Страница 118 из 269 « Первая 1868108114115116117118119120121122128168218 Последняя »

Тема: Путь мамы к сыну

  1. #1171

    Спасибо. Мне кажется, во время чтения мой - совсем не взрослый, и этот процесс для него не само чтение как таковое, а проживание какого-то "ручного" периода.

    Когда я ему читаю по вечерам, он, в основном, кладет мне подушку на колени или на бок, ложится головой. Такое положение мы иногда применяем на занятии с психологом, когда С. там проживает детский возраст.

    В больнице это было особенно наглядно. Первую неделю я ездила к нему каждый день, три часа в один конец. С. очень просил не забывать его. Когда я шла по больничному двору, то видела, что С. стоит у окна коридора их отделения и ждёт меня. Когда приходила в отделение, то после первых приветствий мы усаживались в коридоре, в палаты родителям почему-то ходить было нельзя, если там не лежишь с ребенком.

    Мы занимали кушетку, С. ложился ко мне головой на колени, и я ему читала по два часа кряду. Периодически я брала себе отдых, так он начинал пищать: мам, читай. Мам, ну читай.

  2. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1172

    И это ещё не конец.

    Я зашла в кабинет, врач меня сразу узнала и попросила медсестру достать карту С. В городской детской поликлинике у него была обычная карта, а у психиатра была своя, отдельная, и хранилась она у них в кабинете, а не в регистратуре.

    Психиатр радостно сообщила мне, что ознакомилась с результатами теста, который С. проходил в нашем ПНД, и поэтому поменяла ему диагноз – убрала f70 и присвоила другой, расшифровываемый как «органическое эмоционально-лабильное расстройство». Я была несколько удивлена. С одной стороны, с меня требовали выписку из прошлого как нечто обязательно необходимое, и я наконец принесла ее. Вернее, у меня не было документа, где и как диагноз ЛУО был выставлен первоначально. Но зато были документы, что подтверждался он амбулаторно, и я хотела упирать на это.

    А тут получилось, что я бегаю, из кожи вон лезу, чтобы её раздобыть, а тут, не видя ни выписки, ни ребенка, меняют диагноз на какой-то для меня непонятный. С одной стороны, хорошо, что убрали умственную отсталость, но зачем приписали что-то другое?!

    Поскольку участковому врачу я не доверяла, то решила, что она опять меня в чем-то обманывает непонятно зачем. Пытаясь держать себя в руках, а получалось это уже плохо, я стала выяснять, что и почему.

    Психиатр принялась мне объяснять, что поставить С. заключение, что он полностью психически здоров, она не может. Что результаты теста слишком близки к пограничной отметке (при этом она ее не назвала). Что разница составляет буквально два-три балла, и конкретно сейчас он попадает в норму (84 балла без подготовки). А если он придет на следующий тест уставший, после болезни, и покажет результат чуть ниже, то ему вполне можно присвоить лёгкое уо. И тогда к ней, к врачу, могут быть сверху вопросы и последствия, почему она некорректно поменяла диагноз. Что вот она прониклась моим ребенком и пошла нам навстречу, а мне, как старухе из сказки о «Золотой рыбке», всё мало. И вообще надо подумать об армии, ибо как через несколько лет С. пойдет служить? Идти наравне с остальными, обычными, домашними юношами он не сможет.

    У меня не было достаточной базы знаний, чтобы компетентно спорить с ней. Я знала только две вещи: один раз этот человек уже обманул меня, и второе - что никто здесь в ПНД не станет на свой страх и риск из благих побуждений к какому-то ребенку подставлять себя. Вот конкретно этот врач – не будет. Поэтому даже предлог избежать армии хоть и был понятным, привлекательным и логичным, но не было у меня веры человеку. Тем более что близость к пограничной отметке с уо – это одно, а вновь написанное – совсем другое.

    Тогда я сказала, что ведь она сама просила меня принести выписку для решения вопроса, как снимать диагноз ЛУО. И если она самолично, без всяких комиссий и не дожидаясь выписок, смогла амбулаторно снять более тяжёлый диагноз в виде ЛУО, то почему она не может снять более лёгкий, который сама же написала.

    Врач говорила, что чтобы снять этот диагноз и признать С. полностью здоровым, ему нужно обязательно ложиться примерно на месяц в психиатрическую больницу под наблюдение. И там, наблюдая его в динамике, врачи могут полностью «освободить» его. А то, что в обычной больнице, где С. сейчас обследуется, врачи и даже психиатр, напишут свои заключения, не имеет должной силы. Или пусть тогда сам главврач этой больницы заверяет своей подписью и печатью, что ребенок психически здоров, но он на это не пойдет. Психиатрия снимается только в психиатрической клинике. В общем, отпустить С. на волю она отказалась категорически.

    Я поняла, что мне сейчас лучше уйти, чтобы не сделать чего-нибудь непоправимого. Пока ещё мы живём здесь, С. стоит тут на учёте, и нам нужно здесь обслуживаться. Довольно холодно я попросила сделать мне выписку, что ЛУО снято, какой диагноз у С. сейчас, и дать копию его результатов теста Векслера. И так же холодно мы простились.

    Я вышла на улицу под серый, унылый дождь, полностью соответствующий моему настроению, и села в машину, которая успела остыть. Пока она прогревались, меня трясло. От холода, или от окружающей действительности?.. Пока я ещё не уехала от поликлиники, отправила нашему психиатру фото новых документов С. из нашего ПНД и позвонила ей – обсудить и посоветоваться, что делать дальше.

    Добрая женщина хорошо со мной поговорила, ибо тяжко мне было. Объяснила мне, что 84 балла – это устойчивая норма, а уо выставляется от 75 баллов и ниже по международным стандартам. Этот уровень никак в ЛУО перейти не может, какой бы сонный, уставший и больной С. на тест бы ни пришел. И участковая сняла диагноз, ничего и никого не дожидаясь, потому что поняла, что выставлен он был совершенно не обоснованно. А мне это было преподнесено, как благодеяние и одолжение.

    Тот диагноз, который она ему оставила, лучше пока не снимать. Он даёт право на индивидуальный образовательный маршрут в массовой школе (посмотрим), более щадящие условия при сдаче экзаменов в 9 классе, ограниченную годность к армии. При этом ни на какие права в обычной жизни для С. он негативно не повлияет, разве что в ФСБ и силовых структурах он служить не сможет.

    И на данный момент С. действительно ещё в детстве, ему нужно внутренне дозреть до своего физического возраста. На это ему нужно время и некая индульгенция, ибо если диагноз сейчас снять, с него начнут спрашивать везде по полной, наравне со всеми. Поэтому с участковой – дружить, воевать не нужно, успокаиваться и заняться ребенком.

    Тогда же я узнала, что ранее назначенный в детском доме антипсихотический препарат был слишком тяжел для него. И что для борьбы с далёкими диспансерами, если я это задумаю, мне придётся ездить по месту их нахождения. Я решила взять паузу в разборках с ними.

    В тот вечер я ещё доехала до опеки, известила их о снятии диагноза и дала снять копии для личного дела С. Моя бывшая учительница, несколько месяцев назад кричавшая, что не даст тут С. квартиру и не даст перевести ее в собственность, поздравила меня с победой в суде. Мы радостно обнялись при встрече.

    Дамы принялись мне советовать, как дальше можно действовать с учебой, и приводили примеры других приемных родителей. Одна из дам сказала, что за всё время ее работы ей удалось уговорить лишь одну девочку-подростка лечь в больницу и разобраться с диагнозом. Дети уже не верили, что это делалось бы для их блага.

    Также мне подтвердили, что нарушения при выставлении диагнозов в детских домах имеют место быть даже в нашем районе (про это я слышала ещё год назад), персонал за работу с такими детьми получает доплаты. И что сейчас опеке расширили ее полномочия для проверок в детских домах (в чем, не знаю), но область медицины и именно психиатрии остаётся полностью на откуп детским домам и врачам. А если опека и должна будет проверять корректность выставления диагнозов, то нет у сотрудников достаточной компетенции для этого, какие процедуры должны быть соблюдены.

    А на следующий день, ибо уже было поздно, я решила отправиться в нашу коррекционную школу и узнать насчёт ПМПК.

  3. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1173
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Как у вас дела? Как в школе? Не исчезайте, переживаем.

  4. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1174

    Спасибо, Марина. Как у нас дела. Разнопланово. Писать подробно никак не соберусь. Если тезисно:

    1. Психиатр из той самой далёкой районной больницы, та самая, которая прописывала С. сильнодействующие препараты, написала справку: на учёте не состоит, не состоял, за медицинской помощью не обращался. Я разозлилась и написала в несколько организаций за советом, как их на этом поймать и наказать. Пока почти никто не ответил. А кто ответил, ничего определенного. Сложность ещё в том, что документов за подписью этого психиатра в карте почти нет. Видимо, у них в кабинете была своя, и писали всё в ней. А была ещё карта в детдоме, туда их штатная медсестра переписывала назначения и заверяла своей подписью. При желании это можно доказать, но надо этим заниматься, а я не могу сейчас взяться за это.

    2. Завтра пмпк в школе - фиктивная. С. очень волнуется. Классная учительница нормальная, и относится с пониманием. Подготовила характеристику, директор раскритиковала и велела переделать. Видимо, слишком хорошую написали... Директор перестала здороваться с С., но хоть не травят.

    3. С. занимается с репетиторами по Скайпу. Нам их дал фонд, бесплатно. Математика, русский, литература. В принципе, соображает, когда захочет. Я даже бы и представить не могла год назад, что он будет перемножать дроби с целыми числами и высчитывать величины углов в параллелограмме разными путями. Не всё так легко, конечно. Но это же небо и земля.

    4. Ну и детство, конечно. Честно, иногда это утомляет меня. Я выяснила у психолога, зачем это ему нужно. Уже писала много раз - проживает разные непрожитые этапы в безопасной обстановке. И даже внутриутробный период, когда толкается головой мне в живот. Он и тогда не был в безопасности, похоже, мама пила, раз он родился 2,5 кг с дистрофией. Сейчас и не скажешь.
    Таким образом он меня просит: мама, роди меня! И обрадуйся, что я родился!!! (Столько знаков - от психолога). И это очень круто, если подросток, привыкший выживать, не доверяющий взрослым, смог довериться до такого состояния. Ведь внутриутробный период - самый уязвимый. В общем, корректируем жизненный сценарий С. и даём ему позитивные послания взамен ранее данных. Пусть проживает детство, время есть.

  5. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1175
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Вот ведь...и концов не найти. А нужны они вам по-прежнему, эти подробности с медкартой? Ведь диагноз уже отменен, а новый поставлен уже здесь, и если что, отменять его уже, наверное, будет проще.

  6. ответ для Marina_2018 , на сообщение « Вот ведь...и концов не найти. А нужны... »
    #1176

    В теории - концы не нужны. Можно "успокоиться, забыть" и жить дальше. Но я не могу успокоиться.

    Потому что передо мной живой человек, которого походя использовали и "забыли", а может, и правда забыли. То есть диагноз однозначно впервые поставили там, ещё до областного ПНД. И лекарствами травили. С. мне их даже описал, как они выглядели, эти капсулы. Я потом в интернете сверила. Их не могли без рецепта отпускать. Если он их принимал, то его валило с ног. Тогда он ухитрился их открывать, высыпать содержимое в цветы, а запивать пустые капсулы, чтобы видимость создавать. Медики в дд давали эти таблетки ему на руки: иди запей. В то, что такую хитрость можно было провернуть, я почти не верю, но "лечение" было однозначно.

    И карта у них своя должна быть.

    Поэтому ПНД теперь либо боятся и рассчитывают, что все записи только у них. И что я не буду издалека затеваться с разборками.

    Либо карта утеряна. Но я в это не верю.

  7. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1177

    Ох, как все запутанно... Мне кажется, если удастся того психиатра прижучить, было бы хорошо. Чтобы им впредь неповадно было...
    Но это, наверное, может подождать. Вам и так надо сейчас много сил с С. Удачи на пмпк!

  8. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1178
    Активный участник
    Регистрация
    13.01.2016
    Сообщений
    439

    Удачи на ПМПК!!

  9. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1179
    Старожил
    Регистрация
    23.01.2014
    Сообщений
    1 075

    Пмпк для перевода в обычную школу?пусть все получится!

  10. ответ для Sunny April , на сообщение « Путь мамы к сыну »
    #1180
    Активный участник
    Регистрация
    09.03.2018
    Сообщений
    526

    Удачи! Хотя, как я понимаю, именно на эту ПМПК особой надежды нет и все уже решено заранее? Главное, поддержите сына, чтобы он в случае чего не воспринимал их происки как свою неудачу.
    Но пусть все же вам повезет и все сложится благополучно и сразу!

Страница 118 из 269 « Первая 1868108114115116117118119120121122128168218 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena