Страница 14 из 28 « Первая 410111213141516171824 Последняя »

Тема: Развитие речи, как помочь ребенку заговорить

  1. #131

    Цитата Сообщение от Беременная Иринка Посмотреть сообщение
    ну почему подвиг?
    наоборот, он сказал и говорит, как у него получается

    гораздо сложнее в точности воспроизвести то же "гав-гав"

    А мне вот, например, кажется что сложнее будет эту "баку" потом в собаку переучить, если честно
    Тк гав-гав - это альтернатива названия собаки у ребенка, а вот "бака" - это уже искажение слова, от которого, возможно, сложнее избавиться
    Бака это вроде переходное слово. не задерживается в лексиконе чаще всего надолго. если все будут говорить собака, то здоровый ребенок тоже так начнет говорить, когда сможет в силу своего возраста.
    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Да все они умеют упрощать. Ну, просто нет необходимости, если ням-ням произнести проще. Ну, я честно, не считаю, что эти ням-ням плохо. Просто я сама заметила - говоришь четка артикулируя, так, чтобы дочка видела рот и она правильно повторяет. Речь идет о 2-х летнем ребенке. Зачем ему говорить ням-ням, если можно сказать кушать и он повторит?
    Так и пусть ребенок говорит как ему хочется я только ЗА, лишь бы говорил
    Только я все равно не понимаю, зачем взрослому упрощать слова, если ребенок сам способен это сделать?? ну вот какой смысл говорить "ням-ням", а не кушать? Если я скажу "ням-ням", то дочка тоже скажет "ням-ням". если я скажу "кушать, то дочка все равно говорит "ням-ням" зачем маме "ням-ням" говорить? меня это очень волнует?? ну не понимаю я
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  2. #132

    Цитата Сообщение от Беременная Иринка Посмотреть сообщение
    я просто говорю, "пойдем кушать. Тебе вкусно, Костя кушает, ням-ням". В итоге говорим ням-ням (точнее ниям-ниям какой-то). Не верю, что в близжайщее полгода он скажет кушать , а была бы против сюсюканий - и "ням-ням" не было бы.
    И про 2 года согласна - в это время как-раз планирую делать упор на "кушать", если будет готов к этому, конечно
    я также говорю. Но я не считаю это сюсюканьем
    Умница-красавица Лилиана
    Сладкая зефиринка Мелисса

  3. #133
    Хранитель Аватар для Мама Гугушат
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    м.Озерки,пр Просвещения
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Беременная Иринка Посмотреть сообщение
    я просто говорю, "пойдем кушать. Тебе вкусно, Костя кушает, ням-ням". В итоге говорим ням-ням (точнее ниям-ниям какой-то). Не верю, что в близжайщее полгода он скажет кушать , а была бы против сюсюканий - и "ням-ням" не было бы.
    И про 2 года согласна - в это время как-раз планирую делать упор на "кушать", если будет готов к этому, конечно
    дык он то пусть говорит как хочет и может.
    Вы же не говорить "пойдём ням-ням" а говорите "пойдём кушать" и даете звукоподражание "ням-ням". цеж совсем разные вещи
    не элита мы, увы...не "элита"...мы лучше

    Все сказанное мной ИМХО и никого не обязывает думать и делать также

  4. #134
    Мега-элита Аватар для Беременная Иринка
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Да родители то не говорят "бака", они собака говорят.
    да, я не про родителей
    родители говорят собака (не хотят гав-гав), ребенок уменьшает до баки, потому что собаку 1.5-2 года ему не выговорить
    И с этой бакой (например, ей, это фигурально, а так - стик (вместо листика), оша - вместо лошади) я видела приличное количество 4-5-летних детей, искаженное слово трудно переучить . Альтернативу переучить легче.
    Я слово мотоциклист мотасткалистом до 7 лет называла, потому что я его в таком названии в 3 года запомнила (а для 3 лет,согласитесь, это сложное слово).
    Понятное дело, что такие искаженные слова со временем к каждому ребенку прицепяься, но сложнее, ИМХО будет исправлять те слова, которые совсем в раннем возрасте прицепились
    Ник опять НЕактуальный 😂
    Я Ира, можно на ты.




  5. #135
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    А в статье как раз про родителей, про то, что они используют упрощенный язык, не помогая тем самым перейти к более сложным словам.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  6. #136
    Мега-элита Аватар для Беременная Иринка
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    я также говорю. Но я не считаю это сюсюканьем
    Я поняла, что вы считаете
    Например, из этого поста

    Цитата Сообщение от -АпЕлЬсИнКа- Посмотреть сообщение
    Только я все равно не понимаю, зачем взрослому упрощать слова, если ребенок сам способен это сделать?? ну вот какой смысл говорить "ням-ням", а не кушать? Если я скажу "ням-ням", то дочка тоже скажет "ням-ням". если я скажу "кушать, то дочка все равно говорит "ням-ням" зачем маме "ням-ням" говорить? меня это очень волнует?? ну не понимаю я
    Начинаю делать вывод, что возможно мы говорим об одном и том же, но на разных языках

    А маме говорить надо ням-ням (чтобы она говорила это ребенку, чередуя со словом "кушать"), мне кажется для того, чтобы ребенок понимал, что с он научился разговаривать с мамой на одном языке, что он уже может повторять за мамой, что у них один язык. Это очень важно для него. Мне кажется мощнее стимула для развития речи просто нет.
    Ник опять НЕактуальный 😂
    Я Ира, можно на ты.




  7. #137
    Мега-элита Аватар для Беременная Иринка
    Регистрация
    11.09.2009
    Адрес
    Приморский район
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от Capodanno Посмотреть сообщение
    дык он то пусть говорит как хочет и может.
    Вы же не говорить "пойдём ням-ням" а говорите "пойдём кушать" и даете звукоподражание "ням-ням". цеж совсем разные вещи
    так ведь этого представители методики и требуют избегать, и рекомендуют говорить правильные слова (я кстати с ними согласна, но только начиная с 2 лет)
    А сейчас мешаю правильные и неправильные (чередую, через запятую), ну чтоб совсем наверняка
    Ник опять НЕактуальный 😂
    Я Ира, можно на ты.




  8. Хранитель Аватар для Мама Гугушат
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    м.Озерки,пр Просвещения
    Сообщений
    7 406

    Цитата Сообщение от Беременная Иринка Посмотреть сообщение
    так ведь этого представители методики и требуют избегать, и рекомендуют говорить правильные слова (я кстати с ними согласна, но только начиная с 2 лет)
    А сейчас мешаю правильные и неправильные (чередую, через запятую), ну чтоб совсем наверняка
    неееее, там речь почти наверняка о том, что видя собаку:

    мама изначально и постоянно говорит "смотри гав-гав" ну и ребенок так же.

    более верно:
    мама: "смотри,собака. она говорит "гав-гав""
    ребенок: "гав-гав" мама: да там собака - она говорит "гав-гав", то бишь слова ребенка подтвердили и дали точное место их в контексте фразы.

    п.с. это для малышей
    а двухлеткам эти "гав-гав" нужны уже только при ответе на вопрос "как говорит собачка"
    не элита мы, увы...не "элита"...мы лучше

    Все сказанное мной ИМХО и никого не обязывает думать и делать также

  9. #139
    со звезды Аватар для Кин-дза-дза!
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    за КАДом
    Сообщений
    41 301

    Цитата Сообщение от Capodanno Посмотреть сообщение
    неееее, там речь почти наверняка о том, что видя собаку:

    мама изначально и постоянно говорит "смотри гав-гав" ну и ребенок там же.

    более верно:
    мама: "смотри,собака. она говорит "гав-гав""
    ребенок: "гав-гав" мама: да там собака - она говорит "гав-гав", то бишь слова ребенка подтвердили и дали точное место их в контексте фразы.
    Мне тоже так кажется.


    Давайте чертыхаться, пока есть время. В раю нам этого не позволят. (Марк Твен)

    Ежели не бить, да шваброй, да хорошенько, как из этих поганцев человеков то рОстить!
    Я тоже хочу грамоту на линейке

  10. #140
    Все хорошо! Аватар для НaтаЛиЯ
    Регистрация
    09.08.2005
    Адрес
    Гражданка
    Сообщений
    28 878

    Цитата Сообщение от Кин-дза-дза! Посмотреть сообщение
    Но с другой стороны, этот детский язык даже в фольклере, в тех же потешках, колыбельных. Я за него голосую , но только, чтобы он не был основным в общении с ребенком 2-х лет и старше
    Вот и я за это. Но я опять же против полного исключения детских слов
    Хорошо, когда все хорошо!
    ЛЮБИМАЯ Наташка родилась 23 ноября 2008 года!!!

Страница 14 из 28 « Первая 410111213141516171824 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena