Страница 13 из 14 « Первая 391011121314 Последняя »

Тема: Заливает квартиры с крыши и чердака. Что делать?

  1. #121
    Мега-элита Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 547

    В ответ на свою персональную претензию с требованием возместить ущерб получила ответ с приложением сметы.


    По их расчетам ремонт комнаты (потолок+стены), кухни (потолок+стены) и потолка в коридоре стоит 13856р.
    По моим подсчетам, если ориентироваться на средние цены материалов аналогичных испорченным и средний ценник на работы, можно уложиться в 40-45 т.р.
    Разница в три раза.
    Собираюсь сходить в ЖКС и пообщаться с начальством на эту тему, но катастрофически не успеваю. Видимо, на следующей неделе только дойду.
    Пока что пытаюсь теоретически подковаться.

    Некоторые коэффициенты, которые применялись при вычислениях, я смогла связать с площадями помещений.
    Например, коэффициент, который применяется при вычислении стоимости перетирки штукатурки, выведения следов протечки и протравки цементной штукатурки посчитан явно по пострадавшим площадям. С этим я могу согласиться.
    Но почему покраска потолков в кухне считается только по 0,45 от всей площади, а потолок в коридоре не учтен вовсе? Предполагается, что мы будем красить только часть потолка и наслаждаться переходами цвета от разной краски?
    И что такое "окраска клеевыми составами"? У нас потолок покрашен краской... был...
    Что такое "обои высококачественные"? И почему их стоимость вычисляется с коэффициентом 0.0966? То есть менее чем для 10 метров квадратных?
    Смена обоев посчитана с коэффициентом 0.8625, то есть для 8.625 метров квадратных.
    Площадь стен в комнате и кухне, которая оклеена обоями, в несколько раз больше. Предполагается, что спустя несколько лет после исходного ремонта можно найти точно такие же обои, как были, и докупить? Или они у себя дома привыкли клеить разные обои в разные углы одного помещения?

    На какие законы можно сослаться, чтобы покраску посчитали по всему потолку, а обои по всем стенам в пострадавших помещениях?

  2. #122

    Вот все это вы им и изложите в письменном виде, с копией сметы. Настоящее безобразие, мне тоже сначала именно так сосчитали, закрашенное пятно и рулон обоев, которых уже не купишь

  3. ответ для Sindika , на сообщение « Вот все это вы им и изложите в... »
    #123

    Добрый день! Прикрепляю наше хозяйставо
    Протечка в 3х комнатах, последний этаж, чердачное прмещение
    Есть акт на руках, с подписью еше не забрали
    По опыту - какой план действий теперь- хотим хоть какое то матерт аозмещерие с жил конторы
    Писать на портале наш дом? Идти в часы приема жил конторы писать заявление на ремонт крыши?
    Отправлять акт и заявление по эл почте? Не

  4. ответ для Sindika , на сообщение « Вот все это вы им и изложите в... »
    #124
    Ветеран Аватар для Ol-Isa
    Регистрация
    16.02.2015
    Адрес
    м.Садовая/Сенная/Спасская
    Сообщений
    928

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    В ответ на свою персональную претензию с требованием возместить ущерб получила ответ с приложением сметы.


    По их расчетам ремонт комнаты (потолок+стены), кухни (потолок+стены) и потолка в коридоре стоит 13856р.
    По моим подсчетам, если ориентироваться на средние цены материалов аналогичных испорченным и средний ценник на работы, можно уложиться в 40-45 т.р.
    Разница в три раза.
    Собираюсь сходить в ЖКС и пообщаться с начальством на эту тему, но катастрофически не успеваю. Видимо, на следующей неделе только дойду.
    Пока что пытаюсь теоретически подковаться.

    Некоторые коэффициенты, которые применялись при вычислениях, я смогла связать с площадями помещений.
    Например, коэффициент, который применяется при вычислении стоимости перетирки штукатурки, выведения следов протечки и протравки цементной штукатурки посчитан явно по пострадавшим площадям. С этим я могу согласиться.
    Но почему покраска потолков в кухне считается только по 0,45 от всей площади, а потолок в коридоре не учтен вовсе? Предполагается, что мы будем красить только часть потолка и наслаждаться переходами цвета от разной краски?
    И что такое "окраска клеевыми составами"? У нас потолок покрашен краской... был...
    Что такое "обои высококачественные"? И почему их стоимость вычисляется с коэффициентом 0.0966? То есть менее чем для 10 метров квадратных?
    Смена обоев посчитана с коэффициентом 0.8625, то есть для 8.625 метров квадратных.
    Площадь стен в комнате и кухне, которая оклеена обоями, в несколько раз больше. Предполагается, что спустя несколько лет после исходного ремонта можно найти точно такие же обои, как были, и докупить? Или они у себя дома привыкли клеить разные обои в разные углы одного помещения?

    На какие законы можно сослаться, чтобы покраску посчитали по всему потолку, а обои по всем стенам в пострадавших помещениях?
    Цитата Сообщение от Sindika Посмотреть сообщение
    Вот все это вы им и изложите в письменном виде, с копией сметы. Настоящее безобразие, мне тоже сначала именно так сосчитали, закрашенное пятно и рулон обоев, которых уже не купишь
    А Вы не думали независимую оценку сделать?
    ко мне на "ты"

    Хорошего дня,
    Ольга.



  5. ответ для Ol-Isa , на сообщение « А Вы не думали независимую оценку... »
    #125

    Цитата Сообщение от Ol-Isa Посмотреть сообщение
    А Вы не думали независимую оценку сделать?
    За нее деньги потом только через суд. А так все вместе, и на прием, и эл. приемная и встреча с техником, и с начальниками ЖЭУ и ЖКС. Так у них и спросить, у себя в квартире они тоже будут закрашивать отдельное пятно? Я даже в приложении к письму прикрепляла образцы обоев. Но я честно сказала, что т.к. на кухне пятно от протечки было небольшое, там протечку можно не считать. Так что все возможные средства надо задействовать. Техник вообще отговаривала заявление подавать, сказала подождите еще. Удачи!

  6. ответ для Ol-Isa , на сообщение « А Вы не думали независимую оценку... »
    #126
    Мега-элита Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 547

    Цитата Сообщение от Ol-Isa Посмотреть сообщение
    А Вы не думали независимую оценку сделать?
    Официальная экспертиза в нашем случае (по трем помещениям) будет стоить порядка 3-4 т.р.
    Если потом будет суд, то можно взыскать затраты. А если договариваться с ЖКС, то неизвестно, как это урегулируется.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  7. #127
    Мега-элита Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 547

    Цитата Сообщение от vikalika Посмотреть сообщение
    Добрый день! Прикрепляю наше хозяйставо
    Протечка в 3х комнатах, последний этаж, чердачное прмещение
    Есть акт на руках, с подписью еше не забрали
    По опыту - какой план действий теперь- хотим хоть какое то матерт аозмещерие с жил конторы
    Писать на портале наш дом? Идти в часы приема жил конторы писать заявление на ремонт крыши?
    Отправлять акт и заявление по эл почте? Не
    Я в итоге вот такую претензию на возмещение подавала
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...4&postcount=86
    Ответ как раз привожу чуть выше. Оспаривать сумму еще не ходила. Некогда.

    И вот такую коллективную заявку на ремонт крыши
    http://forum.littleone.ru/showpost.p...1&postcount=90
    Собирала на нее подписи всех пострадавших квартир, но думаю, что можно просто добавить абзац с требованием ремонта в индивидуальную претензию.

    Подается всё это в письменном виде в жилконтору в двух экземплярах. Один они берут себе, на втором должны поставить печать и номер и отдать на руки.
    Засчитывается ли электронная почта как официальный письменный документ, не уверена.

    На портале тоже можно требовать текущего ремонта крыши. Жилконтора тогда шевелится активнее. Но возмещением ущерба в квартире они вряд ли занимаются, мне кажется.
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  8. ответ для Sindika , на сообщение « За нее деньги потом только через суд. ... »
    #128
    Мега-элита Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 547

    Цитата Сообщение от Sindika Посмотреть сообщение
    За нее деньги потом только через суд. А так все вместе, и на прием, и эл. приемная и встреча с техником, и с начальниками ЖЭУ и ЖКС. Так у них и спросить, у себя в квартире они тоже будут закрашивать отдельное пятно? Я даже в приложении к письму прикрепляла образцы обоев. Но я честно сказала, что т.к. на кухне пятно от протечки было небольшое, там протечку можно не считать. Так что все возможные средства надо задействовать. Техник вообще отговаривала заявление подавать, сказала подождите еще. Удачи!
    Интересно, чего именно она предлагала дожидаться?
    Катя+Костя = Сашенька (07.10.2004) и Танюшка (24.09.2007).

  9. #129

    Цитата Сообщение от PartizanKa Посмотреть сообщение
    Интересно, чего именно она предлагала дожидаться?
    Новых протечек

  10. #130
    Мега-элита Аватар для PartizanKa
    Регистрация
    26.03.2004
    Адрес
    Черная речка
    Сообщений
    4 547

    Получила комментарии в ПТО по поводу сметы на возмещение ущерба.
    Утверждают, что в случае, если ремонту в помещениях больше 5 лет, то стоимость рассчитывается только по повреждённым площадям.
    Ссылаются на п.4 ст.30 Жилищного кодекса РФ.
    Начальница, которая с которой нужно урегулировать финансовые вопросы, именно сегодня села на больничный.
    Есть время почитать Жилищный кодекс.

Страница 13 из 14 « Первая 391011121314 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena