Страница 13 из 4280 « Первая 39101112131415161723631135131013 Последняя »

Тема: Семейное обучение - 3

  1. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #121
    Наш человек Аватар для Winterfell
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    6 088

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, а теперь реально прикрепляют к школам своего микрорайона. Мы сдавали экзамены в одной школе, нашего же района. Не успели сдать много экзаменов, и нам сказали, что с мая теперь идите ищет свой микрорайон.

  2. #122

    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Вот-вот. Мы с мужем обнаружили, что у детей интересная и почти безотказная жизнь. Лично нас это стало пугать, куда заведет?
    Цитата Сообщение от Тиран Посмотреть сообщение
    Кроме того, я в детстве мечтала о велосипеде или хомяке..Ну и т.п.
    Это было что-то, когда дарили.
    А у моих даже телескоп был. Настоящий. Папин, правда. Но тем не менее...
    Мне кажется, они не умеют ценить вещи и чувство обладания у них притуплено....
    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    Наверное, да. Хотя мы своих стараемся не баловать в материальном плане. Я откладываю покупки на попозже, пусть очень захотят сначала. Мелкая в данный момент очень хочет скутер, но нет, пусть ждёт как минимум до кристмаса... У старшего нет телефона, и не будет ещё пару лет, так как один не ходит. Велосипед собрался покупать из подаренных денег, 2 года копил. Катается на велике, который откровенно мал.
    Собаку хотят - вообще не куплю 😂😂😂
    Но это конечно не сравнить с нашим детством, когда у родителей денег реально не хватало, и покупка долгожданной вещи значила очень много. А сейчас все-таки времена не те, и все эти непокупания в общем-то притворство, в воспитательных целях. И наши дети это очень даже понимают.
    По-моему, это нормально, что у них потребительские ощущения отличаются от нашего детства. Всё-таки не от хорошей жизни это было, так зачем этот ориентир?

    Мы детей не балуем деньгами, но легко покупаем им нужное/желаемое вне праздников. В случае с малышами, тот же скутер - моя детка тоже очень-очень о нем мечтала (причем, я согласна, что это не глупый каприз, а вещь нужная), и мы просто купили скутеры, не дожидаясь дня рождения или кристмаса. Считаю это нормой жизни и никак не вредом, скорее даже пользой. При этом всегда есть что-либо, что нельзя иметь по той или иной причине, поэтому с опытом отказа тоже всё в порядке, он имеется. Всё вполне естественно происходит, и нарочно притворяться с непокупанием, как верно подметила Роксолана, не вижу смысла.

    В плане не вещей, а разных интересных опытов - этого даем детям много, насколько можем, т.к. считаю, что это обогащает, а не вредит будущей жизни. Если в текущем образе жизни есть много интересного вокруг, и есть возможность детям в этом участвовать - неужели это искусственно ограничивать в якобы воспитательных целях? Нет, не соглашусь. У нас это: путешествия, интересные летние лагеря или мастерклассы. А уж тем более опыт в команде моряков - это стопроцентно дисциплина и закалка, то есть огромнейший плюс в формировании будущей личности, о воспитательном вреде тут речи быть не может.

  3. ответ для Rosie , на сообщение « По-моему, это нормально, что у них... »
    #123

    .. старшей давали всё что могли (кроме потакания глупым капризам, разумеется). С годовалого возраста она с нами путешествовала по всему миру, и продолжает. Плюс я всегда стараюсь находить детям занятия по душе. То есть у нее было и есть много всего, ее желания исполнялись часто. Сейчас она уже почти взрослый человек, и эти жизненные опыты отразились хорошо, сыграли позитивную роль. Вещи ценит, хотя и не трясется над ними.

  4. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #124

    По-моему, только у русских есть страх "слишком хорошей жизни".
    Если дети не зациклены на обладании вещами - так это ж хорошо, значит, другие ценности уже у них (а я уверена, что есть). Это шаг вперёд, не назад, для семьи и поколения.

    "... слишком много хорошего — это удивительно прекрасно!" ( из книги "Караоке-капитализм. Менеджмент для человечества", авторы: Йонас Риддерстрале, Кьелл Нордстрем )

  5. #125

    Цитата Сообщение от Roxolana B Посмотреть сообщение
    А когда закончится вся эта благодать и появятся проблемы, и мамы не будет рядом, надо будет работать, нудно изо дня в день - не покажется ли оно скучным как бы?
    Мне кажется, мы задаём уровень, а не "благодать". Это совсем другой старт по жизни, нежели у нас был.

  6. ответ для crazy lazy , на сообщение « Мне кажется, мы задаём уровень, а не... »
    #126

    А когда закончится вся эта благодать и появятся проблемы, и мамы не будет рядом, надо будет работать, нудно изо дня в день - не покажется ли оно скучным как бы?
    Цитата Сообщение от crazy lazy Посмотреть сообщение
    Мне кажется, мы задаём уровень, а не "благодать". Это совсем другой старт по жизни, нежели у нас был.
    Ага. "Благодать" по определению присуща детству, даже если оно проходит без подарков и потребления - тебе сначала родители всё делают пока ты играешь, потом становишься взрослым и надо работать))

    Дети подрастут, начнут самостоятельно жить как могут, смотря по ситуации и по уровню своего развития. Потом сами станут родителями, и будут в свою очередь детей записывать на занятия и покупать самокаты... Не вижу тут проблем или противоречий. Про старт согласна - чем более разносторонняя и благополучная личность растет, тем ей же лучше, в любом случае. (Опять же, если мы не имеем в виду баловать в плохом смысле слова и взращивать негативные проявления характера. Вопрос в деталях. Может какой-то деть уже чрезмерный потребитель и капризуля, но это другой разговор. А в рамках текущего разговора, я не думаю, что такие славные вещи как велик, скутер или телескоп, пусть даже доставшиеся легко, портят детей.)

  7. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #127
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Я в детстве не страдала. Это был мой мир, и мне в нем было комфортно.
    Сейчас понимаю, что многое было, возможно, "не от хорошей жизни".... Но точно это были не страдания... Так что, я не о том.
    Я о том, что вести прогулочную яхту с пассажирами класса люкс в условиях шторма к желанному острову чуток потяжелее ))), чем грести на рыбацкой шхуне с суровыми мужиками к берегу, домой. А отсутствие шторма я, как родитель, гарантировать не могу. Хотя стремлюсь к этому всеми силами. Вот и думаю, что кисейные барышни в первые же 10 минут шторма забл....ют, пардон, палубу, и получат необратимые изменения своей личности от осознания происходящего )))
    Это на уровне ощущений, а не конкретных действий живет во мне. Плюс страх, что с ментальным богатством (многое видел, многое знаю, многое пробовал, а лобные доли на 15-16 лет, например) тоже нужно уметь обращаться (иначе, "пшик", или Вассерман)
    Как-то так.

    П.С. Многие в этом вопросе религией спасаются.... Я их понимаю, но моему мировоззрению это противоречит.

  8. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #128
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Как у вас, Рози, все интересно. И шхуна у меня бедная, вдоль берега ходящая... (ау, океанические тральщики с электроникой), и аллегория у меня вечно непонятные (я привыкла...но вообще это была модель семьи, ясно, что каждый глава ее вывозит на прогулку, а не на рыболовлю к Ньюфаундленду)) поэтому и "хороший" опыт создают родители), и я нигде не говорила, что дети вырастут тряпкой (иначе мои "хорошего" не видели бы).
    Я лишь высказала опасения, что для меня такое безоблачное детство пугающе. Я не совсем уверена, что вижу все правильно. При том, что я как раз потому его и обеспечиваю, что тоже считаю, что "плохое" не лучше для личности.
    А опасения мои вызваны пониманием того, что никакие мастер-классы и самокат не воспитывают чувство ответственности, сострадания, работоспособность, способность слышать и понимать себя и окружающих, целеполагание и т.д. и т.п. Зато замыливают глаз родителя псевдо-ощущением гармонии так точно. Ну а дальше как жизнь пойдет.

  9. ответ для mamamalchikov , на сообщение « Семейное обучение - 3 »
    #129
    Хранитель Аватар для Тиран
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    42
    Сообщений
    10 448

    Почему-то вспомнилось, что я в детстве много шила куклам. Во-первых, этот опыт не лишний, во-вторых, ничто так не воспитывает усидчивость и способность подавить психоз, как шитье крохотных одежек )))
    А сейчас мы наряды покупаем. И автоматически лишаемся воспитательной функции шитья. Громко сказано, но смысл понятен... И должны искать, чем заменить. А ведь не ищем на самом деле.
    Я, правда, иногда сажусь с ними шить, но в целом это был просто пример. И их много. Детство стало счастливее, безоблачнее, и, наверное, не все так радужно будет в итоге.
    А так да, я за все хорошее и против всего плохого ))))

  10. #130

    Пусть не бедная, я только базируюсь на вашем тексте - шхуна/грести/домой в противопоставление люксу - надо полагать, что грести им близко, в отличие от яхты, которая в опасности. Но я представляла большое рыбацкое судно, честно-честно)) Про семью тоже подумала - но тогда эти тошнящиеся кисейные барышни, надо полагать, домочадцы - супруги, дети? Тоже как-то всё сложно.. почему они именно такие? Или надо с суровыми мужиками создавать семью?
    В общем, требуются пояснения)) Вот про шитье пример понятнее. Мне кажется, современные дети вполне изобретательны, может просто виды деятельности не такие же как раньше, но в целом вполне нормально всё с этим.

Страница 13 из 4280 « Первая 39101112131415161723631135131013 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena