Тема: Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО!

  1. ответ для Lju@na , на сообщение « О как повернуть можно) Я писала ни в... »
    #11691

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    О как повернуть можно)
    Я писала ни в коем случае не для того, чтобы Сашу на что-то спровоцировать или как-либо выставить.
    Я писала (в ответ на пост Софии) о том, что его больше мотивируют другие вещи (рыбалка, теннис)
    И это совершенно нормально, у каждого из нас свои способы восстанавливаться.
    И ни один способ не является единственно правильным и лучшим, чем другой.
    А то, что не смогла, на данный момент, мотивировать Сашу на зал - ну вот такой хреновый я мотиватор) Почему бы Вам под таким углом на ситуацию не посмотреть?
    Зачем вы вообще начали писать про Сашу и про то, что его не мотивировать на зал, после рассказа о своих спортивных успехах?
    Конечно , он тут же прибежал, и выяснилось, что у него совсем иная версия его не хождения в зал
    Извините, но я смотрю на ситуацию под тем углом, который считаю наиболее вероятным.
    У вас полярно разные взгляды на посещение зала Сашей, вы пишете, что его не вытащить, он - что он хочет с вами ходить, а вы ему отказываете. Согласитесь, это может вызвать некоторое недоумение. Либо непонимание между вами просто катастрофическое, либо один из вас врет Каким углом можно сгладить такие противоречия - мне сложно придумать

  2. ответ для Lju@na , на сообщение « Правда? Совсем-совсем никогда? »
    #11692

    Цитата Сообщение от Lju@na Посмотреть сообщение
    Правда? Совсем-совсем никогда?
    Только после того, как участники топа вдоволь оттопчутся на его комплексах и расскажут ему, как он неправ
    Я уже раньше спрашивала, почему вы ждете, пока Саше перемоют кости, и только после этого вступаете с защитой, ведь в ваших силах все прекратить раньше, одно ваше слово - и критики Сашиных недостатков из уважения к вам замолчат На что вы ответили, что не можете мешать людям высказываться и писать
    Вы же психолог, Люба, вы не можете не знать, что защищать своего партнера, даже если с ним в напряженных отношениях, если на него нападают со стороны, это естественная реакция. А вы вполне сознательно провоцируете Сашу и участников топа на обсуждение его недостатков , комплексов, неправильного поведения) из этого я делаю вывод, что таким образом , используя аудиторию, вы воспитываете Сашу и доносите до него то, что не получается сказать с глазу на глаз) и до него в самом деле так быстрее доходит
    Я не в отрицательном смысле, нив коем случае) отдаю должное вашим педагогическим способностям

  3. ответ для ЮL* , на сообщение « Да уж... Удивительный комментарий от... »
    #11693

    Цитата Сообщение от ЮL* Посмотреть сообщение
    Да уж... Удивительный комментарий от Дори-а-дау. От изумления решила даже написать)) Вообще первый раз вижу, что вы резко, но очень по делу ответили мужу, а не попытались оправдать его наезд. И очень неожиданно и приятно было прочитать ответ Александра в новом для него стиле🌻
    Правильно Александр потихоньку учится реагировать так, чтобы выходить из зоны конфликта первым и при этом оставаться виноватым А раньше у него виноваты были все, кроме него

  4. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #11694
    Частый гость Аватар для ЮL*
    Регистрация
    04.02.2015
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    47

    Цитата Сообщение от Дори-а-дау Посмотреть сообщение
    Правильно Александр потихоньку учится реагировать так, чтобы выходить из зоны конфликта первым и при этом оставаться виноватым А раньше у него виноваты были все, кроме него
    На мой взгляд, абсолютно все конфликты в ветке Александр сам и создает. Не могу вспомнить ни одного момента, когда бы можно было сказать, что Люба провоцирует. Все, что за рамками данного топа нам все равно неизвестно и это замечательно. Вообще не наше дело) А по поводу незащиты, думаю, вряд ли Люба круглосуточно отслеживает тему, чтобы вовремя вставать своей грудью на защиту)) Да и представьте, насколько глупо это выглядело бы

  5. #11695
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Представила себе ситуацию, когда у меня на приеме семейная пара или, допустим, мама/отец и ребенок подросткового возраста озвучивают каждый свою версию происходящего в их семье, в их отношениях. И вот я слушаю это и говорю: "Знаете что, уважаемые? Один из вас точно врет!"

    Думаю, на этом моя практика сразу бы и закончилась...

  6. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #11696
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Я много лет занималась классической психодрамой, и как часто мне вспоминаются слова ее основателя, Я.Л. Морено. "Я возьму твои глаза и буду смотреть ими, а ты возьмешь у меня мои глаза, и тоже сможешь увидеть все через них. И только тогда мы сможем понять друг друга"

    Когда возникают острые и спорные моменты - на мой взгляд, лучшее, что можно сделать - это уйти с пути обвинений и оправданий и попробовать осуществить вот этот "обмен глазами". Не всегда оно получается, и у меня не всегда - но я очень стараюсь и радуюсь, когда это все-таки удается. И для меня главная ценность таких обсуждений - в этом. Потому что мне, действительно, часто и в голову не приходит посмотреть на ситуацию так, как Саша, и сделать такие выводы. Я же тоже внутри ситуации нахожусь, и своими глазами смотрю. И когда случаются подобные противоречия, можно либо сильно поссориться, либо существенно расширить свой взгляд на вещи и в результате улучшить взаимопонимание. Я предпочитаю второй путь. И Саша, как мне кажется, тоже

  7. #11697
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Цитата Сообщение от Дори-а-дау Посмотреть сообщение
    Зачем вы вообще начали писать про Сашу и про то, что его не мотивировать на зал, после рассказа о своих спортивных успехах?
    Конечно , он тут же прибежал, и выяснилось, что у него совсем иная версия его не хождения в зал
    Извините, но я смотрю на ситуацию под тем углом, который считаю наиболее вероятным.
    У вас полярно разные взгляды на посещение зала Сашей, вы пишете, что его не вытащить, он - что он хочет с вами ходить, а вы ему отказываете. Согласитесь, это может вызвать некоторое недоумение. Либо непонимание между вами просто катастрофическое, либо один из вас врет Каким углом можно сгладить такие противоречия - мне сложно придумать
    Причём каждый из нас искренне считает, что уж он-то не врёт.

    Да, это вопрос непонимания. Проведу конструктивный "разбор полётов", как это обычно делает Люба.

    Думаю, мне надо было чётче и понятнее заявлять о своих желаниях. И более конкретно (Люба любит конкретику, как и я). Надо было не просто говорить, что мне тоже хочется в зал (Люба к таким фразам относится с недоверием. И это "заслуга" не моя (по крайней мере, не столько моя), а её бывшего мужа) Надо мне было так, например:

    "Милая, в эту пятницу у меня есть целых полдня свободных. Мы сможем попросить Татьяну посидеть 2-3 часа с Селечкой? Мне очень нужно в спортзал размять свои старые кости, пока они совсем не рассыпались. Я понимаю, что ты взвалила на себя такой груз ответственности, что у тебя весь день расписан по минутам... Но если ты найдёшь возможность и составишь мне компанию (например, поиграть в теннис), мне будет очень приятно. Или у тебя есть другие планы?"


    А Любе можно было бы (если бы я молчал) сказать так:

    "Милый, я знаю, что у тебя очень много работы. Даже в праздники. Но, поверь мне, ты гораздо больше успеешь сделать, если будешь иногда делать паузы на отдых. Предлагаю тебе очень постараться и найти 2-3 часа в любой день (я постараюсь под тебя подстроить наше с детьми расписание, и попросить Татьяну подстраховать нас по этому случаю). Как тебе идея начать, наконец, заниматься в спортзале? У меня для тебя есть купон на 3 бесплатных посещения!"

    Или так: "Дорогой! Я так давно не играла с тобой в теннис! Давай мы это включим в твоё расписание? Там и зал рядом есть. Возможно, он будет свободный. Ты же мне много раз говорил, что хочешь туда сходить. А если ты не уверен, что можно, а что нельзя делать с твоей коленкой и мышцами, которые всё время сводит, можно оплатить услуги персонального тренера. Это не дорого..."


    В итоге, когда в пятницу дом опустел, и я остался дома с Селей (Татьяна делала работу по дому), мне было немного обидно, что "все ушли отдыхать, а про меня забыли", а Любе и детям, видимо, было грустно, что у папы столько работы (даже в праздник), что он даже 2-3 часа не может найти, чтобы отдохнуть с семьёй...

    P.S. По сути, проблему можно назвать "СКРЫТЫЕ ОЖИДАНИЯ" И это, на мой непсихологический непрофессиональный взгляд, одна из основных проблем наших с Любой взаимоотношений((
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  8. ответ для Klukva Severnai , на сообщение « Айсель, 2016 г. ЖИЗНЬ как ЧУДО! »
    #11698
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Вместе с Любой писали. Я не читал её крайний пост (точнее, когда я это писал, последним в ветке был пост, который я цитировал).

    Получилось в унисон. И это радует.
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

  9. #11699
    Мега-элита Аватар для Lju@na
    Регистрация
    29.07.2016
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4 925

    Да, это так, ты прав, безусловно. И еще - когда я спрашиваю тебя, какие у тебя планы на день, и ты отвечаешь "все как всегда, очень много работы" - вместо того, чтобы мне догадаться, что на самом деле вот именно сейчас надо тебя уговорить, что работа пойдет только лучше, если в день включить два-три часа отдыха - я тихо вздыхаю и иду строить дальше свой день без тебя

  10. ответ для Lju@na , на сообщение « Да, это так, ты прав, безусловно. И еще... »
    #11700
    Мега-элита Аватар для SmileMore
    Регистрация
    29.03.2017
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3 402

    Люба, я старался взглянуть на проблему конструктивно. Чтоб таких ситуаций в будущем у нас было поменьше. Люблю тебя!

    Давай запланируем поход в GYM на следующую пятницу? После 13:30 и до твоего вечернего мероприятия?
    Мои фамильные драгоценности (порядок по дате):
    Любовь (27.02, на ней всё держится), Мария (25.06.1996), Андрей (17.03.1998), Юрий (13.02.2002), Екатерина (19.07.2004), Пётр (29.10.2005), Станислава (09.05.2009), Айсель (25.03.2016).

Страница 1170 из 1923 « Первая 1706701070112011601166116711681169117011711172117311741180122012701670 Последняя »


Быстрый переход

Ваши права в разделе

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  

Перепечатка материалов запрещена без письменного согласия администрации и авторов.
© 2000— Littleone®
Контактная информация · Рекламодателям · Политика конфиденциальности

Работает на vBulletin® версия 4.2.1
Copyright © 2024 vBulletin Solutions, Inc. Все права защищены.
Перевод на русский язык - idelena