Страница 12 из 30 « Первая 2891011121314151622 Последняя »

Тема: Обсуждают инклюзив...

  1. ответ для sinok16 , на сообщение « Так я же об этом и говорю. Только... »
    #111
    Частый гость
    Регистрация
    11.09.2012
    Сообщений
    51

    Это я с вами полностью согласна

  2. ответ для sinok16 , на сообщение « Так я же об этом и говорю. Только... »
    #112

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    Так я же об этом и говорю.
    Только получается, что в России надо ОБЫЧНЫЙ ПРОЦЕСС совместного обучения ОДИНАКОВО СООБРАЖАЮЩИХ детей, но с ФИЗИЧЕСКИМИ ОТЛИЧИЯМИ надо обязательно обозвать красивым иностранным словом и нахватать за это "медалей и орденов".
    так вот в этом и дело
    и ведь что обидно, что и этого обычного для Вас, но необычного для нас все равно не будет
    в лучшем случае сделают по 2-3 показательные школы в крупных городах, деньги освоят и будут репортажи снимать об инклюзивном обучении, а в малых городах и в сельской местности как сидели по домам, так и будут сидеть

    то же самое как трубят везде о "Доступной среде", а что изменилось ? уже несколько лет этой программе, а толку-то
    как ездил транспорт с высокой посадкой, так и ездит, как были у нас, например, низкие платформы для электричек, так и не подняли их до сих пор , переоборудовали вон какую-то школу в Самаре цитирую "в рамках программы "Доступная среда" , вот и хорошо! только среда она везде, а не за дверями этой школы в одном отдельно взятом здании

  3. ответ для Витаминка , на сообщение « так вот в этом и дело и ведь что... »
    #113
    ДоРеМидонтовна Аватар для Горпушa
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    12 260

    Цитата Сообщение от Витаминка Посмотреть сообщение
    так вот в этом и дело
    и ведь что обидно, что и этого обычного для Вас, но необычного для нас все равно не будет
    в лучшем случае сделают по 2-3 показательные школы в крупных городах, деньги освоят и будут репортажи снимать об инклюзивном обучении, а в малых городах и в сельской местности как сидели по домам, так и будут сидеть

    то же самое как трубят везде о "Доступной среде", а что изменилось ? уже несколько лет этой программе, а толку-то
    как ездил транспорт с высокой посадкой, так и ездит, как были у нас, например, низкие платформы для электричек, так и не подняли их до сих пор , переоборудовали вон какую-то школу в Самаре цитирую "в рамках программы "Доступная среда" , вот и хорошо! только среда она везде, а не за дверями этой школы в одном отдельно взятом здании
    +10000
    какая доступная среда? МСЭК (!!!!) - 2й этаж без лифта.. и лестница такая, что коляску не затащишь... поликлиники- ноу комментс. Больницы? туда же. А, да, реабилитационные центры для детей-инвалидов, ага, ступеньки, мааааленькое крылечко, на которое коляска никакая не помещается и двееерь, которая на себя открывается

  4. ответ для sinok16 , на сообщение « Так я же об этом и говорю. Только... »
    #114
    Наш человек Аватар для olica
    Регистрация
    24.02.2009
    Адрес
    Питер м. Лесная
    Сообщений
    0

    Цитата Сообщение от sinok16 Посмотреть сообщение
    Так я же об этом и говорю.
    Только получается, что в России надо ОБЫЧНЫЙ ПРОЦЕСС совместного обучения ОДИНАКОВО СООБРАЖАЮЩИХ детей, но с ФИЗИЧЕСКИМИ ОТЛИЧИЯМИ надо обязательно обозвать красивым иностранным словом и нахватать за это "медалей и орденов".
    Вот именно об этом основной спор - что не только физические отличия, но и детки с проблемами интеллектуального развития тоже должны иметь возможность учиться в обычном классе. А именно этого лично я и не представляю. На что получаю ответ, что это будет социализация в школе.
    Скоро стану Царевной!))))

  5. ответ для Горпушa , на сообщение « +10000:(:( какая доступная среда? МСЭК... »
    #115
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Цитата Сообщение от Горпуша Посмотреть сообщение
    какая доступная среда? МСЭК (!!!!) - 2й этаж без лифта.. и лестница такая, что коляску не затащишь...:
    Гастелло?

  6. ответ для Фермата , на сообщение « Гастелло? »
    #116
    ДоРеМидонтовна Аватар для Горпушa
    Регистрация
    17.10.2004
    Сообщений
    12 260

    Цитата Сообщение от солнышкомоё Посмотреть сообщение
    Гастелло?
    Кронштадтская...

  7. ответ для Горпушa , на сообщение « Кронштадтская... »
    #117
    Небожитель Аватар для Фермата
    Регистрация
    29.06.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург, Пушкин
    Сообщений
    15 868

    Еще "лучше"... вот так и выясняется. Где еще?(это риторически)

  8. ответ для Maui , на сообщение « Да, так и хотят сделать, чтобы деньги... »
    #118
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    Цитата Сообщение от Maui Посмотреть сообщение
    Да, так и хотят сделать, чтобы деньги шли за ребенком. Высшее образование уже так работает, теперь добрались до школы.
    Где это такое есть?
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

  9. ответ для olica , на сообщение « Так я и говорю, что именно... »
    #119
    Хранитель Аватар для malych
    Регистрация
    08.11.2007
    Сообщений
    13 655

    Цитата Сообщение от Colibri Посмотреть сообщение
    Да учатся дети, учатся! Вот если ребенок индивидуально программу тянет, а с классом нет - это что значит? Пусть дома сидит? Ну сидит он, предположим, на уроке, что-то там ковыряет, по ролям читает, даже к доске выходит - кому он мешает? Кого волнует чужое горе, что он не успевает с классом? Это волнует меня и учителя и администрацию школы. Почему родители чужих детей так сильно на ровном месте переживают? Ну будут у них доказательства, что марьванна с Васей Петечкиным на уроке забив на всех детей нянчится - тогда будут разбираться. Еще ничего не случилось, а все уже заранее в стойке стоят.
    То, что не успел с классом с Марьванной догонет. Кого это волнует, кроме меня и Марьванны? Наш менталитет не позволяет нам жить своей жизнью. Всем все надо знать, зачем и почему.
    Никакие стандарты менять не надо. Можно изменить критерии оценки конкретных детей. И если на собраниях не рассказывать - то кому какое дело, как оценивают моего Васю? Эти публичные сравнения детей на собраниях вообще надо запретить.

    Социализация на кружках не всем доступна. У моего нет кружков. У него нет сил на кружки. Если не будет школы, то и никакой социализации не будет. Социализация за 6-7 часов и социализация за час - разные вещи. Социализация не равно - носитесь с особыми детьми как с писаными торбами. Нахождение в школе и помочь спуститься по лестнице или застегнуть штаны - это что-то сверхествественное? Вы себя представьте - вы на работу приходите на час в неделю. Много вас в коллективе ждать будут? Будете ли вы в теме жизни коллектива? Сомневаюсь.
    Из общего обсуждения я тоже много вынесла, там довольно здравые мысли, конечно.
    Но люди боятся. Реально боятся - вдруг 29 человек будут сидеть и ждать, пока один догонит. Но при нормальной организации и мотивации этого боятся не надо. Я не говорю - ломайте стандарты и учите моего одного. Учите всех. А моего одного доучивайте за допденьги и главное ни с кем не обсуждайте. Есть у него право ходить в школу, он туда ходит. Как его учат, кто, как его оценивают - никого вообще не касается. Это мои проблемы и проблемы администрации школы.
    Понятное дело, что скорее всего все криво получится. Ну а как может получится, если люди вон годами собираются и жалеют - как же они бедные будут пару себе в будущем искать? Да как же они будут чувствовать себя ущербными? Так работайте над этим - чтобы не чувствовали. Это обычное человеческое воспитание - ничего сверхъестественного ни от кого не требуется. Проще надо подходить к этому. Ни того все боятся.

    Я уверена, что подойдет пубертат - я по другому запою. Но ребенка надо адаптировать. И общество надо адаптировать. Если инвалид работает и платит налоги - он такой же полноправный член общества.
    Иначе его же не выпустишь даже полы в окее мыть. Столько доброжелателей вокруг.
    Про среду тоже очень правильно. Надо ее организовывать. Ну что же делать, если не ту страну назвали Гондурасом? Совсем ничего не делать? Ждать второго пришествия?
    Мне нравится что вы пишите. И про кружки верно...какая социализация в кружках? мы уроки к 11 вечера заканчиваем делать, моего, например ребенка, еще и кружки просто убьют. А как ведущий кружков скажу что никакой особой социализации там нет. пришел на час-два и ушел, это время обязательно структурировано и чем-то занято. Там нет свободного времени для свободного общения (те же перемены в школе или совместные куда-то поездки). Вспомните свою школьную жизнь...школа как семья, плохая ли хорошая - огромная часть жизни, где и отношения учишься строить, и интересы разделять, и переживать разные чувства.

    И про оценки или систему оценивания...Учителя пугаются, потому что не знают как оценивать наших детей по имеющейся системе оценок. По ней они не.успешны, хотя сами учителя понимают, что ребенок для своих возможностей очень даже на высоте. И приходится, либо учителю изобретать собственную систему оценок, либо мне учить ребенка не реагировать болезненно на низкие оценки по предметам, которые ему не по зубам (для нас, например - языки).

    Тут выше правильно писали про те же контрольные по математике - если у ребенка проблемы с моторикой, он просто не успеет написать эту контрольную, хотя математику может и знает. Но ведь можно же продумать, чтобы задание было распечатано так, чтобы ему не все надо было писать, а только вписывать ответы, или часть решения. Пока интеграция для такого ребенка выглядит так: ребенок получает в массовой школе свои тройки двойкии, а дома до посинения разрабатывает свою руку, чтобы научиться писать быстрее. Но когда такие проблемы начнут появляться не у одного ребенка, а у многих интегрированных в массовую школу - то можно будет говорить о том, чтобы делать для таких детей в рамках массовой школы такие адаптированные задания. Мы тоже пока со своими уроками сидим до ночи, пытаясь выкарабкаться на уровень массовой школы...Но ей-богу, ребенок не стал бы знать меньше, если бы какие-то задания были адаптированы под его особенности. Этого пока нет, но к этому надо идти, и об этом говорить когда речь идет об интеграции.

    А у нас еще МСЭ зажигает. Пошли в массовую школу? ну так значит вы уже не инвалиды, социализировались - адаптировались, флаг вам в руки, раз считаете что в массе можете учиться. И снова - нет в школе интеграции, потому что тот самый инвалид, который в этой школе учился инвалидом уже быть перестал... а значит никаких особых потребностей у него быть не может.

  10. ответ для malych , на сообщение « Мне нравится что вы пишите. И про... »
    #120
    В перезагрузке Аватар для ymnitsa
    Регистрация
    28.09.2008
    Адрес
    Северный стрит
    Сообщений
    45 404

    При СССР взрослым глухим крайне тяжело давали инвалидность, нужно было "добиваться", в детям не давали вовсе. Поэтому такое отношение "по инерции" продолжается и в наше время.
    ВСЁ ИМХО, абсолютно всё!

    Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)

    Твёрдо встала на путь исправления!

Страница 12 из 30 « Первая 2891011121314151622 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena