Страница 12 из 726 « Первая 289101112131415162262112512 Последняя »

Тема: Мои девочки-подростки. Мой путь к себе.

  1. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #111
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Сначала я начала объяснять - то, что считала нужным донести ребенку. Потом просекла, что я не вижу и не чувствую ситуацию целиком - и стала спрашивать. И если до этого разговора Сашины рассказы про Италию носили чисто описательный характер, то сейчас от нее пошел анализ и оценка. И я с удивлением для себя узнала многие подробности: что никаких конкретных требований к ребенку не предъявлялось, никаких заданий не давалось, просьб не озвучивалось, ну и ребенок честно бездельничал в свое удовольствие, не просят - значит не надо. Зато время от времени взрослые начинали ругаться между собой в ключе: "Вот ты и скажи ей, чтобы она.... А то ни разу за все время.... Целыми днями бездельничает, не может то-то сделать.... Почему она с тобой веселая, а со мной нет...и. т.д." При этом все на повышенных тонах и с расчетом на то, что ребенок находится за стенкой и все слышит. И типа должен сделать выводы и поменять поведение. При этом с ребенком никаких разговоров не велось, за исключением выяснения "чего ты не в духе?" Как будто можно пребывать в нормальном "духе" после таких моментов... Одним словом, довольно своеобразное представление о воспитании у людей. За 3 года поездок к ним ребенок слово "спасибо" так и не научился говорить - да, я понимаю, как это их бесило, но я же научила, просто брала проблему и с ней работала.

    Я оказалась в сложной ситуации. С одной стороны, меня угнетало то, что Саша не хочет идти на контакт с ними больше. С другой - а в какой форме эти отношения можно продолжать, если тебе высказана куча претензий (в том числе и обвинение в хамстве!!!) и объявлено, что ты больше в Италию не едешь. Ой-ой-ой, я буду-буду вам писать, простите-извините, позовите меня в Италию опять? Девочка-то взрослая и цельная, и с собственным достоинством, и прекрасно понимает, как такое выглядит со стороны.

    Все это можно было бы как-то вырулить на что-то нейтральное в личном разговоре, но сначала Саша была не готова к нему, а когда после моих 35 объяснений вроде и согласилась поговорить, они не взяли трубку на скайпе, и не перезвонили сами - случайность? А потом вообще отключили скайп.

    К концу третьей недели конфликта я, видя , как мучается ребенок, написала им письмо - о том, что девочка очень страдает и не знает, как себя вести в подобной ситуации, а я не считаю себя вправе навязывать ей какие-то конкретные шаги по ее урегулированию, могу только объяснить некоторые вещи. И что мы с ней тоже не общаемся ежедневно ни звонками, ни СМС-ками, только по делу - "не забудь взять справку", "завтра едем к зубному" - возможно, ей, как и мне, ближе именно такой стиль общения и она перенесла его и на общение с ними, тем более, что на выходных всегда был обязательный долгий разговор по скайпу. И раз уж они приняли такое решение, может быть не нужно оставлять всю эту ситуацию в виде ссоры, а попробовать сгладить и перевести на нейтральное общение - поздравления с праздниками, обмен фото. Ответа я не получила, как не получили мы ответа ни на поздравление с НГ, ни на отправленные Сашины фото в костюме Снегурочки с концерта. Мы успокоились, выдохнули, приняли ситуацию как есть, и стали спокойно жить и решать свои вопросы. Ответ пришел через 3 месяца. Полный обид и претензий к ребенку, и с подробным перечислением Сашиных грехов опять. Совсем непонятным было то, какова цель вот такого позднего ответа. И самое главное - как реагировать??? Я неделю не могла ничего придумать, а потом дошло.

    Я написала, что уже оформлены все документы и Саша дома уже 3 месяца, что у нас все очень даже неплохо, что девочка пошла в новую школу и у нее хорошие оценки, и еще много всяких приятных вещей о ребенке и о моем отношении к ней. И все. Никаких упоминаний об их письме, никаких попыток опять раскачать эту неприятную ситуацию. Что называется, включила дурочку. При этом ни слова неправды - у нас действительно все хорошо.

    К моему великому сожалению, люди остались купаться в своей обиде, предпочли остаться обиженными до крайности на девочку, которая не поддержала их игры в бесконечную переписку, проявив, по их мнению, отсутствие благодарности за все, что для нее было сделано, и не смогла исправить ситуацию после того, как ей было объявлено о немилости. Детский сад, штаны на лямках...

  2. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #112
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Обе эти истории происходили в аккурат одна за другой - в ноябре Сашина, в декабре Миланина, поштормило и детей, и меня конкретно...

    Причем, в обоих случаях на голом месте - в Миланиной истории увидели вымышленную конкуренцию с моей стороны, а в Сашиной истории тоже на пустом месте люди высосали из пальца проблему, раскачали ситуацию до уровня конфликта и делегировали ребенку выруливать из него....

    Очень грустно наблюдать на собственной же шкурке, как взрослые умные люди, желающие конкретному ребенку добра и много сил на это тратящие, в какой-то момент начинают вести себя сами как дети: не умеют выяснить, договориться, разрулить по взрослому... Это я и о себе тоже - ведь в обоих случаях рядом с детьми стояла я, и все равно ситуация дошла до абсурда...

  3. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #113
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    После этого у нас было еще несколько интересных разговоров с их подругами-ровесницами, которые тоже ездили в Италию, именно об отношении детей с их итальянскими "семьями" - и, оказывается, что в целом это норма - праздношатание и безделие для ребенка там, бесконечное пяление в телевизор или зависание в интернете, полное неучастие в бытовых делах... Некоторые после первой такой поездки отказываются ехать на следующий год, невзирая на отличную культурную программу и неплохое материальное обеспечение в виде гардероба и гаджетов. Им фонд предлагает новую семью. Кто-то соглашается в расчете, что с новой будет что-то по-новому, кто-то больше не едет никогда.

  4. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #114
    Хранитель Аватар для realwoman
    Регистрация
    25.03.2014
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    12 918

    Прочитала все с интересом.
    Хотела вставить свои "пять копеек" про Милану.
    Не надо мириться с такой плохой памятью. Ведь это может быть и нарушение мозгового кровообращения. Можно сходить к хорошему остеоппату, желательно проконсультироваться у невролога.
    Некоторые для улучшения кровообращения пьют ноотропы. У моего крестника, например, с учебой была беда-беда, а попил ФЕЗАМ курсом и стало все гораздо легче. Попробуйте подойти к этому именно с медицинской точки зрения.
    Удачи.
    Вы очень по-доброму пишите о них.

  5. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #115
    Частый гость
    Регистрация
    25.01.2014
    Адрес
    Курск
    Сообщений
    32

    очень интересно Вас читать, кстати глицин очень хорошо помогает с памятью и запоминанием

  6. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #116
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Спасибо большое, мои дорогие читатели! За интерес к написанному и за дельные советы.

    Милашу записала к психоневрологу, пойдем в эту субботу. Контакты специалиста дали в школе, сказали хороший. А школа у них до прошлого года принимала детей из близлежащего ДД (сейчас он закрылся), поэтому контактировали они с такими спецами по полной программе. Очень на него надеюсь. Что выпишет пилюльку, мы проглотим - и оп-ля, светлый ум. Мне двойную дозу.

    Покажу, какую мы красоту ходили смотреть. У нас неподалеку организован фестиваль песочной скульптуры. Скоро открытие. Мы ходили посмотреть на самое интересное - на процесс создания такой красоты. Пару кадров:
    Изображения Изображения      

  7. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #117
    со звезды Аватар для Амаранта
    Регистрация
    09.09.2005
    Адрес
    Купчино
    Сообщений
    39 759

    девочки чудесные. А какие роскошные волосы у обоих, красотища просто.

  8. #118
    Активный участник Аватар для Мать Елена
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Сертолово
    Сообщений
    380

    Меня Ваша тема очень тронула. Вы большая молодец! Спасибо! Много полезного для себя почерпнула.
    Слово "подбешивало" мне понравилось, не слышала раньше.

    Девочки между собой ссорятся, нет?

  9. ответ для Tapian , на сообщение « Мои девочки-подростки. Мой путь к себе. »
    #119
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Спасибо большое за отзывы! Приятно осознавать, что что-то тобой проживаемое и положенное на бумагу оказывается кому-то познавательным или интересным. На самом деле я долго колебалась, нужно ли заводить тему вообще и что в ней, собственно, писать - потому, что у меня нормальные беспроблемные дети, и проживаем мы обычные человеческие будни. В процессе "беременности" я с бОльшим интересом относилась к проблемным темам, ну чтобы примерить на себя фасончик, а когда решение выкристаллизовалось, очень нужно было что-то позитивное и жизнеутверждающее. В разные этапы - разное. И очень важно было почитать, что бывает и нормально. ) Возможно кому-то как раз нужно прочитать именно о таком, как у нас, чтобы что-то там где-то в голове отозвалось нужной ноткой и приблизило к какому-то решению.

  10. #120
    Мега-элита Аватар для Tapian
    Регистрация
    19.08.2009
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    3 609

    Цитата Сообщение от Мать Елена Посмотреть сообщение
    Девочки между собой ссорятся, нет?
    Хороший вопрос. Когда я забирала их на патронат, я была крайне поражена взрослости их дружбы. Они не цепляли друг дружку, не пытались выглядеть получше за счет другого, не кидали друг другу понты и капризы - удивительно ровные и добрые отношения у них были.

    Теперь эти отношения претерпели изменения, я даже не ожидала с какой стороны. Миланка за несколько месяцев дома отогрелась и стала сыпать вопросами, перестала стесняться и начала спрашивать, и содержание этих вопросов оголило такие пласты незнания, что это стало большим сюрпризом для меня и для Саши. И если я к этому оказалась готова, то Саша - нет.

    В ДД Милана не спрашивала так много - не было нужды, в рамках их быта и учебы ей вполне хватало тех понятий и слов, которые использовались. Дома же получился колоссальный рывок, мощная стимуляция интеллекта, ну и полезло... "Что такое протез... окоп... бумеранг...дефицит и т.д." Сашка, младше на 3 года, не понимает, как этого можно не знать. И когда Мила на голубом глазу спрашивает "А откуда ты это знаешь?" - Саша злится. Она не понимает, что это нужно узнавать как-то отдельно, ей это западает само собой, как нам с вами, а Милахе само не откладывается, нужно усилие и объяснение. Короче, у нее русский как иностранный. ))) Сашка начинает объяснять, кипятится, она же у нас в пике подросткового возраста, не всегда хватает терпелки у ребенка - и происходит мини-стычка. Ссорой это назвать нельзя, к счастью, но острым моментом - можно. К моей великой радости, дальше этого не распространяется. Пришлось провести разъяснительную работу с Сашкой, она умница, все понимает правильно, но все равно не всегда у нее получается контролировать свой тон, или построение фразы, когда она что-то начинает объяснять.
    Здорово выручает то, что Саша - актриса в лучшем смысле этого слова. Она здорово подстраивается под тон собеседника и перенимает интонации и манеры. И волей-неволей она перенимает мою манеру объяснения, и это уже дает неплохие результаты. Так что если уберется обычная подростковая несдержанность - все будет норм.
    А объясняет Сашка очень доходчиво - коротко, лаконично, самую суть. Отличный педагог получится, если пойдет по этой стезе.

    В остальном - очень хорошие у них отношения. Всегда все поделят ровно на 3 части, если меня нет дома - мне будет отложен кусочек шоколадки. Всегда позвонят, спросят - нам съедать все, что на сковородке или вам оставить? Не наушничают, не ябедничают. Думаю, большинство матерей с дочерьми с разницей в 3 года могли бы порадоваться таким отношениям у детей. Я - радуюсь. Я росла одна в семье, и дочка у меня росла одна, поэтому мне новинку, в радость и в удовольствие, что их двое.

Страница 12 из 726 « Первая 289101112131415162262112512 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena