его именем...Естественно, я это делать не стала. Но наши мамы в классе и правда мало кто работает с утра до вечера..

Страница 14 из 14 « Первая 41011121314


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena