Страница 14 из 726 « Первая 41011121314151617182464114514 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Пока не соображу, как уменьшать фото... »
    #131
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 720

    Цитата Сообщение от Tapian Посмотреть сообщение
    Пока не соображу, как уменьшать фото сюда. С котом вот огромное получилось, с детьми маленькие. Вроде все по инструкции делаю. Суньте носом в ссылку, люди добрые...
    http://forum.littleone.ru/announcement.php?f=282&a=328

    Люди бывают разные, как и свечи: одни для света и тепла, а другие в *опу... © Фаина Раневская

    У всех проблем одно начало: сидела женщина, скучала...

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #132
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 720

    Татьяна, а вы допускаете, что Милана расхочет к итальянцам после 18 лет и захочет остаться с вами?

  3. #133
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Спасибо, дорогие читатели, и за ссылочки, и за отклики!


    Цитата Сообщение от Nika Посмотреть сообщение
    Вот хочу поделиться ссылками на настольные игры, может быть Вам покажется полезным. Сама я только заказала, еще не пробовали играть
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/27574376/
    http://www.ozon.ru/context/detail/id/31086350/
    Игры уже посмотрела, спасибо, если не забудете - отпишитесь, когда поиграете, как детям зашло и по сколько им лет.
    Я им еще недавно прикупила настолку "Шерлок Холмс". Когда открыла - немного огорчилась, подумала, что не потянут, слишком сложно. Но сыграли 2 раза - и дети в восторге. Очень рекомендую, она даже для взрослых будет хороша. Суть игры в том, что на карточке с одной стороны написана какая-то захватывающая детективная история (несколько предложений), а с другой - разгадка этой тайны. Задача играющих - отгадать тайну, задавая ведущему вопросы с ответами "да" , "нет", "не важно. Например: Один человек приходил на берег моря, заводил будильник и шел плавать. Однажды на проплывающей мимо лодке зазвонил будильник, человек услышал это и в результате утонул. Что произошло? Разгадка: человек был слепой, а будильник он заводил, чтобы определять на слух, в какой стороне берег. Звон другого будильника дезориентировал его в пространстве, он поплыл в открытое море и , как следствие... Отгадали минут за 15.

    Девочкам оказалось необыкновенно интересно, но я сначала немножко подсказывала - покопайте в этом направлении, поспрашивайте вот об этом побольше. Поскольку дети у меня не читающие, к сожалению, то это отличный повод познакомить их с фильмами о Шерлоке Холмсе - может, все-таки проснется интерес к чтению. Пока силком не заставляю читать, т.к. вижу, что им реально некогда - учеба съедает львиную долю времени. Иногда сама читаю им на ночь, но и просто на то, чтобы послушать, у них уже сил нет, засыпают. Надеюсь все-таки за лето разохотить Сашу к чтению, а там и Миланка, глядишь, подтянется...

    Забыла сказать - особенность настолки "Шерлок Холмс" с том, что после того, как будут отгаданы все 50 карточек с историями, второй раз в нее играть бессмысленно, истории все уже известны. Так что если пользоваться аккуратно, ее как минимум можно кому-то подарить потом.

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #134
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Там еще есть пару интересных вопросиков ко мне, но я из оставлю на попозже, с вашего позволения. Отвечу обязательно, мне самой интересно поговорить об этом.

  5. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #135
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Белая Луна Посмотреть сообщение
    Татьяна, а вы допускаете, что Милана расхочет к итальянцам после 18 лет и захочет остаться с вами?
    Начну с этого, пожалуй...

    Если в начале нашего знакомства у меня не было сомнений и я даже не задумывалась по этому поводу, то сейчас они начинают появляться. Вместе с тем, как выплывают подробности из скупых Миланкиных рассказов.

    В эту субботу были с ней у врача, которого порекомендовали в школе. У него оказалась Миланкина карточка, она в детстве там наблюдалась по поводу плохой памяти. Милана этого не помнила, но, похоже, даже обрадовалась: "Вот, а итальянцы мне не верят, когда я говорю им, что у меня память плохая, и ругают меня..." И опять я получаю новую порцию подробностей, вгоняющих меня в тоску...

    Я не буду приводить здесь те диалоги, которые рассказала мне Милана, в сухом остатке имеем одно - люди вообще не видят, что перед ними ребенок с особенным типом мышления и психики, и требования к нему задвигают как к обычному ребенку, а неудачи списывают на лень и ложь. И, соответственно, ругают... К тому же они явно одержимы хорошей учебой и оценками, средний заслуженный балл их явно не устраивает. Нужно лучше, выше, больше. Они не видят, что ребенок работает на пределе своих возможностей... И они сравнивают ее с кем-то постоянно... Все это от непонимания ими ситуации, но мне реально страшно влазить к ним со своими объяснениями. Вероятность быть не так понятой ооооочень велика.

    Письмо писать я им буду обязательно, и большое. Кручу его в голове постоянно...

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #136
    Элита Аватар для Белая Луна
    Регистрация
    28.04.2011
    Адрес
    Ярославль, в прошлом -СПб, пр.Большевиков
    Сообщений
    1 720

    А я вот на 100% уверена, что она не захочет уезжать от такой взвешенной, принимающей мамы к взбалмошным итальянцам. Не её это темперамент.
    Решение, конечно, ваше, но я бы никаких писем писать не стала, ибо разговор "слепого с глухим".
    Если ситуация "вгоняет в тоску" я бы аккуратно прекратила отношения. Миланку жалко и порвать их хочецо!

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #137
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Вот зараза, сайт глючит, такой кусок набранного не сохранился.... (((((
    Попробую покороче.

    Я сама вижу, что Миланка получает у нас то, что ей надо больше всего на данный момент: спокойную атмосферу, отсутствие необоснованной критики и признание реальных достоинств. Я не могу себе представить, каково это, когда тебе навешивают несуществующие пороки - лень и ложь, и отказываются замечать колоссальное трудолюбие и старание. Но Милана еще слишком мало в семье, чтобы поймать долгоиграющий кайф от этого, как мне кажется. У нее пока шла адаптация к новым условиям, к быту, ко мне. Не думаю, что она пока сильно сравнивала и о чем-то задумывалась. Но впереди год. И вот по окончании этого года каково ей будет - я пока не берусь судить. Но думаю об этом постоянно.

    Однозначно бесчестно с моей стороны вести сейчас разъяснительную работу и склонять ее к чему-то.

    Изо всех сил попробую продавить возможность оставить ее здесь не до 18, а до 20 лет, чтобы она успела закончить колледж. И еще им целый год останется до 21-го - усыновляйся сколько душе угодно. Надеюсь за это время стабилизировать ее насколько возможно и подготовить ей реальные тылы на случай ... ну на случай, если все пойдет не по плану - к тому времени, Бог даст, и жилье получит, и диплом на руках будет - в случае чего, не страшно и вернуться. Пока остановилась на этом и далее не заглядываю - потому что и эту мысль донести до них тоже надо подумать как правильно...

    Но если Милана вдруг сама, без моей наводки, примет такое радикально меняющее все их планы решение - это будет реальный прорыв для ее личности, потому что она сейчас еще очень сырая и ведомая, она будет делать то, что ей говорит сильный и уверенный взрослый. Ей еще очень сложно разобраться в том, как именно ей лучше. И если она сможет сделать это сама, без подсказки со стороны - вау, это будет такая победа над собой... Вот что я сейчас и делаю - учу принимать решения самостоятельно, не ждать, пока кто-то скажет, как нужно делать. И года точно будет мало.

    Я, конечно, не смогу дать такие финансовые и материальные возможности, как там, это понятно. Но пока я, к счастью, не вижу в ней (да и в Саше тоже) каких-либо меркантильных наклонностей, может это для нее вообще не принимается во внимание на данный момент...

    Короче, заняла я в окопе выжидательно-наблюдательную, посмотрим, что в итоге получится.

  8. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #138
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Кстати, насчет темперамента... ))) Я поражаюсь, как она преображается, когда говорит по скайпу - речь, и так не медленная, становится вообще пулеметной, жестикулируют, перебивают друг друга, говорят громко, почти кричат - ну реально итальянская семейка из комедии. Гармония, скажу я вам, полная... ) По темпераменту, возможно, Миланка холерик, но холерик очень боязливый и скромный, отсюда не характерное для холерика поведение. А в общении с итальянцами оно откуда-то пробивает, вы бы послушали со стороны их диалоги... .

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #139
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Остальное - завтра.

  10. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #140
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Раз уж к слову пришлось, добавлю про меркантильные наклонности.

    Коих у нас нет. Ни у одной, ни у другой девочки нет даже намека на это. В период патроната они не просили даже мороженое, для меня это было несколько неожиданно. Не говоря уже о том, чтобы развести на какую-то ненужную или дорогую покупку. Дома Саша оттаяла быстрее, но и сейчас не просит ничего. Может просто констатировать факт - мне кроссовки стали малы, или балетки порвались, или рюкзак пришел в негодность, т.е. объективно озвучить потребность. Но слово "купите мне" как требование вообще ни разу не звучало. Миланка так до сих пор и не расслабилась в этом смысле, но у нее и гардероб изначально был получше, чем у Саши, так что необходимого действительно нужно гораздо меньше.

    Сашка иногда подтормаживает меня в покупке: "Не надо, я у мамы попрошу". До сих пор стесняется, бедная.

    Короче, повезло мне - у детей со здравым смыслом все в порядке. Или с совестью. Или с пониманием.

    Слава Богу, стали выражать пожелания по еде. Вот тут просьбы о покупке звучат, и я им радуюсь. Они самые незамысловатые, как правило, абстрактная вкусняшка к чаю, но могут уже сами напомнить мне, что стоит купить.

Страница 14 из 726 « Первая 41011121314151617182464114514 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena