Страница 12 из 212 « Первая 289101112131415162262112 Последняя »

Тема: Одноэтажный дом из бруса

  1. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #111
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881


  2. ответ для Mike239 , на сообщение « Достроят сруб с крышей и возникают... »
    #112
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 550

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    Достроят сруб с крышей и возникают вопросы - а что делать дальше?
    Предварительно по плану - покрасить снаружи, как только стабильно плюсовая температура будет. Пока крышу доделают уже апрель будет, думаю нормально.
    Следующим этапом наверное надо закрывать "теплый контур".
    Спрашивал у строителей - когда вставлять окна-двери, сразу или подождать пару-тройку месяцев. Они говорят - либо год ждать полной усадки, либо уже вставлять сразу, т.к. за 3 или 6 месяцев все равно до конца он не усядется... Год ждать в планах не было, да и выбирали специально сухой брус для минимальной усадки. Значит будем сразу.
    До того как делать черновой пол по идее надо прокопать все что нужно под домом - водопровод подвести,канализацию. С этими раскопками наверное можно и дренаж/ливневку вокруг дома совместить... А копать лучше когда уже сухо будет. Июнь?
    Утепляем пол,потолок (наверное эковатой), перегородки каркасные доделываем.
    А вот дальше у меня мысль останавливается.
    Что потом нужно делать и в какой последовательности? Сантехнику,электрику, печку с дымоходами? Или сантехническая разводка на этапе утепления закладывается?
    Когда дом внутри красить, когда пол чистовой делается?

    Так я бы пол постелил, спальник бросил - и ночевал там летом с удовольствием. Но до чистовых полов еще очень далеко
    Ну по логике, все скрытые коммуникации надо зарывать до отделки. Соответственно, надо распланировать, что как пойдет (по каким трассам) и исходя из этого очередность работ строить.
    У нас через пол только ввод водопровода в дом и выходы канализации проходят - соответственно проходы под них закладывали когда делали пол, остальное позже.
    Так же разводку труб и электрики по каркасу делали до задувки утеплителя.
    Печку если сразу будете ставить - сделайте закладные под дымоход на этапе постройки перекрытия, чтобы потом проще было.
    Саму печку - смотря какую и как ставить будете, может перед чистовой отделки - а если что попроще выберете, так и после чистовой можно.
    Итд итп.

  3. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #113
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Фотки прислали - погода сказочная сегодня! Почему я в душном офисе, а не там???



  4. #114
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    Ну по логике, все скрытые коммуникации надо зарывать до отделки. Соответственно, надо распланировать, что как пойдет (по каким трассам) и исходя из этого очередность работ строить.
    У нас через пол только ввод водопровода в дом и выходы канализации проходят - соответственно проходы под них закладывали когда делали пол, остальное позже.
    Так же разводку труб и электрики по каркасу делали до задувки утеплителя.
    С каркасом понятнее, а вот как в брусовых домах делают? Тут же в стены ничего не запрячешь.
    Электрика я так понимаю обычно открытой проводкой делается.
    А вот водопровод как внутри дома разводится? Его же наверное не прячут в пирог пола или прячут?
    Канализационные трубы наверное проще снаружи вести, им же уклон нужен? Вроде говорят замерзать там нечему особо...
    В общем вопрос у меня - надо ли что-то из труб в пол прятать или это дурацкая идея???

  5. ответ для Mike239 , на сообщение « С каркасом понятнее, а вот как в... »
    #115
    Элита
    Регистрация
    18.08.2014
    Адрес
    Решетниково
    Сообщений
    1 550

    Цитата Сообщение от Mike239 Посмотреть сообщение
    С каркасом понятнее, а вот как в брусовых домах делают? Тут же в стены ничего не запрячешь.
    Электрика я так понимаю обычно открытой проводкой делается.
    А вот водопровод как внутри дома разводится? Его же наверное не прячут в пирог пола или прячут?
    Канализационные трубы наверное проще снаружи вести, им же уклон нужен? Вроде говорят замерзать там нечему особо...
    В общем вопрос у меня - надо ли что-то из труб в пол прятать или это дурацкая идея???
    Ты же сам говорил про каркасные перегородки. Плюс перекрытие пола и потолка. В них что-то пойдет, типа электрики или может водопровода - смотря как у вас распланировано.
    Канализацию в подполье, да - только проходы в перекрытии пола под них оставить.
    Водопровод по дому у меня в итоге частично спрятан в перегородки и перекрытие потолка, частично - открытым способом. Это во многом вкусовщина - родич мой весь водопровод открытым способом сделал, "абы чего не вышло" - а я свою открытую ветку вынужденно перекладывал, из-за обмерзания. Знал бы заранее - просто к другой стене мойку кухонную бы поставил

  6. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #116
    Наш человек Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7 951


    Надо же, у нас вообще снега нет, тоже сегодня соседка выслала

    Отправлено с моего Mi 4i через Tapatalk
    Ира

  7. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #117
    Наш человек Аватар для tiffanyfan
    Регистрация
    04.05.2012
    Сообщений
    7 951

    Красивый домик!

    Отправлено с моего Mi 4i через Tapatalk
    Ира

  8. ответ для tiffanyfan , на сообщение « https://uploads.tapatalk-cdn.com/2017032... »
    #118
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Спасибо!

    У меня такое ощущение что север от юга даже не на 2 недели отличается, а на месяц
    Еще наверное играет роль поле или лес. У нас лес вокруг и низкое зимнее солнце не всегда попадает вообще...

  9. ответ для elebroom , на сообщение « Ты же сам говорил про каркасные... »
    #119
    Элита
    Регистрация
    16.11.2016
    Адрес
    Большевиков / КП "Три берега"
    Сообщений
    2 881

    Цитата Сообщение от elebroom Посмотреть сообщение
    Ты же сам говорил про каркасные перегородки. Плюс перекрытие пола и потолка. В них что-то пойдет, типа электрики или может водопровода - смотря как у вас распланировано.
    Канализацию в подполье, да - только проходы в перекрытии пола под них оставить.
    Водопровод по дому у меня в итоге частично спрятан в перегородки и перекрытие потолка, частично - открытым способом. Это во многом вкусовщина - родич мой весь водопровод открытым способом сделал, "абы чего не вышло" - а я свою открытую ветку вынужденно перекладывал, из-за обмерзания. Знал бы заранее - просто к другой стене мойку кухонную бы поставил
    Каркасных перегородок на самом деле минимум, основные внутренние стенки брусовые тоже.
    Водопровод открытым способом - ты имеешь в виду снаружи дома в подполье или внутри?
    Я думал про открытым способом внутри вдоль стеночки - вода в общем вся в одном углу, по всему дому не надо трубы гонять. Зато не надо пол разбирать в случае чего

  10. ответ для Carambole , на сообщение « Одноэтажный дом из бруса »
    #120
    Небожитель Аватар для shelvick
    Регистрация
    04.04.2008
    Адрес
    Пушкин
    Сообщений
    14 874

    У нас на дачном участке на севере области тоже зима. А на участке ПМЖ снега нет.

Страница 12 из 212 « Первая 289101112131415162262112 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena